Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Бестолковые советы про Египет.

По случаю потери работы довелось провести в Шарм-Эль Шейхе три недели.
Все говорили, что умрем со скуки. Не пришлось - крайне рекомендую Каир, Монастырь Св. Екатерины,
Гору Моисея и Квадроциклы.
С ...

По случаю потери работы довелось провести в Шарм-Эль Шейхе три недели.

Гору Моисея и Квадроциклы.

С квадроцикла я упал в пустыне(снимал одной рукой на камеру) - в результате пришлось долго
дискутировать с врачом по страховке - я говорил, что страховой случай это падение, он мне -
что каждый приход врача (т.е по условиям страховки я ему за каждый приход должен по 30 долларов).
Диспетчер на Кипре сказала - сам с ним разбирайся и мы разошлись, каждый уверенный в своей
правоте.

Также не рекомендую снимать рыбок, подходя с булкой хлеба по воде к краю кораллового рифа - я
поскользнулся на коралле упал и "утопил" камеру и фотоаппарат. То же можно делать и с понтона.

Все приставания торговцев лечатся просто - они тебе "давай посмотри-ии!" - ты ему "давай
покажи-ии!". Слово для них непонятное - и они отстают.

Супругу свою я заставил одеваться очень по-пуритански в горячей арабской стране, но в принципе
особо диких приставаний к европейскам я не заметил.

Русскоязычные Гиды - в основном выходцы из мусульманских республик Северного Кавказа.
К русским относятся хорошо, правда имеют тенденцию расхваливать ислам, но потом быстро
успокаиваются.

Стандартный принцип не покупать экскурсий у своего агента, а только на "открытом рынке"
оправдал себя и в Египте - экономия к "Прайсу" московского оператора составила по итогам поездок 40%
(500 долларов против 800).

В лице Египтян изменил свое отношение к арабам. Очень приятные люди - при всей казалось бы
склонности к торгашеству - когда видят обман от Европейца искренне огорчаются. Не буду перечислять
всех случаев, но тогда когда мне удалось выдать чешки за тапочки от кораллов и тем самым без
кроссовок посещать спортзал - мы с арабским тренером (он назвал себя Славой, хотя был
Ахмедом) вообще подружились.

Теперь о достопримечательностях.

В Каире вместо Египетского музея сели в Метро и за те два часа, что шла экскурсия доехали до
станции Мар Гиргис (Св. Георгий) и посетили Старый Каир с древними церквями. Всех Юриев и Георгиев
приглашаю будучи проездом в Каире поклониться мощам их Небесного покровителя. Об этом месте лучше
почитать в путеводителе "Египет вдоль и поперек". Карта Старого Каира в путеводителе
"Полиглот" мягко говоря не верна (не отражен проток Нила и пропущена одна станция метро).
Замечено - египетские гиды вообще не умеют разбираться в картах и схемах - лучше договариваться с
ними о встрече прямо у известного объекта.

В монастыре Св. Екатерины побывал дважды - красота. Насчет библиотеки и Икон, куда вроде как не
пускают - во второй раз мне попался русскоязычный монах и провел меня в ризницу (или музей), где
за полцены (для русских!) я кроме остального увидел всемирно известные иконы VI в. "Спас с
разными глазами", "Богородица с ангелами", "Св. Ап. Петр". Древнейшие иконы в стиле энкаустики
есть еще только в Киеве (но и они перевезены в середине 19 века с Синая).

Гора Моисея - о ней уже есть в этой подборке прекрасные рассказы - хотя конечно у каждого свои
впечатления. Могу сказать что это - кульминация отдыха (моего например).

Цветной Каньон и Нувейбу с видом Саудовской Аравии я не запомнил - так как на кочках вышел из
строя мой второй фотоаппарат.

Ну а так ночная жизнь в Наама - Бэй на любителя. Мне больше понравилось в старом Шарме (остановка
Old Маркет, южнее Наамы) - чувствуется больше колорит. Там я ощутил его даже
конкретнее чем на базаре Хан-эль Халили в Каире, где нам отвели только 1 час (и за это время
чуть не получил палкой от разошедшегося дервиша, или как там его).

Ну что все про меня. Сидим вот с супругой в осенней Москве - слушаем песни Амр Диаба и
вспоминаем веселую и опасную страну Египет.

Про то как Там однажды в два часа ночи вышел на улицу единственный торговец алкоголем в этом
районе Наамы и вместо стандартного "No beer" закричал, размахивая бутылкой: "Russians -
Welcome!".

1. Ирина

20.09.2002 at 04:53

Здорово, когда человек такой оптимистичный, и работу потерял, и с квадроцикла свалился, еще и в воду соскользнул тоже с потерями. Хорошо, что живым вернулся.Молодец!

2. Оля

22.09.2002 at 13:11

Отель был "Crown Plaza"?
    Вячеслав, мы отдыхали в апреле в Crown Plazа, именно там и познакомились со Славой-Ахметом 🙂 Или это кочующий персонаж?
    Мне тоже Египет очень понравился.

3. Вячеслав

23.09.2002 at 09:51

Как ни странно, отель был именно Crowne Plaza
    Ольга, Как ни странно, отель был именно Crowne Plaza. Для достоверности скажу, что отдыхали мы спустя месяц после Вас, в мае-июне. Теперь тем более загадочно, почему Ахмет называл себя Славой - загадочна душа Египтянина.

4. Anhar

23.09.2002 at 18:26

Славы в египте
    мож он не ахмед, а Амгед?
    Это как раз и будет "слава" в переводе на русский :о))

Отменить ответ

Exit mobile version