Я бы хотела рассказать о нашем отдыхе в Испании в середине сентября 2003г. Поздно спохватилась, но ужасные воспоминания еще свежи. Хотелось бы сразу попросить не читать мой рассказ тем, кому Испания нравится, так как кроме негатива и фраз типа "Да ни фига", этот рассказ у них не вызовет. Этот рассказ для тех, кому Испания не понравилась, и которые, читая его, будут пускать скупую слезу и говорить "Да, у нас было также ужасно", и хоть этим компенсируют себе те моральные и финансовые траты, понесенные в Испании.

Итак, мы с подругой решили отдохнуть в середине сентября. Нам сказали, что Испания - это отдых высокого класса, рядом с которым Турция даже не стояла. После этой поездки я обожаю Турцию (в которой была за 1 год до этого), где термин "цена-качество" просто нагляден. Мы купили "последние" 2 путевки в 3-х звездочный отель с завтраком и ужином в городке Калелла, в 40 мин.езды от Барселоны (750$ с человека). Сразу хочу сказать, самое приятное воспоминание о Испании - электричка с кондиционером, потому что те 5 раз когда мы ехали из Барселоны в наш город и севшие как всегда не в тот поезд, уносивший нас в другое место, это было единственное что нас утешало - меня и мою подругу, которая уже после второй электрички начала биться в истерике. Те жуткие 8 дней, которые мы там были я засыпала не раньше 3 часов ночи, а просыпалась в 7 утра. И не потому что я везде развлекалась. Просто наш отель – это «5 этажный муравейник», где балконы были все в одной стороне и образовывали что-то типа дворика. Ну какой уважающий себя немец, чех и пр.пивная армия упустит возможность посидеть на балконе в компании друзей с пивом и громко поспорить? В итоге это был простой жуткий гул голосов, сквозь который иногда прорезался чей-то вопль с улицы, призванный привлечь внимание какого-то из нашего отеля. У моей подруги проблем с засыпанием никогда не было, но тут и она раздражалась. А про меня и говорить нечего, так много матом я никогда не ругалась, надеюсь больше и не буду. Ну а в 7 утра «трудолюбивые» испанцы начинали убирать улицы на каких-то специальных машинах, двигатели у которых были позаимствованы из реактивных самолетов. Это было УЖАСНО.

Теперь отель. Номер спартанский, но думаю ругаться не стоит – это и есть 3 звезды. Завтрак и ужин вполне сносные. Правда фрукты выдавали по 1 штуке. Когда я еще этого не знала и попыталась ухватить 2 штуки, я просто отдернула руку, чтобы мне по ней не стукнули. Вид из нашего отеля (мы жили на второй линии), был потрясающий. Описывать не буду, но когда я показала фотографии моему папе он спросил: «Вы что, жили в Гарлеме?». Теперь наш досуг. Сразу замечу, что нас с подругой спасло то, что мы взяли с собой вышивки, иначе мы бы свихнулись. То, что в Питере мы бы вышивали месяца четыре, мы освоили за отпуск, потому что делать там было кроме этого нечего, плюс бессонные шумные ночи. Мы вышивали везде, на пляже, в номере, даже в электричке. Может быть кто-то скажет «сдвинутые», но это было лучше, чем оплакивать потерянные деньги на этот «отдых» и ругать Испанию, в адрес которой мы сказали все прекрасные слова еще в первый день «отпуска». Пляж представлял собой длинную полосу метров 50 шириной с кучей народа, шумом электрички, проходившей 1 раз в 10 минут. Чем-то напоминало Сочи, только вместо гальки был песок. Теперь самое прелестное – отъезд. Нам наша принимающая сторона сказала (мы видели их первый и последний раз в первый день приезда), что самолет в Питер примерно в 12 утра. Вечером перед отлетом нам никто не позвонил, не оставил записки во сколько нужно быть собранными. Мы решили, тоже не звонить, а связаться с ними утром, тем более что время отлета это позволяло, кроме того, это обязанность принимающей стороны. Надо сказать, что в последнюю ночь в наш отель вселился какой-то хор молодых людей, голоса у которых были очень хорошими, но, когда они повылезали все на свои балконы и начали петь ВЕСЬ свой репертуар в 12 часов ночи, я думала у меня просто начнется нервный тик, причем даже подруга не могла заснуть, хотя она может спать даже стоя и несмотря ни на что. Я поняла, что даже если бы эта ночь не была последней, она все равно ею бы стала.

Итак, как всегда часа в 3 я забылась в беспокойном сне. В 5 УТРА звонок – женский голос с немецким акцентом нам сказал, что если мы не спустимся ровно через 5 минут с вещами, мы останемся в Испании. Мы как чумовые начали собирать вещи, я естественно забыла половину сувениров в номере. Мы выползаем в вестибюль, где на нас накидывается просто МИГЕРА, и с пеной у рта начинает нас отчитывать, мы тоже не одуванчики, особенно моя подруга, но этой стерве все по фиг. Моя подруга сравнила эту стерву с Эльзой Кох. В итоге мы 500 метров в чемоданами извините за выражение перлись к автобусу, где нас ждали человек 20 туристов. Приезжаем в аэропорт, эта Эльза поставила всех в очередь на регистрацию, на наши попытки сказать ей, что в наших билетах написан другой номер рейса, она никак не реагировала, когда же моя подруга сделала такое выражение лица, что даже мне стало страшно, Эльза удосужилась посмотреть в наши билеты и сказала: «Ну надо же, у Вас действительно другой рейс», в итоге мы с подругой ждали 4 часа в аэропорту до регистрации. Я никогда так не радовалась приезду домой. В Питере мы написали жалобу на работников принимающей стороны, но постепенно так все и заглохло. Вот такой прекрасный отпуск. Когда моя мамочка меня увидела она спросила: «Доченька, что ты там делала?», я со слезами в глазах сказала «Отдыхала, мамочка, отдыхала». После чего, естественно, мама с папой в один голос сказали: «Что лучше чем на 67 километре (там наша дача) отдыха нет». В первый раз в жизни по поводу этой фразы я с ними не спорила.

Автор Вероника

1. Татьяна
    Татьяна 30 января

в продолжение...
    ДЛя Тат: я тоже была в Бланесе. Я бы вовсе не сказала бы как Вы, что городишко еще тот. Вполне нормальный курортный город. Не супер, но нормально, добротно. Значительно лучше Каллелы, конечно. Он делится на 2 части - новую и старую. Новая - бОльшая часть города - отели и пляж, а в конце старая - со старенькими домами, со старинным собором и средневековой крепостью наверху. Там как раз и колорит - особенно когда поднимаешься в гору по этим маленьким узеньким улочками между старыми домами - там настоящая провинциальная Испания, почти как в кино. А Тосса Де Мар мне тоже понравилась - следующий раз туда поеду. Но кстати Тосса не колоритна по-испански. Она просто собрала в себя всю южную Европу - бродя по ней я вспоминала и Грецию, и Хорватию,юг Франции, ну и Испансоке там тоже что-то есть. Собственно, это мне в ней и понравилось. ---А вообще конечно надо четко выбирать место, и перед поездкой в страну хотя бы поспрашивать знакомых - в Испанию многие ездят. Мне например сразу сказали, что в некоторых городах электричка у пляжа. Соответственно, я стала рассматривать только предложения с теми городами, где нет ж/д. Тоссу мне почему-то ни одна т/ф не предложила (ну там всего 3 отеля - понятно), а выбирала между Бланесом и Ллоретом. Ничуть не жалею - выбор был удачный. --- Любителю 5*-ных отеделй: если для Вас отдых заключается в том, чтобы целые дни проводить у отеля или непосредственно в нем, тогда да. Но многие предпочитают активный отдых. Я ухожу из отеля утром и возвращаюсь к ужину. Фактически, в отеле только спишь. Зачем расходы на ненужную роскошь? Я не согласна, что разница в деньгах между 3 и 5 и даже 4-звездными небольшая. Ну может для вас да, если Вы так говорите, а для меня это разница решающая. Возможно в восточных странах лучше брать 5-звездные - там уровень отелей в общем другой - ниже. А в Европе 3 звезд вполне достаточно. Я во Франции, в Страсбурге вообще в 2-звездном жила и вполне приличный отель был - спокойно на 3 тянул.

2. Таня
    Таня 27 января

какие туристы, такой у них и отпуск.
    помимо всего негатива - с отелем и соседями вам действительно не повезло. но для разнообразия, чтобы не мучиться каждую ночь, можно было ради разнообразия хотя бы сходить на дискотеку, было бы больше положительных эмоций. но не понимаю, как в Испании могло быть скучно и вы там вышивали. когда столько всего интересного там можно посмотреть. и Монсеррат, и музей Дали, и Пикассо. Я отдыхала в Испании в 1998 году, ездила на экскурсии через день и то всего не успела посмотреть. А рыцарский турнир.... ммм... там столько же всего интересного. Вышивать как раз хорошо в любимой вами Турции. Вы сами свой отдых не смогли организовать, цеплялись за негативные вещи ну и получили соответственно по заслугам. Насчет отеля, я отдыхала тоже в 3-звездном и там не было ограничений с едой и фруктами, все было супер.

3. Михаил
    Михаил 27 января

О трехзведочных отелях - для Людмилы и всех сщчувтвующих...
    Уточню- я руки потирал не "злобно"- а "злорадно"- есть нюанс- как из того старого анекдота про"нюанс"- не цитирую-так как он-анекдот -совершенно непристойный!! Я про отели написал не голословно и не из пустого снобизма- за два с половиной года я сьездил 13 раз в 7 пляжных стран-и , останавливаясь в 4- 5звездах(в основном- в пяти)- бывал и в трехзвездных- из любопытства и у знакомых которые ездили со мной и останавливались там. Разница- огромная. А по цене- не очень значительная- и дело не в размере номера- а в комплексе всех условий. Правда я отдыхал только в ОЛЛ отелях а разница в качестве кухни трех и пяти звездочных ОЛЛах- например по Кубе-Египту_Турции- колоссальна Впрочем- никому не могу запретить ездить в 3зв. отели и быть в восторге от них !

4. Тат
    Тат 27 января

Отдых в трешке
    Я тоже отдыхала в "трешке" этим летом. Долго долго выбирала из городков поближе к Барселоне, в итоге выбрала Бланес. По поводу отдыха - впечатления весьма разнообразные и противоречивые. Барса великолепна, североиспанские и южнофранцузские городки милы и это может компенсировать все, но... если отвлечься от фантастической экскурсионки то организация пляжного отдыха оставляет желать многого. Калейю эту я видела и весьма вам сочувствую, сама чуть было туда не купила путевку - выбирала между ней, Бланесом и Ллоретом. Ллорет отпал из-за излишнего скопления подростков, а вот Калейю я долго примеривала... ха-ха-ха. Ужас. Бланес не хвалю тот еще городишко, но Калейя похуже будет. У нас там знакомые жили, мы к ним так сказать в гости ездили - унылый песчаный пляж, ж\д пути с электричкой, подземные перходы, ужасающая своей убогостью архитектура хотя не и это слишком громко сказано применительно к этим строительным коробкам. Вообще из той стороны мне только Тосса понравилась. вот там мило - песчаный пляж в скалах, очароватьельный старинный и псевдостаринный городок. Крепость наверху. Небольшое количество туристов, особенно это заметно вечером когда схлынет толпа приехавших туристов на день. Хорошее местечко - действительно чувствуется национальный колорит. Особенно мне понравился отель Диана, он в старой части, в старинном особнячке - но тут другой минус его 2 звезды стоили как 4 на Салоу. Есть там и современные отели но они подальше и как мне кажется подешевле. Хотя Тосса явно дороже своих "бравских" коллег. Думаю проблема в том - что обычно курорты предатсвляют смесь уровней отдыха - 3,4,5,2 вперемежку. За счет этого такого убогого впечатления не создается. Тогда как Калея, Ллорет, Бланес представлены практически только 2,3 звездами. Да есть там и немного отелей повыше уровнем, но их мало и погоду они не делают. Жаль такое красивое побережье застроили безобразными коробками да еще так впритык друг к другу. Действительно на море хочется отдохнуть от всего и душа просит не таких условий, совсем не таких. Наш отельчик в "тихом" Бланесе так же не отличался тишиной. Особенно наши соседи итальяшки, ощущение было что они стоят перед тобой и кричат в рупор. Действительно единственный выход из ситуации - ложиться как можно позже. Вот мы и просиживали в ресторанах, ездили в Ллорет на дискотеки. Только нагрузившись до нужного состяния можно было уснуть. В итоге формируется режим - проснулся-умылся-поплавал в море-позавтракал-сел на электричку-где-то погулял - что-то посмотрел- вернулся искупался-поужинал на ночь глядя в каком-нибудь милом национальном рыбном ресторанчике- пошел по барам дискотекам- на расвете уснул. И так каждый день. Днем экскурсии, ночью танцы. Отсыпаться и по настоящему отдыхать пришлось уже в Москве. Порой действиетльно хочется более комфортного отдыха. Со совей стороны посоветовала бы Италию, особенно тиррентское, лигурийское моря, боже упаси только не адриатику. Римини в этом плане своей неустроенностью очень похож на этот испанский отдых. А вообще отношение к испанским гостиницам у меня несколько переменилось после лондонской двушки. Ха ребята если вы были там, то остальное уже не страшно. Таких карликовых и скромных номеров в моей жизни еще не было. Все настолько микроскопично что из бланесского номера можно было 2-3 таких номера сделать. Но там экскурсионка, туда и едешь с мыслью что в отеле тебя практически не будет, так временное пристанище чтобы несколько часов поспать, да вещи чтоб лежали. Так что все относительно. Главное знать чего именно хочется. но что то я отвлеклась. В завершение хочу сказать что Испания мне нравится, вероятно еще не раз туда съезжу. Просто нужно знать чего ждать от отдыха. а вообще когда мне по возвращении позвонила дама из турагентсва в котором я купила путевку спросить понравилась ли мне поездка, так вот она сказала что весьма много народу недовольны таким отдыхом. И в турагентсвах есть поговорка "хочешь потерять клиента отправь его на Косту Брава". Такие вот дела.

5. Тати
    Тати 23 января

не повезло вам
    с выбором курорта и отеля - лучше конечно не покупать последние путевки, а планировать свой отдых хотя бы за месяц, когда еще есть выбор. Мы тоже в это же время отдыхали 2 недели в Ла Пинеде на Коста Дорада - впечатления прямо противоположные вашим. А еще в Испанию лучше ездить через Натали-турс, у них по крайней мере хорошая принимающая сторона.

6. Любитель удавшихся отпусков
    Любитель удавшихся отпусков 23 января

обЫдно . . . досАдно . . .
    Сочувствую, конеШно! но . . . все ли так плохо и невыносимо? Шумные соседи - согласно, очень неприятно (когда мой муж храпит - врагу не пожалаешь;). Но берушки обеспечивают глубокий сон (надеюсь, хоть аптеки в вашем городе были?) - вот спасение и от шумных соседей, и трудолюбивых испанцев. Что еще - мало фруктов? Уверена, в сезон все можно купить в ближайшем магазинчике - и на обед, и на ужин хватит. Пляж - дорогуша, надо внимательно отель выбирать, а если нет такой возможности, то не ныть, а искать выход. Неужели сложно прогуляться/сесть на автобус/взять такси/арендовать мотобайк и уехать на загородный пляж, где и провести весь день? Проблемы с трансфером? "Это обязанность принимающей стороны" - вау! абсолютно с вами согласна, только теперь вы лапу сосете, а не ваша принимающая сторона. Набрали бы номер - пальчики не отвалились, зато подготовились бы заранее, вещи бы собрали (кстати, когда вы планировали собирать ваши сувениры - за полчаса до отъезда?;). Простите, получилось ужасно грубо, но мне очень-очень жаль вас и ваш загубленный, причем по собственной вине, отпуск. У вас было солнце, море, Испания наконец - все для вас! Если единственное, что вам из всего этого понравилось - кондей в электричке, то это ваша проблема, увы! И нечего после драки кулаками махать ;)

7. Владимир
    Владимир 23 января

А где такие путевки брали?
    750 у.е. с человека за 3* в Калелла на неделю - это круто! У меня путевка на 2 недели в Ллорет обошлась в 401 у.е. те же 3*, завтрак, ужин, начало июля... Номальный бюджетный отдых, замечаний особых не было.

8. Алиса
    Алиса 23 января

К отдыху надо готовиться заранее..
    Не хочется вас обидеть, но конечно Вы сами виноваты. В каждой стране можно как плохо отдохнуть,т.е не отдохнуть вовсе, а только измучиться, так и здорово наотдыхаться. Все зависит, как подготовиться к этому отдыху. Да это работа, причем довольно кропотливая, но приятная по-моему- перерыть весь интернет, почитать отзывы и сайты, да еще выбрать отдых по-своему настроению. Ведь кто-то любит лежать у моря, кто-то предпочитает подводное плавание, а кто-то бродить по магазинам. А если платить по 750$ (я тоже считаю, что это дорого) и все дни вышивать, то по-моему это маразм. Это же ваши деньги. Я отдыхала в 4* Негреско Принцесс недалеко от Салоу. Так понравилось, что не передать словами.Хотя это было 6 лет назад и после этого я обьездила многие страны и жила в очень крутых отелях - но тот отдых до сих пор часто вспоминаю и с удовольствием сьездила бы еще раз.

9. myshonok
    myshonok 23 января

Не ругайте их
    Просто девчонки с самого начала настроились на отдых высокого класса, как им и говорили (см. начало рассказа). Хотя в трех звездах такое редко бывает, тем более в Европе, ну да ладно. Если бы им сразу сказали знающие люди, что это будет обычная сочинская профсоюзная здравница советских времен, они бы, может, и не поехали. Или поехали, но не так расстроились. И на фотографии смотреть бесполезно. На фотографиях вы видите отдельно стоящее утопающее в цветах здание, а по приезде обнаруживаете, что оно стоит в длинном плотном ряду таких же отелей. Кроме того, как ни странно, в сентябре в Испании считается, что сезон уже заканчивается, дискотеки и прочие увеселительные места закрываются, молодым девушкам, конечно, скучновато. И с отъездом, наверняка, было все заранее спланировано, поэтому и был такой напор, чтобы не очухались, поэтому и билеты она отказывалась смотреть. Пришлось бы второй раз за ними тащиться, автобус оплачивать. Короче здесь те же грабли: турфирме главное деньжат по-легкому срубить, не каждый ведь станет судиться, да и не всем квалификации хватит грамотно обосновать свои претензии.

10. Михаил
    Михаил 23 января

Злорадно потираю руки....
    ННикакого сочувствия рассказ не вызвал-"Бачили очи чо покували-ишьте хоть пповылазьте" Я много где поездил -в странах пляжного отдыха- отдыхать можно только в пятизвездочных отелях Во ВСЕХ без исключения ПЛЯЖНЫХ странах на глобусе-все 3звездочные отели -ПОЛНОЕ ГОВНО И не вздумайте возразить- мол были в стране Нагония в 2зв отеле- классно отдохнули У меня нет денег чтобы снять виллу или остров - но в трехзвездочное говно ездить и плакать потом могут только уроды Нет денег чтобы поехать в нормальный отель- так сидите и изыскивайте средства И не п--дите!!

11. Шутитель - Испании любитель
    Шутитель - Испании любитель 23 января

Ну что же вы?
    Хоть не велено было любителям Испании читать, а я прочитал. Ну что же вы скучали-вышивали рядом с Барселоной (город-мечта), можно было бы съездить на экскурсии в монастырь Монтсеррат, музей Дали, да много еще куда. Если бы вы побольше увидели, вам бы не было скучно, а было бы интересно и вы не обращали бы внимание на мелкие бытовые неудобства. Ваш вывод об отдыхе в Испании и призыв "не ездить в Испанию" не обоснованы в достаточной мере. И вообще, все это похоже на черный пиар.

12. Галя
    Галя 23 января

Пуская скупую слезу... :)
    Дорогая Вероника, я как раз из целевой аудитории вашего рассказа. Мы в 98-м году так же погано "отдохнули" в г. Ллорет-де-Мар. Всё как под копирку: и абсолютная невозможность выспаться каждую ночь, и грубость обслуживающего персонала, и хамство принимающей стороны. У нас даже хуже вышло, потому что мою подругу не поселили в заказанный отель, а увезли в неизвестном направлении, так что мы целую ночь не знали, где она находится, а потом оказалось, что она в каком-то однозвёздном отеле напротив борделя ночевала, и не в номере, а в какой-то подсобке под крышей, с температурой воздуха примерно как в сауне. Я абсолютно согласна с репликами тех, кто говорит о необходимости заранее планировать свой отдых, а в Испании особенно. Мы, как и вы, очень поздно спохватились, в "Натали Турс" путевок уже не было и мы купили их в первой попавшейся турфирме, о чём горько пожалели. Если бы мы навели справки пораньше, то никогда не поехали бы на Коста Брава! В отель "Дон Жуан" - никогда! Вообще, насколько я поняла, довольными отдыхом в Испании оказываются в большинстве своём те, кто ездил на другие побережья, например, на Коста дель Соль, Коста Дорада. Вот и реплики на ваш рассказ это подтверждают. ...Выходка с привозом в аэропорт не на тот рейс - известное дело, с нами такое было проделано в Египте. Обидно только за европейскую страну, всё-таки от Египта можно чего-то в этом роде ожидать, а вот от Испании ждёшь более высоких стандартов отдыха, что ли... Ну а получить удовольствие от поездки нам всё-таки удалось благодаря тому, что мы много ездили по всяким экскурсиям, не оторвались по пляжному отдыху и не выспались, зато хоть впечатлений набрались :) Удачных вам будущих поездок!

13. Любитель удавшихся отпусков
    Любитель удавшихся отпусков 23 января

Гале
    Ну, я жила в Ллорете, в отеле Дон Жуан (правда, в 1996). А что вам там не понравилось, вроде во время моего прибывания все было в норме. Помню вкусную кухню в отеле, до пляжа - 5 мин. прогуляться, да и пляж отличный: длинный и широкий, а за скалами можно поискать удиненные бухточки. Просто отель 3* - давайте же опять обсудим умеренность собственных требований и их соответствие заплаченным средствам. А путешествовать из Ллорета к указанным выше достопримечательностям очень удобно: и Барселона, и Фигейрос, и Жирона - все для вас. Я отдыхала с родителями и мы до сих пор вспоминаем приятный отдых в Испании, хотя с тех пор изрядно поездили. А если придумывать проблемы на пустом месте - отпусков не напасеССя! ;)

14. chonkin
    chonkin 23 января

На дачу!!! там все будет на высшем уровне! и нахаляву!
    В подавляющем большинстве случаев в неудачно прошедшем отдыхе надо винить себя! Чем лучше готовитесь к поездке, тем замечательнее будет отдых! Купили последние путевки - смех...... Нужно определяться с местом отдыха САМИМ, а не слушать ту белеберду, которую вам говорят менеджеры, поторапливая вас с оплатой! За эту сумму можно рассчитывать по крайней мере на отель 1-й линии. Так что вам впарили явно невыгодный вариант. Нужно извлекать уроки из произошедшего! и стараться в следующий раз не повторять ошибок. Что касается Коста-Брава, - отдыхала в Бланесе -(помимо Испании побывала более чем в десятке гос-в) - великолепный курорт!!! Отличный! Хочется вернуться именно туда. Да и кстати отель был 3* - вполне соответствовал. желаю вам приятных путешествий! не забывайте - каждый сам кузнец своего счастья!!!

15. Oksa
    Oksa 23 января

Не стоит так категорически!
    Совершенно согласна с Шутителем....Раз уж не сильно повезло с "пляжным" отдыхом - нужно было сменить его "экскурсионным". И ни в коим случае не стоит на этом прощаться с Испанией навсегда. Это в корне неверно. Это совершенно детское решение проблемы. Попробуйте поехать туда еще раз. Не в то место - так в другое. И с компанией поросторопней. И с другой фирмой. А как по мне - то лучше буз всяких турфирм, особенно если владеете хотя бы английским. Удачи Вам.

Мадрид Испания

Мадрид Испания