В период с 29 января по 10 февраля 2008 г мы с мужем ездили в Коста-Рику. Готовиться к этой поездке нам было крайне тяжело из-за отсутствия полной информации в интернете и путеводителей на русском языке. Поэтому хочется помочь тем, кто собрался туда отдыхать и путешествовать (может быть, информация наша кому-то пригодится).

Коста-Рика очень интересная и красивая страна. Ехать туда стоит, если хочешь увидеть мир животных и природы в естественных условиях + отдохнуть и позагорать на пляжах. Температура все время пока мы там были стояла очень жаркая. Прилетели мы в столицу Сан Хосе в 16.00. (летели через Мадрид авиакомпанией Иберия, на тот момент это было самое дешевое предложение), и нас встречал представитель туристическеой компании. О том, что мы заказали тур в Москве потом очень пожалели. Во-первых, нам показали программу пребывания не ту, которую мы выбрали в Москве (конечно, с нашей стороны была ошибка, которая заключалась в том, что мы не заставили компанию представить нам на подпись нашу программу пребывания, а они нам, взяв деньги, ее не показали. Вроде бы по телефону все оговорили и по электронной почте переписывались. К сожалению, это была дружеская нам туристическая компания. Вывод – требуйте на подпись документы с программой, которую Вы выбрали). Во-вторых, мы пожалели, что вообще испугались этой страны, думая, что там мало развита индустрия туризма, так как на месте совершенно спокойно, поняв нашу проблему, изменили и спланировали все так как хотели. И самое главное это было во много раз дешевле, чем мы заплатили в Москве. И знание английского языка требуется минимальное, так как красивые красочные проспекты со стоимостью предложение говорят сами за себя. Т.е., мы разместились в отеле (это, наверное, одно из двух условий, которое надо сделать в Москве – забронировать 2 ночи в гостинице в Сан –Хосе, а такси взять в аэропорту.

От аэропорта до центра города 25 минут, если нет пробок. После размещения в отеле, поняв нашу проблему, собрали все буклеты в отеле и составили маршрут на ближайшие 4 дня, так как вторая половина нашего отпуска была отдана под отдых на пляже. Конечно, в Москве я собрала максимально возможную информацию о стране и знала ориентировочно, что лучше увидеть, чем богата эта страна: вулкан Ареналь, канопи- тур по джунглям (летаешь как Тарзан), парк Мануэль Антонио, район Карибов – Тортугеро и прекрансое море, рафтинг.. Это все, что мы планировали посмотреть, хотя в стране огромное количество прекрасных национальных парков и много вулканов, но посмотреть все, на это у нас не было времени. На карте – страна очень маленькая, но дороги всего в одну полосу в одном направлении, 250 км мы ехали 5 часов. Но есть прекрасно работающая система внутренних авиалиний, маленькие самолеты летают практически во все крупные города страны, это очень удобно и стоит приблизительно 60 долларов (можно посмотреть на их сайте - Внутренние авиалинии: 1) www.natureair.com [email protected], тел для резервации (506) 299-6000; 2) Sansa

Как нам кажется лучше спланировать путешествие? Как бы мы спланировали свое путешествие, если бы обладали информацией о стране до поездки? Если взять только отель на Карибском море или на Тихом океане на все время пребывания в стране, то вы мало, что увидите, добираться очень долго и не разумно, много будет двойных затрат. 1) Лучше из Сан-Хосе (находится в центре страны, удобно ездить в разные стороны на экскурсии) рано утром взять экскурсию в Тортугеро- очень интересно (это на востоке от столицы в сторону Карибского побережья) с одной ночью пребывания там. Стоит это по проспекту – 89 долларов на человека. Большие чемоданы можно оставить в отеле, если Вы планируете обратно вернуться в Сан-Хосе.

2) Вернувшись в Сан-Хосе на следующее утро можно уехать на две ночи в городочек Ла Фортуна, это около вулкана Ареналь. Как доехать туда? Есть прекрасная транспортная компания (микроавтобусы), которая работает по всей стране. Ее девиз «От отеля к отелю по всей Коста-Рике» и это действительно так. Стоит это очень дешево. Например, наш индивидуальный трансфер от парка Мануэль-Антонио (это на юге страны) до отеля на океане стоил 280 долларов на двоих, а билет компании «Интербас» стоил 28 долларов на 1 человека («INTERBUS» www.interbusonline.com [email protected] т. (506) 283-5573, ездят по всей стране). Мы пользовались услугами этой компании 2 раза: прекрасные машины, добрые и вежливые водители, постоянно делают остановки и попить кофе, и посмотреть какую-нибудь достопримечательность (например, река с крокодилами и т.д.), т.е. мы были очень довольны. И самое главное, водители нам очень помогли, когда наша принимающая сторона отказалась нам забронировать отель на 2 ночи у вулкана Аренлаь, мы решили все равно туда поедем, хотя и не знали как мы найдем отель. Водитель по дороге созвонился и привез нас в приличный отель 3 звезды «Hotel San Bosco» www.arenal-volcano.com [email protected] т. (506) 479-9050, (506) 479-9411(стоимость 77 долларов за номер на двоих, чистенький, нормальный завтрак, для 2 ночей, когда ты целыми днями на экскурсии – это нормально) в городочке Ла Фортуна. Всегда можно найти отель даже в высокий сезон (не слушайте туроператоров, что высокий сезон в феврале и т.д. - это неправда).

