Начну с того, что выскажу свое возмущение администратору, который выбросил отправленный мною рассказ в ведро. Спасибо тебе, душевный человек!
Сначала про дороги. С нашим опытом ездить там одно удовольствие! Ездят они все как сонные мухи, оставляя как правило всю правую часть дороги для объезда любой пробки. Пробки в Альгарве - непременный атрибут. Чтобы проехать между прибрежными городками требуется 40 мин-1 час. Особенно тяжело вечером, когда народ срывается с отелей развлечься - покушать в уличных ресторанах. Аренда машины с кондиционером стоит 125 долл за три дня (Фиат Пунто) и 185 долл - 7 дней Опель Корса без кондиционера. В эти цены входит полная страховка, которая полностью покрывает любой ущерб. Часто бытует мнение, что в Португалии нельзя взять машину без кредитной карточки. опытом проверил что это не так. Если вы не оформляете полной страховки то необходимо внести депозит от 250 до 750 долл (в зависимости от требований этой компании). Если же оформлять полную страховку, то вносите 50 долл как депозит за бензин + повреждения шин на которые не распространяется страховка.
Наилучшая дорога - автострада соединяет побережье Альгарве с Лиссабоном. Мне удавалось ехать со средней скоростью 160 км в час. Однако проезд платный 15 долл в один конец.
Мои впечатления от самой страны не соответствует ранее опубликованным на этом сайте. Так мы не получили большого культурного удовольствия от гуляния по маленьким запутанным улицам Лиссабона и Албуфейры. Конечно они красивы и романтичны. Но в целом то ли мы ехали со слишком высокими ожиданиями, либо это дело вкуса но старый город Лондона, Пальмы-де-Майорка оставили гораздо более сильное впечатление. Честно говоря, сложилось убеждение, что наша культура несравненно богаче португальской. Ведь в Лиссабоне достаточно одного дня чтобы осмотреть город и пресыщение приходит уже через 5-6 часов. Сравните с прогулкой по Питеру, любителем которого, кстати, я никогда не был. Тем кто поедет в Лиссабон на машине хочу посоветовать удирать оттуда до 17-30. К этому времени образуется огромная пробка при въезде на мост, пересечь который вам придется чтобы въехать на автостраду А2.
Хочу также высказать скепсис по поводу традиционного блюда их кухни - жареных сардин. В сущности это мелкая рыбка длиной см 10, очень костлявая и отвратительно пахнущая едким дымом. Что действительно потрясло - океанские пляжи с мелким песком, простирающиеся на километры и кое-где прекращающиеся нагромождениями скал. К сожалению, температура воды нарушает эту идиллию. купальный сезон начинается не раньше июля и заканчивается в августе. Однако, в середине августа вода прогревается лишь до 22-23 градусов. Так из последних двух недель августа мы могли купаться не более пяти дней. на второй недели с севера подул ветер и вода похолодало сначала до 20, а потом и до 18 градусов. Как нам любезно рассказала гид, провожая нас в аэропорту Домодедово, с 20-х чисел августа холодное океанское течение прекращает пляжный сезон, резко охлаждая воду. Так что Португалия - не лучшее место для любителей поплавать в теплой морской воде (к сожалению, банальная Турция в этом плане не имеет конкурентов).
В качестве места для отдыха могу порекомендовать отель Альфамар, находящийся в 70 метрах от собственного пляжа. Отель - крепкий 4 -х звездочник с хорошим сервисом. Кормили конечно похуже чем в IFA Beach 4* в Турции. В частности дают мало кондитерских изделий и фруктов. Но в целом можно сказать, что уверенно держит 4*. А вечерний ужин на открытой террасе с видом на океан и лужайки с пальмами отыгрывают и эти недостатки.
К сожалению так и не решились посетить Порто, Эшторил и Кашкаиш, которые считаются наиболее традиционными городами страны. Однако они находятся в 500 км от Алгарве. Ехать туда нужно только с ночевкой.
На побережье работает масса моллов – гипермаркетов, в том числе торгующих и обувью. Однако мы не смогли обнаружить в них что-либо интересное.
По поводу аквапарков: самый новый и большой называется Слайд энд Сплэш. Он побольше аквапарков в Анталье и на Майорке. Однако больше и людей. Так за 3.5 часа удалось спустится не более 10 раз. При этом количество горок - около 20! Хотя говорят, что виноват таком скоплении народа высокий сезон- август. Побережье наводнено туристами и прежде всего из самой Португалии.
В заключении могу резюмировать, что Португалии не показалась нам более интересной чем Испания, не оставила таких богатых впечатлений как Майорка, Лондон. Конечно она более интересна чем Турция. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы если это сообщение будет таки опубликовано.

Страницы1

0,0/5 (0)

13 комментариев

  1. Мила
    Мила 04 сентября

    Без названия
    С точки зрения культурно-исторических ценостей - Турция интересней! В Португалии как-кто скудновато все в этой области. А Турция - все-таки Византия бывшая, ДрГреция и Др.Рим, там месяца не хватит, чтоб все осмотреть. Мы вообще были в начале июня в Португалии- дубак:))) Не купались. Время и бабосы потрачены зря.

  2. Критик
    Критик 04 сентября

    Без названия
    Все-таки место этому рассказу скорее в ведре...

  3. ash
    ash 04 сентября

    не приезжайте в Португалию.
    Дорогие соотечественники, не приезжайте в Португалию! Без вас тут лучше. Это пожалуй единственное курортное место, которое находится не на краю света и, в то же время, не испорчено массовым нашесвием Руссо Туристо. Нет здесь историко-культурных достопримечательностей - и не надо. Зато здесь уютно, в меру буржуазно и много доброго портвейна. А на счёт купания - это как повезёт: здесь обычно и в конце сентября - начале октября тёплая вода и все купаются. Так что поезжайте в Турцию и Испанию. Всего хорошего!

  4. Den
    Den 04 сентября

    Ведро - тоже неплохое место!
    Рассказ мой не призван в отличие от многих других художественно повествовать о красотах посещенной страны. Это конкретная и на мой взгляд полезная информация для тех, кто уже определился с желанием туда поехать. Жаль, что я перед поездкой не смог найти описания свойств океанской воды. Иначе бы не поехал. Знаете ли, очень неуютно сидеть при +35 перед водой, в которой ноги стынут. Также по поводу машины. В одной с нами группе гид с Алто Соль впарила машину за 85 долл. в сутки, еще и без страховки! А также рассказала, что до Лиссабона не доехать самостоятельно, все запутанно и в общем невозможно. В то время как на самом деле дорога туда вообще элементарна, а при выезде из Лиссабона главное знать, что необходимо следовать указателям на трассу А2. Кстати забыл порекомендовать посетить город Виламура. По сути это три десятка отелей окруживших со всех сторон марину - гавань, в которой пришвартованы десятки яхт и катеров. Для ознакомления с городом достаточно одного вечера, который как правило проводят в прогулках по набережной с разглядыванием шикарных посудин и припаркованых рядом Феррари, Ламборджини и Порше. Городок толстосумов увлекающихся гольфом. Большинство отелей ориентированы на игроков и предлагает курсы для начинающих и возможность проводить время на собственных зеленых лужайках. Кроме того, на набережной море кафе и ресторанов. При этом кондитерских не меньше чем в гораздо более крупной Албуфейре. Есть в городе и свои пляжи, хотя видел их только на картинках и издалека. Советую также взять экскурсию на яхте Финистерра. Это небольшое двухмачтовое суденышко берет в путь только 12 пассажиров в отличие от обилия усыпанных туристами прогулочных катеров. Тур на весь день стоит 40 долл. на человека. Но это того стоит. Практически весь путь яхта идет под парусами. В середине дня среди утесов в маленькой бухточке вам предложат барбекю. У нас получилось очень вкусное мясо на решетке с овощами и арбузом. По дороге с корабля на берег вас ненавязчиво искупают в неспокойной воде. Главное опять же взять с собой побольше теплой одежды и не одну пару. Даже в жаркий день океанский ветер заставил многих одеть по 2 свитера. Те у кого их не было завернулись в пляжные полотенца.

  5. Елена
    Елена 04 сентября

    Полностью поддерживаю автора !!
    Раздел "Рассказы", по моему разумению, для того и создан, чтобы КАЖДЫЙ мог оставить СВОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Не думаю, что кому-то будет интересно читать заезженные описания - они все на одно лицо. Чем больше честного негатива, тем лучше. Я вот, например, колебалась, включать или не включать Португалию в круг своих интересов. Теперь убедилась - не включать. Спасибо Дену. А недовольные нашим недовольством чаще всего оказываются профессионалами от турбизнеса. Вот какая смешная штука!

  6. Montenegro
    Montenegro 04 сентября

    А если хорошо подумать.......
    то вспомнится еще много чего интересного, не попавшего в первоначальный вариант. Дополнения автора в "Репликах" прочел с большим интересом. Однако некоторое ограничение автором курортного мира Турцией, так же как и отнесение Турции к неинтересным в культурном плане странам, меня насторожило.

  7. Галя
    Галя 05 сентября

    Эшторил и Кашкаиш - пригороды Лиссабона
    Так что 500 км Вы пожалуй хватили. Вся Португалия километров 600 в длину будет. На самом деле никаких особых досторимечательностей в вышеназванных городах нет, это просто фешенебельные районы. Ну разьве отель Париж, тесно связанный с именем Алехина. Есть на что посмотреть в Синтре, городок Обидуш тоже довольно милый. И это тоже рядом с Лиссабоном. И на мыс рока Вы не заехали (а может просто не упомянули), а ведь как-никак самая западная точка Европы. А окресности Порто - вообще отдельная тема, к сожалению я сама там еще не бывала, но по рассказам и фотографиям - супер. Вообще страна замечательная, но к сожалению или к счастью, туристами не освоенная. По поводу температуры воды, это конечно увы, купаться мы ездили в Испанию. А так после московской жары и смога свежий бриз был очень даже кстати. Вот когда не следует соваться в Португалию, так это зимой. Говорят, отвратно.

  8. Денис
    Денис 09 сентября

    Ну и слава богу!
    Сразу извинюсь перед автором за, может, некоторую резкость. Ей богу, ничего личного. Ну съездил, ну не понравилось. Прекрасно. Есть куча других стран. Но, как говорится в фильме: "правда дороже". Абсолютно согласен с ash. Единственное место еще не загаженное вдруг ни с того ни с сего ставшими разборчивыми руссо туристо. Да пусть меня извинит автор, но пробки по обочинам, действительно, только русские объезжают, а потом с гордостью рассказывают, "как лохов этих португальцев делали". Вообще-то, по моему опыту - правила соблюдают и в Англии и в Испании и в Португалии. Вот в Турции беда. Что-то никто не пишет, как он лихо по Турции рулил. Там своих рулителей хватает. А в нормальной Европе мы герои. (Как в поговорке, насчет, посади с............, она и ноги на стол). До Лиссабона, действительно, всего 250 км. А до Кашкайша и Эшторила - максимум час езды даже через город с его пробками. Насчет "из АльтоСол впарили машину за 85 баксов" - ну так голова-то на плечах должна быть. Там же на каждом шагу предложения. Я, например, последний раз брал за 17,8 у.е. за день (на 12 дней брал), так у них не было моего класса и мне дали за те же деньги 5-дв.Пунто с кондером. Никаких депозитов в жизни не платил. Права - и вперед. Притом брал прямо в отеле. Через неделю уже пятый раз еду туда отдыхать. Да, холодное море, но это и не море, вообще-то, а океан (так, между прочим), с которым Средиземная турецкая лужа рядом не лежит. В 30 градусов воду плюх - и вся радость. На Западной Атлантике один Гиншу чего стоит. Были мы и в Турции и в Испании и в Лондоне. Лондон - да, это кайф. Но он ДРУГОЙ! Как можно равнять такие вещи, не понимаю. Испания не понравилась (жене) абсолютно. Толпы туристов, вокруг русский мат, хрен припаркуешься, кормежка - помереть легче, вино - отстой, да и расстояния для путешествий большие, не развернешься. В конце концов - на машине сгонять туда на пару дней всегда можно. Насчет гуляния по "неинтересным улочкам" Лиссабона и Албуфейры. Слушайте, а никому никогда не приходило в голову, что можно ездить в другую страну просто "чувствовать, осязать, обонять" иную культуру и иной ритм жизни. Да ароматнее и естественней Лиссабона города не найти (или поискать упорно придется) Там тебе хохлы золото не впарят из под-полы. Да бог с ним, что памятников там меньше, чем в Турции. Много ВЫ в той же Турции или Испании этих памятников осматривали? А если и много, то многое ли помните. Сомневаюсь. Ведь там такое море теплое -какие к черту памятники. Но живот греть и в Пирогово можно, а вот океана за ТАКИЕ деньги больше нигде не получить. А ГЛАВНОЕ - НИГДЕ БОЛЬШЕ Я НЕ ЖИЛ, КАК ОДИН РУССКИЙ НА ВЕСЬ ОТЕЛЬ. Вот это действительно кайф. Хотелось бы, чтобы он продлился подольше. Так что - ВСЕ В ТУРЦИЮ, ГОСПОДА! Там ждут! А Португалия - маленькая, грязная, скучная, лоховская, холодная, неуютная. Так оставьте ее тем, кого не только "чиста-а девчонок на скутере покатать" интересует. Этого добра и дома за глаза хватает. ПС: А сардины, точно, гадость редкая. А вот портвешок годков этак с 80-х и ниже, да зеленое винцо, да КаттиСарк за 8 баксов 0,7л больше нигде не пил. Еще раз сорри, если резко. Можете теперь хулить.

  9. Nataliy
    Nataliy 18 сентября

    Без названия
    Приехали из Португалии 2 дня назад 16.09.02, с автором частично согласна, ожидали большего. Свои впечатления о Португалии постараюсь написать в ближайшее время.

  10. Ирина
    Ирина 11 июня

    Надо знать, чего хочется еще до поездки
    Граждане читаю я все ваши рассказы и отзывы о Португалии, размещенные на этом сайте, и просто прямо-таки балдею от удивления (оговорюсь сразу: я отвечаю не только на этот рассказа, а и на другие рассказы и реплики, «негативные» отклики о Португалии). Уж как только тут Португалию не обзывали: и грязная, и скучная, и неинтересная, и смотреть-то тут нечего, и магазины тут плохие, и океан там холодный, и в культурно-познавательном плане там делать нечего, и лучше Турции с Испанией ничего нет. У каждого свои предпочтения, и сравнивать разные страны вообще бессмысленно. Турция, безусловно, древнейшее государство, и достопримечательностей там не меньше, чем в Португалии, однако большинству-то она знакома по Анталии и отелям «все включено». Проблема в том, что большинство недовольных просто не знает, чего хочет. Определитесь, что вам нужно: на пляже полежать и на солнце погреться, не отходя от ресторана, тогда действительно другая страна нужна (то что Атлантический океан нетеплый, знает даже школьник). А если вы хотите посмотреть достопримечательности, то прежде ознакомьтесь с историей страны. Португалия -- древнее государство, не пострадавшее от воин и стихийных бедствий(единственная напасть -- землетрясение 1755 года, разрушившее некоторую часть страны), памятники сохранились еще со времен мавров, многие города внесены в списки ЮНЕСКО. Пишут тут о том, что наше культурное наследние богаче, но как то забыают о том, что у нас как раз мало что от исторических памятников и сохранилось. Просто выбирать маршрут надо не со слов турагентов и некоторых критиков, которые тут обозначились, а предварительно почитать литературу, историю, продумать маршрут. Тот факт, что в числе наиболее традиционных городов некоторые из вас называют наряду с Порто, например, Кашкаиш и Эшторил, лишний раз подтверждает вашу некомпетентность. Кашкаиш и Эшторил, как раз, типичные для большинства туристических городов мира (этакие стандартные туристические города с гостиницами, с набережными и пальмами вдоль них, которые можно увидеть и в Италии, и во Франции, и в Греции, и пр.). Типичные для Португалии Сесимбра, Коимбра, Палмела, Синтра, Обидуш и много много других городков, которые передают неповторимый калорит страны. Ну а свежая рыба (причем, недорогая, если брать во внимание соотношение цены и качества), это единственная страна, где можно ее отведать в таком разнообразии, океаническая рыба ни в какое сравнение не идет не то что с речной, но и с морской. Ну а реплики типа «другие страны за один раз не посмотришь», хочу заметить, что Португалию тоже за один раз не посмотришь. Архитектурное наследние, многочисленные парки. И не стоит сидеть на одном месте, бронируйте гостиницы в разный местах, чтобы побольше посмотреть. Что же касается собсвтенно Алгарве, то не стоит только по этому региону судить обо всей стране, просто это наиболее раскрученный у нас курорт, и заметьте в приличных справочника он изначально позиционируется не как культурно-просветительный курорт (там как раз меньше всего достопримечательностей), а как место для пляжного отдыха, но всегда делается ссылка, что вода там прохладная. Разговоры о том, что не так кормят в гостиницах и вовсе глупы, а зачем барть полупансион (по советской традиции что ли), проще обедать и ужинать каждый раз в разных местах, получится не дороже, уверяю вас, зато разнообразней и интересней. Но тут Некоторые люди даже ухитрились обвинить Португалию и в задержке рейса (ну а что вы не знаете, что чартерные рейсы, бывают, задерживаются, летайте регялркой, дороже, но надежнее), и в том, что бассейн в гостинице маленьки (за что заплатили, то и имеете). При чем тут Португалия. Даже в плохой «прокатной» машине люди тоже Португаюи обвиняют (ну тут вы сами виноваты, надо заранее заказывать еще до отъезда, и сразу на весь срок, чтобы скидки получить). Я в этой стране была много раз, и поверть знаю что говорю

  11. Ирина
    Ирина 19 июня

    милая Мила, так вы Португалии и не видели
    Если вы никогда не были в Конимбриге, не заходили в Лиссабонский Se, не были в Шавеше, Эворе, Брагансе, Sitania de Briteiros и т.д. это не значит, что в Португалии нет древних памятников (римляне, кельты и черт знает кто). Не говоря уже о мегалитах.

  12. Игорь
    Игорь 20 июля

    Господам толстосумам
    Господа толстосумы /Дин, Мила и т.п./, переживающие за неадекватность своих финансовых трат. Да оглянитесь Вы вокруг/в Португалии/. Да здесь все дышит стариной и древностью, одним из древнейших культурных центров, да одна Эвора стоит двух Турций.А то как в песне:"Хозяйка дрянь, вино дерьмо, плевал на ваши именины." Кроме вкуса неудачной сардины, да трещин на древних стенах зданий ничего и не запомнилось. Езжайте в Турцию там и лимонад, и вода теплее, да родных голосов поболе, дык еще и древность имеется /да до нее ли/.

  13. Дарья
    Дарья 11 декабря

    объезд по правой
    На всякий случай для будущих туристов пишу замечание от аборигена: иногда правая полоса помечена буквой А, т.е. зарезервирована для автобусов и такси. За проезд по ней можно схлопотать штраф серьезный. Отсюда и ее свободность. Вообще, на дороге бывают полосочки. (разметка называется) Да, если ехать, вообще не замечая их, проблем с вождением в Португалии просто не должно быть.:-)))) Главное, не зашибить никого. Знаки, для нас ожидаемые, зачастую отсутствуют. Помощь профессионала в городе, действительно, требуется. И в Лиссабоне и в Порто. Бронировать в сезон всегда лучше все заранее.

Ваш комментарий