Отзывы о туристических маршрутах

Отдых в Club N

Почему отпуск имеет обыкновение так быстро заканчиваться? Кажется, только вчера начала я
подыскивать место для отдыха, ан нет- уже пора рассказывать, как это было.
&nbs...

подыскивать место для отдыха, ан нет- уже пора рассказывать, как это было.

Итак, путем долгих умозаключений, выбор сделан- оператор Tez Tour, отель Club N. Сразу
оговорюсь- чего хотелось: приличный отель за относительно небольшие деньги и спокойный
комфортабельный отдых. Относительно страны пребывания сомнений не было- в Турции отдыхала 4 раза, в
отелях разной категории, но всегда замечательно.

Чемоданы собраны, настроение эйфорическое, вот и день отлёта. Аэропорт Домодедово,
авиакомпания East Line, без малейшей задержки мы взлетаем, и вот она- любимая Анталия. С трансфером
проблем не возникло никаких- все быстро, чётко, организованно. Примерно минут через 30 автобус
тронулся, и мы поехали. Дорога в Аланию, конечно не такая живописная, как до Кемера, но путь долгим
или утомительным не показался, уж больно веселил нас гид по имени Байрам- весёлый, общительный.
Приятно удивил тем, что доносил до туристов в основном дельную информацию, а не стращал уличными
агенствами и т.д. Дорога заняла порядка 2- х часов , и вот мы в отеле.

На reseption нас встретил русскоговорящий гид. На просьбу предоставить номер с большой
кроватью сначала последовал отказ , но ещё через минуту такой номер нам дали, правда, оговорившись,
что он на первом этаже, но нас это не смутило. Отель состоит из 10- ти корпусов, расположенных вдоль
двух дорожек, идущих от моря, самый удаленный- блок А, где находится lobby. Как мы поняли
впоследствии, там предпочитают селить русских, и, кажется, не всем это нравится. И дело даже не в
удаленности от моря, а в том, что некоторые номера с видом на пустырь и стройку ( правда,
замороженную).

Но вот мы в нашем номере на первом этаже в блоке F. Номер симпатичный, из мебели-
кровать, две тумбочки, зеркало, кресло- кровать, индивидуальный кондиционер, телевизор, торшер,
телефон, на полу ковролин, пустой мини- бар. Немного разочаровала ванная комната: вместо ожидаемой
душевой кабины- душик с занавеской. Все чистенько и аккуратненько. Очень плотные двойные шторы с
москитной сеткой- благодаря им в номере всегда была живительная прохлада. Кондиционер работал ТАК
интенсивно, что мы его даже выключали. Русский канал TV один- ОРТ. На reseption нас предупредили,
что 16 канал TV- ознакомительный по отелю. Приятный сюрприз- в номере мы обнаружили клубную пляжную
сумочку- подарок от отеля, с которой мы благополучно отходили всё время. Выйдя на балкон, обнаружили,
что вид у нас на теннисный корт, и только вечером оказалось, что он же служит и амфитеатром.

Немножко отдохнув, пошли мы исследовать окрестности. Территория отеля- небольшая, но
зелёная, всюду какие- то оригинальные растения, цветы, кактусы. Первое, что мы увидели- был бассейн.
Хочу сказать сразу, что бассейн- это единственный и самый жирный минус Club N. Будь он раза в 4
больше- цены бы отелю не было. Правда, за неделю я в бассейне побывала всего два раза- на занятиях
водной гимнастикой. Хотя, это конечно, дело вкуса- кто-то не купается в бассейне, кто- то в море.

Пляж- песок и галька. Песочек, конечно, серенький, да и галька попадается крупноватая, так
что, если ждать чистого песка, то вам не в Аланию, но мне понравилось. Вход в море хороший, почти
сразу глубоко. Раза три за неделю поднимались очень сильные волны, тогда купание недалеко от берега
становилось весьма проблематичным, да и море бывало грязноватым. Лежаки, матрасы, полотенца-
бесплатны. Честно говоря, пожалела, что не взяла пляжное полотенце, так как местные маловаты, да и
потрепанные немного. Некоторым точно не понравится. Зонтики тоже не очень большие, приходится двигать
лежак поудобнее, дабы тень оказалась там, где хочешь. Прямо на пляже- бар с прохладительными и
алкогольными напитками.

