Неудачно съездив в Париж на новый год с женой и дочкой (они правда уверяют что все не так плохо как кажется мне) а именно постоянно спотыкаясь на запруженной туристической тропе об своих братьев туристов, посещая под руководством гидов резиновые Версали и Лувры, собираясь при этом на ступеньках Опера, где толпы родных соотечественников сперва записывались, потом распределялись в автобусы, потом мчались на перегонки занимая место в этих автобусах, поднявшись вместе со всеми на 2-ой уровень Эйфелевой башни (120 метров из имеющихся 300- хочешь больше, но ты же других задержишь!!), плюс коварная погода 2-3 градуса и бешеная влажность, сделали свое мерзкое дело. Во первых - мы дали себе слово, что никогда больше не поедем организованно, с группой, и во вторых мы с женой простудились и весь январь проболели.

Но так уж устроен русский человек, что жажда реванша закралась нам в наши больные головы сразу по приезду домой, и первый шаг был сделан еще когда мы получили для Парижа мультивизу на 2 месяца. Второй шаг –шальная мысль про гитлеровский блицкриг- кто там пострадал - Бельгия, Нидерланды и Франция -так-так –теплее, Францию в минус, а дальше Чапай думать будет.

Занырнув в дебри инета был найден великолепный отчет «Вкус Бельгии». Решено- будем брать Бельгию. Итак гостиница –бронируем через инет -Queen Anne Hotel, 3*, тот же что и у наших доблестных первопроходцев, замечательной, к сожалению безымянной семейной пары, за 538евро с завтраками за семь суток на двоих с супругой, билет и страховка через родное турагенство-31000 за два билета Челябинск –Москва- Брюссель и обратно. Можно заказать и самим на сайте аэрофлота, а страховку купить в стах. Компании, но через родную турфирму нам удобнее.

Одеваемся потеплее - есть у нас уральцев нехорошие понты- мы типа закаленные(за что в Париже и поплатились)-зимняя обувь, пуховики, шарфы. Мы смогли выкроить семь дней на поездку, поэтому побывали только в 13 городах Бельгии, и писать про каждое место не буду. Нам просто все очень понравилось, причем если у наших первопроходцев в отчетах в мае дожди и ливни почти каждый день, то в нашей поездке со 2 по 9 февраля было только два сырых дня, а два последних просто теплых и ясных с температурой днем до 12-13градусов. Ну а там где толпы туристов (в мае) заслоняли шедевры и тяжело было пробиться, мы «пробивались» через одного, двух человек- ну не сезон! Опять же благодаря авторам Вкуса Бельгии- мы расчухали этот вкус-вкус пива, пить которое завязали лет как пять назад.

Мы просто расслабились и стали делать как все бельгийцы, а именно попробовли местное пиво и каждый день по 2-3 раза (кто то и почаще-угадайте кто) присаживались в многочисленных кафе- дювел, чимай, леффе, квак- просто чудо. За 7 дней мы увидели прекрасную страну в которой все и маленькие и большие города примерно одинаковы по уровню жизни, все одеты опять же примерно одинаково, особенно приятно за стариков-они выглядят просто отлично, хорошо одеты, ухожены даже, в кафешках их очень много-видимо пенсия позволяет. Народ своей вежливостью и желанием помочь просто восхищает, очень много симпатичных девчат и парней. Часто читаешь чудаков про некрасивые нации- да когда люди улыбаюся а не глядят из подлобья, они уде красивы.

Мы каждый день пользовались железной дорогой -очень грамотно функционирует, вагоны чистые, обстановка спокойная и доброжелательная. Евродомино отменено, мы покупали проездной на 10 поездок за 71 евро, но не зная никаких чужих языков мы не совсем поняли что если едешь например по маршруту Брюссель-брюгге-остенде-делать две записи или одну, если две то вписывать лучше Брюссель –брюгге а на Остенде покупать отдельно-так дешевле. НО МОЯ ТЕБЯ НЕ ПОНИМЙТ-МЫ СТАВИЛИ БРЮССЕЛЬ-ОСТЕДЕ, ВЫЛЕЗАЛИ В БРЮГГЕи после изучения города переезжали в Остенде. Обходились одной строчкой, но скорее всего это неправильно. Теперь по дням прилетели поздно 2 февраля и утром уже поехали. день1-БРЮССЕЛЬ, ДЕНЬ 2-БРЮССЕЛЬ-БРЮГГЕ-ОСТЕНДЕ-БРЮССЕЛЬ, день3 Брюссель-Гент- Верне- Брюссель, день4-Брюссель-Антверпен-Лир- Брюссель день 5 Брюссель-Хасселт- Тонгерен-Левен-Брюссель день6 Брюссель-Турне-Монс-Брюссель, день 7-Брюссель-Мехелен-Брюссель-аэропорт.

В каждом месте мы гуляли по городу, знакомились с памятниками, шедеврами и просто отдыхали, пили пиво, делали покупки и было приятно, когда моя любимая жена делая покупки на вопрос кто мы отвечала русская-люди улыбались, а что им не улыбаться когда ты покупаешь то чем они гордятся -улыбаешься вместе с ними и пробуешь что то сказать на очень плохом английском-типа Вери гуд каунтри, Вери бьютфил рирл, Бельгия супер! Если будет возможность то осенью опять поедем, вот только в какую страну? Вот только самостоятельно- это точно.

Автор михаил

1. Lipovetsky  Elena
    Lipovetsky Elena 18 февраля

Ж.Д. билет на 10 поездок-не самый удобный для недельного путешествия по Бельгии.Лучше приобрести Carte Train Reseau.А по-поводу рассказа,по-моему,если уж помещаешь его на сайт - то нужно давать какую-то полезную информацию,которая может пригодиться будущим туристам.Здесь же одни эмоции. Кроме того,советую приводить названия пива в их оригинальной транскрипции.Сочетания некоторых букв во французском языке читаются не так как в английском.

2. bon a savoir
    bon a savoir 13 февраля

на Канары поезжайте, на Фуэртевентуру -север острова - Corralejo , там дюны и национальный парк. Или вам нужны памятники истории? Тогда на Сардинию, смотреть остров и их древние , 25 тысячелетние (!) нураги. Материковая Европа до боли вся одинаковая, если сильно не вдаваЦа в подробности, везде одно и то же. Но кто не был - считает своим долгом пробежаЦа , вот как вы, например. Но это не комильфо и того не стоит.

Елена 13 февраля

Очень "ценный" совет!
    to bon a savoir: Только автор рассказа его не просил.Человек написал хороший рассказ об удавшейся поездке.Ваше мнение "комильфо или не комильфо" не волнует никого.

4. bon a savoir
    bon a savoir 13 февраля

ваше дело , Лена, здесь десятое.
    to Елена: Mихаил задаёт вопрос в конце отзыва , перечитайте внимательно. Если человек спрашивает - любой читатель имеет право ответить и дать совет. А вы Лена очень взволнованы по поводу комильфо, иначе бы не встряли со своим мнением. Я не вам его не высказываю , а Михаилу, ваше дело здесь десятое.

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…