-"Алё, здравствуйте. Владимир Степанович? Это Винский Сергей, который должен был два года назад приехать. Помните?" Меня вспомнили и договорились о встрече. Владимир Степанович уже 8 лет постоянно живёт во Вьетнаме, в Сайгоне. У него жена-вьетнамка и дети. Случилось всё во время бардака эпохи Ельцина. Эпоха полной безответственности, беззаконий и первичного (окончательного) накопления капитала. На взятый в комерческих банках кредит, у Сахалинского пароходства был куплен плавучий док, который, по договору был отправлен в Сайгон. Всё должно было быть оформлено как СП, но как водится в эту эпоху, кто-то кому-то дал денег, немалых, и док поступил в полное распоряжение вьетнамской стороны, став государственной компанией.

А как же кредит? Ответственность по нему повесили на крайнего: зам. начальника Сахалинского пароходства, Владимира Степановича. Эти 8 лет он занимается тем, что пытается бороться за правду. Только с окончанием Ельцинского правления это стало возможным: в дипкорпусе появились люди, которые работают не только на свой карман, с гражданами РФ во Вьетнаме стали считаться. Итак, задача была поставлена чётко: ужин с коброй, завтра нужна машина с водителем, что проехать в Da Lat и Nha Trang. Пообещали. Но не выполнили. Это к теме о знакомых за границей, "русских тайцах" и т.п. Ребята! Всё гораздо проще, когда рассчитываешь только на себя. А может у меня просто это лучше получается (не люблю от кого-то зависеть или быть должным)

В соседнем турагенстве я договорился об автомобиле на 3 дня: 50 долларов и он в нашем распоряжении (еда, бензин, ночлег, штрафы - забота водителя, а не наша). Автомобиль не БМВ, но новая Хундай Лантра. У портье нашего отеля ("Хо-ро-шо") узнал о хорошем ресторане, где готовят не только змей. Так как найти хороший ресторан, где сделают шоу и не занесут вирус или яд (от него можно ослепнуть), довольно сложно, приведу адрес нашего: Tan Ky Restorant, 478 Nguyen Kiem St., Phu Nhuan Dist. (tel. 8442299, 8446317) Лучше позвонить заранее и заказать столик и змею. Лучше, если портье вашего отеля напишет адрес по-вьетнамски. Большое меню, 6 видов приготовления кобры. Есть броненосец, удав, летучие мыши, пауки, тараканы, лягушки. Чтобы всё перепробовать, надо пожить в Сайгоне.

Я хотел змею, кобру. Так как я по гороскопу Змея, то в поедании кобры я видел некий символ. То, что я увидел, меня шокировало. Второй этаж. Разминаемся пивом. Приготовления к шоу закончено. Собственно они довольно просты: стол с разделочной доской, ведро, пивная кружка с водкой, пара стопок. Змею приносят в сетке. Выпускают на пол, покрытый керамической плиткой. С самого начала понятно, что змея готова умереть и просто старается выполнить договор между убийцей и ей: старается убежать, шурша своей чешуёй по плитке. Она даже не старается надуть свой капюшон, просто шуршит, как бы говоря: Ребята, не занимайтесь хуйнёй! Или отпускайте или убивайте, чтоль? Тогда я был поглащён съёмкой шоу на камеру, а сейчас вспоминаю -жалко змею. Сейчас не стал бы её убивать (по сути я заказчик, значит и я повинен в её убийстве). Вообще, сентиментальным что-то стал: никогда не жалел пойманную рыбу, а в эту поездку жалел и отпускал (на Ко Липе)

