Отзывы о туристических маршрутах

Галопам по Европам

Все было именно так - всю поездку мы срывались с места в карьер, иногда переходя на мелкую рысь.
Поездка на автобусе по Европе - ощущения не для слабых здоровьем. Если вы сильно устали на работе и
х...

хотите только одного - ОТДОХНУТЬ!!!- лучше полежать на даче в Подмосковье, потому что после
двухнедельного путешествия я была жутко рада, когда по приезде уже в Москву отравилась несвежим
фаст-фудом и провалялась три дня дома, на родной кровати.

Поездка состояла из того, что мы проехали транзитом Польшу и Германию, неспешно созерцая автобан и
знакомясь с местной культурой по забегаловкам и WC на заправках. Зато я теперь могу с уверенностью
сказать - немцы - самая чистоплотная нация в мире! Потом мы 4 дня стояли в Голландии. Скажу сразу,
что плюсом было отсутствие ночных переездов, сложившаяся группа, приходившая - чудо!- без опозданий и
относительно небольшое количество городов. Сначала была Голландия - с моих фотографий на меня смотрит
еще нормальное лицо, без следов хронического недосыпа и выражения полного пофигизма. Голландия - это
супер, чудненькие кукольные домики, садики, велосипедики и дорожечки - именно с такими суффиксами,
люди приветливые, машут руками и радостно улыбаются. Зеленые поля, сады без ограждений, откуда
почему-то никто не рвет плоды... Странные люди, не любят халяву... Были и зеленые лужайки с коровами
- типичный голландский пейзаж - только очень редко. Мельницу видела одну - охраняемую как памятник.
Они (европейцы) готовы на каждый камешек, старинный с виду, нацепить табличку и показывать туристам
за 10 евро. Коровы.. - они исчезли, потому что голландцам кажется, что их буренки вредят
экологической обстановке. То ли кушают слишком много, то ли удобряют лужайки через край. Коровы им не
угодили... По той же причине каждый уважающий себя голландец ездит на велосипеде, причем в любую
погоду, едет гордо, с осознанием того, что он спасает планету от гибели. Удивительно... Я подумала,
что именно здесь я хотела бы жить.. лет так через 30-40. Копать грядки, стричь кусты, расставлять
гномов и красить скамейки. Пока что я не готова после 5 вечера отправляться в спячку. Мы жили в
мааленьком городке, славном до оскомины, с одним баром на весь город. После пяти меня интересовал
один вопрос - а люди-то где? Зато расположение городка позволяло без проблем объездить всю Голландию
- начали мы с заповедника Крюлле Мюллер, затем Амерсфорд, Утрехт, Наймеген и Амстредам. В заповеднике
мы укатались на, есессно, велосипедах, посмотрели музей живописи, музей всего, что можно найти под
землей - от типов почв и имитации землетрясения до личинок жуков с анимацией, покормили уток,
посмотрели уж очень современный замок начала 20 века. Ну да старины - особенно готики - от ранней до
пламенеющей - я насмотрелась за поездку, так что голова потом шла кругом, а впечатления никак не
хотели в нее уминаться. После неспешного дня в Крблле Мюллер города завертелись фейерверком. Бегом за
гидом, ура - свободное время, пять минут на сувениры, хочется поесть и посидеть - не фиг, не жрать же
сюда ехали, бегом в музей, смотреть Ночной дозор Рембрандта, хоть
что-нибудь успеть осмотреть. Как я
завидовала целующимся парочкам на центральной площади в Амстердаме! Они уж точно никуда не спешили, и
ми не надо было вприпрыжку бежать за гидом, на ходу доставая - укладывая фотоаппарат. Я не увидела
Квартал красных фонарей. Хотя, как сказали наши мальчики, голые старые тетки с расстояния 50 см -
это не то зрелище, ради которого они поехали в Голландию. А то зрелище - это все, каждый закуток,
уголочек, канильчик и балкончик. Всю страну сделал кукольных дел мастер, и у меня она вызывала
умиление, не смотря на то, что там можно и травку, и нестандартную любовь, и т.д. т т.п. Голландцы
свободно говорят по-английски и по-французски. Не считая фламандского - их родного. И я в этой
поездке прозревал - на фиг мне была эта группа и этот гид, я знаю оба этих языка - и этого
ДОСТАТОЧНО!!! - берите путеводитель, и вперед... В Европе потеряться сложно - просто негде. Атмосферу
Амстердама я не прочувствовала - это сложно за два часа бешеных скачек. Я хочу туда еще раз - на
недельку, без всяких гидов, которые выдают школьную программу, и сами прочитали в лучшем случае
путеводитель. Да! В Голландии посетите частную сыроварню - это того стоит - купите сыру, вкуснее
которого ни разу в жизни не пробовали. Посмотрите, как вырезают национальные башмачки -
зрелище..гхм.. эротичное, прямо скажем. жаль, что в такой поездке не видишь ничего, кроме лубочной
картинки - для туристов. Ни разу за поездку не было возможности выбраться в ночное заведение - то в
городке его не было, то сил уже не было... Дух Парижа, например, я почувствовал только нацепив рюкзак
и отправившись самостоятельно по Монмартру - вечером у Сакре-Кер тусуется местная уличная молодежь -
та же гитарная романтика, только по-французски. Вот в Париже мне остро захотелось остаться хотя бы на
месяц, и ходить каждый вечер к Сакре-Кер, слушать, как негр бренчит "Knocking on Heaven Doors" и
любоваться панорамой Парижа. Монмартр - Старый Арбат, А вот Елисейские поля - Новый. Так красиво
одетых людей я нигде больше не видела. Там-то одну из группы и обокрали - но ни одна поездка не
обходится без таких историй, так что рот разевать не стоит, чтобы потом не про вас рассказывали
истории про криминал.

Еще деталь - французы не любят иностранцев. Хоть ты тресни. Английский понимают с жутким трудом,
хотя все его прекрасно учат в школе. Такие вот они паразиты, зато если уж вы знаете французский, вас
полюбят. Меня хозяин гостиницы на завтраке величал "моя француженка". Нда..
Еще одно - под Парижем есть чудный замок Фуко - там вечером устраивается шоу со свечами. Освещение -
исключительно свечи, весь сад и двор уставлен свечами, атмосфера просто завораживает... Шоу начинается
в 8 вечера и заканчивается где-то в 11-12 - подозреваю, что после последнего посетителя.
Кроме Парижа, мы еще забегали в Брюссель (статуя писающего мальчика - полная фигня, профанация,а вот
выставка цветов - незабываемо: вся площадь выложена живыми цветами, и не забудьте купить бельгийских
конфеток) и в Мец, где я уже ничего не фотографировала, потому что хотела только одного - чтобы меня
не трогали как можно дольше. Устали мы все жутко, плюс ощущение
недосмотренности - вроде бы видели, а
вроде бы и нет. До сих пор не могу идентифицировать пару фотографий, то ли Париж, то ли Брюссель...
Потом опять Германия - Польша - две границы - Брест - Белорусский вокзал. Что напрягает в целом -
отсутствие бытовых удобств - постирать негде и т.п., зато за сравнительно небольшие деньги можно
обсмотреть пол-европы. Главное, чтобы не затошнило.

Но - уже думаю, куда бы еще смотаться. Хочу попробовать комбинацию Пляж + достопримечательности (по
Европе, есессно - можно ту же Италию с лазурным берегом ... достойно сочетать:-) Если кто ездил уже в
такие "круизы", откликнитесь, пару идей или впечатлений. Ведь самый лучший источник информации -
истории очевидцев, ведь мы ни в чем не заинтересованы... Жду ответа!

1. Max

25.09.2002 at 14:02

Не смог уловить одного:Вы женского или мужского рода,или просто путаетесь в окончаниях?

2. Yr_ka

26.09.2002 at 07:23

Не смог (ла) уловить одного: какое отношение моя половая принадлежность имеет к содержанию рассказа? Вам, дорогуша, на сайт знакомств надо, это вы не туда зашли.
    Впредь прошу дурацких вопросов не задавать. По существу, пожалуйста. Отвечу и побеседую с удовольствием.

3. Empty Dude

26.09.2002 at 08:28

Utoch-nenie
    Xoroshii rasskaz,

Da imenno tak zdes- (v zapadnoi Evrope) ludi i givut, posle 5 na ulicax, esli eto ne v centre vi nikogo ne uvidite. Sam Ia givu v Belgii, Gollandiu (kotoraia kak strana nazivaetsia the Netherlands) chasto posiashau.
    Utochnenie: govoria o iazika, Flemish - eto iazik na kotorom govoriat flamandci, giteli severnoi belgii. Flemish - eto iazik rodstvennii Dutch (Dutch - eto po-russki gollandskii). Flemish eto iazik kotorii proizoshel iz Dutch.

Regards,

Dude from Brussels

P.S.

Esli interesno chto-libo o Evrope pishite

4. Елена.

26.09.2002 at 08:48

Хороший рассказ!
    Обязательно попробуйте тур, где отдых совмещен с экскурсиями! Мы в этом году так отдыхали в Южной Богемии(рассказ есть на этом сайте). Но мысль эта зародилась в прошлом году, когда мы ездили в Италию через Германию и Австрию. Именно на выезде из Венеции мы поняли, что измученному впечатлениями организму просто необходимо пролежать овощем на пляже дня 3... Но не больше! Можете написать мне лично, я расскажу какие фирмы у нас в Питере такие туры делают. Чтобы за рекламу не приняли. А вообще это лучший вид отпуска!

5. Наталия

26.09.2002 at 09:46

вопрос
    И все-таки, что кроме Парижа, Брюсселя И Амстера Вы видели за 2 недели? Если можно Ваш маршрут, я собиралась в автобусный тур на 10 дней. Ваш совет? Спасибо.

6. Max

26.09.2002 at 11:19

A Вам дорогуша, впредь прошу дурацких рассказов не писать,либо для начала заглянуть в учебник "русского языка". Хотя Вы полиглот, как оказалось, английский и французский в запасе имеется, не мудрено забыть какого ты рода!?

7. Yr_ka

27.09.2002 at 07:24

от автора
    Спасибо всем за внимание к моему рассказу, уточнения, вопросы и замечания. Теперь что же мы еще видели. Сначала расскажу, на какие грабли не стоит наступать. 1. НЕ БРАТЬ ночных переездов. Дневные - не сахар, а ночные - это ломота в костях и ненависть ко всей Европе наутро. Пусть автобус отстаивается положенные ему 8 часов ночью. 2. Лучше не брать туры с 20 городами за пару дней. Кроме того, лучше постоять в паре городов хотя-бы дня по 3-4. Невозможно объять необъятное. 3. Возьмите себе надувную подушечку под голову. У моих попутчиков была такая - с вырезом для шеи. У них шея потом не болела... 4. Возьмите с собой средства для улучшения пищеварения.... Теперь маршрут. Сначала поезд Москва - Брест - граница с Белоруссией (на границе туалет стоил 5 рублей или 1 доллар - выгодный курс для обмена:-)) - транзит через Польшу - ночевка в Польше - транзит через Германию - приезд в Нидерланды поздно вечером (заселились в гостиницу). Надо сказать, что отели у нас (кроме Парижа) были Best Western, что уже само по себе - гарантия хоть какого-то качества. Отель был расположен в срединной точке между городами, которые планировалось посетить. Надо сказать, что накладок и прочих гадостей за поездку не случилось, кроме, пожалуй, жуткого отеля в Париже, в негритянском квартале. Бррр... В Нидерландах мы по 1 дню тратили на город, простояв там 4 дня. Это были: Амерсфорд, Утрехт, Наймеген и Амстердам. Голландия - небольшая страна, и на переезды мы тратили где-то по 2 часа. Очень хорошо, если в поездке есть какие-нибудь развлечения наподобие крытых аквапарков, термальных бассейнов, сауны с бассейном - очень помогает уставшему организму. Все это у нас было - то в отеле, то специально куда-то ездили. День был заполнен "от" и "до". Потом мы направились во Францию. По дороге заехали в Бельгию (Брюссель), провели там часов 6 - галопом за экскурсоводом. Вечером того же дня прибыли в Париж и разместились в нашей чудесной гостинице, где одеяла почему-то были больше, чем кровать, причем раза в два. Я - малой комплекции и невысокого роста, и мне такая кровать - просто как раз. Трудно сказать, как там размещались люди крупнее, которых - основная масса. После Парижа мы заехали в еще один французский город с 2000-летней историей, Мец. Потом опять транзит через Германию - ночевка в отеле (с сауной... хорошо было...), Польшу, опять ночевка - и ночью мы были в Бресте, загрузились в поезд и вчером на следующий день были в Москве. Немытые, измученные, но переполненные впечатлениями и все-таки отдохнувшие. Потому что самый лучший отдых - это перемена места, хоть на две недели, но мы были избавлены от угнетающей рутины. Теперь я хочу к морю, оно мне уже снится...

8. Yar_ka

27.09.2002 at 07:35

Максу
    и чего же вы злюка такой? наверное, жизнь обидела... мне вас жаль

9. Лия

07.10.2002 at 08:15

почему же галопАм?
    Или это так же трудно дифференцировать с галопОм, как муж.-жен. окончания глаголов?

10. Yr_ka

08.10.2002 at 06:34

Лие
    см. ответы Максу - тот же случай...

11. Yar_ka

08.10.2002 at 06:38

опять же Лие
    а слово "Европам" тебя не смутило? :-)) надо же, такую грубую ошибку пропустила! какие все кругом дураки, правда, Лия?

12. Лия

08.10.2002 at 08:05

без названия
    действительно все, исключая Yr_ko

13. Элли

08.10.2002 at 13:12

Забавно...
    Обычно, когда автору указывают на грамматические ошибки, он:
    - или смущается и просит прощения,
    - или утверждает, что это опечатки,
    - или заявляет, что не здесь не конкурс отличников, и ему лично грамотность по жизни чиста ни к чему.
    Но модель поведения "Я ПРАВА, А ВЫ ВСЕ ПРИДУРКИ" - встречается мне впервые.

14. ania

08.10.2002 at 14:39

Все испортил(а)
    Уважаемый автор!
    Своими огрызаниями на реплики вполне справедливые вы испортили все впечатление от рассказа

15. наталья

07.12.2002 at 16:33

Чего вы к ней прицепились. девушка старалась, писала, они ошибки выискивают.

Отменить ответ

Exit mobile version