Часть 1

Хорватия!!! Все мои знакомые и друзья жужжали про красоты этой страны, да что там друзья, мои собственные родители решили, что в этом году обязательно едем в Хорватию. Я была не против, так как вообще то хотелось посмотреть на эту страну, которую я посещала более 20 лет назад. Дело в том, что я там родилась и выросла до 5-него возраста. У родителей была командировка. Правда жили мы еще тогда в Югославии, в Белграде, но страну объездили всю. Можно сказать, что решили освежить память. И... Выбирая между Южной Далмацией и Истрией, я повелась на красное словцо туроператора, и мы оказались в Истрии, район Пореча, Зелена Лагуна. Нам было предложено два города, либо Пореч (МОЛОДЕЖНЫЙ ШУМНЫЙ ЦЕНТР!!!) и более тихая Пула. Естественно, любителям повеселиться, познакомиться с новыми людьми (отец знает хорватский), мы смело останавливаемся на Порече...
Ничего не могу сказать плохого о Порече. Типичный старинный городок каких в Европе полным полно. Дальше на машине Ровень, Пула, Умаг. Все это дежа-вю. Правда фотографии получились просто отменные. Для меня это очень важно, так как увлекаюсь фотографией профессионально.
Мы отдыхали в 15 дней в самый высокий сезон, поэтому цены зашкаливали, но отель 3***+ "Laguna Istra" конечно был великолепен. Завтрак и ужин просто праздник желудка для тех кто любит поесть по настоящему. Каждую пятницу праздник отеля, т.е. ужин в два раза погаче чем каждый день. Рыба, видов 5-6, мясо - от поросенка, до пресловутой говядины, салаты, фрукты, овощи... В общем мы вообще не обедали. Завтрак и ужин нам это позволял. Еще один плюс, просто безумно дешевое их хорватское вино, которое дешевле в 2-3 раза пива и воды. Так что гурманы вина и здесь могут получить удовольствие. Самогон их Ракия и Сливовица так же порадовали своими ценами и вкусом. Это то для меня совершенно непьющего человека.
Вот на этом то и заканчиваются все плюсы Истрии.

Часть 2

Начало августа омрачилось ураганами, которые буквально накрыли всю Европу. Досталось и Хорватии, а особенно п-ву Истрии и тому месту, где мы отдыхали. Выкарчеванные деревья и кучи земли, страшные каждодневные грозы с просто умопомрачительными молниями и ураганным ветром, все это предстало во всей красе в течение нашего пребывания. В результате чего, из 15 дней, мы на пляже провели 5 дней. Правда пляжей там нет вообще, там нет мелкогалечных пляжей, а есть скалы и огромные валуны, на которых, словно морские котики, валяются люди. Пришлось покупать тапочки и лежаки, потому как местные шезлонги стоили в день 4 евро, а в море без риска сломать руки и ноги войти вообще нельзя было. Кстати, там было очень много народу со сломанными руками и растянутыми ногами. Ваш покорный слуга не исключение. Я здорово поскользнулась на скалистом изгибе, когда пыталась вылезти из воды. Кстати, море действительно ОБАЛДЕННО ПРОЗРАЧНОЕ, но чересчур соленое, у многих наблюдалось раздражение кожи, которое не исчезало даже после смывания морской воды. В перерывах между ливнями, мы ездили на экскурсии, когда сами, когда на автобусах группой. МАМА ДОРОГАЯ!! КОШМАР ПОЛНЫЙ!! Плитвицкие озера, до которых 5 часов езды по серпантину, в сумме 10 часов и Бриюни...Количество народу в сумме к месту прибытия насчитывалось, ОДНИХ ТОЬКО РУССКИХ, человек 300-400 и три гида на ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО народу!! ДА...сервис в Истрии просто отдыхает... Непонятно зачем ездили на Бриюни. Туда надо ехать просто отдыхать, а не глазеть как там отдыхают люди. То, что вплоть до 1980 года эта была резиденция Тито,эта экскурсия совершенно не нужна. Мне еще в Москве сказали, что нац.парк Бриюни очень понравится детям, так как там есть сафари и соответственно много животных...НИ ОДНОГО ЖИВОТНОГО ЗА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПРИБЫВАНИЯ, НИ ОДНОЙ ПТИЦЫ!!! ГДЕ САФАРИ??? Небольшое отступление. Если вы действительно любитель природы и животных, посетите Сингапур. Вот там настоящая дикая природа, где вы останетесь один на один с ней. Прошел год, как я там была, а впечатления до сих пор яркие.
Ну а теперь непосредственно о Зелене Лагуне. Вечером и ночью делать совершенно нечего. Ни одного концерта, какая то захудалая дискотечка. Отдыхающие тупо ежедневно прогуливались вдоль скалистого побережья, кто то пил очередную чашку кофе, кто то заливал в себя кружку пива. Скукота одним словом. Между прочим, в ночном Порече тоже самое ... жрачка и толпы народа, в основном ИТАЛЬЯНЦЫ. Так что можно считать, что мы были в Италии, тем более что кафешки и ресторанчики держат итальянцы. Зелена Лагуна заполнена до отказа МАШИНАМИ и кемпингами, как мы потом поняли не только Зелена Лагуна. Проезжая на машине, почти что у каждого куста, можно было разглядеть кемпинги. Не знаю как Далмация, но Истрия в скором времени просто потонет в туристах, теряя свой истинный колорит. Хотя на сегодняшний день это единственное за счет чего выживает этот регион. Хорваты специально строят большие дома, чтобы одну или две комнаты сдавать путешественникам. Отсюда мой совет. Приезжайте в Хорватию дикарем! В любой деревушке найдется для вас местечко, а как там кормят в коноба! Пальчики оближешь. И это намного дешевле. Неделя с завтраком и ужином, уборка комнаты стоит на двоих 200 кун или 27 долларов. Согласитесь, что это НАМНОГО и НАМНОГО привлекательнее, чем расценки отелей. Можно кстати остановиться и в апартаментах, где есть собственная кухонька. В общем выбор богат. Если вдруг мы решим опять поехать в Истрию, то остановимся точно в деревеньке или в апартаментах. Вот такое у меня сложилось двойственное чувство по отношению к этому красивому региону, правда дежа-вю и с отвратительным сервисом. Да и чуть не забыла,если вы едете в самый высокий сезон, арендуйте машину из Москвы, мы машину ждали три дня. У них маленький парк машин. По крайне мере в Зелене Лагуне.
Всего хорошего и до встречи!

1. Montenegro
    Montenegro 29 августа

Истрия стала Хорватией после 1945 года (+)
    а до этого она была Италией. Где можно Ваши фото посмотреть? Мои из поездок здесь: http://community.webshots.com/user/baklazhan

2. Валерий
    Валерий 30 августа

Средняя Долмация-классные горы и все.
    Посетил в августе Среднюю Долмацию-так называемая =Макарская Ривьера=.Кроме классных скал вдоль побережья и чистенького моря - одно расстройство. Cервис-аля Адлер,пойти некуда, магазины-нищета.Отели слабенькие, постоянно горит лес, сам бегал всю ночь с чемоданами от огня . Экскурсии - так себе , народу -море, в основном братья-славяне - чехи,поляки, словаки и немцы на машинах.Cевер Хорватии более цивильный -до Италии рукой подать,хотя природа на юге лучше. За такие,как говорит Елена, противоречивые впечатления ,платить такие немалые деньги я лично больше не готов.Хорватия-страна хорошая , но больше я туда не ездок.

3. Юля
    Юля 01 сентября

А мы были в конце июня...
    Народу было умеренно, машину брали без проблем. Так что Вы нас еще раз убедили, что высокий сезон - сложное время. С болью в сердце узнала про ураганы. Жаль Истрию. Однако, не отчаивайтесь - все же отдохнули! Успехов в работе.

Елена 02 сентября

Для Montenegro
    Спасибо за информацию о том, что Истрия была дл 45 г. Итальянской территорией. К сожалению фото огромное количество и они все в моем компе, могу прислать только по почте, если возражений нет :-))

5. Gennady
    Gennady 10 сентября

Если можно, и мне фото.
    Елена,если можно, и мне фото пришлите. Часть моих на http://www.istreta.da.ru Геннадий.

6. Лана
    Лана 28 июля

Поподробнее о деревушках!
    Елена, после вашего рассказа хорватские деревушки просто грезятся. Но как попасть в Хорватию без туристического ваучера (или деревенские жители тоже занимаются их оформлением?)Поделитесь адресами и опытом[email protected]

Загребский собор

Загребский собор