Друзья давно звали в Прибалтику, но как-то все не складывалось.Как часто бывает в жизни спонтанно, за один вечер вопрос был решен-еду! Маршрут такой-Тарту-Таллинн (это Эстония)-Рига-Юрмала (Латвия)

Эстония. Тарту

Игрушечный городок, со старым городом, романтичным парком за Тартусским университетом, разрушенным Домским собором (кстати, разрушен Петром I).Если честно, то город для влюбленных.Обедали в бывшем шведском пороховом погребе-сводчатые потолки,кирпичная мощная кладка,крепкие деревянные балки и два яруса мест. Ресторан пивной, подают местное пиво, на закуску круглый хлеб(белый)разрезан приблизительно пополам-в большей части суп, а верхней частью можно закусывать.Сколько заплатили не помню, но точно не много. В городе есть свой аквапарк с большим бассейном несколько дорожек по 25 метром и отдельно аттракционы с горками, водопадами. Турецкая сауна с нагоняемым паром (соседа невидно) и финская сауна, джакузи и аромотерапическая комната.Эстонцы делали круги между финской сауной-джакузи и арромо. Торговый центр напротив аквапарка ничего особенного не представляет- в основном магазины спортивной одежды, правда некоторые модели кроссовок я в московских магазинах не видел.Но, по слухам, в Тарту самые выгодные распродажи в Эстонии.Говорят, что самый модный в 2003 году лыжный костюм стоил 400 долларов, а в январе его можно было купить за 85 у.е.Если кто знает, правда это или нет, то напишите в Гостевую книгу"

Таллинн

Ночевать поехали в Таллинн - "Реваль Отель Олимпия"****. Это бывший советский отель, переделанный под Шведско-Норвежскую сеть отелей Reval. В городе есть их отели и 2 и 3 звезды, которые отличаются от более звездных только степенью роскоши. Качество обслуживания и услуги во всех на одинаково высоком уровне. Поэтому, если хотите сэкономить спокойно берите Reval Express за 2**. Фишка "Ревал Олимпия" - бассейн и фитнесс-центр на 26 этаже отеля,пользование ими входит в стоимость.Плаваешь, весь Таллинн как на ладони. В самом отеле масса кафе и ресторанов, в.ч есть английский паб.Если не будет сил выбраться в город можно не выходя из отеля разнообразно выпить и закусить.Но лучше из отеля выбраться :))) Для выбравшихся рекомендую кафе и рестораны -"Скотланд Ярд", "Москва" - стильные и действительно недорогие."Чесночный ресторан" -подороже, но он того стоит.

Старый Таллинн

Делится на Верхний и Нижний.Оба города отремонтированы, раскрашены в приветливые цвета. В нижнем городе кафе в каждом подвале.В принципе, можно и без экскурсовода проникнуться духом XII-XIII веков, но меня была экскурсия во Доминиканский монастырь с бесплатной дегустацией ликера.

Современный Таллинн

В центре поквартально сносятся дома советских времен и на их месте возводятся современные небоскребы неправильной формы-ощущение что находишься где-нибудь в Западной Европе.

Шоппинг

В центре несколько супермаркетов, самый заметный "Стокманн".Это не московский, этот больше-5 этажей. Первый этаж продукты,остальные четыре - одежда.

Дискотеки

Для любителей потанцевать могу порекомендовать дискотеку Hollywood. Мы обошли 3 дискотеки и девушкам понравилось именно в этой.

Отношение к русским

Больная тема еще с Советских времен. Но отношение к русским туристам явно изменилось в лучшую сторону.В отелях,кафе и ресторанах Таллинна эстонцы улыбаются первыми, если с ними поздороваться по-эстонски ("терэ"),то они просто расцветают.Сталкивался с тем, что молодежь уже не знает руский язык, однако, со смущенной улыбкой пытаются помочь.Так что здесь нас ждала приятная неожиданность.На этом пребываение в гостепреимном Таллинне заканчивается.

Рыбалка

Но по дороге в Латвию заехали на "рыбалку". Небольшой стильный ресторан, рядом с ним пруд.Дают тебе удочку и наживку, забрасываешь удочку и сразу клюет форель.Самое сложное вытащить рыбу на берег. В моем детстве такая рыбалка называлась "на дурака".Затем рыбу при тебе готовят и подают на стол под эстонскую водку (все очень хвалят водку "Сааремаа").Такой кантри-обед создает настроение на дальнейший 4-х часовой путь до Риги. На границе документы проверяют только с одной стороны, в нашем случае это были латыши, что заметно убыстряет движение автотранспорта.

Латвия

Рига встретила улицей Краста-это сплошные супермаркеты и торговые центры выстроенные шведами, норвежцами, литовцами и финами - но о магазинах разговор позднее.А пока в стоящий на той же улице самый знаменитый рижский ресторан "Лидо".О нем я слышал давно и неособенно понимал чему там можно удивится жителю Москвы. Впечатляющий трехэтажный деревянный сруб.Внутреннее убранство сделано со вкусом и в древесную тему- говорят что все очень дорого. Первый этаж-это только местное пиво, два другие еда, которую готовят на твоих глазах. Для того чтобы очень вкусно и очень сытно поесть нужно 5-8 у.е.(американских).Полные люди наедаются за 12 у.е совершенно точно! Очень рекомендую местные десерты-это праздник души и вкуса.Латвия, наверное, единственная страна где Макдональдс прогарает.Чтобы привлечь покупателей им приходится печь национальное блюдо-картофельные оладьи -"Панкукас". Вы их видете на фото, которое сделано не в Макдональдсе, а в местном ресторане. Не поверите,но жители города любят в выходные дни семьями посещать ресторан "Лидо", тем более что на его территории построен парк атракционов с круглогодичным катком. Вобщем, скоро этот национальный ресторан станет визитной карточкой г.Рига.Еще один предмет гордости горожан....вокзал.Да-да, именно вокзал.Построен в стиле hi-tech, на перрон ведут лифты.Огромные площади вокзала отданы под магазины и кафе.Говорят что "офисная" Рига ходит сюда обедать.Вы вдумайтесь, москвичи-обедать на вокзал! И без того вкусная и недорогая латышская кухня здесь самая недорогая.

Reval Hotel Latvia ****

Разместились в отеле Ревал Латвия- местный небоскреб в 27 этажей.Номера стандартные европейские, ТВ с массой спутниковых каналов, в том числе с моим любимымы VH1 (музыка 80-х). Душ-туалет с феном, шампунем, шапочкой для душа-бассейна, мыло и все такое прочее. На верху ресторан "Skyline" с круговым обзором города.Кстати, если вы живете высоко, то из вашего номера вид города также очень хорош! В подвале отеля находится ночной клуб "a Voodoo" - для Москвы обычный клуб с двумя залами, где два отдельных танцпола и два бара.В большом зале на разегреве танцуют девочки парами, дальше купальников не раздеваются.

Ночная жизнь

Клуб "Слава Богу опять-Пятница".Сделан в стиле Гавайского клуба (см.фото), в полу есть маленькие аквариумы с живностью, а на стойке баре в купальниках танцуют старшикласницы.Общаться с ними можно, но стаскивать нельзя!

Цены.

Безалкогольный коктейль -2 лата (чуть меньше 4 долларов) и очень большой бокал, алкогольный - 3 лата (чуть меньше 6 долларов) и очень большой бокал.Выбор коктейлей (есть и за 4 лата) очень большой и еда тоже очень вкусная. На стене фото тех, кто отдыхал в клубе - на самом видном фото группы "Тату". Есть в центре города и своя улица "Красных фонарей", причем вполне официально. Правда, жители Риги ведут борьбу за перенос этой "достопримичательности" на окраину столицы Латвии.Услуги "жриц любви" от 50 у.е (так говорят).

Боулинг.

Для студентов 5 лат или чуть меньше 10 долларов за 1 час игры. Под студентами понимается компания, где один может и не быть студентом. Студенческие билеты не спрашивают, определяют студента по внешнему виду.

Юрмала

В Юрмале днем и ночью строится крупнейший в Европе аквапарк.Ввод в строй 21 декабря нынешнего года.Общий стиль-пиратский корабль потерпевший крушение.Будет семь больших горок, большой частью расположенных на улице, по самой скоростной время пролета 4-4,5 секунды! Мне удалось сохранить схему этого аквапарка-смотрите её здесь.Стоимость -около 15 долларов за 4 часа для взрослого и 11 долларов для ребенка.Владельцы аквапарка говорят, что после закрытия финского конкурента "Серена",а это произойдет через 3 года, все переместятся к ним.Планируется, даже, продавать специальный пакет-авиабилет на Латвийские авиалинии-номер в Отеле Редиссон Сас (кстати, сам отель расположен довольно далеко от Старой Риги) и абонемент в аквапарк. Такси от Риги до Юрмалы стоит 12-13 лат, не больше.Вообще с таксистами лучше договариваться, а не ориентироваться на счетчик, т.к по приезде таксисты могут сумму умножить на какой-то коэффициент и....плати. Некоторые платили и 20 лат (под 40 долларов)

Шоппинг

Рекомендуется проводить на улице Краста-если в период распродаж пройти все эти супермаркеты то может "снести крышу". На фото,к сожалению, представлен только один из них - "MOLS", внутри него много брендовых торговых марок уже известных в Москве, но много и не известных.Ближайшая распродажа начнется в декабре.Зачем при такой концентрации торговых центров на Краста строить еще "Стокман" у центрального вокзала - мне не понятно. Хотя,быть может, Рига решила стать шопинговой столицей Северной Европы и привлекать туристов не только средневекой архитектурой? Вполне возможно. По крайней мере, мне кажется заманчивым тур с билетом на поезд за 130 у.е (туда и обратно),дневным забегом по шоп-центрам с обедом в "Лидо" и вечерним отдыхом в Старой Риге.На утро шопинг можно продолжить, а вечером поезд умчит обратно в Россию.Я бы, на месте туроператоров, задумался о такой программе. И не нужен Париж или Милан.

Сувениры

Кроме Рижского бальзама (бутылка 0,7 литра стоит 10 долларов) туристы везут из Риги сыр и копченую рыбу. И то и другое рекомендуется покупать на городском рынке. Я не являюсь гурманом и ничего этого не брал. Хотя твердый латышский сыр хорошо пошел под Французское бордо, а рыбу холодного копчения без проблем можно довезти до Москвы.

Полезные советы

- Доллары США и Евро в магазинах и на рынках не принимают! Это вам не Турция! Обменники в Риге на каждом шагу.Говорят, что курс в выходные несколько хуже чем в рабочие дни.Когда был я за 10 долларов давали 5,5 латышских лат.
- Выучите несколько слов на местном языке-здорово помогает.
- Спокойно спрашивайте у местных как пройти - поймут и помогут.
- И в Латвии и в Эстонии рубли меняют на местную валюту.Поэтому не обязательно здесь менять рубли на доллары, а в Прибалтике доллары на латы или кроны.Часто курс рубля к местной валюте выгоднее чем курс доллара.
- В Эстонию всюду принимают карточки Visa, даже в сельских магазинах. В Латвии чуть сложнее-всюду банкоматы где можно с "Визы" снять наличность, правда местные банки берут небольшие комиссионные.
- Рекомендуемые дискотеки в Риге- Venus и "Кальку-Варте"
Друзья давно звали в Прибалтику, но как-то все не складывалось.Как часто бывает в жизни спонтанно, за один вечер вопрос был решен-еду! Смотрите фоторепортаж здесь

Автор Александр

1. Лена
    Лена 13 октября

что-то не так
    как то рассказ на рекламную статью смахивает. к томуже автор выбрал далеко не самый популярный по категории цена-качество отдыха клуб в Риге. И непонятно от куда он въезжал в город, но точно не из Эстонии если как он пишет - прибыл в город по улице Краста. Да и к тому-же магазинов для шопинга на этой улице не так-то и много, если конечно Вашей целью не является покупка автомобиля, мебели,стройматериалов, сантехники и предметов интерьера, так как именно магазины такого рода расположены на этой улице. А названный автором МОЛС является почти единственным где можно приобрести кое что из одежды.

2. Alex
    Alex 13 октября

Отклик на замечание
    Ну насчет рекламы турфирмы - не планировал, так получилось что все было хорошо. Въехали мы действительно со стороны Эстонии и на автобусе Euroline.Дело в том, что в Латвии идет ремонт дороги на побережье и видимо этоввело вас в заблуждение. Мы поселились в Ревал, не потому что я выбирал этот отель.Посоветуйте, если вы специалист по Риге, где стоит поселится по принципу цена/качество.Многие, и я будем Вам благодарны. Тем более что тянет вернуться и в Ригу и в Таллинн. По

3. moscow
    moscow 14 октября

Не, вряд ли реклама
    Просто странно, когда для человека главное в другой стране - еда и шоппинг, да и клуб Roxy не заметить надо уметь :)

4. Лена
    Лена 14 октября

автору
    может и идет ремонт дороги на побережье - но в любом случае - въехать в Ригу из Эстонии по ул.Краста - это надо уметь. Но не это главное. Про отель - я не говорила что отель плохой. Про цену-качество - это было про выбранный Вами клуб. Клуб несомненно хороший, но и из категории дорогих. А в старой Риге разных всяких клубов - на каждом углу. Да и в Ревале клуб в подвале (Voodo) - тоже не плохой. А вот для шопинга ул.Краста - один лиш Молс. Намного лучше пройтись по улицам Риги (Kr.Barona, Marijas, Terbatas etc.)- там магазины всякие разные один за другим. И еще можно съездить в торговый центр Алфа - по улице Бривибас - это тоже большой магазин - типа Молс. Ну и вот вот откроется Стокман. А вот про Лидо - там уже в последнее времья столько народу по выходным приезжает, что Рижане туда уже идут в выходные не охотно. Но не далеко есть и другое Лидо - исполненное в русском стиле, это Лидо конечно меньше, немного дороже, но там даже очень хорошо. И блюда тоже на другой стиль чем на Краста. Но хочу отметить - Рига - это еще не вся Латвия. Могу посоветовать город Вентспилс - на берегу моря. Город красивый, ухоженный, есть неплохой аквапарк (только летом) и прекрасный пляж, да и вообще много интересного. Так что - Welcome

5. DAB
    DAB 14 октября

И все-таки
    Отель Олимпия это не советский отель, его строили финны к олимпиаде 80 года в Москве. Таллин тогда принимал парусную регату. Поэтому он всегда был на европейском уровне. А старый город в Таллине не отремонтирован, а отреставрирован. Согласитесь, есть разница. А в Лидо питаться дорого, в Риге есть более дешевые и не менее приличные места.

6. Alex
    Alex 14 октября

Лене
    Я пробыл в Латвии всего 3 дня, но после ваших замечаний понял, что стоит съездить еще раз.

7. Larisa
    Larisa 15 октября

Приезжайте!
    Приезжайте!Мы в этом году ездили на праздник города в Вентспилс.Супер!Настоящий праздник!Один конкурс цветочных ковров чего стоит!

8. Alex
    Alex 15 октября

Лене
    Так этот праздик уже был!? Что еще интересного будет до конца года.

9. Лелик
    Лелик 23 октября

Больная тема...
    ... теперь это не отношение эстонцев к русским, а отношение русских (тех, кто остался)- к эстонцам. Напоминает отношение негров к белым в США - ах вы нас 150 лет притесняли, мы теперь 300 лет будем дурака валять, жить за ваш счет (на пособие), не работать и чуть что кричать "Нас притесняют". Так и многие русские в Эстонии - жалуются на дискриминацию, а сами даже эстонский язык не потрудились за 10 лет выучить. Эстонцев, знающих русский, мне кажется больше, чем русских - знающих эстонский. Молодежь, действительно, русский знает плохо, но и в Германии она его не знает. Потому, что международный язык - английский. Прошу не считать эту реплику критикой рассказа, рассказ хороший.

10. Лара
    Лара 02 ноября

Лелику
    будьте так любезны, не рассуждайте о том, о чем не имеете ни малейшего представления. эстонский язык знает большинство русских среднего и молодого поколения, к тому же знают еще английский или немецкий, в отличие от эстонцев, которые русский почти забыли. дискриминация существует! к знанию языка, кстати, это не имеет никакого отношения. и не надо выставлять русских, живущих в Эстонии, лентями и тунеядцами. работают также как эстонцы, а бывает и лучше. платят налоги и вправе требовать за свои деньги адекватного и справедливого к себе отношения.

11. Александр
    Александр 17 ноября

Продолжение истории
    можно прочитать здесь.На этот раз Рига-Юрмала на 7 ноября. http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_stories=2890&id_country=LV

12. Читатель
    Читатель 19 февраля

Реклама.
    Плохая реклама. Неинтересео, скучно, постно, наигранно. На рассказ туриста не тянет, не хватает живых подробностей - весь текст похож на путеводитель. Плохой. Как страна - Латвия не раскрыта. Главные достопримечательности в Риге - вокзал, ( где дают вкусно пожрать, Лидо ( то же самое)), строящийся универмаг Stokmann, торговый центр Mols..... ах да, дискотеки и отели. Нда. Сидите лучше дома - зачем Вам куда-то ездить, если Вы кроме жрачки и шопинга ничего больше не видите. Хотя Вы и так не куда не ездите, а все свои рассказы ( Рига на ноябрьские ...!) стряпаете листая путеводитель и шарясь по инету. Позвольте поинтересоваться - сколько процентов имеете с одного туриста, "клюнувшего" на Ваши плохватые рассказы?

13. ALEX
    ALEX 19 февраля

Читателю
    Я сделал сайт о своих поездках в Прибалтику -www.pribaltica.narod.ru Рекомендую "читателю" взять свои слова обратно насчет того был я в этих странах или нет. Хотелось бы прочитатать что может написать этот аномим (слова не голословны -т.к указанный этим критиком мэил НЕ работает)

14. yuvbgl.
    yuvbgl. 06 ноября

безграмотно написано. двойка

15. Логик
    Логик 08 ноября

yuvbgl - поборник грамотности, сделавший 2 ошибки в одном предложении!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …