Думаю мой отзыв о туристической поездке будет интересен не только туристам, но и турагентствам, работающим с компанией «Las-Flores».
  Итак, начинаю мой рассказ… :)
  Мы с подругой решили сменить на недельку обстановку, зарядиться положительными эмоциями и расширить свой географический кругозор. Местом отдыха мы выбрали Эстонию, а конкретнее – Таллинн. В прошлом году мы на новогодние каникулы (подаренные россиянам заботливым правительством) ездили в Литву (в Вильнюс), и остались очень довольны поездкой. Я хотела посмотреть «рождество в Европе», располагая не очень большой суммой денег – и в этом плане Вильнюс оказался «тем, что надо»: в центре города и в храмах были сооружены сценки рождества Христова, город утопал в огнях, кафе приветливо манили атмосферой уюта и тепла, а магазины - рождественскими скидками! :) А еще 6-го января в городе отмечали праздник «Трех королей» – с театрализованным шествием, спектаклем на Главной площади и салютом над Главной городской елкой.
  В этом году мы с подругой решили посетить еще одну прибалтийскую страну, посмотреть как там отмечают новогодние праздники, и не долго думая, остановились на Эстонии, тем более, что по информации турагентств сезон с 25.12 по 10.01 считается «русским сезоном» в этой стране. Выбор турфирмы пришлось начинать с нуля, т.к. турагентство, где мы покупает туры летом, не занимается Прибалтикой, а фирма, от которой мы ездили в Вильнюс, занимается только отдыхом в Литве. Из всех туроператоров по Эстонии (которых я нашла через Интернет) наиболее привлекательной по соотношению цены/качества (по отзывам туристов) и опыту работы в этом направлении мне показалась компания «Las-Flores».
  Так как в Эстонию мы ехали в первый раз, то по вопросу выбора отеля нам пришлось советоваться с менеджером турфирмы; основные требования к отелю у нас были: подальше от воды (все-таки зима и в Прибалтике и без того климат влажный) и недалеко от Старого города. «Спасибо» менеджеру(не просто так в кавычках!), любезно посоветовавшему отель “Ulimiste” 4*. Период поездки у нас был с 02.01.2007 по 08.01.2007 (в Таллинне 5 дней – с 03.01 по 07.01) Из экскурсий мы выбрали поездку на целый день в замок «Раквере» (с обедом) плюс пешеходная экскурсия по Старому городу (которая входила в стоимость тура), а еще в Интернете я прочитала, что в Эстонии 6 января тоже отмечается праздник «Трех королей», так что программа предполагала быть насыщенной ;).
  Как уже можно догадаться не все сложилось, как мы предполагали и хотели. И как результат эмоций было потрачено больше, чем получено. Еще в Москве нам пришлось понервничать, т.к. до последнего момента мы не знали, будут у нас обратные билеты на поезд или нет (несмотря на то, что договор мы заключали в начале ноября, и обратные билеты были включены). 29-го декабря (при том, что 30.12. был последний рабочий день) билеты наконец-то были получены и нам отдали на руки полный комплект документов. Отправляющей и принимающей сторонами была одна и та же фирма в том же личном составе (часть менеджеров из московского офиса).
  По дороге в Таллинн (в поезде) мы чисто случайно обнаружили и удивились, что в ваучере на единственную экскурсию, которую мы заказали, стояла дата 06.01 вместо 05.01. (хотя при заключении договора нам был предоставлен выбор даты, которая потом была прописана в договоре). Приятный сюрприз – не правда ли ?! Учитывая, что 6-го у нас были планы погулять по городу и посмотреть праздник «Трех королей». На вокзале в Таллинне нас встречала в числе других сотрудников турфирмы и наш менеджер, поэтому вопрос экскурсии пришлось решать «не отходя от поезда»: в общем, пришлось согласиться на 04.01 (т.к. 05.01. оказалось этой экскурсии вообще не будет).
  Следующий «приятный» сюрприз нас ждал, когда нас отвезли в гостиницу. Неладное мы заподозрили уже тогда, когда в автобусе, развозившем туристов по гостиницам города, остались мы вдвоем с подругой. Когда же нас довезли до гостиницы “Ulimiste”, мы с удивлением обнаружили большое озеро через дорогу, и сам отель располагался по дороге в аэропорт, после переезда ж/д дороги (по направлению ИЗ города). Сотрудник турфирмы, который нас сопровождал до гостиницы, ничего внятного на мои претензии ответить не смог, так как сам в первый раз увидел эту гостиницу. Следующий сюрприз нас ждал на reception, когда мы спросили, как отсюда добраться до центра Таллинна. Оказалось, что останавливается рядом с отелем только рейсовый автобус (из аэропорта в город), который ходит 1 раз в 20 минут по расписанию, и на reception есть только расписание в Город, а на автовокзале мы можем посмотреть расписание обратно до отеля. Сам отель располагается рядом с торгово-развлекательным центром «Ulimiste» (как московская «МЕГА»), где помимо прочего, можно было приобрести и билеты на автобус (у водителя дороже). 6 остановок на автобусе – и вы в центре города (по меркам Таллина это не так уж и близко).
  Надо отметить – сам отель «Ulimiste» нам понравился. Уютные номера, гостеприимный персонал (говорящий по-русски), сытные завтраки (и бесподобно вкусный чай в баре!), ёлка, камин и белый рояль в фойе – рождественская романтика! Единственное, что нужно иметь ввиду: в номерах нет ни чайника, ни чашек (как нам сказали в других отелях тоже), и в ванной комнате – душевая кабинка (с тряпичной шторкой!)…ну и фен, конечно, есть.
  Смирившись с мыслью прожить в этой гостинице 5 дней, мы решили «изменить свое отношение к ситуации, раз уж не можем изменить ее» и получать удовольствие от отдыха. Пешеходная экскурсия по Старому городу начиналась от ратушной площади, где мы должны были встречаться с гидом в 2 часа дня. До места мы добирались самостоятельно (но труда это не составило, в Таллинне много русскоговорящих жителей и дорогу нам быстро показали), а вот в 14-00 мы обнаружили (вернее не обнаружили) гида под часами на площади. Картина маслом: человек 15-20 кучкуются под часами, пытаясь друг у друга выяснить, кто из стоящих рядом экскурсовод, и точно ли все собравшиеся – та самая группа, которым обещана экскурсия по Старому городу. Ни одного представителя турфирмы замечено не было!!! Где-то в 14-10 к нам подбежал молодой человек, представился гидом, извинился за опоздание (бежал от конечной точки маршрута экскурсии предыдущей группы) и повел нас всех за собой – показывать город и рассказывать историю. Экскурсия была интересной и не скучной (как и сам гид!), но немного долгой – 3 часа (при условии повышенной ветрености и сырости).
  Но самой запомнившейся экскурсией оказалась поездка в Раквере. Сопровождал нашу группу тот же гид, что показывал нам Старый город. Пользуясь случаем – огромное спасибо Эдуарду (гиду) за интересные экскурсии и за гостеприимный прием туристов в Таллинне! Экскурсия в Раквере была на целый день. По дороге к замку (основная цель экскурсии) мы посмотрели сохранившуюся католическую часовню, древнее кладбище (которому 2000 лет) и остановились попить кофе в самом маленьком в Европе замке, где нас очень гостеприимно встретили и угостили не только кофе, но и фирменным яичным ликером. В самом замке Раквере нас ждала увлекательная экскурсия – с посещением сохранившихся помещений замка, камеры пыток, винного погребка, с возможностью почувствовать себя рыцарем: примерить доспехи, потренироваться в боевых искусствах, сделать своими руками сувенир (изготовить свечу или написать грамоту гусиным пером), а также отведать блюда национальной кухни в исторической обстановке. Было интересно как детям, так и взрослым!!!
  Здесь я хочу поблагодарить за работу представителя туроператора «Las-Flores». Так случилось, что мы на 20 минут опоздали на автобус, который забирал нас от отеля на экскурсию (в информационном буклете было указано, что на экскурсии просьба не опаздывать) и он уехал без нас. Находившийся в это время в нашей гостиницы представитель турфирмы приложил все усилия, и мы-таки смогли поехать на экскурсию – нас присоединили к следующей группе туристов, которая отправлялась в Раквере на час позже. Больше этого представителя (как и других) в нашей гостиницы мы не видели.
  Оставшиеся дни мы уже самостоятельно гуляли по Таллинну, еще раз прошлись экскурсионным маршрутом по Старому городу, доехали до Кадриоргского парка (ориентироваться в городе достаточно просто и прохожие всегда готовы подсказать дорогу), прогулялись по набережной, покормили лебедей, зимовавших на берегу, увидели монумент «Русалка» (очень красивый в виде ангела), приобрели сувениры и отведали блюда национальной кухни в многочисленных уютных кафе и ресторанчиках Старого города.
  Правда без проблем не обошлось и здесь. Когда мы решили заказать такси до гостиницы (т.к. обратного расписания нашего единственного автобуса мы так и не узнали), выяснилось, что в информационном буклете, предоставленном нам тур.фирмой, нигде не был указан код страны и города, без которого с наших московских мобильных невозможно было позвонить(и представителям фирмы в том числе)! Спасибо официантке в ресторане, которая подсказала через какой код звонить (+372 с мобильного) и вызвала нам со своего телефона такси. Таксисты в Таллинне тоже очень милые люди, преимущественно русские, и все как один были в шоке, как далеко находилась наша гостиница, по их словам за те же деньги мы могли найти гостиницу и в городе (и я с ними соглашусь, если суммировать стоимость гостиницы с ежедневными расходами на транспорт).
  При всех «НО» Таллинн нам запомнился очень красивым, романтичным и чуть сказочным городом, с мощеными улочками, готическими соборами, старинными вывесками перед магазинами, с гостеприимными жителями и многонациональными туристами. Мы обязательно сюда еще раз приедем, но уже в более теплый сезон. :)
  Кстати, в поезде на обратном пути в Москву, мы ехали с туристами, отдыхавшими на острове Сааремаа от того же туроператора «Las-Flores», и у них тоже были претензии к качеству предоставленных услуг и в частности к гостинице, любезно порекомендованной представителем вышеупомянутой турфирмы.
  Я знаю, что в Интернете очень много положительных отзывов о работе туроператора «Las-Flores», и надеюсь, что в дальнейшем руководство фирмы учтет опыт этого зимнего сезона и будет способствовать получению туристами только положительных эмоций от отдыха.

С уважением,

Екатерина, 25 лет
  (Москва)
  10/01/2007

Автор Екатерина

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …