К сожалению, к этому разделу я приступил очень поздно - в сентябре 2003, спустя год и 9 месяцев после возвращения из поездки. Но записи мои абсолютно точны - не сомневайтесь. Дело в том, что в Париже каждый вечер я брал новую карту Парижа и тщательно наносил на нее весь наш маршрут за день. Кроме того, все расходы мы записывали - это тоже упрощает восстановление событий. Ну и очень помогают фотографии - за каждый день у нас их 40. Причем файлы с фотографиями хранят не только дату, но и время съемки - поэтому я могу восстановить каждый день едва ли не поминутно.

Единственное, что плохо в моем таком позднем описании Парижа - все-таки за эти полтора года эмоции и ощущения чуть покрылись пылью. Но, может, это и к лучшему - сразу после поездки я настолько фонтанировал ощущениями, что навряд ли мог сосредоточиться и описание получилось бы очень сумбурным. Итак, перед вами мои парижские мемуары. Кроме непосредственно детального описания нашей поездки и фотографий вы можете тут найти еще и много полезной информации: как пользоваться Парижским метро, кое-что о сетях ресторанов, полный перечень наших расходов, самые полезные, на мой взгляд, ссылки Интернета, которые просто необходимо просмотреть перед поездкой. Также не забывайте про раздел Навигация - там доступна и карта Парижа.

Меня зовут Денис – будем знакомы. В Париже я был вместе с моей женой Наташей с 5 января по 19 января 2002 года. От поездки, признаться, я ничего особенного не ждал – просто на 15 января мне было назначено собеседование в посольстве Канады в Париже (там рассматривают наше иммиграционное дело), только поэтому мы и оказались в Париже. Так как дорога получается недешевой, после непродолжительных раздумий было решено, что ехать необходимо не на день или два, а на пару недель – по крайней мере, посмотрим это место, которое называют Парижем. С собой у нас было 2 тысячи долларов США. Ну и конечно, нас никак нельзя назвать богатыми людьми – деньги были взяты в долг, потом еще около полугода мы их возвращали. Для полноты картины скажу, что мне на тот момент было 28, Наталье – 24, женаты мы были уже 4 года. В турпоездки мы практически не ездим, только после нашей свадьбы, в августе 97, слетали на недельку на Кипр, не привезя обратно почти никаких впечатлений. И от этой поездки мы ничего сверхъестественного не ждали…

Дома, в Магнитогорске, у нас есть друг (или подруга – как правильно написать-то? :)), назовем ее Настя, которая 2 года училась в Париже и, естественно, превосходно его знает. Перед отъездом, она устроила нам лекцию про Париж – как что и почему, за что ей огромное спасибо. Так что мы знали как пользоваться метро, что такое Карт Оранж, музейные карты и много всего прочего… Никаких экскурсий и гидов у нас запланировано не было – нас ждали 2 недели в Париже, где мы были предоставлены сами себе. Наш рейс подлетал к Парижу практически ночью (сели мы около 23 часов). Честно говоря, меня поразил вид ночной Европы с борта самолета. Населенные пункты очень близко друг от друга, отлично видно освещенные линии автострад… Впечатление, что вся земля светится как новогодняя елка… Какая-то феерия… На фото как раз вид из илюминатора - там даже кусочек крыла можно рассмотреть. Сели в CDG (Аэропорт Шарль де Голя). У нас был оплачен трансфер до гостиницы (все-таки 11 вечера, и в Париже мы никогда не были – где гостиницу искать?), который обошелся нам в 100 доларов… Нашли в толпе встречающих рейс паренька нашего возраста с условной табличкой в руках. Ну… когда я его увидел – то сразу понял – мы в Париже :).

