В день знаний, когда школьники и студенты, разбуженные резким звонком после долгой летней спячки, продолжили грызть гранит науки, наша небольшая группа отправилась к туманным берегам Альбиона. Коллектив оказался небольшим, всего 19 человек, большинство из которых пользовались услугами туристической фирмы “Pac Group”: 15 человек из Москвы, а остальные из Минска, Екатеринбурга и Перми. Состав группы разнообразен и, в какой-то степени традиционен для подобных туров: преподаватели, служащие Газпрома и банков, врачи, предприниматели. Полупустой самолёт Боинг-737 за четыре часа успешно преодолел путь от Москвы до Лондона, и в 11.20 по местному времени мы приземлились в аэропорту Гэтвик, который уступает по размерам и комфорту Хитроу. Здесь нас ждала белокурая гид Наталья, которую нам хвалили в Москве, и она полностью оправдала эти авансы. Как обычно, я описываю сугубо личные впечатления, не претендуя на точность исторического анализа периода поздней бронзы и раннего железа. Тем более что с женой мы были в Лондоне ровно пять лет тому назад, и сейчас захотелось расширить географические познания, посмотреть своими глазами, кроме Англии, такие загадочные страны, как Шотландия и Уэльс. Возможны ошибки в интерпретации английских названий, за что приношу искренние извинения знатокам английского языка.

Итак, вот эти 10 дней, которые изрядно потрясли нас.
День первый.
Разместились в отеле “Quality”, что в районе Вестминстера, недалеко от железнодорожного вокзала «Виктория». Рядом целый квартал с белыми домами в грегорианском стиле, то есть с отдельными входами для владельцев квартир. В основном, сейчас это частные маленькие гостиницы и офисы. По сравнению с первым нашим посещением Англии сейчас в отелях всего островного государства произошли приятные для туриста изменения. Прежде всего, в номерах предусмотрены электрические чайники с набором всего необходимого для организации отличного чая и терпимого кофе, а, учитывая, что здесь не европейский стандарт, а трёхштырьковые розетки с вилками, с которыми вечные проблемы у европейцев, то это оказалось приятным сюрпризом. В каждом номере имеется также и фен для волос. В некоторых гостиницах пошли и того дальше, установив в раковинах смесители (нонсенс для англичанина!), а также предусмотрев одну розетку в 2-штырьковом исполнении, что нужно для подзарядки мобильных телефонов, для включения бритв, да и вообще полезно для европейца.

Конечно, можно приобрести европереходник, но стоимость его около 5 фунтов (для справки один фунт тянет примерно на 50 рублей, а 100 долларов можно поменять за 62 фунта), а использование получается слабоватым. День был свободен, и мы вместе с Галей, Олей и Татьяной, поехали на такси в музей восковых фигур мадам Тюссо. Кстати, поездка на такси коллективом экономически выгодна, мы заплатили с чаевыми 8 фунтов, что меньше чем на общественном транспорте. Так что активно используйте кебы, в основном, чёрного цвета! Туристский сезон уже на издыхании, и поэтому очередь умеренная, хотя рядом крутился вёрткий малый, предлагая за 20 фунтов провести без очереди. Обычный билет стоит около 18 фунтов, для пенсионеров 14. Доверия малый у нас не вызвал, и около часа мы простояли в очереди, но летом вообще не попадёшь. Мы испытали радостное чувство от сотен восковых фигур, сделали много фотографий, проехали в вагончике, посмотрели зал ужасов, где гильотина фигурально раскаляется от отсечения голов, как это было во времена великой французской революции, стали зрителями забавного фильма в планетарии. Много народу толпится возле самой старушки Тюссо, около королевской семьи и на саммите глав большой восьмёрки. Но особенно народ тусуется около красотки Дженифер Лопес с её вызывающе оттопыренной попкой, помяв которую, лицо голливудской дивы, как нам показалось, краснеет. Хотя, возможно это глюки? В Голливуде всё по-другому.

После музея мы с Ирой сделали пеший марш-бросок до центральной торговой улицы Оксфорд-стрит, где был совершён небольшой шопинг, а далее вышли на Пикадилли, где у фигурки Эроса сидели скучающие люди явно чуждой нам ориентации. Хотя эта скульптура была задумана, как символ христианской любви, а улица, как центр Мира. Спустившись по самой дорогой улице Регент вниз к площади Ватерлоо, попадаешь в парковую зону, пройдя которую ощущаешь магию Буккингемского дворца, а там уж и Вестминстер рядом. Везде двухэтажные весьма старые автобусы, а трамваев и троллейбусов нет. Интересно, что на остановках стеклянные выгородки обращены к проезжей дороге, чтобы при дождях пассажиры были защищены от брызг. Приняв на грудь по пинте пива, вернулись умиротворёнными в отель.

День второй.
Экскурсия по Лондону напомнила нам о прошлой поездке, и познакомила с новинками в архитектуре, прежде всего, проектами Норманна Фостера. Наиболее значительными из них является парящий в воздухе мост Миллениум, связывающий могучий собор св.Павла с галереей современного искусства на противоположной стороне Темзы, приливы и отливы которой подчас достигают 12 метров. Однако этот мост является символом технического совершенства и изящного решения задач сопромата, а настоящая вечная красота в великолепии моста Тауэр. Рядом ещё два творения этого же мастера: высится в небо здание швейцарского банка, верхняя часть которого напоминает зелёный огурец и лондонская мэрия в виде смещённых по вертикали нескольких дисков, что-то наподобие фары с линзами. Удалось подробно ощутить ритм финансового монстра Сити – самоуправляемого района, оборот которого равен, как говорят, суммарному обороту России и ещё Саудовской Аравии. Бурлит финансовая структура, клерки, как муравьи шныряют по улочкам, ходят быстро, почти как при спортивной ходьбе, все в костюмах и при галстуках, с кейсами или портфельчиками. Выезд из Сити охраняют злобные драконы. Интересно, что при посещении собора св.Павла, находящегося на территории Сити, королеву встречает мэр и вручает ей меч, как символ завоевателя. Только после этого престоловладелица может проследовать далее. При выезде меч возвращается. Порядок, он и для королев – закон! А вообще весь центр Лондона в лесах, какая-то глобальная стройка. Даже к Трафальгарской площади не подойти, а ведь раньше здесь было любимое место тысяч голубей. И только со 123-метрового колеса обозрения можно ощутить могущество этого монстра под названием Лондон. Кстати, даже сейчас много туристических автобусов с открытым верхом для обозрения города и билетом за 17 фунтов.

А вот и Гайдн-парк – зеленые легкие города, но нынче с выжженной травой, ведь это лето было адски жарким, температура зашкаливала за +35, а туристы страдали неимоверно. Надо вовремя ездить, господа! В субботу и воскресенье здесь собираются любители выпустить пар и поговорить на злободневные темы, кроме двух – популяризация фашизма и критика королевской семьи. На это – табу! Вообще королевская семья после смерти принцессы Дианы многое перенесла, но, как и раньше, Королева завтракает только в сопровождении музыки шотландской волынки, а вот, кто будет следующим королём (ясно, что это будет Он) – большой вопрос. Ну, да мы подождём. «А вот здесь собираются члены клуба директоров», - тихо сказала гид. Это самые могущественные люди, олигархи, по-нашему, часть из которых, возможно, связана с масонами. Попасть в этот клуб мечта многих, но удаётся единицам. По сплетням некоторые россияне здесь уже не чужие. Много каких-то надписей «To Let», и Ира подумала, что это связано с необходимыми для туриста заведениями, но это было наивным заблуждением, на самом деле это вывески о сдаче помещений в аренду. Кстати, в английских туалетах отменили плату за вход, и это правильно, ибо, что делать, ежели фунтов нет, а зайти хочется?

Однако мы едем дальше - в Кембридж. По дороге обедаем, и снова убеждаюсь, что английская поваренная книга какая-то тощая, а вот среди людей много чрезмерно упитанных. Думается, дело в том, что основа их пищи – пресловутый фаст-фуд, который преследовал нас все последующие дни. Нет, конечно, есть дорогие рестораны, но времени у туриста мало, да и нормальный стэйк тянет на 18-20 фунтов. Обмен мнениями с коллегами показал адекватность такой оценки пищеблока. В других странах меню разнообразнее и блюда вкуснее. Едем по трассе М11, все дороги хорошие, без пересечений, светофоров и милых нашему глазу гаишников. Поэтому при скоростях 70-80 миль (миля равна 1603 м) при безостановочном движении автобусные поездки не кажутся утомительными, особенно если автобус добротной фирмы “BOVA”. Кстати, стоимость бензина около 80 пе, то есть 0,8 фунта или проще 40 рублей. Кстати, в Англии очень мало платных дорог, вернее, много меньше, чем в Европе. Странно, но по трассе многие едут даже в сумерках без света. Кстати, для лучшей ориентации водителей номер на машине двухцветный – спереди белый, а сзади – жёлтый. Но для наших водителей это явное излишество. На всех дорогах отсутствует внешняя реклама, только информация для водителей. Ну а теперь чуть-чуть о знаменитом Кембриджском университете. Он состоит из совокупности 31 колледжа, где, как нас уверяли, учится весь мир, кроме студентов из России. Сюда и в Оксфорд наших «гениев» не берут по странной причине, якобы неизвестности происхождения денег за обучение. Какая-то, простите, излишняя щепетильность, тем более что в другие университеты наших мальчиков и девочек берут с распростёртыми объятьями, тем более что каждый семестр тянет 6 – 8 тысяч фунтов. Да и английские футбольные команды нашими людьми уже покупаются, не говоря уже о недвижимости опальных олигархов. Мы посмотрели некоторые колледжи и совершили приятнейшее путешествие по каналам на лодках, управляемых студентами. Некое подобие венецианских гондол, но много проще, да и причаливать к берегу нельзя, ибо прилегающие территории частые. Ну а далее едем через Петербург (!) и Линкольн в старинный город Йорк.

День третий.
Полночи молодёжь веселилась в ночном баре «Форсаж», что напротив нашего отеля, а утром после английского завтрака обнаружили разбитое водительское стекло в автобусе, но воровать было нечего. Дух средневекового города чувствуется везде. Дома, в основном, из красного кирпича, но наиболее старые в чёрно-белом орнаменте. Кстати, нигде не приняты занавески в квартирах, а поскольку много одноэтажных строений, то вечером всё напоказ, включая и топ-лес. Странно, но – факт! Впечатляет кафедральный собор, рядом с которым живёт епископ. Когда мы гуляли по крепостной стене, то какой-то мужчина делал в этом саду интенсивную пробежку, возможно, сам батюшка? Недалеко находится замечательный музей викингов, где прекрасные интерьеры и восковые фигуры напомнят историю, суровый быт тех давних времён. Бытовые сценки наблюдаешь из вращающихся вагончиков, причём есть и пикантные сценки. Так на выезде из-под колышущегося полога видны две пары босых ног, причём ножки меньшего размера снизу. А мы едем дальше. По пути вставленное стекло предательски поползло вниз, но наши умельцы Саша и Валерий (не я) сумели-таки его закрепить.

