Наше путешествие по Хорватии было построено следующим образом: 8 дней в Дубровнике (отель Адриатик), 8 дней в Трогире под Сплитом (отель Медена). Турагентство «Триумфальное» от фирмы Ассент-Трэвел в лице менеджера Андрея Котляра (пользуясь случаем, передаю благодарность) предложило нам авиабилет в Дубровник в пятницу, а обратно из Сплита в воскресенье. Таким образом, тур удлинился на 2 дня, мы не просидели 2 недели в одном месте и не было необходимости возвращаться в аэропорт прилета. Кстати об аэропорте… Видимо «Домодедово» сильно перехвалили, поэтому то все авиакомпании туда ломанулись со своими рейсами, очередюги миллионные, надо приезжать даже не за 2, а за 3 часа до вылета, а то есть риск не успеть, мы , например, прорвались без очереди, а то бы совершенно точно не успели. Доехать своим ходом от метро можно (тогда надо приезжать за 4 часа), чтобы посвятить час стоянию в очередь на маршрутку в аэропорт и последующему ее штурмованию. Мы поехали на такси (200 руб. с носа), но такси к аэропорту тоже подъехать не может из-за пробок, так что пришлось пробежаться с рюкзаками до аэропорта. Цены в дьюти-фри в Москве раза в полтора дороже, чем в дьюти-фри в Сплите.

Передвигаться самостоятельно по Хорватии легко (я не говорю о машине на прокат, т.к. водить не умею), но из каждого мало-мальски крупного города ежедневно (и не по разу) ходят междугородние автобусы с кондиционерами. Стоимость переезда из Дубровника в Трогир (5 часов езды) примерно 100 кун (400 рублей), городской автобус стоит 10 кун, когда переводишь на наши деньги, начинает жаба душить проехать 5 остановок и начинаешь всерьез рассуждать о пользе 3-х километровых прогулок по свежему воздуху. Потом плюешь и едешь за 10 кун, тем более, что хорваты не считают нужным прокладывать пешеходные пути вдоль дороги и приходится боязливо жаться к обрыву, когда мимо тебя проносятся сотни и сотни машин и мотоциклов.

Немного о ценах, это волнует всех туристов. Вообще, Хорватия – страна недорогая, особенно для тех, кто способен заплатить 800 баксов за путевку. Менять валюту (что доллары, что евро – без разницы) лучше не в отелях, а в банке, где не берут комиссию. Цены в супермаркетах раза в полтора дороже московских. Рекомендую покупать и заказывать везде сухое вино всех видов (разливное в кабаках от 40 до 60 кун за литр), в бутылках (литровых) неплохое вино в магазинах (даже урожая 1998 года) вообще за копейки от 11 кун (44 рубля за литр, как вам?) Пиво не лучше нашего, на мой вкус, стоит от 5 кун за бутылку. В хорватских ресторанах дешевле чем в московских и вкуснее к тому же, все порции большие и с гарниром. Самое дорогое, как и везде, рыба – блюдо из нескольких видов рыб, мидий, кальмаров, осьминогов на двоих – 180 кун, под разливное холодненькое белое винцо… ощущения незабываемые, как гастрономические, так и эстетические. Мясо на гриле 60-100 кун. Кофе дешево и вкусно, особенно капуччино. Вообще, полно всяческих итальянских пицц, спагетти и прочего, я съела там пицц больше, чем за всю свою жизнь. От питания в отелях рекомендую воздержаться, справедливости ради надо сказать, что хорваты все готовят добросовестно и их общепит совсем не плох, но от красиво разложенной колбасы на шведском столе начинает тошнить на третий день, к тому же в Хорватии столько кабаков на все вкусы, что на ужин в отеле точно не стоит тратить время.
Кстати об отелях: в Дубровнике мы жили в Адриатике **, вполне приличный сервис, персонал доброжелательный, окна на парк (РS)– тишина, сосны, был бы еще и кондиционер, вообще цены бы этому милому отелю не было. Окна на море тоже есть, но под окнами дорога, не МКАД, конечно, но все-таки. Зато из столовки открывается прекрасный вид на бухту Лопад – невысокие горы покрыты соснами окружают изумрудное море. В этой бухте расположено большинство отелей, которые предлагает Ассент-трэвел. В отеле Компас, как нам показалось, в основном русские (которых в Дубровнике совсем мало). Пляж для всех отелей один вдоль бухты. Нам понравилось, что в 2-3 м от моря растут сосны и нет необходимости искать тенты тем, кто не любит загорать. Плохо, что спуск в море пологий – много народу, а где лесенке – там все заросло водорослями, правда на этом пляже мы почти не купались, т.к. купаться в Хорватии можно повсеместно, все пляжи бесплатные, общественные и к тому же благоустроенные (душ, туалет и т.п.) А можно даже найти место у моря, где ты весь день будешь в одиночестве наслаждаться купанием и загоранием. В старом городе мы купались прямо у стен крепости (в самом центре города вода чистейшая!) Старый город – очень душевное местечко, прямо конфетка. Улочки узенькие, все разные, жилые - где белье сохнет, где горшки с цветами выставлены. Особенно хорошо становится вечером, когда зажигают факелы, туристов много, но обходится без толкотни. Мы попали на ежегодный музыкальный фестиваль, очень любопытно, особенно для любителей классической музыки. Даже не покупая билетов, можно побывать на уличных представлениях музыкантов. Вообще, все старые города, которые мы посетили, очень милые, но Дубровник лучше всех. Мы были в Трогире, Сплите, Которе, Будве, и все сравнения в пользу Дубровника.
Еще немного о прозе жизни прежде, чем перейти непосредственно к описанию всех красот Хорватии, путешествие по которой оказалось совершенно незабываемым удовольствием. Прозой жизни я называю сопровождающих группы… К счастью, навредить туристам по крупному эти милые персонажи не могут, но не советую рассчитывать на их помощь и поддержку, т.к. они совершенно ничего ни о чем не знают и делать ничего не хотят. Запомните, пожалуйста, это имя - АЛЕКСЕЙ НИКОЛЕНКО (гид туроператора «Ассент-трэвел»), который с семьей проживает в отеле Медена (Трогир, Сплит, Шибеник – это все его подшефная территория). Человек на отдыхе по определению не способен работать, этим и объясняется, видимо, что г-н Николенко «на работе» не горит, пребывает в сонливом и рассеяном состоянии, к тому же , по видимому, слегка глуховат… Или (что скорее всего) просто прикидывается, чтобы туристы, задавая вопросы по три раза, и не получая на них ответ, окончательно убедились, что гида надо оставить в покое, пусть себе отдыхает спокойно на курорте (а денежки-то идут). Оживляется г-н Николенко лишь при встречах со своими коллегами, с которыми, по-видимому, имеет свой бизнес, пока маленькое туристическое бюро. Но лицо Алексея становится осмысленным, а речь внятной, когда речь заходит о деньгах, особенно настоятельно нам было рекомендовано давать чаевые ему и его коллегам, а сдачу от продажи буклета (40 кун) он в подтверждение своих слов сделал попытку удержать.
Теперь о более приятном: экскурсии. Их предлагается не очень много, еще в Москве под влиянием журналов и отзывов в интернете, мы сделали свой выбор.

Черногория. (около 30 долларов).
Страна невероятных пейзажей, настолько нереальных, что когда я смотрела на фотографии, казалось, что это все компьютерная графика, но оказалось правдой. Горы, нависающие над очаровательным городком Котор, находящимся в одном из 4-х заливов самого настоящего фьорда (32 км), единственного на Средиземноморье вызывают абсолютный восторг и мысли, какие же еще природные чудеса бывают на свете, если есть такое… Невозможно не снимать. Прямо из автобуса, т.к. вся экскурсия бегом – «фотопауза», «сэндвичпауза» и опять в автобус. На наш взгляд, в Будву не стоит ехать три часа по горам – гораздо лучше посетить только Которскую бухту, покупаться там и погулять часа 4, обед и обратно. Мы же пронеслись по бухте, побегали 15 минут как кони по городу, а потом ехали несколько часов по серпантину, чтобы посетить музей в каком-то городишке местного значения (не на море), где когда-то жил какой-то любимый король черногорцев. Вдобавок в горах сломался автобус и ремонт растянулся на 3 часа, в течение которых российские экскурсанты издевались над экскурсоводом и демонстрировали знание своих прав и обязанностей принимающей стороны. Ими были проявлены недюжинные смекалка и остроумие в вопросе «как поиметь выгоду из сложившейся ситуации» и их старания не пропали даром. Нас покормили обедом за счет фирмы, но соотечественники продолжали хамить, видимо, ожидая, что за эту поломку им будут ноги мыть и воду пить. Экскурсовод Ольга проявила огромное терпение и выдержку, несмотря на выступления этих уродов, была приветлива и доброжелательна. Мы же ощущали просто национальный позор и готовы были разорвать их всех на тряпки.

Поездка на катере по гротам с Долорес (русскоговорящая хорватка, которая развлекает таким образом русских) – 50 долларов.
Воспоминания самые приятные, душевная поездка человек на 10 с рыбным обедом с вином, особенно понравилось купание в обалденном голубом гроте. Вообще, на городского жителя неизгладимое впечатление производят морские звезды и ежи, которых можно чуть ли не самим достать из моря. Моя подруга держала эту звезду железной хваткой и кричала от восторга «Смотри, смотри, она живая!!!»

Поездка в национальный парк Крк. (около 30 долларов)
Тем, кто никогда не видел водопадов, эта поездка запомнится надолго – очень красиво, можно купаться. Единственный минус в том, что народу невероятно много и все тоже хотят посмотреть и покупаться. На эту экскурсию мы поехали из г.Трогира.

Несколько слов об этом городе и отеле Медена, куда предлагает путевки Ассент-трэвел. После европейского и цивилизованного Дубровника сразу чувствуется – периферия, к тому же Трогир окружен полями, которые заботливые хорваты постоянно удобряют навозом, справедливо полагая, что туристы уедут, а урожай останется . Огромные толпы народа медленно двигаются по старому городу, как будто в час пик в метро. Набережная – типичный современный Крым в его худших воплощениях – обилие вечерних платьев с декольте и розами на всех местах, музыка из забегаловок орет непереносимо. А уж ради отдыха в отеле Медена*** вообще не стоит выезжать за границу. Нечто среднее между подмосковным д/о «Кукушки-3» и залом ожидания вокзала. Краны текут, в полу дыра, кровати скрипят, кресла и столы еще сохранили следы пьянок отдыхающих передовиков соцтруда лохматых годов, лифт изгажен не хуже наших в бутовских многоэтажках, в общем более заплеванной гостиницы и вообразить сложно. Не покупайтесь на 3 звезды, это, видимо, чья-то шутка. Единственное, море опять же чистое и природа красивая, пляжей бесчисленно, настоящий пляжный морской отдых обеспечен на 100%.

Напоследок дружеский совет, если вы еще не утомились читать. Берите по возможности экскурсии частно, т.е. машину на несколько человек, или отправляйтесь самостоятельно, т.к. на обычной экскурсии вас будут гонять одним стадом (фотопауза и прочее у нас было в Черногории) быстро и бестолково. Самостоятельно можно посмотреть гораздо больше и только то, что вы на самом деле хотите посмотреть, а не тот тухлый музей, где экскурсовод договорился бабок подогнать. Если будут какие-то вопросы, пишите [email protected] (Наташа), по мере возможности и с удовольствием отвечу. Спасибо всем за внимание!

Удачного отдыха!
Пока! ))))))

1. Константин
    Константин 21 августа

Реплика
    В общем объективный рассказ о Хорватии, особенно в части описания самой страны и того, что она предлагает. По поводу работы "Ассент-трэвел": как мне показалось, автор не слишком ею доволен. У меня же сложилось обратное впечатление. Мне кажется это один из лучших операторов по Хорватии, а что касается отелей, то у меня есть каталог этой фирмы и в нем предлагаются все отели, которые есть на побережье (когда я планировал свои поездки в Хорватию, то "прочесал" не один десяток хорватских турсайтов и нашел описания всех мало-мальски хороших отелей в регионах Дубровник-Цавтат и Сплит). Ну а сервис в Хорватии действительно средненький - это провинциальная страна. Конечно, это минус, но мне кажется, что в данном случае, он является отражением множества плюсов, которые проистекают из провинциальной "заброшенности" этой страны. Да, а вот вкусного кофе мне попробовать в южной Далмации не посчастливилось. Деньги я всегда менял в отеле - никакой комиссии, курс давали выше, чем в любом из обменников в Дубровнике. Я жил в "Эпидаурус" 3* в г. Цавтат (полчаса на автобусе от Дубровника) - нормальный трехзвездочный отель. А в общем объективный рассказ.

2. Наталия (автор)
    Наталия (автор) 21 августа

В семье не без урода....
    Я думаю, в Москве в турагенстве работают относительные профессионалы. Хотя... мы направили на эл.адрес Ассент-тревел сообщение, в котором вежливо и подробно изложили наше мнение по поводу работы сопровождающих в Хорватии... ни ответа, ни привета. По моему мнению, уважающая себя и клиентов фирма к таким заявлениям должна относиться внимательно. (Николенко это уже совсем беспредел, но сопровождающая в Дубровнике тоже ничего не знала и знать не хотела, так хотя бы улыбалась по поводу и без, что на отдыхе сильного раздражения не вызывает)) В общем, я, наверное, больше услугами Ассент-тревел пользоваться не буду, тем более, что на свете еще полно стран, где я не была, поеду куда-нибудь еще.

3. Элина
    Элина 21 августа

Схожие впечатления
    По-моему вполне достоверный рассказ о Хорватии, особенно в части природных красот (у меня, глядя в каталог, тоже было чувство, что такого на самом деле быть не может, однако ж..., а иакже в части описания работы представиьелей принимающих сторон на курорте ( по крайней мере большинства из них). Они заняты исключительно сами собой и своей выгодой, все остальное, в особенности такая мелочь, как туристы, их совершенно не интересуют. Это (как и тяжелое наследие коммунистического прошлого, которое несколько смазывает впечатление о Европейском курорте)можно пережить, если быть к этому готовым.

без имени 21 августа

Mi otdihali v Sol Club Istra. Tam eda byla ochen- horoshei i na ujin i na zavtrak

5. Валерий
    Валерий 22 августа

Частное мнение о агенстве =Ассент Трэвел=
    Брал путевки в Хорватию через агенство =Пакс=.В =Ассент Трэвел= дороже на 600 долларов.Гид Алексей - полный отстой, предлагал обмен денег по выгодному курсу, видел его за 2 недели пару раз , и то когда втерал экскурсии . Если =Ассент= мнит себя солидной фирмой, могли бы позволить себе нормального гида. А насчет Хорватии скажу -кто был на нормальных курортах , тем не понравится . Должно же быть какое-то разумное соотношение ,,цена-качество,,

6. Юля
    Юля 26 сентября

Чего вы к агентствам цепляетесь?
    Поселились в отель да и забудьте о них, этих гидах. Странно мы себя ведем, сограждане, всем на отдыхе нужен пионервожатый. Наша Катя (Ассент-Трэвел в Порече)нам страшно удивлялась, говорила: "Ух, какие самостоятельные туристы! Первый раз такое вижу. Обычно всем нужно по три раза на вопрос ответить, за руку отвести" Поддерживаю всех, кто высказывается в пользу самостоятельных экскурсионных вылазок. Не надо бояться. Путешествуйте в свое удовольствие, а то потом все воспоминания состоят из того, что этот гид сказал да ответил.

7. Наталия
    Наталия 26 сентября

УХ, КАКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТУРИСТКЕ...
    Сообщаю Вам, Юля,(если Вы не в курсе), что выехать из нашей страны минуя агенства достаточно проблематично . Также в свое оправдание хочу заметить, что: 1) непринужденно чувствовать себя в чужой стране не каждый способен, хочется все-таки ощущать хотя бы минимальную поддержку. 2) дочитайте все-таки рассказ до конца - там не только про гидов и агенства. А вообще-то мы тоже за самостоятельность...)))) (а Вы случайно не в агенстве работаете?)))

8. Андрей
    Андрей 09 декабря

}{орватия, скажу я вам, это круто!!!
    Хорватия, всетаки, это круто!!! Я конечно турист не искушенный, по Европе не ездил, но мне практически все понравилось! Да и не может не понравится такая красота (Плитвицкие озера, парк КРК, Дубровник и конечно же изумительное море). Если учесть что там недавно был социализм и война только отгремела (еще видны развалины с пробоинами), то шагают они гигантскими шагами. Молодца Хорваты - развиваются. Взять нашу нищую Россию с элитными отелями в Сочах конечно никакого сравнения, люди там живут, трудятся и зарабатывают, а главное стараются. Был я в начале июля 2002г. около Шибеника в отеле Солярис. Отель в общем то приличный, но номера надо выбирать, если не нравится обращаешся в рецепшн (мы так раза три меняли, полностью конечно не удовлетворились, но просто надоело бегать по этажам. В конечном итоге номер нам понравился, тем более в нем мы были очень мало), некоторые корпуса находятся в стадии реставрации. Хозяин как нам объяснила гид Наташа новый и с большими планами по развитию отеля. В следующем году обещал поставить даже кондишн. В лучшую сторону организовал питание и раз в неделю проводил (сам) всякие завлекаловки (типа мороженое, или мясо там по особому приготовленное, или винцом угощает всех). Кстати наш гид оказалась просто находкой и стала настоящим другом с которой просто приятно поговорить, поделиться впечатлениями, обсудить экскурсии, что где лучше купить, откуда лучше позвонить игде найти банкомат и т.д. практически с любым вопросом можно было обратиться к ней. А о Алексее из Медены слышали очень нелестые отзывы и порадовались что не поехали в Медену, как планировали сначала. Номера в общем то приличные. У нас была уютная комната с телеком и телефоном, небольшой балкон со столиком и двумя стульями (правда во внутренний дворик-колодец, но номера с видом на море мы так и не добились, а другие виды были мрачноваты так как все обросло большими соснами вокруг) зато почти наверху с видом на небо и приятным бризом в дверь. От пола до потолка шкаф-стенка и тубзик совмещенный с душевой кабиной. Все чистенько и уютно. Принадлежности менялись когда закончатся (но мы практически не пользовались отельными принадлежности, т.к. у русского с собой все есть). Столовая стоит практически на берегу и оттуда открывается приличный вид на море. Пляж норальный но покрытие адское. Мелкие камешки с острыми краями. Почему то они не полируются как у нас на Черном море. Поэтому очень понравился пляж-парапет из бетона. Заходишь как в басеин по поручням или просто ныряешь с берега. Правда можно купить специальные тапочки , но нам както понравилось именно так. Шезлонги и зонты от солнца платные и практически все обходятся без них. Мы вышли из положения купив коврики из пористого пластика. Дешевле и как то удобнее, да и дома пригодица. Автобус действительно дороговат, особенно если сравнить с нашими даже маршрутками. Но в городе зато все гораздо дешевле и работает банкомат с выгодным обменом из рублей прям в куны. (Интересно, дома получаешь рубли а тут вылазют куны. Все таки както диковато еще для нас простых россиян) поэтому приходится через день два ездить в город. А часы работы у них свои. до полудня, потом все закрывается и открывается тока после пяти В принципе логично, но непривычно и приходится ехать или рано или после обеда, но возвращаться поздно. Лучше всего брать на прокат машину. Везде можно спокойно доехать и объехать, а посмотреть есть чего. Единственный минус (и большой) не будет гида. Но зато многое можно объехать, а водители там культурные и движение организованное. Есть там интересное предложение - съездить в Венецию, но для нас это было дороговато и утомительно, хотя желающие были (надо выезжать вечером, ночь в пути, день там, ночь обратно) В общем много можно еще порассказать. Огромное спасибо нашему гиду Наташе в Солярис и агентству Аксент Тревел (хотя с их стороны всеже был серьезный прокол, но он разрешился путем усилий отправляющих и наших сил и нервов).

9. Андрей
    Андрей 16 декабря

}{орватия - это круто!!! (продолжение)
    Думаю будет интересно всем, но главное тем кто собирается впервые. Получилось немножко сумбурно и нескладно (иногда просто что то вспоминалось не в тему), но думаю вы меня простите и с интересом прочитаете до конца. Конечно на вкус и цвет товарища нет. Каждому по разному все видится. Но нам очень преочень понравилось и хотелось бы конечно съездить еще. Хорватия, все-таки, это круто!!! Я конечно турист не искушенный, по Европе не ездил, но мне практически все понравилось! Да и не может не понравится такая красота (Плитвицкие озера, парк КРК, Дубровник и конечно же изумительное море). Если учесть что там недавно был социализм и война только отгремела (еще видны развалины с пробоинами), то шагают они гигантскими шагами. Молодца Хорваты - развиваются. Взять нашу нищую Россию с элитными отелями в Сочах конечно никакого сравнения, люди там живут, трудятся и зарабатывают, а главное стараются. Был я в начале июля 2002г. около Шибеника в отеле Солярис. Отель в общем то приличный, но номера надо выбирать, если не нравится обращаешься в рецепшн (мы так раза три меняли, полностью конечно не удовлетворились, но просто надоело бегать по этажам. В конечном итоге номер нам понравился, тем более в нем мы были очень мало), некоторые корпуса находятся в стадии реставрации. Хозяин как нам объяснила гид Наташа новый и с большими планами по развитию отеля. В следующем году обещал поставить даже кондишн. В лучшую сторону организовал питание и раз в неделю проводил (сам) всякие завлекаловки (типа мороженое, или мясо там по особому приготовленное, или винцом угощает всех). Кстати наш гид оказалась просто находкой и стала настоящим другом с которой просто приятно поговорить, поделиться впечатлениями, обсудить экскурсии, что где лучше купить, откуда лучше позвонить и где найти банкомат и т.д. практически с любым вопросом можно было обратиться к ней. А о Алексее из Медены слышали очень нелестые отзывы и порадовались что не поехали в Медену, как планировали сначала. По словам гида там и номера и питание похуже хоть он и дороже Соляриса. Номера в общем то приличные. У нас была уютная комната с телеком и телефоном, небольшой балкон со столиком и двумя стульями (правда во внутренний дворик-колодец, но номера с видом на море мы так и не добились, а другие виды были мрачноваты так как все обросло большими соснами вокруг) зато почти наверху с видом на небо и приятным бризом в дверь. От пола до потолка шкаф-стенка и тубзик совмещенный с душевой кабиной. Все чистенько и уютно. Принадлежности менялись когда закончатся (но мы практически не пользовались отельными принадлежности, т.к. у русского с собой все есть). Столовая стоит практически на берегу и оттуда открывается приличный вид на море. Пляж норальный но покрытие адское. Мелкие камешки с острыми краями. Почему то они не полируются как у нас на Черном море. Поэтому очень понравился пляж-парапет из бетона. Заходишь как в басеин по поручням или просто ныряешь с берега. Правда можно купить специальные тапочки , но нам както понравилось именно так. Шезлонги и зонты от солнца платные и практически все обходятся без них. Мы вышли из положения купив коврики из пористого пластика. Дешевле и как то удобнее, да и дома пригодица. Автобус действительно дороговат, особенно если сравнить с нашими даже маршрутками. Но в городе зато все гораздо дешевле и работает банкомат с выгодным обменом из рублей прям в куны. (Интересно, дома получаешь рубли а тут вылазют куны. Все таки както диковато еще для нас простых россиян) поэтому приходится через день два ездить в город. А часы работы у них свои. до полудня, потом все закрывается и открывается тока после пяти В принципе логично, но непривычно и приходится ехать или рано или после обеда, но возвращаться поздно. Лучше всего брать на прокат машину. Везде можно спокойно доехать и объехать, а посмотреть есть чего. Единственный минус (и большой) не будет гида. Но зато многое можно объехать, а водители там культурные и движение организованное. Есть там интересное предложение - съездить в Венецию, но для нас это было дороговато и утомительно, хотя желающие были (надо выезжать вечером, ночь в пути, день там, ночь обратно) Огромное спасибо нашему гиду Наташе в Соляриси и агентству Аксент Тревел (хотя с их стороны всеже был серьезный прокол, но он разрешился путем усилий отправляющих и наших сил и нервов). Югославия изумительная и красивая страна, которую посетить нужно обязательно и лучше всего в Хорватии в Долмации. В промежуток Июнь - сентябрь. Лучше в июле, августе. Были мы в Турции ну не нравится нам там хоть убей. ТАм хорошо тока на пляже пузики загорать, да по суперонунклюзив объедаться. Такой красивой природы там нет, кроме как на рафтинг и памуккале поехать более некуда. А Средиземное море в Турции не сравнить с Хорватской Адриатикой. Не даром даже Итальянцы в агусте - сентябре массово выезжают на отдых в Хорватию, это у них считается как страна отдыха. Поэтому много всякой итальянской прелести жизни (пица, паста, всякие там морепродукты и фрукты - овощи скупаемые ими тоннами) Хорваты конечно еще тока привыкают к русским т.к. тока в 2001, 2002 г. массово поехали русские туристы. Но к нам относились везде благожелательно! Мы вообще считали там себя братьями. На рынке с нами разгваривались и ченить добавляли к покупкам когда узнавали что мы русские. Ударялись в воспоминания, находились даже те кто учился или работал в СССР. Язык конечно у них интересный. Какойто старославянский. Вот читаешь еще чегото понимаешь, а начинаешь разговор нихрена не понять. Говор какойто у них свойский. Насчет вездесущих немцев это точно. Ну наглые они - это факт. И почему то где бы я не был в какой стране или экскурсии везде наш брат с ними попадает. Хорватия неисключение , немцев там полно! И они толи както соревнуются с нами толи хотят на место поставить, я бы даже сказал унизить, отъиграться за проигранную войну, но всегда возникали какиенибудь трения. Вот один пример: ехали мы на катере в КРК с заходом в Шибеник. Гид практически все говорил на немецком иногда вставляя несколько слов на англицком. Благо наш гид Наташа переводила кто не понял с аглицкого и рассказывала много сама из того что она прочитала в книгах и узнала у местных и на предидущих экскурсиях. Так вот посетив полностью каменный католический храм в Шибенеке и забравшись на крепость пошел дождь, который нас застал в каменной улочке и вода лилась практически отовсюду. Переждав дождик, кот шел минут 10 спокойно пошли на катер к назначенному времени, т.к. нас предупредили, что немцы всегда пунктуальны и не терпят опозданий, могут просто не дождавшись тронуть в путь. Приходим, садимся, а немцев нет! В общем минут через 20-30 смотрим (а наши все на месте, уже надоело ждать)идут голубчики, неспеша так, кто откуда. Видите ли они дождь пережидали, пока полностью не кончится (а мы бежали когда он уже еле капал боясь опоздать). Так вот гид нам рассказала, что в одну из прошлых экскурсий случилось так что несколько русских туристов опаздали на 5 минут, так все немцы встали показали им на часы и дружно проапплодировали. Вот так! Ну мы конечно так чуть чуть между собой пороптали и добродушно простили им это. Зато по пути в парк они промокшие видимо от морского ветра стали замерзать и их гид всех угостила шнапсом, а так как видимо стало неудобно раздовать только немцам, налили и нам по 50 г. (Им то 50 г. - хорошо, а нам то как слону дробина. Хорошо хоть жена крепкие напитки не пьет и мне "пришлось" остограмиться) Редкая гадость скажу я вам. А насчет наших туристов, то может мне просто везло, но с нами попадались в основном воспитанные и добрые люди, поэтому краснеть за себя и за наших не приходилось, а в отдельные моменты испытовал просто национальную гордость доброте и находчивости наших людей. Ну конечно в семье не без урода, попадались и наглые, и просто хамы, но их было мало и поддержки они не получали, поэтому все обходилось благополучно. Телефон. Звонили мы с почты в городе. Все как в наших переговорных пунктах при социализме. Подходишь к оператору, говоришь что надо позвонить, он грит в какую кабинку пройти, там звонишь как по обычному межгороду, (напр. 7 095 2222222 помоему), а закончив разговор подходишь к оператору и он выдает тебе чек с распечаткой твоих звонков (на какой номер скока минут и скока кун это стоит), расплачиваешь и довольный уходишь по своим делам. Получается уж очень недорого по нормальным государственным расценкам. Из отеля звонить это просто разорение. А про карточи не знаю, видел их, читал везде расклеенную рекламу, но както ненужно было, а вот гид наш брал карточки для мобилы и совершенно свободно на почте, т.к. там дешевлее. На прокат можно взят не только машину, но и мотороллер или велик, что мы и сделали, обошлось это не дорого кун 40 за 5 часов (на то время 1 куна 4,5 рубля) (прокатавшись более заплаченного срока, нам улыбнулись и сказали что все нормально и приятного отдыха). На двух великах с женой поехали в Шибеник, немного заплутали, но в общем доехали нормально и быстро, т.к. город от отеля недалеко, километров 5. Движение по дорогам оживленное, но как уже говорил водители культурные. Очень много иностранцев, в основном немцы поголовно на новых бимерах, мерсах и рено и итальянцы, поляки, словаки, чехи и близлежащие государства бывшей Югославии, встречались французы. Покатались по городу, поднялись на тамушную крепость оставив велики внизу прикрепив их тросами с замками к чьейто ограде:-) Очень захотелось пить, а сиеста еще не закончилась, покатались по набережной и завалив в кафешку надулись пепсиколы со льдом и кусочком лимона, жизнь сразу стала налаживаться. Воду можно было свободно брать и в любых количествах, никто не следил и не возмущался (в Турции например не разрешали проносить со стороны) она у них интересная, вся минеральная (по вкусу типа нарзана, есть солоноватые), с газом зеленая и без газа - синяя этикетка помоему. В общем надпись карбонатет или нот корбонатет по моему. Но можно пить прямо из под крана в номере, вода прекрасная, чистая и без запахов. Вино самое крутое и которое мне понравилось - БАБИЧ стоит гдето 80 кун. именно из винограда примоштенского местечка, побережья. Красное, сухое. ВЕЩЬ. Дешевле вина похужее (даже тот же бабич, но из винограда других мест или просто дешевый сорт бабича). Прошек - это типа аперитива, ничего нормально, особенно если сходишь попросишь льда в баре отеля (всегда давали). Мараскина - вишневый ликер с оригинальным вкусом, причем крисстально прозрачный и совсем не красный, цвета как водка. Стоит купить и попробовать, производится по моему тока там из специальной вишни Мараска, которая ни на что больше не годится как тока на вино и ликер, т.к. очень кислая. Много всякой траварицы. Это типа ихняя водка - самогонка настоенная на травах. Налюбителя скажу я вам. Хотя прилично и говорят полезно, т.к. получается практически спиртовой настой всяких трав. Пиво нормальное, но дороговатое, уж лучше бокал винца за теже деньги и дешевле. Всякая там пепси - фанта уж очень дорога!!! Да и не хочется эту фигню в жару пить, минералочка както поприятней и гораздо дешевле или еще ниче напиток мультивитаминный, типа юппи, но гораздо приятней . В кафе, барах, ресторанах можно спокойно просить простую воду (обычну воду, обычна вода) всегда приносили, причем со льдом! Постоянно объедались всевозможными мороженами, в основном разновкусными шариками из лотков, но вкснее и дороже нестле из индивидуальных контейнеров выдавливаемых в вкусный вафельный стаканчик специальными машинками. Оливковое масло надо брать с надписью Девичастное, т.е. девственное, не обработанное и не рафинированное. Это настоящее масло. Хотя надо читать этикетку, говорят могут написать спереди девичастное, а сзади меленько так рафинированное. Ели алые сладкие арбузы, сочные дыни с непривычной для нас желтой мякотью, персики, лысые персики (нектарин), очень вкусные и сочные белые персики. Вкусный крупный виноград. Ежевика и свежий инжир. Впервые пробовали не сушеный инжир, очень понравился. При вылете из Сплита были приятно удивлены недорогим Дьютифри (дешевле чем в Москве), набрали Бейлиза, джина, шоколада, масло оливковое и еще чегото и по приезду в Москву хорошенько отметили это дело с родными с рассказами до двух часов ночи. В общем впечатлений масса, много чего не рассказал, говорить можно до бесконечности. Поэтому советую съездить в Хорватию, тем более пока она безвизовая. Нам путевки обошлись в 350$ на одного на неделю. С утра воскресенья вылетели, к обеду уже плавали в море, т.к. время там на 2 часа назад. В воскресенье в часов 10 уехали и часов в 19.00 были в Москве. Встречали и провожали нас большие комфортабельные автобусы с кондиционерами. Эх жалко маловато. Езжайте на две недели! Да и удобнее со своими русскими туристами на экскурсии кооперироваться. У нас одна экскурсия сорвалась, т.к. не набралась группа, все в основном записались на вторую неделю. Ну ладно, кажись все... З.Ы. Приехали, а на след. недели там ураганчик прошел, повезло нам... :-)))

10. Deny
    Deny 02 сентября

Не советую
    Не советую селиться в отелях в бухте Лопад; это в 4 км от старого Дубровника. Во-первых дорого, во-вторых, по сравнению с остальной Хорватией - это самое грязное место с толчеей и пр. Лучше селиться в городке Цатат, в отеле Альбатрос, например, или в отеле Орфей в 12 км от Дубровника. В Дубровник ходят автобусы все время, билет 10 кун. Отель Медена, о котором написано, самый, кажется, дешевый в Хорватии, но там локальное место, ничего больше нет. Хорваты помаленьку наглеют, перед немцами действительно пресмыкаются, как это уже кто-то в рассказах отметил, а к русским отношение... Заказывешь, например, в агенстве номер с видом на море (что стоит дороже), в отеле же пытаются всучить вид на захламленный двор. По сравнению с моковскими ресторанами конечно дешевле, но дороже их, наверное, только в Токие, экскурсии дорогие. Немцы и австрийцы скупают теперь отели, цены наверняка подымутся, так что спешите. Хорватия - страна самая чистая экологически в грязной Европе.

Загребский собор

Загребский собор