Питание- не буду расписывать прелести all inc, о них и так все знают. Естественно, питание
многоразовое, распорядок такой же, как и в большинстве отелей. Отмечу, что все очень вкусное и
разнообразное, много и мяса, и достаточное количество рыбы. Как отличие от других отелей, в которых я
была, горячие десерты на ужин, готовящиеся при тебе- фламбированные фрукты, блинчики и т.д. Ну и
конечно, много гриля, овощей, фруктов ( которых, конечно, не хватало, соотечественники и не только
расхватывали их очень быстро). Во время ужина столики накрывались возле бассейна, зажигались
свечи, романтично, особенно когда играла живая музыка. Заказывать вино можно как по бокалам, так и
бутылку ( очень вкусное розовое). Днем с 12 до 17 можно пообедать в итальянском ресторанчике Sera-
пицца, спагетти, турецкие лепешки. Там же полдник- чай, кофе, печенье. В общем, всего достаточно, на
любой вкус и выбор. Муж мой есть уже не мог, мой же аппетит , так тщательно подавляемый в Москве,
разыгрался не на шутку- хотелось всего!!!

Обслуживание- отдельная статья. Нигде еще в Турции не видела я такого отзывчивого,
воспитанного, вежливого персонала! Как отмечают многие туристы, предпочтение во многих отелях
отдается немцам. Здесь же никакой дискриминации я , как ни приглядывалась, не заметила. Когда мы
приехали, русских вообще было не очень много, процентов 20. Итальянцы, французы,немцы- всех примерно
одинаковое количество. Возрастной состав отдыхающих- скорее среднего возраста (
поначалу), но молодежи тоже хватало, по- моему скучать им не приходилось.

Анимация- стандартная, но ненавязчивая. Шоу – весёлые, заканчивались примерно 22.45
клубным танцем. Детишки веселились на мини- диско, устраивали собственный концерт, очень забавный. В
мини- клубе с ними занималась русская девочка и турчанка . Дети от них не отходили. При желании можно
поиграть в бильярд, час- 5 $, 30 минут- 3 $. Интернет- 1 час- 3 $, 30 минут- 2. Пешочком можно
прогуляться до аквапарка Water Planet. Он за горкой, идти минут 20 медленным шагом. На вершине такой
вид!!!

На экскурсии мы не ездили, вели размеренный и ленивый образ жизни. Ничто не раздражало,
все нравилось, об этом можно было только мечтать. Причем, собираясь непременно написать рассказ, я
окидывала все ох каким критичным взглядом! В общем, это отель , в который хочется вернуться,
неприятных сюрпризов там точно не будет. Туда хочется поехать как с мамой - лениво понежиться на
солнышке, так и со своей компанией - потусоваться.

Обратный трансфер в аэропорт ничем особенным примечателен не был, разве что доехали мы
в два раза быстрее ( водитель что- ли был Шумахер?), и то, что мы видели самый настоящий смерч над
морем. Жаль фотки получились не очень.

Вот и все! До свиданья, Турция! До следующего лета!

Наталья.
15.09.02

1. Денис

24.09.2002 at 11:19

Не ездите в Турцию в 5 раз.
    Наталья, отдыхал в Клубе Н в мае 2002г.
    Полностью с вами согласен - отель отрабатывает свои звезды на 100 процентов. Но не ездите в Турцию в 5 раз - не заслуживает она этого. Есть столько прекрасных стран.
    А лежать на убогом аланском пляжу - увольте.

2. Наталия

28.09.2002 at 09:15

Не перестаю удивляться!
    Ну неужели не надоело,хотя бы из соображений немалых, потраченных на отдых денег, получать за них все ту же Турцию. Причем, как то не интересует большинство туристов богатейшая история этой страны, не тянет их узнать, увидеть, ощутить что-то новое.А сводится все к банальным "кулинарным" турам. И все это за свои, наверное нелегко, заработанные деньги.Неужели не жалко!Откройте атлас мира, постмотрите где вы за это время не побывали, обидно да!?

3. Наталья

28.09.2002 at 10:05

2 Наталия и Денис
    Уважаемые Наталия и Денис!Как не старалась, не нашла в своем скромном произведении упоминания о том, что я не бывала в других странах.Подскажите, в какой стране вы можете предложить спокойный пляжный отдых, потратив при этом менее 400 долларов за неделю, получив при этом максимум комфорта? С удовольствием воспользуюсь вашими советами!И потом- есть отдых активный, есть пассивный. Вот от этого и нужно отталкиваться!

4. Наталия

28.09.2002 at 13:50

Максимум комфорта?????
    Знаете, в силу своей работы тоже приходится достаточно много ездить.Случилось так, что бывала в Турции несколько раз и в одних из самых дорогих отелей. Ну не стоит она даже таких небольших денег (400 у.е.).Нет, конечно, для общего развития посетить стоит. Но ездить туда вновь и вновь...?И не могу я никак назвать то, что предлогается в Турции, особенно по системе ALL INCL. комфортом. Что вы получаете за свои деньги? Наваленную горами пищу, и низкого качества напитки? Ну мы же не свиньи, честное слово, а то что происходить за обедом, ужином там, честно говоря, навевает именно такие ассоциации.Для справки: "шведский стол" самая дешевая форма обслуживания клиентов. И называть это комфортом, я бы не стала. Но это только лишь моя точка зрения, все же едут и едут и едут....А по поводу суммы вы не правы, за 400 у.е. можно многое позволить.Наверное, только кушать придеться не так много, но ведь новые впечатления того стоит, да и с лишним весом не придеться потом бороться. Извините, это не к Вам конкретно относится, так, просто, наблюдения.

5. Наталья

28.09.2002 at 15:29

2 Наталия:О вкусах не спорят
    Если говорить о дорогих отелях Турции- полностью согласна: жаль потратить на двоих на отдых 2-3 тысячи долларов. Действительно, этой сумме можно найти гораздо лучшее применение и поехать в страну, где интересен будет не столько пляжный отдых, а экскурсионная программа. Но недорогие ( и приличные, заметьте!)!Где за такие деньги ещё может отдохнуть обычная российская семья? У нас на черноморском побережье? Согласитесь, в Турции лучше.

6. Люба

30.09.2002 at 13:27

Наша семья проводит каждый год пару недель в Турции. Малая Азия недаром полна античных памятников, природа этого региона так уютна и соразмерна человеку. Чтобы это почуствовать необязательно даже ездить на экскурсии. Отдых на средиземном море возвращает европейца к прекрасным природным истокам европейской цивилизации.

7. Наталия

30.09.2002 at 15:34

Об истории...
    Жаль,конечно, что я не особо осведомлена об этнической истории Турции, но , к сожалению, кроме истоков, европейского там ничего больше не осталось

8. Лора

02.10.2002 at 12:05

Для всех, кому интересен выбор за 400 доларов .
    Список стран, где можно отдохнуть за 400 долларов неделю, имеется в виду пляжный отдых ( страны типа Чехии, Финляндии в расчет не берутся):

1. Турция - убогие три звезды (Напитки типа юпи и вчерашние салаты по системе все включено) и экскурсии 70 % времени на которых занимают походы по торговым лавкам.

2. Кипр - 2 звезды с приличным полупансионом в дешевом курорте - Ларнака, и с самостоятельным изучением окрестных мест. Самостоятельное - дешевле экскурсионного раза в три.

3. Египет, В Хургаде можно в 4 звездах с полупансионом почти ни в чем не отказывая себе провести время. Единственно в Каир за эту сумму не попасть. Или брать 3 звезды и ехать в Каир.

4.Литва, Латвия, Эстония, если ехать поездом, можно неплохо провести время за 400 баксов, такой же пляжный отдых, только море холоднее. Сервис не намного хуже, плюс языковой барьер слабее, чем в других странах.

5. Болгария, 3 звезды с полупансионом и самостоятельными вылазками в ближайшие курортные города.

6. Хорватия. 2-3 звезды с полупансионом, правда горящая путевка, которую надо ловить.