Водитель компании «Интербас» привез нас в отель вечером и тут же мы, собрав проспекты местных экскурсионных фирм, просмотрели их, спросили совета у мальчика на ресепшен, что лучше. Мы хотели за полтора дня увидеть максимально все, что предлагает это место у вулкана. Утром, проснувшись в 7 утра, позавтракав, пошли в центр городочка (1 минута пешком) и уже на площади работали 2 –3 экск бюро. Зашли в одно из них, и тут же за 10 минут женщина нам составила программу самых интересных мест на полтора дня с учетом наших пожеланий. Через полчаса уже начиналась первая экскурсия (нас порадовало как они работают очень оперативно) – поездка на лошадях до водопада (прекрасный вид, можно искупаться). Нас привезли снова в город для обеда и в 15.00 нас уже забирала следующая экскурсия – прогулка в национальный парк «Вулкан Ареналь» (вулкан действующий, мы доходили до его подножия, видели как выбрасываются и падают горящие камни из кратера вулкана – это надо увидеть), и в завершении экскурсии нас отвезли купаться в горячие вулканические источники в отель «Табакон» (термальный СПА) с ужином там. Напаренные и счастливые в 22 часа мы сели в микроавтобус и нас привезли в наш отель. Следующее утро нас отвезли на канопи-тур. Это экстремальное спортивное развлечение. Участники в касках, спортснаряжении скользят по канатной дороге, протянутой среди верхушек высоких деревьев. Это- парение на канате по джунглям на тросах, надо обязательно попробовать, незабываемое впечатление, а виды на вулкан и горы!!! И это не страшно и безопасно. Только надо выбрать правильный канопи-тур – длинный «ARENAL MUNDO AVENTURA» www.arenalmundoaventura.com. Около Ареналя предлагают два вида (второй в частных владениях отеля «Ареналь» - кортокий и там нет экскурсии в старую деревню племени индейцев и в музей лягушек и бабочек).

Огромное количество отелей находятся у подножия вулкана Ареналь, наверное, они стоят дороже и в них удобно селиться, если у тебя программа готова заранее. Городочек Ла Фортуна находится в 10 минутах езды и там больше возможностей организационно решить вопросы и вид на вулкан бесплатный. Это наша точка зрения.

В 13.30 нас уже ждал микроавтобус компании «Интербас» до побережья, где мы отдыхали оставшиеся 5 дней.

3) Мы были на тихоокеанском побережье, откуда уже можно сделать поездку на рафтинг). Отель наш находился на пляже «Папагайо» назывался «Occidental grand papagayo» (www.occidentalhoteles.com). Это отель 5 звезд, работающий по системе «все включено» В данном случае, когда поблизости нет ничего, кроме прекрасного океана, это удобно. Сказать, что это очень хорошие 5 звезд, я бы так не сказала, отель не маленький, но и не большой. Наверное, есть лучше отели, побережье Коста-Рики очень длинное, но нам московская компания предложила на выбор 3 варианта, это был лучший из них. В отеле прекрасное питание, 3 ресторана, поют птицы, на территории пляжа обитают обезьяны, игуаны,бассейн (не очень большой, как, например, был у нас в Доиминканской республике). Но, наверное, это все мелочи. Команда работает там молодая, энергичнаяч, доброжелательная. Отдохнули мы хорошо.

4) Вернулсь на одну ночь в Сан-Хосе перед вылетом, утром сходили в музей доколумбового золота (интересная экспозиция золотых изделий индейцев и их быта), который считается лучшим в стране. После музея дошли пешком до местного центрального рынка (заранее взяли в отеле карту города и попросили обвести, где находится рынок – найти его не очень просто). На рынке огромный выбор сувениров и кофе. Во второй половине дня покинули Коста-Рику.

Можно еще из Сан-Хосе съездить посмотреть вулкан Поас (но говорят, он менее интересен, чем Ареналь и его из-за облачности часто плохо видно), еще съездить в леса Монтеверде походить по висячим мостам и для канопи-тура (но около Ареналя не хуже канопи-тур, считается по длине канатов второй, и по мостам там тоже можно походить).

И еще, мы не взяли с собой водительские права (потом пожалели), во всех отелях и на улицах в офисе можно взять на прокат машину и тогда будет легче посмотреть страну (хотя пока мы ездили на микроавтобусах и смотрели на указатели – не очень нам было понятно, как ориентироваться. Наверное, надо будет часто спрашивать направление).

Программы из Сан-Хосе: 1) «Лучшее в Коста-Рике» - www.costaricainfo.com (506) 257-4171; 2) Поездка в джунгли Тортугеро (компания предлагает это сделать за 1 день – стоит 79 долларов, с ночью в отеле и завтраком – 89 долларов) - www.jungletomsafaris.com (506) 221-7878, (506) 221-7373; 3) разные варианты программ – www.ecoscapetours.com т. (506) 297-0664

Аренда машин: Thrifty [email protected], и все другие европейские операторы как Авис и т.д.

Приношу свои извинения за сумбурность моего отзыва, пишу в аэропорту пока есть время до вылета из Мадрида в Москву, потом в Москве будет много работы и не до отзывов, а так хочется помочь советами тем, кто собрался в Коста-Рику (были бы они у нас до поездки, проблем бы у нас было меньше). У нас осталось много проспектов, если есть вопросы – пишите, чем сможем – поможем - на эл почту Наталье [email protected]

Автор Наталья

1. Ирина Кондратьева
    Ирина Кондратьева 13 февраля

Спасибо, полезная информация...

2. Rita07
    Rita07 14 декабря

Мы тоже в аэропорте заполнили анкету, нам выдали карту Club la Costa (Клуба ла Коста) и через месяц (когда мы уже забыли про все это), нам позвонил менеджер и сообщил, что наша карта выиграла один из ценных призов (по ее словам в розыгрыше участвуют жк-телевизоры, фото/видеокамеры, семейный отдых на одном из трех курортов на наш выбор 1000 евро на расходы и т.д.), а какой именно приз наш - будет известно при нашем личном присутствии - руководство компании будут вскрывать конверты. Нужно было явиться в определенное время и определенный день. Мы не смогли в этот день и на следующий, через три дня выяснилось, что нас все еще ждут... :))) Я естественно загорелась, хотя муж отговаривал, говорил, что это явно лохотрон! :( Короче я его уговорила съездить со мной (т.к. присутствие при вручении там только семьей). Тоже сидели ждали в предбаннике в числе многих счастливчиков :).

3. Rita07
    Rita07 14 декабря

....Поочередно семьи вызывали в разные кабинеты. На что я сразу обратила внимание! Что ни у кого из уже посетивших заветный кабинет, не было в руках ни коробок с телевизорами и др. коробками ни счастливого выражения лица. А когда наконец-то мы вошли, то поняли, в чем дело... Нам сообщила надменная дамочка, что нам перепала великая честь отдохнуть неделю в апартаментах клуба в Испании (особое внимание она заострила на том, что такой отдых нам и не снился!). Чтобы воспользоваться выпавшим счастьем, нам необходимо только оплатить перелет (можно купить самим) и оплатить бронирование 50 евро. Питание, как выяснилось, в путевку не входит. Когда я спросила, выиграл ли кто-нибудь телевизоры, камеры и т.д., мадам возмущенно заявила: "Конечно!"

Гость 14 декабря

Клу ла Коста - Мошенники! Предлагая перейти на данный сайты для получени информации: http://www.espagna.ru/forum/7/1359.html www.turizm.ru www.3spm.ruСайт www.TravelTours.ru - продажный! (я молчу просайт официальных партнеров Ла Косты в России - www.3spm.ru) Модераторы удаляют все "неугодные" сообщения относительно деятельности данного клуба! Поэтому там их размещать бессмысленно! Что косается фактов, то они приводятся в многочисленных отзывах очевидцев: 1. Сотрудники Клуба ла Коста обманным путем заманивают семейные пары в офис под предлогом вручения ценных призов (жк-телевизоры, фото/видеокамеры, другие имущественные призы, а также отдых в одной из трёх (на выбор) стран 1000$ на расходы. Причем все так устроено, как буд-то производился розыгрыш и Ваша анкета (заполненная у анкетологов указанного клуба в аэропортах, торговых комплексах и др. людных местах) выиграла из тысячи желающих....

Гость 14 декабря

... Все для того, чтобы заманить к себе в офис, а там естественно призов никаких не дают, зато обработают по полной программе, и Вы тут же подпишите контракт на членство в клубе и заплатите немаленькие деньги (10000-25000$), ну а если сотрудники не смогут сами Вас уломать, то Вам будет предложено съездить отдохнуть в Испании (Малога). Причем все расходы по перелёту (билеты, трнсфер и т.д.) питание за Ваш счет! Если Вы вдруг согласитесь на это, то уж на месте Ваша обработка продолжится! За Ваши деньги они промоют Вам мозги! 2. Что косается комфорта в местах отдха Клуба, там не так уж заманчиво: апартаменты расположены зачатую не в курортной зоне, а в деревне с удаленостью от моря 1,5 км. Есть и другие факты обмана.

6. def
    def 22 июня

Спасибо за информацию насчет Ла Коста, тоже звонили сегодня - после комментов решили не ехать, походу правильно сделали.