Турфирма « Лабиринт». Выезд из Москвы в Таллинн 30.12 – паром «Виктория» фирмы «Tallink» 31.12 в Стокгольм (праздник на пароме) – 1 день в Стокгольме 1.01 – паром обратно в Таллинн вечером – 2.01 и 3.01 в Таллинне с ночевкой в отеле «Go Shnelli» 2*
  (рядом с вокзалом) - 3.01 вечером отбытие в Москву.
  Ни одного отзыва об этом круизе в инете не нашла, поэтому хочу поделиться впечатлениями для пользы других путешественников. В Таллинн выехали чартерным поездом в 17.25 с Ленинградского вокзала (2 супружеские пары), поезд великолепный – мягко, удобно, чисто, красиво, евродизайн. Праздновать начали тут же. В Нарве – пограничный контроль совсем необременительный. Прибыли утром, встретили, повезли в порт, чтобы мы могли оставить вещи в камере хранения. Затем – обзорная экскурсия по Таллинну, честно говоря, неинтересная, лучше бы сами погуляли по старому Таллинну. А так возили по окрестностям и пешеходно показали верхний город. Гид – эстонка попалась, мягко говоря – не очень: « Ничего не знаю, ничего никому не скажу». Ну да ладно, бог ей судья. Погода к вечеру испортилась – пошел дождь с мокрым снегом, хорошо, что мы уезжали!
  В 18 часов – отплытие в Стокгольм на пароме. Паром построен в 2004 году, 11 палуб. Долго и муторно получали у гида свои билеты, было впечатление, что делает она это в первый раз. Наконец определились с каютой на 8 палубе с окном. Все отлично – каюта довольно просторная, все есть – душ, зеркала, телевизор, который не смотрели. Все новое, удобное. Привели себя в соответствующий Новогоднему празднику вид. Успели погулять по Дьюти. Косметика, парфюм, продукты и море алкогольной продукции. Закупились.
  В 20.30 – Новогодний ужин в основном ресторане парома. Мы немного опоздали, пришли на 15 минут позже – пришлось искать нашего «гида» по всему огромному ресторану. Людей – море, не знаем куда присесть, столики номерные. Наконец, нашли ее - столика для нас нет, «гид» просто молча отвернулась от нас и все. Помог эстонец – работник ресторана, усадил. Понравился шведский стол – вкусно, много, обильно. Все алкогольные и неалкогольные напитки за свой счет. Слышали, что на «Силья лайн» вино и пиво текло рекой. Не понравилось: очередь за едой, очень суетно – народу 2500 чел., снуют туда-сюда, ужин без музыкального сопровождения, просто ешь-пьешь и все, до 23 часов.
  Зато потом можно пойти в разные бары, дискотеки. Один бар на носу судна в двух уровнях с танцплощадкой и сценой с экраном, на которой весь вечер звучала живая очень хорошая музыка, проводились разные смешные конкурсы, между ними танцы, затем концерт -практически профессиональные певцы и танцоры. А ты сидишь, выпиваешь, танцуешь, смотришь. Все очень зрелищно, красиво, все нарядные, веселые. Никаких пьяных финнов не наблюдали. Программа на англ. и эстонском языках. Предупреждаю – столик там надо занимать заранее еще до ужина, просто кинуть какие-нибудь вещи на кресла. Нам повезло – хорошее место досталось благодаря тому, что одна компания просто ушла и освободила столик. Но многие стояли, т.к. не со всех мест хорошо видно сцену. Выдержали только до 2 ночи (по- нашему было 3 ночи), да и в Стокгольм хотелось приехать вменяемыми.
  В 10 часов прибыли, встретили на автобусе, провели обзорную экскурсию по Стокгольму. В основном, только смотрели, информации от «гида» минимум с напрягом.
  Город великолепен в Новогоднем наряде, расположен на островах, очень красиво. Гуляли по старому городу Гамла стан, видели смену караула у королевского дворца. Музеи и магазины 1.01 были закрыты, кроме сувенирных. Выпили по чашке кофе с пирожными «Принцесс», побродили, пофотографировали.
  Вечером обратно в Таллинн, ужин на пароме оплатили 18 евро за чел. – снова все вкусно, народу на пароме было вчетверо меньше, т.к. основная масса осталась в Стокгольме. Так что обратно ехали с комфортом, без очередей и суеты. Напились шампанских вин, нагулялись, хотели в сауну пойти, но передумали. Мы с подружкой улеглись спать, а мужчинки наши всю ночь почти тусовались где-то. Утром за завтраком (8 евро) опохмелялись каким-то сидром в банках (купили случайно, перепутав с пивом). На завтрак соки - фрэш, сосиски- салаты-омлеты, выпечка, йогурты и твороги, нарезки – все свежее, вкусное.
  Утром прибыли в Таллинн, в гостиницу заселяли только в 14 часов, оставили вещи и пошли на экскурсию в Доминиканский монастырь. Это рядом с Ратушной площадью. Экскурсия никакая, просто развод на деньги. Стоит 15 евро, продержали час в коридоре этого монастыря что-то рассказывая, мы все ждали, что поведут внутрь, но не тут-то было. Лекция была не очень понятной.
  Еще погуляли по старому Таллинну, сходили в торговый центр Ванна Виру. Шоппинг никакой, китайский рынок. Зашли в хваленый ресторан «Олде Ханса» на Ратушной площади, хотели заказать столик на вечер. Но на 2 этаже все было заказано, пригласили придти вечером, обещали найти столик на 1 этаже. В «Паперсаке» (напротив) мест тоже не было. Заселились в отель уже вечером, изрядно устав. Номер оказался очень хорошим – просторно, чисто, мебель новая, телевизор с 1 каналом ТВ. Душ, фен. Вид из окна потрясающий на старый город с подсветкой. Друзьям повезло меньше – вид на вокзал, в номере холодно, фена не было. Расположение гостиницы очень удобное – через дорогу вход в старый город, а вокзал соединен с ней переходом.
  Привели себя в порядок, отдохнули и пошли ужинать. Мест нигде не оказалось, пришлось искать приличный ресторан. На Ратушной площади очень красиво с новогодней елью, все здания украшены, сверкают витрины новогодними нарядами. Но мест в ресторанах с видом на эту красоту не нашлось, забрели через какие-то дворы и узкие улочки в ресторан, где было много эстонцев. Решили – раз так, значит правильный ресторан. Но на русском никто из официантов не говорил (что не характерно для Таллинна), пришлось общаться на ломаном англ., причем с обеих сторон на ломаном. Но ничего, все обошлось, покушали, пивка – водочки попили. Вкусно, уютно.
  На следующий день, позавтракав и сделав СПА процедуры для лица в отеле, снова гуляли по Таллинну, купили мужчинам по свитеру с оленями, разных сувениров, марципанов (это такие цветные вручную раскрашенные сладкие фигурки с орехами, достаточно дорогие) и еды в поезд на обратный путь.
  Вечером пустились в путь в том же поезде и в том же купе. С той же проводницей. Мужики наши расслабились в очередной раз, но как! Пограничный контроль был уже через 2 часа пути, и они пытались сдать пограничникам нашу «контрабандную партию марципанов», хохотали, глумились. Мы даже испугались, что их с поезда снимут. И это люди за 40 с высшим образованием!
  Короче говоря, исключая «гида» – впечатления самые приятные, народ эстонский замечательный, отношение к туристам очень доброжелательное. Стокгольм и Таллинн очень красивые города, разные, с историей. И Новый год на пароме – это не то что дома за столом всю ночь объедаться, а потом лежать весь день. Но это кому как.
  Фото можно посмотреть тут:

Автор Наталия

1. information
    information 13 января

2 Наталия
    Обсказали Вы всё так вкусно и подробно, Наталья, интересный у Вас слог, приятный. Насторожил немного Ваш отель 2*, но далее Вы пишете: "На следующий день, позавтракав и сделав СПА процедуры для лица в отеле" Неужели в отеле 2 * есть СПА-салон? Не в каждом отеле 4* он есть. Или это просто косметический кабинет? Потом зачем Вы искали гида в ресторане? Это не его обязанность рассаживать туристов за столики, надо было обращаться к менеджеру ресторана или к любому официанту, он бы привёл Вам метрдотеля. Всё-таки любят наши туристы жичить гидов по поводу и без. Видели бы Вы европейских гидов: в дороге от аэропорта до отеля (трансфер) с туристами они не едут никогда, соответственно никакой инфы по пути, в номер в отеле поселение самостоятельное, в ресторанах их вообще в принципе никогда не бывает. Они встретят в аэропорту, дадут досье в руки и 1 раз придут в отель продать экскурсии. Вот и Ваш гид в ресто сделала вид, что Вас не знает. Замучили её , бедную . ;)

2. Алиса
    Алиса 24 сентября

Паром Silja Line - сууупер!
    Паром Silja Line - сууупер! Плавала в круиз из Хельсинки прошлой зимой. Финны-шведы на пароме - просто душки!

3. Ирина
    Ирина 09 января

Ходили на пароме Фестиваль 2-7 января 2014 года! Обслуживание на нуле! Развлекательные программы однообразные! Скукотище ! У меня твердой убеждение , что отзывы о пароме пишут исключительно работники Фестиваль! Делать на нем нечего ! С такс фри , это вообще отдельная история! Не советую паром Фестиваль

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …