Путешествие было просто супер ! В прошлом году были в Blanes, Costa Brava, так что сравнивать есть с чем. Этот отдых лучше во всех отношениях. Но обо всем по порядку.
1.Авиаперелет. Вылетали и прилетали в Шереметьево- 1. Сам терминал и инфраструктура (duty free, бары и т.п.) в подметки не годятся Шереметьево- 2. Зато порадовало небольшое (по сравнению с Ш-2) количество народу. Так что особых задержек не было. Туда вылетали с опозданием всего на 30 минут. Обратно прилетели- долго проходили паспортный контроль (т.к. вместе с нами прилетел рейс из Тель-Авива, и пограничники каждого пассажира с этого рейса допрашивали минут по 20 точно). Авиакомпания- ГУАП "Кавминводыавиа". Самолет- Ту-204-100. Сервис хороший, стюардессы вежливые, питание- как везде на чартерах. Самолет тоже хорош- нет типичного "самолетного" запаха, в салоне не так шумно, как в ИЛ-86. Аэропорт в Пальме просто поражает размерами и чистотой.
2.Трансфер. Все было на уровне. Встречали и провожали вовремя, давали полную информацию по всем вопросам.

3.Само место. Были в Cala d or. Очень милый и чистый городок, с белыми домиками и отелями в арабском стиле. Т.е. типично островная архитектура. И это выгодно отличает Cala d or от Playa de Palma, El Arenal и Magaluf, которые по своей архитектуре и атмосфере сильно напоминают побережье. В городе очень много немцев и англичан, и все заведения общественного питания, а также дискотеки ориентированы в основном на них. Очень чистые и уютные пляжи в виде бухточек, чистейшее море, вода- просто бирюзовая ! Единственное, в последние два дня, когда были волны, из порта принесло немного мусора. Чистейший воздух- в московским не сравнить. Прямо на пляже растут сосны и пальмы, так что если кто-то не хочет тратиться на зонтик, можно воспользоваться тенью под деревьями. В самом городке смотреть особо нечего. Симпатично смотрится порт с дорогими яхтами, а также квартал еды. Дело в том, что в Cala d or целый квартал отдан под бары, рестораны и т.п. Самый классный бар - Aloha Hawai, где можно попить гавайские коктейли. Цены на еду, как, впрочем, и на все остальное по сравнению с прошлым годом подорожали по причине введения евро. Очень дорого стоят лежаки- 8 евро в день ! На пляжах каждый день расхаживает мужчина, продающий фрукты. Из простого договора розничной купли- продажи он умудряется сделать целое шоу. В местном супермаркете Caprabo очень дешевые (по сравнению с Москвой) морепродукты. Единственное, что не понравилось в нашем городке- местные жители, разъезжающие на мопедах и мотоциклах. Такое ощущение, что на эти транспортные средства в Испании принципиально не ставят глушители !!!! Они производят шуму больше, чем ИЛ-86. Испанцы, прежде чем запрещать полеты наших самолетов, лучше бы разобрались с шумами местных мотоциклов и мопедов !!!
4.Отель. Жили в Ses Puntetes. Отель маленький и весь какой-то домашний. Номера хорошие. Кормили- как обычно в 3 ***, т.е. однообразные завтраки и более обильные ужины. В целом кормежка чуть хуже (в плане ассортимента), чем в Esplendid, где отдыхали в прошлом году.
5.Экскурсии. Брали казино и Aqua city. Нам с женой очень понравилось !!! Обзорную по Пальме брать не стали. Зато съездили туда сами два раза. Время в пути от Cala d or до Пальмы- 1 час 15 минут. Стоимость проезда- 6 евро 50 центов в один конец. В Пальме очень красиво- особенно на набережной. Из достопримечательностей- несколько готических соборов и замок Бельвер, откуда открывается прекрасный вид на море. Много магазинов, есть пешеходные улицы вроде нашего Арбата, где можно купить много вещей раза в два дешевле, чем в Москве. В целом экскурсии на Майорке дорогие, средний уровень цен- 45 евро на человека за экскурсию. Не знаю как сейчас, а в прошлом году на побережье экскурсии стоили дешевле долларов на 15.
6.Гид - Адриана. Хорошо владеет русским, пунктуальна, рассказывала много интересного про жизнь на острове. В целом ее работу можно оценить на 5 .
В общем, отдыхом остались довольны. Майорка- супер !!! Обязательно вернемся туда еще раз !!! И к "Натали" никаких претензий, в отличие от прошлого года, нет.

1. Elisa
    Elisa 05 сентября

Cala d Or
    Согласна, что Cala D Or лучше чем Palma, Magalug, Alcudia , если вы хотите спокойно отдохнуть и может быть даже побыть в одиночестве. Хотя есть места еще лучше, на восточном побережье как PortoColom, PortoCristo (это где пещеры), PortoPetro или на западном в районе Valldemossa, там и публика немного другая (французы, испанцы) Мы жили в otele Las Rocas, на окраине, прямо у моря. В 30 мин ходьбы от нашего отеля (или 7 мин на открытом паровозике на колесах) за Porto Petro можно найти совершенно безлюдные бухточки - и это в горячий сезон! Брать эксурсии- это по-моему расточительство: прокат машины стоит около 350-400 еуро в сутки, можно за 3 дня весь остров обьездить и все увидеть

2. Валерон
    Валерон 06 сентября

Майорка- это супер.
    Согласен с автором.Был в прошлом году в местеке Illetas- это в 10 км от Пальмы. Как сказал гид - это одно из самых престижных мест на отстрове. Все отели -4 звезды,тихий городок с маленькими бухточками.Любителям повеселиться-10 минут на автобусе и вы в Пальме.Казино Paladium-супер-шоу,такой саунд надо в Москве еще поискать.Даже не вспомню ничего плохого об отдыхе.Майорка-я тебя обожаю - ты моя любовь.

3. Elisa
    Elisa 06 сентября

Исправление
    Хотелось бы исправить свои комментарии. Конечно, прокат машины стоит 35 -45 евро (лишний нолик приписала). Еще исправление: в самом Cala d Or 7 бухточек, переполненных народом, так что по-моему, живя там, надо брать или машину или мопед или велосипед на худой конец и обсследовать близлежащие поселки и бухточки - тогда Майорка предстанет со всей иной стороны: романтический остров без туристического засилия

4. Сергей
    Сергей 06 сентября

На собственный рассказ
    А еще в Cala d-or ходят три туристических паравозика, при поездке на которых также можно увидеть много романтических мест и красивых вилл

5. Константин
    Константин 06 сентября

Автору
    Рассказ финансиста. Все точно: сколько-что-почем, с перечнем по пунктам. Не хватает настоящих ощущений, что Вам, собственно, понравилось-то?

6. Сергей
    Сергей 06 сентября

Автор Константину
    Ощущения выражены в заголовке рассказа. Майорка- это действительно земной рай, действительно праздник жизни, действительно сосредоточие беззаботности (в хорошем смысле слова)

Мадрид Испания

Мадрид Испания