Для кого-то Амстердам - это прежде всего исторические и архитектурные памятники, великолепные собрания живописи Рембрандта и Ван Гога. Для кого-то это сверхвеселая ночная жизнь, в том числе в квартале Красных фонарей, буйство красок и новые ощущения.
Он манит, притягивает многих. Старинная архитектура, средневековые улочки, остроконечные шпили и гладь многочисленных городских каналов, в призрачных водах которых, отражается великолепный пригородный ландшафт, окружающий столицу Нидерландов, бесконечный ковер разноцветных тюльпанов, многочисленные ветряные мельницы.
Лето - пора отпусков и студенческих каникул. Столичная публика срывается и отправляется в дальние (и не очень) страны.
Музыканты, работающие в развлекательном бизнесе, обычно едут в жаркие курортные страны, где совмещают отдых с работой.
Студенческий эстрадно-джазовый ансамбль Брасс Консилиум в ожидании каникул и «мертвого сезона» на московских площадках не стал сидеть сложа руки. Было решено совместить отдых с работой, побывать в Европе, посмотреть мир, а заодно заработать денег. Вы скажете, невозможно? Ошибаетесь! Музыка открывает все границы, ее понимают в любой стране, переводчик не нужен.
Мы заранее решили поехать куда-нибудь за границу. Вопрос был лишь в выборе страны. И вот, расстелив карту Европы, мы стали решать, куда податься. Настал затруднительный момент, но мы вспомнили про друзей-музыкантов из Голландии, с которыми познакомились во время их приезда в Москву и сомнения отпали: нанесем ответный визит – мы едем в Амстердам.
Написав письмо нашим коллегам в Голландии, мы получаем от них приглашение, и после обычных хлопот в посольстве в наши паспорта ставят Нидерландскую визу.
Добравшись до столицы Нидерландов, мы поехали к друзьям, они живут в пригороде Амстердама. Три дня жили у них, пили пиво, ездили на их машине. Автомобиль у них шикарный, собака дружелюбная, а питание на высоте.
Друзья помогли найти жилище почти в центре Амстердама, 10 минут на велосипеде от центра. Кстати, уже на третий день все ребята купили велосипеды, поскольку больше половины населения таким образом передвигаются по городу.
Мы поселились в кемпинге Флюгенбосс. Располагается он на четырех полянах, на каждой из них не менее пятидесяти палаток. В двух одноэтажных зданиях находятся душевые кабины и туалет. При входе в кемпинг есть бар и магазин, но мы покупали еду в супермаркете, потому что там дешевле.
У нас была 6-тиместная палатка, самая большая в кемпинге, а жили в ней вчетвером. В палатке - газовая плита, кровати.
Вообще, погода в Голландии летом как в Москве, только чуть прохладнее, постоянно дуют сильные ветра, но в палатке тепло. По европейским меркам - холодный климат. Местные жители ходят в свитерах и ветровках.
Всего в Амстердаме мы провели 25 дней, о работе договаривались с руководством многочисленных кафе, располагавшихся как на улицах, так и в помещении. Мы играли по два - три часа. Голландцам и гостям Амстердама весьма нравилась наша музыка.
Амстердам нам понравился тоже. Поедем еще раз.

1. Дмитрий
    Дмитрий 30 августа

М-да
    А где про Амстердам то ?!

2. Dude
    Dude 31 августа

Amsterdam - eto super
    Hi All, Sam Ia givu v Brussels, Belgium, no chasto bivau v Amsterdame, po delam da i tak. nu chto rasskazat- pro etot gorod. Konechno ge on ochen- krasiv. Osobenno eti bogatie doma vdol- kanalov. Tak kak golandci (oni voobsheto Dutch) bili moreplavateliami, to xvatalo odnogo dvux korablei so speciami chto bi stat- ochen- bogatim chelovekom, otcuda i bogatstvo. Esli komy interesno uznat- bol-she o Gollandii pishite na email: [email protected]

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …