Намечая поездку на Эгейское море, столкнулся с проблемой, что информации крайне мало, для большинства российских туристов Турция - это только Анталийское побережье, поэтому считаю своим долгом поделиться личными впечатлениями.
1. Перелет. Летели мы авиакомпанией "Кавминводыавиа". Несмотря на устрашающее и труднопроизносимое название, никаких претензий нет. Все точно по расписанию, самолет хороший (ТУ-204), стюардессы внимательные. В общем, не бойтесь.
2. Аэропорт Бодрума. Небольшой, удобный, очереди везде небольшие. Единственное неудобство на вылете - малюсенький Duty Free - точнее говоря, 4 магазинчика, напоминающих обычные лавчонки, большинство без ценников, а те, что с ценниками, этими ценниками и отталкивают. В общем, лиры лучше потратить в Бодруме.
3. Эгейское побережье. Потрясающе!!! По крайней мере, в районе Бодрума море представляет собой бесконечную последовательность небольших бухточек с каменными скалами, покрытыми лесами и кустарниками. Все поселки - как под копирку, некое нагромождение трехэтажных небольших былых домишек, очень стильно. Словами этого не передать, но на мой вкус, с Анталией не сравнить.
4. Эгейское море. Вода везде чистейшая, дно, как правило, каменное, резко уходящее вглубь, поэтому для маленьких детей, наверное, могут возникнуть проблемы. Пляжи зачастую представляют собой искусственные каменные или деревянные платформы, на которых можно лежать и с которых очень здорово прыгать в море. Для тех, кого "не берут в космонавты", сделаны перила и ступеньки для входа в воду - как в бассейне.
Вода очень соленая. Температура ее довольно разнообразная. У нашего отеля в августе она была градусов 25, но в других бухтах она градусов 21-22, а в самом Бодруме - так и все 20. Не знаю, случайно ли это, но это так.
Морепродуктов в Бодруме мало (говорят, в Кушадасы их больше). В отдельных бухтах есть рыбки. Так, прямо около пляжа нашего отеля весь день плавают стаи рыбешек размером с небольшого карпа. Люди их подкармливают хлебушком, который рыбы едят прямо с рук! Одновременно можно на это все посмотреть в маске, ощутив себя частью их сообщества. Очень здорово!
5. Климат. Вроде бы обычно градуса на 2-3 меньше, чем в Анталии. Считается, что влажность близка к нулю, и жара переносится легче. По своему опыту скажу, что если полный штиль, то все равно в 35 градусов тяжеловато. Зато, если есть небольшой ветерок, то вполне комфортно.
6. Бодрум. Днем - вполне обычный турецкий курортный город. После 23 часов часть его превращается в сменяющие друг друга дискотеки, а часть - в базар, плотностью толпы и хаотичностью передвижения напоминающий станцию метро "Киевская" в час пик.
Если вам нужен спокойный отдых - ни в коем случае не берите отель в самом Бодруме - не уснете. 7. Экскурсии. Очень советую поехать на яхт-тур, причем, возможно, именно этот тур однозначно лучше заказывать у "своей" фирмы, так как яхта будет большая, удобная, а это очень важно. С рафтингом проблемы. У "нашей" фирмы была такая поездка, но из Бодрума они возят на реку Даламан - одну из самых спортивных рек в мире, мы побоялись, к тому же детей до 14 лет брать нельзя, что нас не устраивало.
Говорят, в прошлом году одна немецкая девочка не одела каску и, ударившись головой о камень, погибла. Теперь многие фирмы (даже в Анталии) прекратили это развлечение, а другие сильно задрали цены (возможно, за счет увеличения страховки). У нас рафтинг стоил 90 долларов.
Про остальные экскурсии ничего сказать не могу, т.к. не ездили.
8. Отель "Афродита".
Этот отель уже стал предметом всестороннего обсуждения на этом сайте, поэтому сильно вдаваться в подробности не буду.
Конечно, по большому счету на 4 звезды он не тянет. Белье не меняют по неделе, телефоны часто не работают, Питание довольно однообразное, мест в ресторане и обслуги хронически не хватает, можно 10 минут ждать свободного столика, потом еще столько же - уборки со стола и еще столько же - пока тебе принесут новые приборы. Поэтому советую грамотно выбирать время для еды, а также уяснить место, где лежат вилки и ложки, чтобы их брать самим (официанты этому не препятствуют).
Все это так. Поэтому людям, привыкшим к комфорту в отеле, я ехать туда не советую.
Но детям там просто здорово. Водные горки (работающие, правда, 1.5 часа до обеда и столько же после), хорошая детская дискотека в стильном амфитеатре, наконец, возможность объедаться гамбургерами с чипсами, да и любой другой едой, напиться "от пуза" пепси, спрайтом и т.п., попрыгать в море с пирса или с плота, качающегося в 20 метрах от берега, покормить рыбок, поплавать среди них... В общем, детям там прекрасно. Если для вас важно это, и особенно, если вы сами фанат моря и готовы потерпеть некоторые (на мой взгляд, все же незначительные) неудобства - это ваш отель. По вполне умеренным ценам отдохнуть с ребенком по системе All inclusive, в районе Бодрума, по-моему, больше негде.
В пользу этого отеля (и Бодрума вообще) говорит и то, что помимо французов, бельгийцев, австрийцев, а теперь и русских, в нем отдыхает множество турок. Наверное, они знают, где отдыхать у себя в стране.
С радостью отвечу на любые вопросы по E-mail.

1. czez
    czez 23 декабря

Бодрум
    Лучший по умеренным ценам отдых в районе Бодрума не может быть идеальнее чем в ONURA HOLYDAY VILLAGE что в 7-ми км к северо-востоку от города!!!!!!!!!!!!!

2. Николай
    Николай 14 августа