Я принадлежу к числу тех туристов, которые прежде, чем ехать отдыхать, стараются собрать о будущем месте отдыха как можно больше информации. В этом году выбрали Хорватию, а в ней Среднюю Далмацию, а там Макарскую Ривьеру.
          К сожалению, в этот район Хорватии туристов из России не возят, по этому отзывов в и-нете об отдыхе нет. Хотелось поделиться впечатлениями и информацией, чтобы и эта часть Хорватии была как-то отражена в рассказах путешественников.
          Макарской Ривьерой называется часть побережья Хорватии, растянувшаяся у подножья горного массива Биоково на 60 км. В 130 км на юго-восток расположен город Дубровник, а в 60 км. на северо-запад – город Сплит. Макарская Ривьера объединяет 16 небольших курортов, имеющих мелко галечные пляжи и белые домики с крышами из красной черепицы. Самый крупный город среди них – Макарска – насчитывает около 15 тыс. жителей.

Тучепи

Мы отдыхали в городке Тучепи. От Тучепи до Макарской- 2 км ( до центра 3). Каждые пол часа ходят маршрутки. Расписание движения можно бесплатно взять в отделении банка в центре городка. Стоимость в один конец - 8 кун. При желании можно пройтись и пешком вдоль берега по скалам в лесу или от отеля «Ядран»( запущенный отель в конце набережной, говорят, что через пару лет будет уже работать) взять чуть вправо и то же лесочком по грунтовой дороге за 40 минут вы дойдете до Макарской. Кстати, Ядран на хорватском языке означает Адриатика.
          Тучепи - жемчужина Макарской Ривьеры. Он славится самыми длинными мелко галечными пляжами в Макарской Ривьере. Жителей насчитывает около 3-4 тысяч. Там очень длинная набережная, выложенная плиткой, и вдоль всей набережной тянется галечный пляж с далматинскими соснами, которые служат естественным зонтиком в жару. Лежаки и зонтики на пляже платные. Стоят 20 кун. Лежать на полотенце не очень удобно, потом рисунок от гальки «украшает тело», да и читать неудобно. Можно купить пляжные коврики на паралоне ( 60кун), а вместо зонтика использовать сосны.
          Тучепи со всех сторон окружен горами. С берега возвышается горный массив Биоково, а в море виднеются возвышенности островов Хвар, Брач и полуострова Пельешак. Вода в море почти всегда спокойная, очень чистая. Рыбки щипают за ноги, когда стоишь возле берега.
          Если вы хотите отдохнуть от родной речи, это место вам будет очень кстати. На Макарской Ривьере русскоязычных отдыхающих практически нет. Каждые 11 дней из Киева в Сплит летал чартер, который привозил туда около 80 отдыхающих. Вот и все. В основном отдыхают немцы, чехи, хорваты, есть итальянцы, англичане.
          Хорваты очень доброжелательны, общаются и на английском, и а на славянских языках.

Отель

В Тучепи вообще всего 3 действующие отеля : «Нептун»***ALL, очень неплохой, бассейн новый, современный, с лагунами, много лежаков возле бассейна ; «Лаурентум»****HB (маленький бассейн, но интерьер шикарный) и «Алга»***НВ. Еще есть апартотель «Афродита»***, расположенный рядом с Алгой. Красивые домики, утопающие в зелени. Но нет бассейна. Мы выбрали Алгу. Отель хороший. Большинство окон выходит на бассейн (с морской водой, глубина 3,10) и на море. В номерах телевизор (только русских каналов там нет), телефон, кондиционер. С видом на горы - без кондиционеров. Довольно демократичная обстановка, можно в купальнике выйти к бассейну, а сразу за бассейном через пешеходную набережную – пляж и море. Удобно загорать возле бассейна на лежаках совершенно бесплатно, а при желании ходить купаться в море. Вокруг бассейна лежаки и зонтики. Я насчитала 40 шт., а номеров в отеле - 323. По этому, занять лежак было напряг, уже в 7 утра практически все занято. В отеле есть анимационная команда. Днем проводят авквоаэробику в бассейне, пляжный волейбол. Они очень хорошо занимаются с детьми: есть мини клуб, вечером мини диско. После детской анимации начинается анимация для взрослых. В основном это различные развлекательные шоу, живая музыка. Единственное плохо, что анимация проходит вокруг бассейна и очень громко. До 23-24 заснуть проблематично. Питание в отеле очень хорошее. Все свежее, разнообразное, чистое. Всегда есть одно рыбное блюдо и несколько мясных. Овощи, фрукты, мороженое, сладости. Напитки вечером платные, как и везде. Столик закрепляется за отдыхающими постоянный на весь период отдыха.