Представьте себе парня лет 25, ростом около 180, щуплого телосложения, с ног до головы в коже – от ботинок до галстука… И все это увенчано стоящими колом волосами на голове… Ну прямо ежом стоящими… И мало того, вся эта шевелюра ярко-фиолетового цвета… Здрасте :). Зашли мы с ним в лифт, который опустил нас на какой-то из нижних уровней аэропорта, где, конечно же, расположена автостоянка, сели в машину, поехали. Дорога до Парижа как-то не запомнилась – просто труба, по которой перемещаются люди в машинах… Конечно, ровная и светлая, но сейчас все-таки не 80-е годы, и мы привыкли не обращать на это внимание :). Заехали в Париж. Едем достаточно быстро – поэтому ничего рассмотреть вокруг не удается – просто дома, люди… Дорога – широкий проспект и светофоры через каждые 100-150 метров… Я сначала аж «присел» - это когда же мы доедем-то? Оказалось все просто – очень жестко настроена «зеленая волна» - дождавшись зеленого у своего светофора, фиолетовый парень сорвался с места, и смело полетел вперед, не тормозя у следующего светофора. И он, как по команде, включил ему «зеленый», и все последующие - тоже… Кстати сказать, это был первый и последний раз, когда мы воспользовались автотранспортом в Париже. Все. Приехали. Размещение у нас было – апартаменты (в апартаментах звезд не бывает). Это значит, что нам сдали однокомнатную квартиру с кухней и санузлом. Ежедневно прибирается и меняет полотенца горничная, администрация (2 человека) работает только 2 часа утром (с9 до 11) и 2 часа вечером (с5 до 7). Чтобы мы попали в номер (а прибыли мы туда около 24 часов), наш ключ спрятали за кактусом :).

Проснулись мы часиков в 10-11. Мы вообще просыпались всегда примерно в это время – ведь нас никто никуда не гнал. Проснулись и очертили ряд проблем, которые нас в этот день ждали. Во-первых, у нас не было денег. 5 дней назад ввели в обращение ЕВРО, у нас в Магнитогорске, конечно, в посленовогодние дни их найти было абсолютно невозможно – поэтому у нас с собой только доллары и сотни две рублей. Так что местной валюты – ни копейки. На улице была суббота, а в субботу, как мы знали, трудно найти работающий обменник. Значит, задача #1 – обменять хотя бы сотню долларов на евро. Во-вторых, нам надо было обязательно найти поблизости Интернет-салон. С собой у нас был цифровой фотоаппарат, который был способен хранить всего 40 кадров. Так что план был – найти Интернет-салон и с какой-то периодичностью (потом установился порядок – ежедневно) сливать фотки из фотоаппарата Интернетом домой. В-третьих, хотелось бы иметь представление об окрестностях гостиницы, чтобы выработать оптимальные маршруты к метро, точки закупа продуктов, прачечную и т.д. С утра позвонила какая-то турфирма и по-русски предложила ряд экскурсий (не иначе фиолетовый парень их на нас навел :) ). Мы отказались.

Отель располагался очень недалеко от центра, у забора госпиталя St-Louis (10 округ). Если смотреть от площади Републик /Republique/ (достаточно «центровое» место), то строго на север, минут 10-15 ходьбы. Район очень тихий. Даже слишком тихий :). В 9-10 вечера очень трудно кого-либо встретить на улице – прямо как-то неестественно. Вышли мы на улицу. Маленькая узкая улочка. По тротуару идти рядом проблематично. Кстати – тротуар ограничивают металлические столбы с набалдашником на уровне ммм….. короче, чуть ниже пояса :). Я сразу же указал Наталье, что эти ограждения совсем небезопасны :), и зевать тут не следует – будет больно :). Я так понимаю, что, не будь этих столбов, машины парковались бы на тротуарах просто везде. Так что изобретение, надо признать, полезное. К сожалению, это ограничение не относится к мотоциклистам. Эти черти пролезут везде :). В итоге через каждые 30-40 метров тротуар перегораживает «запаркованный» мотоцикл, что создает неудобства, но не очень серьезные. Все первые этажи, даже в этом тишайшем районе, заняты магазинами, кафешками, и всякими организациями. В субботу и воскресенье процентов 70-80 из них закрыты железными ролетами, разрисованными граффити. Этого я до сих пор не пойму. На мой взгляд, как раз в выходные самый сенокос у службы сервиса – туристов мало – не сезон – в рабочие дни все кто работает – на работе… Значит, надо их «вылавливать» в выходные… Видимо, тут есть какая-то альтернативная логика…

Сразу же сняли первые кадры. «Первые шаги по земле Парижской». Ну, решили для начала спуститься по Rue de la Grangeaux Belles на РепублИк. (Не забывайте – по-французски ударение всегда падает на последний слог). Чем ближе к бульвару (а маленьких бульваров в Париже мы не встречали – бульвар – это улица шириной метров 100). Вообще интересно – улица либо широченная, либо совсем узкая. Дворов в нашем понимании нет совсем. Есть только внутренние дворики, окруженные 0-образным домом, вход в такой дворик и к подъездам – через арку, которая закрыта серьезной дверью с домофоном. Итак, чем ближе к бульвару – тем оживленнее пейзаж. Сам бульвар – река автомобилей. Людей гораздо меньше. Как раз на выходе на бульвар Магента (de Magenta) – станция метро Jacques Bonsergent. В силу невозможности прочесть ее название как полагается, мы называли ее потом «метро Жак». Итак, далее – по бульвару до Републик. Площадь Републик почти строго круглая, размером… метров 300-400 в диаметре. В середине – скверик небольшой и в самом центре - массивный столб со скульптурой. Красиво и величественно. Наш путь пролег по касательной к Републик и дальше на юг. Мы просто пошли по случайной улице. Называется она Rue de Temple. Идем… смотрим по сторонам… Ничего особенно интересного… То есть интересно-то все – воздух (дома было -25, а в Париже - +5-10) теплый и какой-то… прозрачный, что ли…, узкие улочки, люди – все. Только-только войдя на Ру де Темпл, наткнулись на припаркованный красный Порше – кабриолет (правда, с мягкой крышей – холодно все-таки)… Сняли пару кадров с этим красавцем – не на каждом же шагу их встретишь. (на первом фото как раз он, еще над моим плечом можно видеть памятник в центре площади Републик)

Минут через 30 вышли к какому-то дворцу-не дворцу… Домом это тоже назвать никак нельзя… Такой весь… Большой и усыпанный мелкими архитектурными деталями – скульптурками, вензелечками разными…. Только через день-два мы узнали, что это – Отель де Виль (Hotel de Ville), где располагается мэрия Парижа. Одно из интереснейших зданий в городе. (на фото)Рассматривали мы его полчаса – не меньше – очень уж он нам понравился. Перед ним, кстати, есть площадь, так вот там французы соорудили временный каток и устроили народное катание на коньках. При нас один мужчина лет 45 упал на спину и ударился затылком об лед до крови – его тут же подхватили несколько человек и увели в вагончик, где коньки выдают – видимо, оказывать мед. помощь. Дошли до реки. Это, конечно, Сена (Seine). На мосту опять сделали несколько снимков. Отсюда открылся вид на какие-то величественно-красивые и пока неизвестные нам здания. Мы шли, даже не сверяясь с картой…. Ну… река… (на фото) перешли… Дальше идем, не предполагая, что мы уже в самом сердце Парижа. В колыбели, где этот замечательный город зародился, и откуда развивался спиралями, все увеличиваясь в диаметре. Итак, мы вступили на Сите (De la Cite). Сойдя с моста, наконец-то мы увидели работающий обменник, чем и воспользовались. Теперь у нас было 100 евро – можно было и пообедать. Первым подвернулось кафе с названием Квазимодо. Мы были еще не очень стреляными воробьями и не сообразили, что комплексный обед за 15 евро – это дороговато :). Зашли, заказали отбивные, фри и по бокалу вина. На память об это первом в Париже обеде у нас осталась замечательная фотография (она - первая в парижской фотогалерее в разделе Личное дело).

Оставив 35 евро и подивившись дороговизне (как мы тут протянем-то 2 недели???), но не особо расстроившись, пошли гулять дальше. Идем по такой же узкой улочке, по восточной стороне… Трехэтажные дома, припаркованные одна к другой машины… Дошли до небольшого перекрестка – даже светофора нет.. Справа начинается какая-то площадь. Почему-то довольно много людей – опять, что ли, каток какой-то? И все смотрят в одну сторону – на нас и выше… Поворачиваемся… Черт возьми!!! Огромный… Нет, ОГРОМНЫЙ (76 метров высотой - это 25-этажное здание) и потрясающе значительный, какой-то строгий и утонченный одновременно…Грандиозный Нотр Дамм де Пари (Notre Dame de Pari). Пару минут мы просто стояли не шевелясь. Дух захватывает. Я, конечно, не могу ручаться, что на вас он произведет такое неизгладимое впечатление… Даже сейчас, спустя год, от этого воспоминания у меня мурашки по коже… Но мы были просто покорены этим собором. Это стало нашим самым любимым местом в Париже. Мы возвращались сюда раз 10 – и днем и вечером, когда собор освещается и становится каким-то магично-романтичным. Почему было такое яркое впечатление? Может, потому что мы не ожидали его появления на нашем пути, может, потому что мы перед поездкой не видели (просто не искали) его фотографий, может еще почему… не знаю. Только потом, из путеводителей и уже вернувшись домой и прочитав Гюго «Собор Парижской Богоматери», набравшись кучи фактов и художественных вымыслов, восхищение Собором дополнилось уважением и преклонением… Но это было потом, сейчас - просто шквал эмоций… Мы даже не сразу достали фотоаппарат :) (результат вы видите).

Ничто не может продолжаться вечно, и, в конце концов решив, что пора идти дальше, мы по мосту N.Dame вернулись на северный берег Сены на улицу Quai de la Megisserie и по Rue de pont Neuf вышли к Форуму Лес Халлес /Forum Les Halles/. Сейчас, глядя на карту, я удивляюсь – мы умудрились пройти между шестью достопримечательных зданий на соседних улицах (это ведь сердце Парижа - тут почти каждое здание интересно), не задев ни одного и даже не подозревая об этом. Итак, добравшись в район Форума, если точнее, выйдя на Rue Berger (вы уже поняли, что Rue означает «улица»), мы заметили эмблему сети ресторанов Гиппопотамус, о которой нам рассказывала наша Настя. Эти рестораны достаточно недороги, и, в отличие от МакДональдса, здесь не только бутерброды. В меню есть достаточно солидные блюда. Меню, кстати, снабжено фотографиями – для туриста, не знающего французского – то что надо – потому как в большинстве кафе нет не только фотографий блюд, но даже их названий на английском, что нас удивило и расстроило. Да! В Гоппопотамусе есть и спиртные напитки. Заказали мы какие-то шашлычки и пару бокалов вина – проголодаться как следует мы не успели, а зашли сюда чтобы отдохнуть и составить впечатление о Гиппопотамусе – авось потом пригодиться. Шашлык оказался четырьмя деревянными палочками с четырьмя кусочками мяса на каждой. Мясо в каком-то сладком соусе, который оставляет очень острое послевкусие. Нам понравилось и потом мы как-то еще раз ели это блюдо. Здесь Наталья умудрилась пошатнуть столик, в результате чего полбокала вина пролилось на меня :). (фото сделано за пару минут до этого - собственно, и бокал-то пролился именно этот) Девушка, принимающая посетителей, помогла нам, насколько возможно, устранить последствия этого происшествия, мы пошутили с ней на эту тему и восприняли как хороший знак – в первый же день искупаться во французском вине – супер! :) Но все-таки нам пришлось подождать пока моя одежда высохнет… Мы сделали пару звонков домой – сотовые были с нами, и они тут отлично работали. Минута разговора обходилась почти в 2 доллара. Кажется, конечно, сверхмного, но для сравнения скажу, что пол-литра Кока-Колы тут стоит от 2 долларов. Самые низкие цены на нее в автоматах в метро – тут цена 1,8 евро. К слову, рекомендую не бросать сразу крупные монеты – сначала пробуйте мелкие. Эти автоматы не всегда исправны и могут «слопать» ваш «еврик». Правда, потом они извиняются и сообщают, что не работают :).

Мы вышли из Гиппопотамуса, и, даже не подойдя к чудному собору Сан-Естаж /St Eustaghe/, а просто посмотрев на него с расстояния метров 200, что я сейчас считаю просто непростительным поступком, по Rue des Halles через площадь Шателе /place du Chatelet/ пришли к метро Отель де Виль /Hotel de Ville/. На площади, кстати, мы прошли мимо интересной башни Святого Якова /Tour St.Jacques/, но она (небольшая такая башня… метров 5 на 5 и высотой метров 15-20) была со всех сторон одета строительными лесами и сеткой – мы ее так и не увидели до конца нашей поездки – не повезло. Итак, мы, порядком уставшие, но совершенно довольные, возвращаемся в отель. Решили доехать до станции Колонель Фабьен /Colonel Fabien/, это к северу от нас, и спуститься до отеля по нашей улице Rue de la Grangeaux Belles. Так и сделали. Путь от метро до гостиницы оказался в четыре раза короче. Правда, мы потом редко пользовались таким маршрутом – станция Колонель Фабьен находится на одной из линий метро и не является узловой, куда приходят несколько линий. Поэтому приходится доезжать до Републик, где пересекаются 5 линий метро, пересаживаться на другую линию и ехать пару станций до Колонель Фабьен. На практике это занимает столько же времени, что и выйти на Републик и дойти пешком до отеля. Утомил нас первый день основательно. И, хотя эта наша прогулка заняла всего 5-6 часов, было решено отдохнуть. Ну и уснули сразу же :). Проснулись в 6-7 вечера. Решили далеко уже никуда не ехать, а заняться поиском Интернет-салона в прилегающем районе.

Спустились на Републик, по дороге нашли один салон. Весь такой светлый, сверкающий, мониторы – ЖК панельки, у каждого рабочего места встроенная веб-камера. Продают Интернет 15-часовыми блоками. Цена не маленькая – евро 5 за час. На вопрос могу ли я слить фотографии в компьютер и переслать Интернетом говорят «да», мне придется поставить драйвера фотокамеры на ваш компьютер «ни в коем случае». Вот так :) Короче, облом. Есть ли еще где Интернет салоны? «Да, есть тут недалеко, за углом». Идем туда. Маленькая грязная слабоосвещенная прокуренная комната. Человек 50 китайцев трудноугадываемого возраста на 20 компьютеров. Сквозь густой туман табачного дыма пытаюсь поговорить с хозяином-китайцем. Английский с жутким акцентом и словарный запас в 10-20 слов. Короче – можно все, хоть вирусы рассылать. Сел за комп, и тут оказалось, что CD-ROM отсутствует. Эту проблему решить оказалось невозможно – ни на одном из компьютеров, как, впрочем, и на сервере, CD-ROMа не оказалось. Потом мы дошли до Републик, обошли ее вокруг, нашли еще один салон, но он был закрыт. В итоге решили просто прогуляться по бульвару Сан-Мартин /boul St-Martin/, подумать что делать с фотками. И тут нас ждал успех. Совершенно случайно наткнулись на салон. Около 20 компьютеров, CD-ROM на месте, хозяин не против, если я поставлю свой софт и прицеплюсь камерой. Курить можно, но вентиляция легко справляется с дымом. Контингент – китайцы и латиносы, все – молодые геймеры. Короче – прямо как у нас в Магнитогорске. Говорят все на французском, один парень из админов – на английском с трудом. Но нам удалось договориться. Цена – 2 евро в час.

Первые пару дней я каждый раз ставил весь необходимый софт, включая Аську, FAR для доступа на FTP и софт для фотокамеры, на что тратил около 40 минут. Самое интересное – на следующий день от моих программ не оставалось и следа. Я поговорил с админом – оказалось у них стоит что-то чистящее, которое в определенный час ночью приводит все машины в первоначальное, заданное однажды, состояние. По моей просьбе на пару недель моя машина была исключена из списка на очищение, так что стало работать гораздо проще – пришел, прицепил провод к фотоаппарату, включил Аську и говоришь домой «привет, я тут, смотрите новые фотки». Почему-то все компьютеры поддерживают иероглифы. Наконец-то я понял, как вообще работают эти иероглифы – их же гораздо больше чем клавиш на клавиатуре :). При нажатии на клавишу вываливается меню, где пользователь выбирает нужный иероглиф. В меню от 3 до где-то 20 иероглифов. Еще одно неудобство: раскладка клавиатуры не соответствует нашему стандарту. Я имею в виду латинскую раскладку. Лично я считал, что латинская раскладка, которая у нас на всех клавиатурах – это стандарт, которого придерживается весь мир. Оказалось – нет. В Париже латинская А находится в середине клавиатуры в нижнем ряду :). Очень помогает примерить на себя шкуру начинающего пользователя :) - очень трудно набирать слова, каждый раз производя поиск нужной буквы :). Тут же вечером мы слили фотки в Сеть. Никого в Аське уже не было, ведь Парижское время отличается от нашего на 5 часов, так что родственники наши в Магнитогорске уже давно спали.

Итак, задача поиска Интернет-салона была успешно выполнена, и мы решили возвращаться. По бульвару Сан-Мартин вернулись к Републик, взяли направление «Север» и… ошиблись улицей :). Дело в том, что в этом месте на Репубик приходят три улицы – большой бульвар и две поменьше. Так вот, мы, вместо того, чтобы пройти метров 50 по бульвару Магента и потом поворачивать направо, в нашу улицу, повернули направо на соседнюю – которая приходит в бульвар Магента в месте, где он входит на Републик. Но не страшно – прошли по параллельной улице (на ней оказалось около 20 китайских ресторанчиков и забегаловок с сэндвичами, всякими сладкими десертами и вообще – кучей вкусностей). В одном из этих китайских кафешек мы и поужинали. Здесь же несколько продуктовых магазинчиков. Взяли на вечер бутылку вина. Стоит вино в Париже дешевле Кока-колы. 0,75 вина в любом магазинчике можно купить от 1,5 евро (как вы помните, Кока-кола самая дешевая по 1,8 за 0,5л). Максимум, который я видел в обычных магазинчиках – 30 евро за 0,7 вина. Итак, остаток вечера прошел за вином (первый тост мы подняли за Нотр Дамм), просмотром BBC-news для тренировки английского, картой Парижа (я скрупулезно нанес на нее весь наш маршрут за день) и путеводителями – единственным источником информации о Париже для нас на тот момент.

---------------------------------- полное описание всех 13 наших Парижских дней сюда, конечно же, размещать не тактично :). Если вам понравилось начало моих заметок - милости просим на мою домашнюю страницу.

Автор DanDeev

1. Светлана
    Светлана 10 октября

А где фотки?
    Денис, где можно увидеть ваши фото и прочитать продолжение рассказа? Познавательное чтиво:)

2. DanDeev
    DanDeev 10 октября

Фоты и продолжение тут.
    Продолжение и много фотографий вы можете найти на моей странице www.rk86.com/dandeev. Там есть отдельный раздел "Париж" - там все и найдете (в том числе и 67 фот). Еще можно глянуть в разделе Личное дело Парижскую фотогалерею - еще 21 фота. Я пока описал 10 дней из 13, надеюсь в течении недели-двух закончить этот небольшой проект. Не сочтите это рекламой моей страницы - на самом деле нереально выложить сюда такой объем текстов и фотографий. Спасибо Вам всем за интерес, проявленный к моим заметкам.

3. DanDeev
    DanDeev 10 октября

Материалы, которые могут пригодиться.
    Думаю, стоит еще сказать, что у меня в планах сделать карту Парижа и еще кое-что об этом городе. Сейчас это пока еще в планах, но вы можете взять у меня гиф-файлы с отсканированной картой Парижа и отсканированной картой парижского метро. Для тех, кто собирается посетить этот чудный город это должно быть полезно. Вот прямые ссылки на файлы: www.rk86.com/dandeev/other/ParisMapWays.gif - карта Парижа, 2,47Мб www.rk86.com/dandeev/other/ParisMapMetro.GIF - метро Парижа, 0,49Мб

4. dfcz
    dfcz 11 октября

Две тысячи долларов в Париже
    У меня предложение: называть впредь такие "рассказы" авансовыми отчетами или еще как-нибудь, чтобы люди сразу знали, что автор измерил ширину улиц, количество иероглифов в меню и записал все цены. А мы, неблагодарные-:) Спасибочки вам, пан счетовод.

5. хрен редьки не слаще
    хрен редьки не слаще 15 октября

И на хрена тебе сдалась та Канада, если у твоего папы "мерседес", а у тебя "вольво"?
    Я тебя уверяю, что в Канаде, а особенно в Ванкувере и особенно сейчас, у тебя ни того, ни другого не будет, если ты не едешь туда с парой сотен тысяч долларов. Про качество жизни и экологию - не надо. Также не надо обзывать меня всякими нехорошими словами, типа "совок", "быдло" и проч.

6. DanDeev
    DanDeev 16 октября

Ответы на ваши реплики.
    Ну, на реплику насчет пана счетовода, я думаю, отвечать не стоит. Все понимают. что у каждого разный стиль изложения. Если господину не понравился мой стиль... я могу лишь принести извинения за его впустую потраченное время. От себя скажу, что я старался как можно точне все описать, так как считаю, что эмоциональная сторона поездки в париж у каждого должна быть своя. И я буду рад, если Вы откроете для себя СВОЙ Париж, а не увидете уго моими глазами. А вот насчет второй реплики, насчет моего уровня жизни... :) Это за живое зацепило :). Жаль, что человек не оставил свой реальный почтовый адрес - лучше бы такие вещи, конечно, обсуждать лично... Я могу объяснить в чем дело. Все просто. 3 года я копил денег на квартиру. Оставалось копить месяца три. Но тут случился август 1998 :). Мне стало обидно, что я ограничивал себя во всем - начиная от одежды и заканчивая отдыхом - ради строительства своей жизни. Но тут государство решило, что это не очень важно, и я перетопчусь :). Лучше бы я те деньги банально пропил (а реальнее - прокатал бы в Париж). Я не считаю, что здусь возможно рассчитывать на стабильность, строить стратегические планы своей жизни и чувствовать себя защищенным от экономических, политических, криминальных и любых других катаклизмов. И я считаю, что страна поимела с меня гораздо больше чем я в виде бесплатного школьного образования и бесплатной медицины. Так что я не чувствую моральных обязательств перед ней. Я люблю Россию. Ее язык, традиции, культуру. У меня много здесь близу\ких людей. Но я ничего не должен государству. Я уезжаю не от русской природы и русского менталитета (я имею в виду нормальных людей, а не гопоту квартальную), а от государства со всеми атрибутами - милицией, здравоохранением, образованием (вы знаете как сейчас обстоят дела в школах). Так что вот... Почувствуйте разницу. А к слову о машинах... Ну да, была Вольво 850 (продал уже - все-таки уезжать скоро). Это есть для вас счастье? :) Она 91 года, я купил ее 6-летней. Сейчас ей 12 лет :) Это предел ваших мечтаний? А мерс у отца - такой же. Только не ездит ни черта. Совсем разваливается. За полгода 2т баксов на ремонт ушло (при его полной стоимости 5000 максимум). И он все равно не ездит :) Так что не все так хорошо как выглядит. Опять же - если оставаться - то надо квартиру-ремонт-мебель-технику. И машину менять все равно надо. Сколько лет я буду это зарабатывать при зарплате 10тыс. р.? Кстати - Вольво я покупал за 84000 рублей :) Так что не надо делать из меня олигарха. Еле-еле до зарплаты дотягиваем... По поводу Канады - тоже смею вас заверить, что не питаю никаких иллюзий. Много читал и думал. Там трудно. Очень. Но не невозможно. Потому что там для нормальной жизни (квартира-машина-питание-ежегодный отдых) надо найти простую работу. Хоть кем. Клерком в банке, продавцом в магазине, программером, строителем - да хоть кем. А здесь для этого надо иметь свой - и относительно крупный, устойчивый и успешный бизнес. Там таких людей миллионы, тут - единицы. Там вероятность 90%-ная, тут - нулевая :) А трудно.... ну да, трудно.... Будем работать - а что делать - я один раз живу. И не хочу этот раз прожить зря. Вот такие мысли. Сорри за офф-топик... за живое задели :)

7. хрен редьки не слаще
    хрен редьки не слаще 16 октября

DanDeev, я конечно не буду отрицать, что Канада гораздо цивильнее России, но в плане профессиональных возможностей и уровня жизни вы, похоже, путаете ее со Штатами. Канада - это узкая полоска вдоль американской границы. Что-то вроде Чили.
    В этой погранзоне и теплится вся жизнь. Хотя вы и утверждаете, что не питаете никаких иллюзий, на самом деле вы лукавите. Вы может не ставите перед собой цель занять какой-нибудь высокий пост или получить работу на $90-100K в год, что весьма разумно. Но ваши рассуждения о том, что работа клерком в банке, продавцом в магазине или строителем обеспечит вам достойный уровень жизни - не что иное, как иллюзии. Особенно это касается Ванкувера. Устроиться же программистом человеку со стороны да еще в Ванкувере, да еще в нынешнее время вообще малореально. Словом, приезжайте и вы все сами увидите на месте. Адрес моей электронной почты я, на этот раз, оставил. Хотите, пишите, но скорого ответа не гарантирую. Да, кстати, в первую очередь, советую как можно быстрее похоронить мечты об "относительно крупном, устойчивом и успешном бизнесе" в Канаде.

8. kagen
    kagen 18 октября

Пусть мне будет плохо там, чем здесь!
    Году в 95-м мы пили втроем пиво: я и два моих товарища, один из которых планировал эмигрировать в Канаду, а второй первый раз за 6 лет приехал в Россию (ибо до этого числился невозвращенцем). Узнав о видах на Канаду, он филосовски со знанием дела заметил: "Смотри, старик, не факт, что там будет хорошо." На что будущий канадский гражданин ответил фразой вынесенной в заголовок. И я так думаю, что был он прав.

9. ЭД
    ЭД 19 октября

О рассказе и Канаде.
    Уважаемый, DanDeev! 1. Спасибо за рассказ! Откровенно: скукотища страшная!!! Но, также откровенно, по финансовой части: нашли в нем ряд любопытных цифр, благодаря которым мы получили ориентиры в предстоящей поездке. Еще раз спасибо! 2. О Канаде. Не был там. И друзья там не были. Но в годах 97-99 перечитал кучу (вероятно как и вы) рассказов эммигрантов из США, Канады и Австралии. Первое. В первой стране может и есть вам что делать, в двух последних лучше не быть, а если и быть, то с хорошим денежным запасом. Второе. Даже из США эммигранты бегут обратно к нам. Приезжают, просятся на работу. Уже с несколькими разговаривал. Третье. Перспективы у инициативных, образованных людей, как вы, здесь в России сейчас намного больше, чем в любой другой стране. В Россию приходят серьезные капиталы, а вы убегаете от них. Может быть, в Магнитогорск, они еще не пришли. Но тогда "если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе". Пробуйте. Например, едьте в Москву. Будете не 10 т.р. получать, а 30 т.р. А дальше будет видно. Кризис прошел, и Россия впервые получила инвестиционный рейтинг! Мне все равно любите вы Россию или нет. Но уезжаете (если уедите) вы крайне не вовремя для себя лично, а не для меня или кого-то еще. P.S. Кстати, бизнес по определению не может быть стабильным! Чтобы он был стабильным надо сильно потеть каждый день с утра и до вечера, и от страны это не зависит.

10. DanDeev
    DanDeev 20 октября

Еще раз ответы :)
    Господа и дамы! Спасибо за ваши реплики. Спасибо за оценки. Они свидетельствуют, что эти заметки оказались интересны еще кому-то кроме меня. Я-то их писал наполовину для себя (чтобы можно было почитать на пенсии да повспоминать былое :)), ну и наполовину для тех ребят, которые тоже едут в Париж на собеседование. Вы пишете скучно? :) Ну конечно - я же не Сидни Шелдон и даже не Маринина :) Да и потом - в такого рода тексте и не планировался детективный сюжет :) Читабельно - наверно, раз вы нашли время и желание идти ко мне на страницу за продолжением :) Оказалось полезно - вот это лучшая для меня оценка. А что касается Канады - ребята, я не буду здесь отвечать на эти реплики. Есть же много ресурсов по этой тематике. Большие и мощные дискуссии, чаты... Тут это офф-топик, давайте будем корректны по отношению и к серверу 100 дорог и к его посетителям. Еще раз спасибо за отклики :).

11. Светлана
    Светлана 20 апреля

Спасибо !
    А мне было интересно...Я бы ещё почитала

12. dandeev
    dandeev 21 апреля

Мои новости :)
    Я второй раз съездил в Париж. Уже за тем, чтобы получить визы в Канаду. Был там неделю. С 16 по 23 марта 2004. На этот раз был один. Что могу сказать... Конечно, второй раз впечатление уже не такое "ошарашенное" :) Все гораздо спокойнееи "прочувственнее". Открыл для себя неплохое развлечение - так ак никуда уже не торопился (все уже и так видел), была возможность, вооружившись всеми доступными путеводителями (у меня их было 4) и распечатками из интернета по поводу описания разных парижских достопримечательностей сидеть где-нибудь на скамеечке и изучать то, что прямо передо мной. Таким образом я посвятил Собору Парижской богоматери больше шести (!!!) часов - рассмотрел все и снаружи и изнутри. Теперь я готов сказать, что видел и узнАю каждый из барельефов этого собора. Короче говоря, получил несравненное удовольствие от "смакования" Парижа. И знаете, оказывается действительно в этом есть несравненный кайф - взять кружечку кофе и сидеть у окна глядя на улицу пару часов, размышляя о своем потягивать уже остывший кофе :). Не такие уж они и маразматики - Парижане... Вот попробуйте. Только надо никуда не торопиться и желательно делать это в одиночестве. Еще новость - я уже в Ванкувере, Канада. Мне тут все очень нравится. Я считаю, что это - оффтопик тут - поэтому за подробностями - ко мне на страницу (www.rk86.com/dandeev, раздел Бортовой журнал), за ответами на какие-то ваши вопросы - на почту [email protected] - с удовольствием пообщаюсь.

13. saddam_xusein
    saddam_xusein 04 октября