В отпуск я собиралась почти 2 месяца.
  Выбор пал на Стамбул. НЕ курортный отдых на берегу моря а именно активное посещение достопримечательностей древнего города.
  Посещение турагенства убедило в мысли что ничего особенного ожидать не приходится плюс только в том что встретят и поселят в отель. Поэтому решила действовать самостоятельно. Надо заметить что это первая поездка за границу поэтому был небольшой мандраж.
  Изучив предложения авиакомпаний решила лететь из Донецка наиболее подходящие рейсы по времени отлет в 8.30 туда и в 13.00 назад. При покупке билета оказалось что билеты на четверг дешевле чем на понедельник что и определило дату вылета. 07.02.2008! (всего 7 дней)
  Билеты в обе стороны обошлись в 285 баксов + страховка 20 грн.
  При прохождении паспортного контроля на вопрос что я хочу задекларировать сказала - ноутбук. Но оказалось декларировать его не надо как личную вещь. ТОлько спросили сколько денег с собой. Полторы тысячи никого не впечатлили и пройдя через металоискатель мы благополучно сели в самолет.
  Стамбульский аэропорт поразил своими размерами и экскалаторами движущими не в верх а по ровной плоскости. Паспортный контроль мы с мужем прошли быстро а вот мою дочь (22 года) тормознули и послали кудато на "первый пункт". подошли туда - сказали что это наш бэйби, предьявили паспорта. Сверив фамилию ее пропустили к нам. В дальнейшем мы держали ее "между собой".
  Когда вышли к багажу оказалось лежат только наши сумки все остальные уже ушли. Интересно что никто не проверял бирки на багаже. Бери любую и иде но по всей видимости там такого не бывает.

Гостиницу Orsep Royal Hotel я бронировала через интернет на сайте http://booking.orangesmile.com решающим фактором при выборе оказалось наличие джакузи в номере. Басейна, сауны,турецкой бани, тренажерного зала... которые оказались к сожалению платными (10 евро)

Пару слов об отеле.
  Шесть этажей вверху и три под землей. Суперсовременные номера правда небольшие по размеру. В комнате кровати - такие мягкие... дома я так сладко не спала. Все в зеркалах, несколько бра, плазменый телевизор с двумя русскими каналами, шкаф для одежды, сейф в котором хранили паспорта и ноутбук, мини бар с кучей разных бутылочек, орешков и шоколадок. В ванной как и обещано джакузи, умывальник, фен и ТЕЛЕФОН! Ежедневная смена белья, чисто, уютно...
  Каждый день начинался вопросом сколько чаевых ложить уборшику... они выросли к концу отдыха до 5 баксов но ему наверно казалось мало потому что однажды он постоянно не докладывал шампуни и пену а к концу отдыха вообще спрятал одеяла и декоративные подушки под кровати (мы их там обнаружили при отъезде) а может это шутка такая. Ну это было единственное что действовало на нервы в этом отеле. Остальное все просто супер! поселение заняло 5 минут - ксерокопия паспорта и одна подпись на бланке. Цена за номер совпала с ценой в инете - 83 евро при том что на ресепшине такой же номер стоит 150 евро а на персонально сайте отеля 130.
  Особо отмечу завтраки в отеле - швецкий стол. 6 видов пресных пирожков, 5 видов сдобных. Омлет, вареные яйца отдельно 3 минуты отдельно 5! 3 вида колбасы, помидоры, огурцы, 4 вида оливок, несколько видов сыра. Йогурты, чай, кофе, масло, джемы... и еще много чего я даже не знаю как это называется. Бери сколько хочеш, подходи несколько раз... умереть от голода никому не грозило.
  Обслуживающий персонал сама обходительность.
  Каждый вечер через инет (Wi-Fi бесплатный) общалась с друзьями и родными и пыталась получить в инете нужную информацию о Стамбуле как правило безрезультатно.

Еще одна не маловажная прелесть отеля - расположение. До всех основных точек 5 минут ходьбы, что очень важно если учесть стоимость проезда - 1,3 лиры (курс лиры к доллару 1,2 : 1)

основные экскурсии :

АйяСофия - вход 10 лир. Ходите глазейте. Обязательно надо подняться на верхний этаж. Не лесница а мощеная винтовая дорожка как в пещерах. Если внимательно вглядываться в потолок можно найти стариную мозаику христианских изображений не закрашеную узорами которыми покрыта практически вся софия кроме 2 фрагментов на стенах. Мощь поражает. Сразу возникает вопрос КАК им удалось бог знает когда построить такое высокое сооружение. Даже сейчас леса в храме (там идет реставрация) производят впечатление не меньше самого храма.

Голубая мечеть с наружи симпатичнее софии, выглядит компактнее хотя всего на 6 метров ниже. Действующая, поэтому вход бесплатный но надо перед входом снять обувь (тут же лежат пакеты куда можете свою обувь т.к. выход с другой стороны здания) Весь пол в мечети устлан мягким ковром. Стены в необыкновенно красивых голубых узорах.

Мечеть Сумеймание. Дорога к ней все время в гору поэтому идти туда лучше с утра пока не очень уставший. Но особого смысла нет. Практически вся мечеть реставрируется и единственное что можно посмотреть это кладбище рядом с мечетью. Хотя весь исторический Стамбул сплошное кладбище... куда не пойдеш везде натыкаешся на могилы.

Дворец Топканы. Стоит чтоб прийти утром и неспеша с расстановкой, с отдыхом на многочисленных скамейках осмотреть все уголки, где каждый неповторимо красив. Вход 10 лир.
  и отдельно 10 лир в гарем.
  Тут же много музеев - стариного оружия, сокровищница с кучей дорогущих красивых необыкновенных вещей.

Цистерна - находится между Айясофией и голубой мечетью. Стоимость 10 лир. Такого сооружения ни то что никогда не видели но и представить не могла что чтото подобное существует. Под землей построено огромное водохранилище. На колонах держится улица с транспортом, домами! Полумрак, красивая музыка и огромные рыбы плывущие к свету.

Дворец Долмабахчи - самое впечатляющее сооружение Стамбула (на мой взгляд). Говорят это подобие Версаля. В версале я не была, но этот дворец произвел неизгладимое впечатление красотой, богатством. Стоимость 10 лир дворец, 10 лтр гарем, 2 лиры музей часов. Экскурсии проводятся на турецком и английском языках. Английский я знаю плохо и то кое что понимала, чем сама была приятно удивлена. Добраться туда можно на трамвае - конечная остановка и пройти немного в перед.

Все это и еще больше 100 объектов в размере 1:25 можно увидеть в парке "Миниатюрк" - найти его оказалось проблематично...
  В инете нашла что к нему надо плыть по Золотому рогу с первой пристани. Но когда корабль с первой пристани отошел оказалось он идет в Азиатскую часть. А нам надо было на какуюто другую пристань которой нет на карте и находится она гдето за рестораном... через 20 минут поисков мы вышли к следующей пристани по ходу корабля а нужной так и не нашли. И выходить надо на предпоследней остановке которой тоже нет на карте.
  Потом надо сесть на любой автобус и проехать одну остановку (пешком не пройти в переди тунель в котором нет пешеходной дорожки!) Обратно добирались гораздо проще - прямо возле парка останавливается автобус с номером 38 + любая буква. Они все идут на пристань Эминонью откуда мы и начинали наш путь в парк занявший 3 часа!
  Парк огромный, ухоженый, экспонаты впечатляют тонкость работы.
  Вход 10 лир. Спрашиваю рашин? и дают путеводитель на русском. В нем описание всех миниатюр. Там-же находятся музей победы и "Стамбул хрустальный".

Прогулка по Босфору так и не поняли с какого причала зато точно знаю что только 2 рейса 10.30 и 13.30
  А не попали на прогулку потому что местные "бизнесмены" собирающие туристов на прогулку по Босфору на свои катера не дали нам изучить расписание. При подходе к пристани они цепляются как банный лист. Навязчивые до неприличия. Шага не дают ступить нагло влазят в разговоры и не отходят ни на шаг.

Особый разговор это ГРАН БАЗАР - каждый пытается тебя затащить в свою лавочку. Везде русская речь типа : чай, кофе, самогон... заходи посмотри... деньги давай.
  Надо отметить что никто не хватает, силой не тянет и за то спасибо. Надо просто уметь не реагировать. Цены баснословные при торге сбрасывают до какогото предела обычно в 2 раза но все равно смысла покупать чтото нет, разве что как сувенир.
  Случайно наткнулись на какойто магазин там цены фиксированные и вполне приемлимые. Никто не цепляется, подойдут если только их позовеш. Совсем другое отношение.
  А вообще хождение за покупками вылилось в сильную усталость, больные ноги и полное разочарование.

Обратно в аэропорт добирались своим ходом 40 минут на трамвае до конечной, потом 15 минут в метро и ты прямо в аэропорту.
  (при приезде ехали на такси за 30 баксов)

О питании: раз поели в Макдональдце 8 баксов, ужин в забегаловке на троих суп+люлякебаб+сок 50 баксов... после чего мы стали скупляться в супермаркете выходило 20 баксов на троих на 2 раза поесть. Сладости в районе 20 баксов за килограм и того абсолютно не стоят.

Последним впечатлением оказались шопники летящие с нами в самолете, которые вели себя просто неприлично на таможне доходило до драк. При прохождении паспортного контроля гордо заявили "мы выбухали в самолете все что можно было!"
  ВСЕ чегото метушились совали деньги в паспорта... у нас спросили "Личные вещи?" и без всяких проверок выпустили из аэропорта.

Отпуск получился превосходным не смотря на плохую погоду.
  Всем желаю хорошей погоды и прекрасных впечатлений

Автор TataN

1. wow
    wow 18 февраля

и ТЕЛЕФОН !
    В ванной как и обещано джакузи, умывальник, фен и ТЕЛЕФОН!TataN Вау, телефон! А в туалете? В туалете был телефон ? Не было? Какая неудачная поездка !:(

2. 1
    1 13 июня

Странный комментарий на отзыв, а за отзыв спасибо. Что-то поучительно...

Елена 10 октября

Ребята мы с мужем скоро едем в Стамбул на 6 дней это первый раз в Турции вот хотели узнать сколько будет стоить такси или может на чём-то другом можно доехать до генерального консульства РФ и сколько примерно будет стоить покушать на 2 человека обеды и ужины( в день) и где дешевле можно купить продукты? Пожалуйста отзовитесь те кто ездил в Стамбул в этом году мы вылетаем 30 октября

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры