Ездили в Литву с 03.08 по 15.08.
    Почему в Литву, а не, скажем, в Калининградскую область? По рассказам очевидцев выяснилось, что отдых на российской стороне Косы прямо скажем,..., своеобразный. :-) Я так понял, что выбирать там можно из 2-х вариантов - двух довольно дорогих гостиниц и турбаз с удобствами на улице. К тому же совершенно непонятная ситуация с прокатом велосипедов... В общем, поехали мы в Литву и совершенно не жалеем об этом.

Для дальнейшего понимания - 1 лит очень близок 10 рублям (чуть меньше, на самом деле).

1. Неринга. Жили в Йодкранте ч/с в комнате, удобства общие с хозяевами (мы их практически не видели, в смысле, хозяев :-). Гостиницы дорогие - от 200 лит за номер (была, правда, гостиница по 110 лит, но мест не было), квартиры - от 120-150. Цены высокие благодаря толпам немцев и прочих европейцев, полюбивших эти чудесные места.
Были в Ниде, катались на велосипедах (прокат есть ВЕЗДЕ - 4-8 лит в час) в Пярвалку. Вопрос - где лучше жить на Косе, на самом деле непрост. В Ниде есть банки, магазины, куча рестораций, есть где покататься на великах. Йодкранте - просто деревня по сравнению с Нидой (хотя кафешки и там присутствуют в количестве), есть несколько магазинчиков. На велосипедах кататься особо негде - либо горы-холмы (ну очень живописные!), либо по дороге с довольно оживленным движением и, опять же, озлобляющей горой в сторону Ниды. Зато народу меньше, набережная лучше, места живописней, на мой взгляд. К тому же, когда мы приехали в Ниду, первое, что поразило - жуткий запах от залива (вода не то что цветет - гниет от дохлой рыбы) - следствие затяжной жары. Кроме того, Нида существенно дороже Йодкранте. Но какая там велосипедная дорожка до Прейлы и дальше, на пляж! Очень хорошего качества, в основном в лесу, без существенных подъемов.
Море. Холодное - 18 градусов, что не мешало горячим литовцам плескаться в ней чуть ли не часами (для нас все же такая вода была холодновата, по крайней мере, до 2-3 бутылки пива :-). Один раз даже видел медузу - так что и впрямь море! :-) Пляжи чистейшие, места полно, есть кафешки на берегу, прокат зонтиков.
Дюны. Просто класс! На 31 км есть цивильная дорожка, можно дойти до берега Куршского залива. Виды потрясающие, для фантастических фильмов в самй раз! Мы ходили в дюны еще и по "дикой" дороге (что литовцы вообще говоря запрещают, но мы об этом не знали :-) где-то на 28-м километре - там еще круче! Таких дюн я нигде не видел...
Транспорт. На Косу ходит 2 парома - один для аутомобилей, другой (бесплатный) для людей :-) (упрощенно). По Косе курсируют басики (7 лит от Смилтене до Ниды - офигеть можно!) раз-два в час + маршрутки.
Рыба. Продается на каждом углу (Zuvis), угорь вкусен, но очень дорог (100 лит/кг). Мы употребляли леща (уж больно костляв), судака (не фонтан), окуня и камбалу (а вот это очень вкусно!).

2. Клайпеда. Вполне себе симпатичный город, но воздух оставляет желать лучшего - порт все же. Рекомендую посетить морской музей и шоу морского льва (это на Косе, на самом деле).

3. Паланга. Съездили просто посмотреть. Странное впечатление - с одной стороны, вроде красиво, парк (с музеем янтаря), куча рестораций, магазинов, курорт, так сказать. С другой - сколько ж там народу, мама дорогая! Если провести аналогию с Крымом по количеству народа, Паланга - это Судак, Коса - это окрестности Нового Света (хотя на Косе даже меньше народу). В общем, кому что, но мы в Палангу больше ни ногой! :-) Были там, кстати, в бассейне с горками при отеле "Рюгалис" - вода теплая, горки лажовые (просто металлические желобы в воду), для прикола можно посетить от нечего делать.

4. Каунас. Из Ниды каждый день ходит экспресс в Каунас (и в Вильнюс), чем мы и воспользовались. Гостиницы в Каунасе безумно дорогие. Мы заказывали обычный номер за 140 лит (на Лайсвес Аллее, 35), получили "почти люкс" 2-х комнатный за 160 (подозреваю, что нас развели, но было уже поздно, с вещами искать отель ночью не слишком приятно). Дык в этом люксе даже телевизора не было! Вообще, Каунас оставил очень приятное впечатление. Вполне себе еропейский город, красивые улочки, старый город приятный, но все какое-то маленькое и игрушечное (по сравнению с Вильнюсом). Посетили известное местечко в старом городе - Бернелю Ужейга. Наливка местного производства - просто отпад!

5. Вильнюс. Первое впечатление у меня было негативное - шум, крики, машины по старому городу летают, суета, в общем. Но потом ничего, втягиваешься... Старый город просто гигантский - за 3 дня не обошли все улочки. :-) 15 августа у них был праздник - во всех соборах органы играли, народу куча, в общем, было интересно. Постепенно Вильнюс нравился все больше и больше - очень интересно по нему бродить. Есть улочки один-в-один как в Брюсселе, есть что-то от Праги, есть что-то свое... Жили в популярной :-) гостинице "Гинтарас" у вокзала. Совок-совком, но зато какие виды из окна! И номера от 110 с завтраком (двухместные), правда, на санузел без слез не взглянешь... Из заведений общепита запомнились 2 - Amatininku uzeiga напротив шведского посольства на улице Диджеев :-) (мужик на пивной бочке) и Zemaiciu smukle (Vokeiciu, 24). В последнем есть отпадное блюдо "Всего понемногу". Приносят целую сковородку :-) на горелке :-(), а там все картофельные блюда Литвы - и рожок, и лепешка с мясом, цеппелины с мясом и творогом, картофельные оладьи, кишки с картошкой... В общем, обкушаться можно, мягко говоря, и все это всего за 30 лит (но вообще - очень дорогое заведение, мы даже хотели уйти, когда цены увидели, хорошо, официантка подсказала). А еще там совершенно потрясающее пиво местного разлива 7%, после пары кружечек так хорошо... :-)

6. Тракай. Очень интересная поездка - рекомендую обязательно посетить древнюю столицу Литвы! Особенно, если хорошая погода - можно взять лодку напрокат и кататься-купаться-загорать вогруг замка, вода чистейшая и теплая. Там же посетили широко разрекламированный в интернете :-) ресторанчик "Три окна" - кибины действительно отпад, но обслуживание хромает (отмороженная девка постоянно приносила не то и не в тех количествах :-) - единственный случай за 2 недели в Литве).

7. ПЫВО. Вот с этим в Литве все в порядке - пиво наивкуснейшее. Особенно Шветурис экстра - получило золотую медаль на мировом чемпионате пив :-) год или 2 назад. Честно говоря, в Москве трудно сравнить его с чем-то... Разве что с чешским (но оно совсем недешево).

8. Язык. Вот чего я опасался больше всего, так это языковых проблем. Оказалось - напрасно. Все литовцы говорят по русски! Молодежь, конечно, не очень (кроме Вильнюса, где они между собой общаются по русски), а вот среднее-старшее поколение очень хорошо (и, как мне показалось, даже не без удовольствия :-). Более того, самое интересное, что эстонцы и латыши общаются с литовцами тоже на языке оккупантов! :-)
Вообще, люди настроены вполне доброжелательно, никаких закидонов антирусских я не заметил (правда, тетушки в поезде рассказали об одном, но это их интертрепация :-), как оно было на самом деле - не известно).

Резюме. Литва - уникальное место! С одной стороны, почти Европа с соответствующим сервисом, с другой - недорого и практически полное отстутствие языкового барьера. Странно, что так мало россиян это знает... (из туристов там в основном немцы и, в лучшем случае, калининградцы - на своей Косе им не нравится, видите ли :-). Да и с визой все просто - стоит всего 15$ и не надо никаких приглашений (достаточно дорожных чеков или выписки с кредитки - 40$ в день с человека), в отличие от Латвии и Эстонии.

1. Вера
    Вера 09 сентября

Немного про Палангу
    Олег, Вам каклюбителю пива, в Паланге надо было посетить ресторан "Pas Juozo". Это не совсем в Паланге, немного в сторону (километров 10). Там целая деревянная деревня с развлечениями на любой вкус - катание на лошадях, для детей площадка, ходули, качели, ну уж а пиво !!!!!!! Оно там свежесваренное, нефильтрованное, светлое и темное, 0.5 л - 3 лита :-) Ужин на четверых с кувшином пива 3 л обошелся нам в 55 лит. :-) На самом деле, Паланга - милый городок, а народу там так много было именно в этом году, потому что лето уж больно жаркое выдалось...

2. Олег
    Олег 09 сентября

Да мы знали про этот ресторан - его еще пивной деревней HBH зовут.
    Просто, во-первых, времени особо не было (мы в Паланге были несколько часов всего, да еще в бассейне поплескались в Рюгалисе), во-вторых, как-то именно в этот день пива не хотелось :-). Зато в Вильнюсе я попил нефильтрованного... Все же на Косе мне больше понравилось, чем в Паланге, и количество народа - это даже не главная причина. Дюны на Косе, и дюны в районе Паланги - 2 большие разницы. Да и природа вообще....

3. Jack
    Jack 24 декабря

А вы можете как не калининградец,объяснить калининградцу чем нам своя часть косы не нравиться ?

4. Олег
    Олег 24 декабря

А кто вас знает... :-)
    А зачем вы, калининградцы, толпами на литовскую сторону едете? :-)Сам видел.

5. Юлия
    Юлия 02 февраля

Объяснение Джеку
    Джек! Я тебе коротко и популярно отвечу на твой вопрос, только уговор! - ты уж не обижайся, лады? Всякий, кто побывал на обеих частях Куршской косы скажет тебе, что они отличаются друг от друга как небо и земля. Литовская часть - ухоженная, вылизанная, чистенькая, каждый домик отреставрирован, везде полно цветов, газоны подстрижены. Мы с моим мужем-немцем и нашими финскими друзьями там отдыхаем каждый год, - так вот, - даже немцы и финны при всём своём желании не могут ни к чему придраться в Ниде или Юодкранте. Теперь посмотри, только объективно, на свою российскую часть – грязь, нескошенная трава по пояс, неремонтированные неказистые домишки, к тому же совершенно неинтересной архитектуры, много совковых зданий, от которых с души воротит, и которые рядом не стояли с живописными, оригинальными и аккуратными рыбацкими домиками литовцев. Принято говорить о трудном экономическом положении России. Но, прости меня, разве нужно быть богатым, чтобы вставить выбитое оконное стекло, посадить цветы, скосить траву, покрасить дверь? Сколько нужно человеку заработать денег, чтобы он перестал загаживать пляжи? А что, разве Литва входит в десятку богатейших стран мира? Все Балтийские государства – это, прямо скажем, маленькие бедные северные страны, с минимумом природных ресурсов, это страны, у которых была разрушена вся экономика и которые, к тому же, в течение последующих 50 советских лет не имели возможности нормально развиваться экономически. Почему же тогда с литовского взморья уезжать не хочется, а как только приезжаешь в Калининградскую область, тебя обуревает одно желание – поскорей оттуда уехать. Сдаётся мне, Джек, что надо вам срочно обустраивать Россию!

6. Катерина
    Катерина 19 февраля

Литовская гармония
    «Что такое гармония? Гармония - это основа всего». Эти слова сами собой приходят на ум, когда приезжаешь на литовскую сторону Куршской косы. Российская же сторона – наглядное пособие по дисгармонии. Поезжайте посмотреть, дорогие мои соотечественники, и убедитесь сами!

7. Stella Artois
    Stella Artois 22 апреля

Доменное имя (lt) в адресе Катерины на 100% определяет ее позицию
    Вот!

8. Олег
    Олег 25 апреля

Оборотись на себя, кума!
    Россиянам очень даже не помешало бы иметь такую же позицию по отношению к своей родине. Россия от этого только выиграла бы. Да только у россиян уж очень мало к этому оснований. Вот!

9. Maksim
    Maksim 15 мая

Все беды в России оттого, что существует такое мнение - сначала мы решим свои глобальные проблемы (РАО ЕЭС, Газпром, армия, Чечня, ЖКХ), а потом начнем убирать говно и ремонтировать сараи. Но глобальные проблемы - это такая штука, которая в России будет всегда, а потому до сараев руки так и не доходят. Попробуй в России какой-нибудь сарай отреставрируй, тут же припрется толпа народу получить с хозяина денег непонятно за что, как будто это они работали. Вот и стоят сараи в говне, так хозяину спокойней :(

10. Тото
    Тото 20 мая

Tak jest, poszę pana !
    Вот именно! Сказал же один умный человек: "Разруха в головах", и с тех пор в России ничего не изменилось.

11. Дмитрий
    Дмитрий 07 сентября