Экскурсии

Экскурсии для русскоязычных туристов были дороже, чем для других, скорее всего из-за отсутствия обилия таких туристов и гидов. Самая дорогая экскурсия – 340 кун в Дубровник на целый день с обедом. Рыбалка на пол для – 280 кун, но рыба клюет и обстановка очень веселая, советую. Есть экскурсия в Сплит, рафтинг на реве Цетина, заповедник КРК с водопадами и посещение островов Хвар и Брач. Если ездить на все экскурсии, некогда отдыхать. Мы выбрали рыбалку, Сплит и Дубровник и не ошиблись. К северо-западу от Макарской на расстоянии 60 км расположен второй по величине город Хорватии – Сплит, имеющий международный аэропорт и развитую инфраструктуру. Не верьте рассказам в и-нете, что в Хорватии нельзя заниматься шопингом. Гуляя по старинным улочкам, Сплита постоянно натыкались на бутики самых известных и неизвестных фирм. Цены, соответственно, европейские.
         Самый известный историко-архитектурный памятник Сплита - достаточно хорошо сохранившиеся с 3 века н.э. стены дворца римского императора Диоклетиана (Gaius Aurelius Valerius Diocletianus) (около 245 – с 313 по 316). Он был сыном скромного писца или вольноотпущенника из Далмации. Даже слово "дворец" не дает вполне точного представления об этой величественной резиденции, которую император Диоклетиан уже на склоне лет, в конце III века н. э., повелел воздвигнуть на побережье Адриатики. Это сооружение, обнесенное мощными стенами толщиной в 2,5 метра, высотой от 15 до 20 метров, занимает площадь в 3,6 гектара и имеет сходство с римской крепостью. Сейчас - это центральная часть города, застроенная в середине стен дворца разными сооружениями разных веков.
          К юго-востоку от Макарской, в сторону Черногории, расположен Дубровник-жемчужина Хорватии. Чтобы проехать в Дубровник из Макарской, необходимо пересечь отрезок побережья длиной в 8-9 км, который принадлежит Боснии. Есть пограничные посты. Нас предупредили, чтобы взяли с собой паспорта. Но на границе пограничники очень лояльны, мило пропустили наш автобус туда и обратно без всякой проверки. Побережье Боснии очень небольшое, самый крупный город там – Неум. Туристов обычно высаживают возле супермаркета в городе Неум, чтобы посетить туалет и сделать кое-какие покупки. Валюту принимают и хорватскую, и боснийскую, и евро.
          Дорога в основном лежит вдоль морского берега. На одном отрезке углубились в горы, проезжали соленые озера в горах. Очень красиво. Еще пересекали реку Neretva. Устье этой реки - самая плодородная часть Хорватии. Здесь выращивают максимум овощей и фруктов, поступающих на рынок Хорватии.
          О Дубровнике писать не буду. Достаточно информации в и-нете. Одним словом – интересно.

Деньги

В Хорватии принято рассчитываться местной валютой – куной. Курс колеблется от 7,2 до 7,4 куны за доллар. Есть обменки с комиссионными, есть и без. Если меняешь в банке, требуют паспорт и записывают в компьютер номера банкнотов. Есть банкоматы. В Duty free можно рассчитываться долларами и евро. Берут 1:1. Можно кредиткой, но курс невыгодный.
Встречающая сторона
Не могу не похвалить встречающего туроператора «Мареа» и его представителей Сильвию и Горану. Девушки изучают украинознавство в Загребе и практикуются летом. Организовано все очень четко: в отеле развешивают информацию об экскурсиях, постоянно приходят в назначенное время на встречи, всегда улыбчивы и вежливы.
Вряд ли они прочитают эти строки, но все равно Спасибо.
Полезные ссылки
Вот некоторые ссылки по Хорватии:
«Общая информация о стране»
“Информация об отелях”
«Туристический сайт Хорватии»

Эпилог

Время пролетело незаметно. Мы влюбились в эту красивую страну. Она вновь и вновь манит и притягивает.

Если у кого возникнут какие - то вопросы- с удовольствием отвечу.

1. Gennady
    Gennady 24 октября

Молодец! Поставлю в пример предыдущей рассказчице.
    "Я принадлежу к числу тех туристов, которые прежде, чем ехать отдыхать, стараются собрать о будущем месте отдыха как можно больше информации." Молодец! За это поставлю в пример предыдущей рассказчице о Хорватии.

2. Александр
    Александр 25 октября

"я влюбилась в эту страну"
    что-то так много влюбленных в Хорватию.... Клише приелось. Ничего личного. В Макарске, в отличие от других хорватских городков, где я бывал, действительно очень оживленная торговля одеждой и пр.

Загребский собор

Загребский собор