Спешу поделиться с вами своим горьким опытом. Сподобило нас взять четырехдневный тур по Финляндии и Швеции. Страны (особенно Швеция) просто замечательные и отпуск шел на ура, если бы не одно неприятное обстоятельство.

Это сервис российской стороны, представляемой оператором «ЛАБИРИНТ». Хотя сервисом это даже язык не поворачивается назвать. Мало того, что нам дали совершенно бестолкового и некомпетентного гида (правда, очень милого – Татьяну Александровну Бахтину), которая говорит быстрее, чем думает, прерывается на середине предложения и переходит к совершенно другим вопросам, которая снабжает абсолютно ненужной информацией «Вот в этом доме слева живет моя подруга. Ее муж – редактор финского телевидения. Как-то мы с ним разговаривали, и он мне говорит...» или «Мой маленький сын зашел в турецкую баню, там кругом непроглядный пар, он стоит и кричит: «Таня! Таня!», либо совершенно неверными данными, что водитель не знает дороги, мало того, что мы два часа колесили по Стокгольму в поисках нашего отеля, мало того, что к нам приставили какую-то «представительницу компании» Лену с манерами вожатого, которая не дала своими криками людям поесть, мотивируя свои просто-таки хамские действия тем, что «весь автобус уже ждет, границу переходить три часа будем и на поезд опоздаем», хотя у автобуса стояло всего человек 7 из 40, хотя мы приехали на вокзал за 2 часа до отправления, а Лена успела на свою «красную стрелу», отходящую намного раньше нашего поезда, мало того, что она так и не соизволила сказать свою фамилию, мало того, что нам дали места в разных вагонах и на вторых полках, не смотря на обязательное условие нижних полок и одинаковых фамилий в документах, так еще они продали нам билеты по 25 долларов, хотя красная им цена – 400 р (это не пустые слова, мы проверяли).

И я не один такой, 90% группы выражали свое недовольство. Мы не для того платили по три с половиной сотни зеленых, что бы какая-то девчонка держала нас за скотов.

Господа, прислушайтесь к нашим словам. Выбирайте операторов. Кстати, на «Неву» тоже не стоит смотреть – там в двухместный номер селят четыре человека, а автобус никого не ждет.

Искренне желаем всем хорошего отпуска. Стокгольм – один из самых прекрасных городов, и он стоит вашего внимания. Только для начала спросите совета у друзей, к услугам какого агентства стоит обратиться.

С уважением,
Дорофеев Илья
Дорофеева Елена
Плаксина Ирина
Орловская Ольга
Козлов Владимир
Козлов Александр
И куча сочувствующих, которые, надеюсь, тоже выразят свое «фи»

1. Спермат Озоидов
    Спермат Озоидов 20 августа

Просто слезы на глаза наворачиваются.
    Как на скотов!!! Три с лишним сотни зеленых!!!! Пойду рыдать на кровать...

2. Shurik
    Shurik 20 августа

Мда....
    Честно говоря, того рода свинство у российских туроператоров (агентств) не редкость. И самое главное, потом придешь к ним, скажешь: "ребят, чего, мол, за ерундень", а они с полной увереностью ответят, что чего же вы хотели за такие деньги. Отчасти они будут правы, но раз уж такие условия, то о них надо заранее сообщать и предупреждать, что вы платите 300 и получаете сервис на 50. А заплатите 1000 и получите на 1000! Примерно по такому принципу работает куча агентств, только вот сообщать они об этом забывают! P.S. Еще одним крупным упущением является неуважение к туристу, которое должно стоять на первом месте, а не на последнем после своих личных интересов as usually.

Елена 21 августа

Конечно, для рыдающего на кровати Сперматозоидова 350 баксов, может быть и не деньги, но масса народа думает иначе! И жаль не только денег, но и испорченного насторения. И почему считается, что за $350 можно хамить, а за тысячу - уже нет? Разница в деньгах в основном обусловлена условиями проживания, а не отношением обслуживающего персонала. Совки еще не вывелись.

4. Shurik
    Shurik 21 августа

Именно этого и нет!
    К моему глубочашему сожалению, именно такого отношения у нас и нет. Отношение к клиенту в большинстве российских турфирм обсулавливается деньгами. Чем больше платишь - лучше отношение. А ведь так быть не должно. Должно быть: больше платишь - лучше сервис, правильно Елена сказал. Это отели, экскурсии и т.д. А не личностные отношения!!!!

5. Алексей
    Алексей 22 августа

По поводу туроператоров
    Вы не заметили, что на подобные отрацательные рассказы сразу проходит "наезд" на автора неких "Сперматозавров"? Мне кажется, что подобные люди должны подписываться более полно - какая турфирма, личный стаж работы, предлагаемые услуги и т.д. А то такое впечатление, что реплику написал независимый человек.

6. Таня
    Таня 22 августа

Мы тоже были и также через "Лабиринт"
    И очень понравилось!Были на майские праздники вчетвером.Гид-Николай Николаевич .Большое ему спасибо(хотя есть тоже не давал,везде бегом,так же боялся опоздать то на границу,то на паром,то на поезд).Водитель-классный- Владидимир Иванович (хоть и предлагал гиду делать как все-не ждать опаздывающих).Ник.Ник. ждал ругался,шуток не понимал,чем приводил весь автобус в восторг.Правда не повезло с половиной туристов(одни устроили торговлю у автобуса сигаретами и спиртным,другие были вечно недовольны, опаздывали,особенно тупые-умудрялись оскорблять гида,что было неоднократно),но нам повезло,мы сидели в автобусе на первых рядах с нормальными людьми и мало видели,что творилось сзади.С нами было тоже несколько неувязочек(не разбудила с утра проводница,заблудились около автобуса в Стокгольме-весь автобус ждал). Приколов было много,ехали весело,впечатлений-масса,лайнер-сказка.В поезде и туда и обратно ехали в одном купе. Вам искренне сочувствую.Автобус с "Танюшей"ехал впереди нас и эта дамочка постоянно бегала советоваться к нашему гиду.Так что мы ее и видели, и слышали.В отеле,попав в один лифт с ее туристами слышали их отзывы, мелькнула мысль "как повезло нам и как худо Вам"

7. Ольга
    Ольга 22 августа

Самим надо ездить
    Мы тоже ездили в Хельсинки и Стокгольм+паром. Только сделали гораздо лучше, как оказалось потом. Мы просто купили билеты в труагентстве и на поезд и на паром. И не зависили ни от туристов, ни от экскурсовода. Хотели - ели, хотели - ходили, причем туда, куда самим хотелось,а не туда куда гонят все "стадо". Литературы, карт, путеводителей на русском языке по Финляндии и Швеции очень много. Поэтому мы сами себе устраивали экскурсии.

8. Zed
    Zed 27 августа

На меня такие рассказы производят большое впечатление.
    Я вот собрался в Венгрию, составил список турфирм, который в коце концов сократился до двух (в порядке предпочтения): Аурум-99 и Девизу. Уже готов был идти в Аурум-99 и оплатить тур, как прочитал негативный рассказ некой Инги об этой фирме и сразу ее вычеркнул. В моей системе ценностей - клиент всегда прав. После этого прогнал название Devisu через Google и, поскольку отрицательных откликов не было, оплатил там тур. Еще не ездил - не знаюю

9. saruyoshi
    saruyoshi 04 января

Не знаю когда написали это, но...
    Вот только что из финланда и именно Лабиринт был оператором. Я сейчас кратенько скажу. Сервис говно, непрофессионализм полнейший. Ладно я и моя жена мы самостоятельные... Сами можем решить проблемы в гостинице, на улице и на вокзале... Но другие туристы? Чего стоит только отправление из Финланда. Не гида, никого... Сами разбирайтесь как уехать из Финляндии... Такой мегаквест посленовогодний.

без имени 30 мая

Устраивали торговлю сигаретами говорите?
    Таня: Устраивали торговлю сигаретами говорите? Вот поэтому отношение к россиянам в Европе такое же как у нас к азиатам. Тупое, стервозное, позорящее себя, постоянно недовольное за свои $350 быдло

11. t
    t 30 мая

Устраивали торговлю сигаретами говорите?

12. Андрей
    Андрей 07 февраля

рождество
    Я тоже ездила отдыхать через фирму Лабиринт и с меня тоже содрали за 7 дней 5000 евро ( 3 человека), но не в этом дело. Отношение гидов было ко всем туристам просто отвратное. Лабиринт не та фирма, которой можно доверять

13. Мимо проходил
    Мимо проходил 10 июля

Вот чем меня радует возможность писать без регистрации - это тем, что один и тот же человек может напридумывать много-много бредовых историй и запостить их под разными именами.

14. Сергей
    Сергей 17 мая

Заблаговременно нашли тур в Грецию в турфирме Обновление, туроператор Лабиринт. Заранее заключили договор, оплатили 100% за тур и с замиранием сердца ожидали начала отпуска. Планируемый вылет 16 мая воскресенье, неприятный сюрприз ожидал, когда в пятницу позвонили из Лабиринта и сказали, что мы никуда 16-го не летим по причине задержки визы в Посольстве Греции. В посольстве Греции, куда мы позвонили уже в понедельник, нам сказали, что паспорта задерживаются в связи с поздней подачей документов. Полный пакет документов нами был подан 28 апр 2010 г, а Лабиринт сдал их в посольство только 11 мая 2010 г., умышленно нарушив сроки предоставления документов - за 10 дней до даты вылета. Начальник отдела виз Игонькин Вадим Николаевич не смог объяснить причину, бросив в ответ - делайте, что хотите и пишите куда хотите. Отпуск испорчен окончательно, не дай Вам Бог, дорогие, друзья иметь когда-нибудь дело с туроператором или как они себя называют на их сайте туристская фирма Лабиринт!!!!

Гость 20 августа

Отдыхали с 12,08,2010 по 9,08,2010 в отеле Chrousso Village. Очень хочется выразить огромнейшую благодарность представителю компании"Лабиринт" в этом отеле Анне.Благодаря профессионализму, доброжелательности, отзывчивости и оперативности Анны, наш отдых удался. Анна с первой минуты нашего прибывания окружила нас своей заботой и вниманием. По истине Анну можно назвать "золотым фондом" компании лабиринт. Хочется надеяться, что руководство компании оценит по достоинству такого профессионала.

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…