7.Словения, менее раскручена сейчас, но очень дешева у специализируемых фирм. 3 звезды с полупансионом можно уложить в эту сумму.

8. Польша, да там тоже есть пляжный отдых очень неплохого качества и по очень умеренным деньгам.

9.И так далее. При желании в 400 баксов можно уложить Италию (ехать поездом), Испанию (тоже поезд) и т.д.
    Главное для отдыха настрой и намерение узнать что-то новое.
    А добровольно ездить 4 раза в одну и ту же страну тем более такую как Турция бр, врагу не пожелаешь:))

9. Наталья

02.10.2002 at 12:48

2 Лора
    Можно сколь угодно долго вяло переругиваться, и все-равно каждый останется при своем.Тысячи семей из России отдыхают и будут отдыхать в Турции.Кстати, спасибо за совет по поводу Прибалтики- всегда её любила, пожалуй съезжу в следующем году.

10. Lora

03.10.2002 at 13:03

Ответ на предыдущую реплику
    Вовсе я и не переругиваюсь не вяло и никак. Отнюдь подвожу конец дисскусии. А что касается причин почему едут в Турцию, тут все просто: можно сэкономить, направление очень раскручено, по нему много информации, это первое раскрученное направление в стране, потому много советов бывалых, которые тоже убеждают стандартное большинство, много рекламы, отсутствие визы, короткий перелет, и наконец возможность просто валяться на пляже, что очень многие ценят. Вот к примеру в Испании, вы уже валяться на пляже не будете, захочется и Барселону посмотреть и Альгамбру и так далее, а В Турции если ничего не увидишь не велика потеря, это не напрягает. Ну и стадное чувство очень часто срабытывает, все были, а я еще нет.

11. Сергей

07.10.2002 at 11:14

Для Лоры
    Насчет питания позвольте с вами не согласится. Например в Мармарисе большой выбор различных ресторанчиков кафешек с самой разнообразной кухней. Если ехать в Мармарис, на мой взгляд надо брать отель с ВВ ну или от силы с НВ. За 10$ на одного там можно отлично не побоюсь сказать со вкусом пообедать.
    Да и посмотреть есть что... куча античности... Милет, Эфес, Галикарнас. Природа,море,горы, отличные виды... Нет проблемм с визами. У Турции не так уж мало достоинств!

12. Lora

07.10.2002 at 11:43

Сергею.
    Но и не так много этих достоинств, чтобы ехать туда больше одного раза, обкрадывая себя просмотром новых стран и мест. А море и горы с удивительной природой есть очень много где на средиземноморье. На счет еды, я имела ввиду еду в отелях, а не в ресторанчиках. В ресторанчиках, кормят вкусно, но обманывают на деньги нещадно. И потому большинство предпочитает питание все включено, ну и еще из-за эконjмии конечно. А так, христианские памятники сильно разрушены во время разных войн, самостоятельно передвигаться не очень принято. А вообще нужно везде, где едешь пытаться найти удовольствие иначе зачем ехать?
    Это уже по приезде начинаешь сравнивать....

13. Сергей

07.10.2002 at 13:57

Лоре
    Лора, насколько я понял вы путешествуете не мало. Я хочу на будущий год съездить в Турцию в район Анталии, причем во-многом из-за Северного Кипра. Греки считают эту территорию оккупированной, а турки своей отдельной республикой. Хотя в международном плане эту республику никто кроме Турции не признал. Если вы были на Кипре, то должны быть в курсе, греки-киприоты об этом через слово говорят... Так вот говорят из Алании туда (на Сев.Кипр)ходит паром... Вы что-нибудь об этом знаете. Можете поделится информацией??? Буду очень благодарен.

14. Lora

07.10.2002 at 14:54

Сергею
    Да я была на Кипре, но не в той части которая вас интересует, а на западе в Пафосе и Полисе. Киприоты уж точно не советуют ехать в оккупированную часть, а только вздыхают о том, что там лучшие пляжи, что все в запустении, что жалко и т.д. В принципе с основной части Кипра можно перелезть на запретный, если поймают, могут департировать и я например не рискнула. А что касается доехать из Турции, единственно что слышала, это если поставить в паспорт штамп о въезде на оккупированную территорию, то потом не пустят в основной Кипр. Попробуйте, наверное это интересно.

15. Сергей

07.10.2002 at 15:04

Лоре
    Дело в том, что на Севере Кипра не только лучшие пляжи, но и лучшие достоприм. острова. Запретный плод сладок...:)))

16. Лора

07.10.2002 at 15:16

Сергею
    Вот тут согласна, в том что плод сладок. А достопримечательности на Кипре я думаю и там , такие же как и везде, уж очень разрушенные, на любителя. А если хочется запретного, то на греческом Кипре, есть полуостров АКамас, куда туристов вообщем-то не возят. Тоесть там даже экскурсии на полуостров, есть, но все эти экскурсии реально, до полуострова не довозят, там что-то вроде заповедника, куда туристов особенно не пускают, думаю туда пролезть туда не менее сладко:)

17. Сергей

08.10.2002 at 08:40

Лоре
    Вы уже были в регионе Кемер-Алания. Если да, то подскажите в каком отеле, как понравилось... Говорят этот регион Турции более беден чем Эгейское побережье. Ваше мнение

18. Lora

08.10.2002 at 09:17

Сергею
    На самом деле в Турции я я вообще не была, но владею информацией неплохо, так как поездки в принципе у меня основное хобби и я активно слушала рассказы друзей в Турции побывавших и из них вынесла, что в Турцию мне пока не надо. А куда ехать зависит от цели поездки. Мне кажется, что там наиболее интересен все-таки Мармарис, а Кемер и Алания, просто курортные зоны, от которых древности далеко, и туда ездят ради отдыха.

19. Сергей

08.10.2002 at 12:09

Лоре
    Я был в Мармарисе... в 2000 году. Отдохнуть там можно нормально. 1 октября вернулся из Ларнаки. Был в Кактусе 2** Доложу вам, если брать в расчет турецкие звезды, это как минимум 3*** супер. Возили нас местные киприоты на экскур. с моря в бинокль показывают Фамагусту, в 74 году их (греков) за пол-часа всех выселили оттуда... теперь там мертвый, брошенный город. Греки-киприоты очень печалятся по поводу этой оккупации... Лично мне очень захотелось на ту сторону... И говорят из Алании туда съездить можно, хотяб на денек... ну очень интересно... :))) А, что касается нежелательной отметки в паспорте, то слышал, что тамошние турки знаю эту проблемму, любезно эти штампы ставят в декларацию, так ск. не портят кредитную историю...

20. Lora

08.10.2002 at 14:06

Сергею
    Думаю по описанию, Мармарис - действительно лучшее, что есть в ТУрции. Кстати есть еще один способ проехать на оккупированную территорию на Кипре - заказать индивидуальный круиз, я слышала, что морем могут провезти. Но это очень дорого - 3 дневный круиз стоит порядка 300 баксов. Весь вопрос в том стоят ли эти развалины такого усердия, разве только ради азарта. А если за достопримечательностями, то я например следующим летом собираюсь дорогой пиллигриммов. Или классическая Италия - тоже ничего:)

21. Lena

10.08.2008 at 15:12

Lore
    Prijatno 4itatj rasskaz, gde 4elovek vsem dovolen i ne nojet po povodu nepomenjannix polotenec na vtoroj denj. A vot zelanije Lori, pri4em nastoj4ivoje, ubeditj, 4to v Turciji delatj ne4ego, pri 4em Vi sami tam nikogda ne bivali, mne neponjatno. Jesli strana nravitsa, to vpered. Ne vsem ne vezjot. I vibiraja 2* otelj otdiaju lu46e, 4em mnogije v 5*. Po krajnej mere, ervi celi. Da i ne soglasna, 4to v Turciji smotretj ne4ego. Po4emu v Ispaniju, na Kirp mozno jezditj po 5 raz, a v Turciju net? Pri4em vosxvalenije togo, drugogo servisa prjamo vol6eben. Znajete, xoroso tam, gde neas net. I poetomu vinesja iz jetoj misli samoje glavnoje, vozvrasajus tuda, gde mne bilo xoroso, a ne rukovodstvujas stereotipami.

Отменить ответ

Exit mobile version