И вот Дарем, средневековый замок с Беде Великолепным. Вообще в этом турне удалось посмотреть много замков, причём часть из них – чисто музейный вариант, но есть и жилые, то есть ползамка отведена под музей, а в другой – живёт хозяин, естественно, представляющий элиту первой категории. Перед Ньюкаслом видим огромную скульптуру - Ангел Севера с раскинутыми крыльями из железных листов. Олицетворение развития промышленности. Здесь люди работают всю жизнь, чтобы как следует отдохнуть на пенсии, а вот в нашей стране часто происходит наоборот. Англичанин ждёт выхода на пенсию с 65 лет. Короткая остановка на границе с Шотландией: огромный камень, на одной стороне которого начертано «Англия», а на другой _ «Шотландия», а внизу прекрасные дали, и везде пасутся бараны. Какая-то страна баранов, причём в двух ипостасях – с белой мордой (мы их звали беломырдиными) это исключительно шерстяные, а другие – черномордые представляют мясо шерстяной клан. Конечно, кроме них щиплют травку и коровы, и лошади, но представители белых и чёрных морд превалируют. Много ветряков, производство альтернативной электроэнергии здесь очень актуально. Вечером добрались до Эдинбурга, отель «Kings Manor”.

День четвёртый.
Только что закончился театральный фестиваль, разбирают трибуны и чистят площади. Но ещё видим людей с какой-то боевой раскраской всего тела, включая уши. Ведь идея фестиваля – единение тех, кто воевал, отсюда, видимо, некая агрессивность тату. Забавно выглядят пожилые люди в боевом раскрасе. Как говорится, в бой идут одни старики. Интересно, что в Шотландии выпускают свои бумажные деньги, тоже фунты с таким же номиналом, но свои. А в Англии эти бумажки по принципиальным соображениям не берут. Над городом, его центральными улицами Принцессы и Королевской мили монстром возвышается замок-крепость XII века, где выделяется зал Героев, начиная с гибралтарской битвы и кончая второй мировой. Эдакая Поклонная гора в миниатюре, где все участники битв, а не только погибшие, занесены в толстые фолианты, которые и я полистал, прикоснувшись к истории. А вот в королевском дворце и сейчас нет-нет, да и бывает английская первая леди. Здесь всё сохранено, как в старину, и даже кровати предназначены только дамам, а мужики спят на сундуках. Интрига возникает в музее шотландской гвардии. Дело в том, что под клетчатой юбкой у шотландца ничего не должно быть, и манекен это соблюдает. В случае если истинный скотт хочет выказать своё презрение женщине, то он не говорит, а просто задирает свою юбку, естественно сзади. Но вот, скажем, принц Чарльз был в Шотландии, естественно, в юбке. По слухам он соблюдал правила хорошего тона, то бишь был без семейных трусов. Но так ли это на самом деле, история умалчивает. Кстати, существует целая гамма клеток по цветам и размерам, в зависимости от клана, к которому принадлежит юбковладелец.

В самом конце Королевской мили, недалеко от театра «Бедлам» на тротуаре некое подобие креста, на котором в давние времена проверяли женщин на принадлежность к ведьмам. Особое подозрение вызывали худые дамы, ведь именно худосочные ведьмы могли пролезть и вылететь в трубу. Наши женщины, а среди них не было полных, аккуратно обошли крест, чем чёрт не шутит? Вечером мы встретились у роскошного мемориала-памятника Вальтеру Скотту и участвовали в шотландском фольклорном шоу. В ресторане было не менее 200 человек, среди которых веселились японцы, мексиканцы, англичане, испанцы, филиппинцы, ну и мы, русские с белорусами. Само действо, включая ужин, стоит 45 фунтов с французским красным и белым вином без ограничения. Весь вечер публику держали в некотором напряжении загадочным шотландским блюдом «хагиес», которое на поверку оказалось похожим на паштет из различных органов коровы, то есть то, что раньше не ела знать. Самыми колоритными личностями, не считая нашу группу, были ведущий и волынщик, а вот танцы, особенно женской пары могли быть и энергичнее, и откровеннее. Однако, что есть, то и пришлось принять. Вернулись на такси в отель, встретили Валерия с Тамарой и пошли на берег Северного моря. На берегу сидели ещё наши - Света с Лилей. Место оказалось прекрасным пляжем, но вода уже была холодноватой и достаточно солёной. Для меня, моржа со стажем, это было то, что доктор прописал, а кампанию составил другой Валерий. Остальные, включая Сашу из Минска, категорически трясли головами, но пили наравне с нами. Чудесное завершение дня!

День пятый.
Тихо и солнечно. После шотландского завтрака пересекаем залив по длиннющему мосту и едем на север, в Хайланд, к озеру Лох-Несс, знаменитому своей загадочной зверюгой, которую что-то давно никто не видел. Может, нам повезёт? В Шотландии очень много замков, которые сейчас предлагаются для использования, например, свадебных торжеств. С каждого участника взимается сумма в 85 фунтов, что, в принципе, посильно многим, но число гостей должно быть не менее 500. Так было у поп дивы Мадонны с Гаем Ричи, для праздничного ужина они выбрали именно Шотландию. А мы въехали в когда-то столичный, а ныне провинциальный городок Скоун, где функционирует роскошный королевский дворец-собственность графа Мэнсфилда, а в парках бегают зайцы, степенно ходят фазаны, и щиплют травку рыжие овцебыки с очень острыми рогами. Любопытно, что часть замка до сих пор занимает граф со своей семьёй. Живут же графы! Именно здесь, перед часовней коронации королей, лежит уникальный так называемый камень Судьбы, посидеть на котором или хотя бы погладить его считается престижным в мире. Вот мы и сделали это! Ну, а после такого судьбоносного шага самое время посмотреть технологию изготовления национального продукта - виски. Проехав город Перт (или иногда его называют Перс), попадаем в курортное местечко Питлокри, где и находится самая маленькая вискокурня «Дистилари Эдрадур». В небольшом производстве используется исключительно природная талая вода и ячмень. В огромных деревянных бочках настаиваются и испаряются виски. Шутят, что над этими бочками божественный воздух ангелов, подышав которым попадаешь в рай. Мы были близки к этому, к тому же попробовав до 10 сортов некупированных виски. Увы, в наших магазинах мы пьём купаж, то есть смешиваемые виски. Вот в таком приподнятом настроении мы едем к очередному замку. Но если предыдущий был мрачным, то этот замок Блэйера весь белый, как бы парит над землёй. Действительно райское место, и посему многие хотят попасть сюда. Ночевали в маленькой деревушке, курорте поклонников зимнего спорта. Сейчас здесь тихо, но центральная и единственная улица полна жизни, кстати, именно здесь хорошая шерсть.

День шестой.
Рано утром едем в г.Инвернесс – самую северную точку нашего путешествия, что на берегу залива Мюрей Фирс. Эти суровые места овеяны романтикой, навеянной произведениями В.Скотта. А в 10 часов утра то самое загадочное Лох-Несс, глубина которого достигает 240 м, именно на этих глубинах живёт красавица, но, правда, плезиозавр, Несси. Конечно, всех интересует вопрос: «А есть ли Несси на самом деле»? Наш визит, увы, не прояснил эту ситуацию, но анализ объективок, включая последние цветные фото 1977 года, всё-таки склоняет нас к мнению: «Скорее ДА, чем НЕТ». Она ведь не злая эта Несси, а посему люди ждут её появления на глади громадного озера, хорошо просматриваемой с площадки замка Урхарт. А мы движемся на юг, к самому большому озеру Лох-Ломонд. С юмором можно утверждать, что едем по какой-то стране «баранов» и «лохов». Действительно, баранов здесь немереное количество, а перевод слова «лох» означает «озеро». В местечке Тарбет покатались на кораблике, а вокруг сновали скутеры и любители водных лыж поднимали мириады брызг над холодными водами озера. До Глазго всего 14 миль, а вот и гигантский мост через реку Клайд. Короткая экскурсия, а далее проскакиваем этот промышленный монстр, и вот он, отель в пригороде.

День седьмой.
В пути запомнилась деревушка Гретна Грин на границе Шотландии и Англии, где с незапамятных времён оформляли браки, начиная с 16 лет, в то время как в Англии только с 21 года. Целых пять лет кайфа! Народ, особенно англичане, записывались с вечера. А вот и знаменитый мегалитический круг в местечке Каслригг Стоун Сёкл. В окружении гор создан кем-то (?) примерно 5000 лет тому назад почти идеальный круг из огромных камней-мегалитов. Как это и кто сделал? Мы ощущаем что-то языческое, какую-то отрешённую благость души, глядя на эту картину озёрного края Англии. Приятно, блин! До Ливерпуля всего 14 миль, но нам сегодня туда не надо, мы едем в Честер. Везде знаки: «Пожалуйста, сохраняйте дистанцию» и «Внимание, установлены фотокамеры». И водители всё сохраняют, лишь одно ДТП наблюдали за 10 дней. Для нас это что-то из области фантастики, а жаль. В 17.30 въехали в Честер, в котором сохранились римские постройки. Прогулялись по пешеходной городской стене (общая протяжённость около 6 км), зашли в кафедральный собор рядом с мэрией. Всё-таки заботится католическая церковь о прихожанах: индивидуальные библии, изящные кресла для прихожан и у каждого дополнительная подушечка, чтобы можно было стоять на коленях.

День восьмой.
Частная гостиница «Золотой фазан» деревенского местечка Ланголлен, что уже в Уэльсе, очень ухоженная, изобилие старины, и в некоторых номерах установлены настоящие французские кровати с балдахином, да ещё в придачу – джакузи. А сверху открывается феерический вид на просторы гор и долин, да и с закатом солнца повезло. Конечно, местные деревни в корне отличаются от российских. Все дома построены из камня, этот материал здесь в изобилии, собственно обычные одноэтажные городские жилища. Если дом на несколько хозяев, то входные двери обязательно отличаются по цвету, наверное, чтобы выпивший валиец случайно не забрёл к соседке? Конечно, жизнь здесь не такая шумная, вечером никто на гармошке не играет и песни не поёт. Но в баре гостиницы народ сидит допоздна. Валийский язык уже почти никто и не знает толком, да и Англия это не приветствует. Наверное, есть проблемы? На что живёт народ? Основные доходы - всё те же: бараны, коровы и туризм. Едем по побережью Ирландского моря, фактически Атлантика. А вот и могучий замок XIII века Конвей в одноимённом местечке. Узкие улочки, белые и серые чайки сидят на крышах машин, видимо, сторожат их, ведь сигнализацией машины не оборудованы. А мы едем в Сноудонию, скалы теснят дорогу, автобусы с трудом разъезжаются на трассе, с гор текут водопады. Посмотрели древнюю столицу Карнарфон и место коронации Чарльза в принца Уэльского. А на причале зазывают туристов покататься на кораблике по заливу с выходом в открытое море. По пути в гостиницу «Золотой фазан» гуляем по райскому местечку “Betws-y-Coed” (на русский язык не интерпретируется). Сезон кончается, цены на проживание падают, поэтому везде много инвалидов и пожилых туристов. Будете в Уэльсе, - загляните!

День девятый.
Прощай, маленький, но гордый Уэльс. Проехали через Бирмингем и уже близко до Стратфорда на Эвоне (есть такая река). Именно здесь в XVI веке родился Уильям Шекспир, необразованный человек, несостоявшийся актёр и очень удачливый предприниматель, который написал громадное количество пьес и сонетов, но не оставил после себя ни собственноручного завещания, ни даже написанного листочка, не говоря уже о рукописи. Всё это, естественно, будоражит до сих пор мир, особенно шекспироведов. В доме жены Уильяма показан быт того времени. Не было ещё ни ложек, ни вилок, а деревянные тарелки вылизывались едоками. Такую тарелку можно приобрести в музее. К дому примыкает большой яблоневый сад, мы тоже попробовали плоды Шекспира. Вообще весь город пропитан его духом, только театр какой-то куцый. А похоронен он и вся его родня в церкви св.Троицы. Прожил всего 52 года, а жена Анна 67 лет, но она была старше его на 8 лет. И лишь замок Уорвик стоит особняком, выделяясь среди прочих прекрасным парком роз, башней призраков и духов и вновь прелестными восковыми фигурами. Именно здесь можно увидеть молодого Черчилля, входящего в элиту первой группы, ещё худенького и с причёской, в отличие от самого Уорвика – могучего мужика, судя по его громадной лошади. А мы возвращаемся в Лондон, замыкаем своё английское кольцо. У некоторых наших новых друзей вечерний мюзикл, ну а мы с Галей просто погуляли по прекрасному городу, и завершили тур в пабе.

День десятый и последний.
Утром выехали в аэропорт Гэтвик, где прошли очень строгий контроль. У некоторых, в том числе и у Иры, отобрали маникюрные ножницы, да и любые другие колюще-режущие предметы. Поэтому всё нужно класть в сдаваемый багаж, а не оставлять в ручной клади. Рядом стоит аппарат для проверки на наркотическое опьянение, но нас не проверяли. Боинг 737 взлетел в 12.15 по местному времени, а в 19.10 по-московски мы приземлились в Домодедово. Вместо резюме. Мы посмотрели неординарный маршрут, и программа выполнена, на мой взгляд, полностью. Хороший гид, хорошая группа, - это уже не мало. Конечно, были шероховатости, например, нам не повезло с водителем-англичанином по имени Джерри. Он откровенно шантажировал гида, но группа вмешалась, и благодаря усилиям Игоря водитель присмирел. При расставании мы пожелали друг другу новых приятных путешествий по нестандартным маршрутам.

Автор Валерий

1. Алекс
    Алекс 10 октября

Рассказ очень хороший, но ...
    Рассказ очень хороший, но в Шотландии пресветорианская церковь. Католическая церковь в UK только в Северной Ирландии. В том числе из-за религиозной нетерпимости существует ИРА, происходят беспорядке в Белфасте и т.д.

2. Mart
    Mart 11 октября

netochnosti
    Rasskaz horoshij. poluchil udovol`stvie. No est` neskol`ko melkih netochnostej. 1. Shotlandskie den`gi prinimajutsja na vsej territorii Anglii. Eto sovershenno tochno i provereno neodnokratno. 2. zadrav jubku shotlandec ne prezrenie zhenschine vyrazhaet, a prezrenie vragu. posmotrite naprimer film "Braveheart". 3. Vallijskij jazyk dostatochno rasprostranen v Wales i perezhivaet vozrozhdenie. Est` televizionnye programmy, shkoly i t.d. Da i na ulicah govorjat na nem. sam byval i slyshal. i esche - "Anglija ne pooschrjaet walijski" - ochen` sil`noe utverzhdenie. Eto ne Rossija. Anglija ne mozhet vmeshivat`sja v eti dela, a esli by poprobovala, to pravitel`stvo by zasudili so strashnoj siloj. poetomu - pooschrjaet! krome togo, v Wales sozdali samoupravlenie - national Assembly - tak chto valijcy sami reshajut svoi dela. izvinite, chto na latinice.

3. trulyaya
    trulyaya 12 октября

Предыдущий оратор верно сказал
    Скорее не англичане не поощряют гэльский язык, а валлийцы недолюбливают англичан, скоро повешу рассказ со взглядом более "изнутри" А вообще неплохо :)

4. Валерий
    Валерий 12 октября

АШУ-2003 (Англия-Шотландия-Уэльс)
    Я ближе к тому, чтобы согласиться с оппонентами, особенно по неточностям во взаимоотношениях англии и Уэльса. Действительно, я дал здесь "слабину" и пошёл на поводу гида. Ещё раз убеждаюсь, что этого делать не следует. Поэтому спасибо рецензентам.

5. Марина
    Марина 19 декабря

есть вопрос
    Подробный неплохой рассказ - спасибо. Если не секрет в какой турфирме была куплена путевка и по какой цене?

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест