Само слово "Италия" вызывает у каждого из нас множество ассоциаций, высоких и приземленных : от чашечки ароматного "каппучино" до непревзойденных голосов "Ла Скала", от новинок миланской "высокой моды" до шедевров кисти Рафаэля. Действительно, кто не мечтает побывать в стране, где собрано две трети культурного наследия Европы, где возвышается тридцать тысяч соборов и открыто более семи сотен музеев! А теперь добавьте к этому вкус настоящей "пасты" и аромат вина, ласковое тепло песка на пляже и плеск волн... Именно Италия дарит туристам великолепную возможность побывать в городах-музеях и насладиться отдыхом на прекрасных курортах, именно в Италии самым удивительным образом отдыхают и душа и тело.
    Пять морей - внутренние Адриатическое, Ионическое, Тирренское, Лигурийское и собственно Средиземное омывают итальянский "сапог", и на каждом побережье есть свои великолепные "Ривьеры" - знаменитые на весь мир курортные регионы. Цены на отдых здесь в этом сезоне вполне приемлемы. Так, стоимость недели в отеле класса З* на итальянской Адриатике составляет от $475 $ (авиаперелет через Римини), в Лигурии - от $610 (4*, авиаперелет через Геную, на Тирренском побережье - от 560 (3*, авиаперелет через Неаполь).
    Италия занимает первое место среди стран, где популярны комбинированные туры: неделя отдыха на побережье и неделя экскурсионной программы. Маршрут "Классическая Италия" включает посещение "Вечного города" Рима и самого маленького в мире государства Ватикан, сокровищницы Ренессанса - Флоренции и непревзойденной "Столицы Любви и Карнавалов" - сказочной Венеции. Можно также выбрать программу с посещением Милана, Вероны и множества небольших, но удивительно интересных "малых городов" Италии - Пизы и Сиены, Перуджи и Сан-Джимиано, Пезаро и Лукки. Стоимость такого путешествия - от $800 при перелете регулярным рейсом, от $550 при перелете чартером до Римини.
     Недорогой чартерный перелет -одна из привлекательных сторон отдыха на Адриатическом побережье Италии, и, прежде всего, в самом любимом россиянами районе Римини. Именно здесь отдых можно совместить с очень выгодным "шопингом" в крупнейших торговых центрах. Все побережье Римини - это десятки маленьких городков с отелями, ресторанами и магазинами - курортная цепь протянулась от устья реки По до древней Апулии. Комаккио, Червиа, Чезенатико к северу от Римини; Риччоне, Фано, Сенигалья к югу от него и еще десятки курортных городков идеально приспособлены для недорогого отдыха. Днем вас ждет прекрасный песчаный пляж, полеты на дельтоплане, прогулка на белоснежной яхте, посещение вместе с вашими детьми одного из двух дельфинариев, городка аттракционов, аквапарка или комплекса "Италия в миниатюре". Вечером - ужин в приморской таверне или "танцы до упада" в крупнейшей итальянской дискотеке "Парадизо". А всего в 40 км от Римини находится... другое государство - крохотная гордая республика Сан-Марино, основанная в 301 году. Недалеко от Римини расположилась и Равенна, известная на весь мир своими античными и древневизантийскими фресками. В этом же городе нашел убежище изгнанный из Флоренции Данте.
     И так в каждом итальянском городе или местечке: Античность и Возрождение, Византия и Этруски, Греция и Рим складываются в одну великолепную мозаику. И если вы хотите каждый день ощущать дыхание истории - отправляйтесь на Адриатическое побережье Италии, в Лидо-ди-Езоло. Всего три десятка километров отделяют этот курорт, расположенный на длинной песчаной косе, от волшебной Венеции. В Лидо-ди-Езоло - ароматные сосновые рощи, очень теплое (летом до +25С) и очень чистое море, многочисленные аквапарки и аттракционы, 12-километровая набережная, полная всех мыслимых удовольствий и радостей курортной жизни. А повалявшись днем на пляже, вы можете хоть каждый вечер отправляться на бесконечные прогулки по площадям, мостам, каналам, соборам и музеям самого романтического города на земле. Кстати, рестораны в Лидо-ди-Езоло - не из дешевых, так что вы сможете сэкономить, если отправитесь ужинать в Венецию - разумеется, в тратторию, находящуюся в отдалении от туристических маршрутов. Закажите маринованные сардины и нежные скампии в лимонном соке, пряную треску и осьминога и обязательно попробуйте лучшие местные вина "Бардолино" и "Вальполичелла" - достойное завершение еще одного чудесного дня, проведенного на Венецианском побережье.
     Курорты итальянской Адриатики всегда многолюдны и полны развлечений. Конечно, и здесь можно найти тихие уголки, но если вы мечтаете о покое и о том, чтобы "слиться с природой", - нет ничего лучше побережья Тирренского моря, считающегося самым чистым из всех итальянских морей. Максим Горький не зря так любил Капри - остров роскошных вилл неподалеку от Неаполя и Сорренто, известный своим великолепным климатом. Соседний остров Искья знаменит целебными минеральными источниками - по легенде, они образовались от печальных вздохов гиганта Тифона, пораженного молнией Зевса (неделя отдыха - от $620).
    А любители побыть вдали от цивилизации направляются на остров Сардиния. Лазурное море, гроты, пещеры и скалы придают первозданному побережью Сардинии необыкновенно живописный облик. Магическое очарование исходит и от находящихся на острове почти семи тысяч древних загадочных конусообразных сооружений, которые концентрируют космическую энергию. Поэтому отдых на Сардинии поразительно благотворно влияет на весь уставший за долгую северную зиму организм.      Еще один большой итальянский остров, отдых на котором стал популярен в последнее время, - Сицилия. Расположенный в центре Средиземного моря этот остров столетиями служил мостом между Востоком и Западом - здесь сохранились замечательные памятники эпохи греческого, арабского, норманнского владычества. Как и на Сардинии, здесь немало чудесных уголков, не затронутых современной цивилизацией. Не случайно, Гете в "Итальянских дневниках" назвал пейзажи острова "великим творением искусства и природы".
     Ну а для тех, кто предпочитает отдых поистине аристократический, родина Колумба Генуя открывает "Цветочное побережье" Лигурийского моря. Столица побережья Генуя - один из самых очаровательных городов Италии. "Город, целиком построенный из мрамора, с садами, где цветут тысячи роз, где от красоты захватывает дух" -таким он был во времена Гюстава Флобера, таким он остался и сегодня. Маленькие лигурийские курорты, зажатые между высокими зелеными холмами и прозрачным морем, буквально утопают в цветах и бурной тропической растительности. Попасть на чудесные "цветочные" берега можно как регулярным рейсом до Милана ($ 340), так и чартером до Генуи ($250).
     Великолепная Италия всегда была местом притяжения поэтов и художников, писателей и обычных путешественников, мечтавших прикоснуться к Вечной Красоте. И разве не чудесно, что сегодня мы можем не только увидеть великие памятники прошлого, но и просто прекрасно отдохнуть на теплых и гостеприимных итальянских курортах, наполненных мелодиями песен, ароматом молодого вина и дыханием моря?

Страницы1

4,8/5 (53)

9 комментариев

  1. chonkin
    chonkin 29 августа

    Наташа, по-моему, вы перепутали сайт
    Наташа, эта страница предназначена для рассказов туристов о собственных поездках, а не для околовсяческих рассуждений и сравнения цен на туры в зависимости от авиакомпании! Для подобной информации издается масса периодических изданий: Вояж, Вояж и отдых, Чук и Гек и др. Поэтому Вашу туристическую "эрудированность" на этой странице, пожалуй, не оценят!

  2. NNN
    NNN 29 августа

    Это не рассказ - это просто рекламная статья!!!
    Наталья, подозреваю, что Вы просто работник туристической фирмы, который решил использовать возможность бесплатной рекламной информации!!! По моему это просто не прилично!!!

  3. без имени
    без имени 29 августа

    Да это обычный рекламный рассказ
    Да это обычный рекламный рассказ турагента, в котором все очень красиво и никакой объективной информации. Посмотрите на ее обратный адрес!

  4. Александр
    Александр 29 августа

    Приносим извинения.
    Материал поместила не Наталья, а без её ведома администратор сайта одной из турфирм т.е. Я. Однако: 1)Упоминания самой турфирмы и ссылок на неё НЕТ! 2)Текст был послан ДВЕ недели назад и пропущен администратором сайта.Значит он прошел предварительную проверку. 3)Прошу Администратора tours.ru удалить этот текст. С уважением

  5. Катя
    Катя 29 августа

    тупейший расказ
    Это не воспоминания, а цитаты рекламного справочника. Дурной девушка маркетинг в вашей фирме.А цены вы исказили, посмотрите eAstLine, там они более реальные. А вообще по правилам модератор это должен убрать...

  6. Павел
    Павел 29 августа

    А по-моему инфо полезна.
    Рассказ хороший-много полезной инфо, да и ссылок на турфирму нет ( если бы не Катя).Если ведущий пропустил-значит посчитал что все в пределах правил. Спасибо Наталье.

  7. Staccato
    Staccato 25 февраля

    Непонятно правда,причем здесь Флобер и его времена?Флобер родился и жил в Руане в Нормандии,а там несколько другая песня.А для тех кто собирает инфу куда податься все равно интересно все почитать.Другие,если такие умные,напишите сами подробнее и лучше чем скалиться.Вас почитаем.

  8. Аленка
    Аленка 04 июля

    Как же я мечтаю в италию поехать. Просматриваю фотки, слушаю итальянские песни. Как же они патриотичны там, как же вообще здорово там. Интересно сколько нынче туда поездочка стоит. Я сейчас в акции производителя белый уголь участвую и, думаю, есть неплохие шансы выиграть сертификат на путешествие. Сразу же на следующий же день бы уехал по горящей в италию)

  9. Жанна
    Жанна 15 июня

    Мне тоже все нравится. Мои дети всегда находят чем заняться на отдыхе, увы без ран не обходится, оно и понятно это дети. С собой главное взять аптечку на всякий случай и сульфаргин от ран, ссадин и ожогов.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…