-"Бай-бай кобра" - говорит вьетнамец, хватает её за голову. Змея обнажает парочку своих ядовитых клыков. Хрясь! - большой мясницкий нож, типа топорика, отсекает голову кобры от туловища, чуть ниже пальцев, что продолжают прижимать смертоносное оружее. Голова летит в пластиковое ведро. Туловище кобры вместе с хвостом продолжают извиваться. Из открытой раны хлещет кровь. Она тёплая, никогда не думал, что у змей тёплая кровь. Кровь красная и она окрашивает водку в пивной кружке в алый цвет. Змея продолжает бороться за свою жизнь, но какая жизнь без головы. Теперь ты, кобра, кусок шланга, из которого сбегает уменьшающаяся струйка крови. Туловище кладут на стол. Брюхо вспарывается в определённом месте: не сразу попали, пришлось делать второй разрез. И вот оно. Сердце кобры. Оно размером с куриное сердечко (если кто видел) и оно... бьётся. Оно продолжает жить. Продолжает гнать невидимую уже кровь по кровеностным сосудам кобры. Он головы к хвосту. Сердце вырезается и бросается в рюмку. Рюмка ставится на стол. Сердце в рюмке продолжает биться. Следующий орган, который находится в 20 см ниже по туловищу от сердца, это желчный пузырь. Желчь синего цвета. Крадётся во вторую рюмку. Кровь смешанная с водкой, выливается в красивый серебрянный чайник и ставится на стол. А теперь апперетив, господа. В две рюмки, на дне которых бьющееся сердце и желчь во второй, наливается кровь, смешанная с водкой.

-"Будешь пить?" - у жены шок. Принимаю решение - я Змея, поэтому и органы мои. выпиваю первую рюмку. Естественно сердце проглатываю. Прислушиваюсь ко вкусу крованой смеси (блэди снейк) - разбавленная чем-то водка. Но сама мысль, что я только что совершил какой-то ритуал с убийством и поглащением кровь вызывают мурашки по спине. Долго не думаю, запиваю всё это чистой рисовой водкой (28 градусов, кстати, поэтому можно это называть рисовым вином). Поднимаю второй стопарь: -"Чтобы нас никогда не постигла участь этой кобры" Выпиваю и запиваю. Всё. За мной внимательно наблюдают вьетнамцы. Показываю оттопыренный большой палец: -"Good лимонад!" Эмоций много. Адреналина тоже хватает. Масса впечатлений. А сейчас вспоминаю - жалко. Подают суп из кобры. Если кто ел суп из акульих плавников, то просто скажу: суп из кобры ничем не отличается от него. Другим попробую объяснить. Очень густой бульон, горячий холодец из поросячих ушек, сдобренный разбитым яйцом.

В супе попадаются кусочки змеиной кожи. Так как у кобры значительный слой (если взять пропорцию с диаметром туловища) подкожного жира и этот жир очень жирный, то суп варится именно из кожи. Чтобы вкусовые рецепторы дали команду на выделение слюны и вообще, чтоб можно было это есть, неплохо добавить в суп столовую ложку уксуса. Если уксус настоян на чесноке, то есть можно. Я прервусь и скажу - голодными мы не были. Ужин с коброй был скорее ужином духовным, нежели просто пожрать. Размягчённые выпитым и съеденным мы сидели и неторопливо обсуждали сегодняшний день. -"Вы ждёте компанию?" - владелец ресторана поставил на стол бутылку змеиного вина, которое я просил его принести. -"Наверно это наши друзья, Владимир Степанович и Шон" - предположил я и не ошибся. Они одобрили выбор ресторана, для проформы сказав, что тот ресторан, куда они хотели нас пригласить - круче. Принесли BBQ из кобры.

Что сказать: кожа, да кости. Приходится обгладывать. Мясо похожее на плотное куриное мясо, скелет - на рыбий хребет. Лучше есть руками, так как пока возишься палочками, приходит момент когда в тарелке остаётся только хвост и чешуя. Потом была змея паренная, потом под карри... А мы в это время впитывали информацию из первых рук, так сказать. Историко-политическое устройство, прошлое и настоящее. Всё, что я тут пишу - взято со слов Владимира Степановича. Душевно посидели, услышали биографию дядюшки Хо: бывшего троешника, повторившего путь Владимира Ильича Ленина, с разницей в географической широте и долготе. Что весьма символично. Собственно похожесь прослеживается и в настоящее время. Кроме вывески. Социальстическая республика Вьетнам и Российская федерация. А по сути: клановое устройство политической и экономической власти. Но закончу на этом ужин с коброй. На следующий день мы сели в автомобиль и поехали на северо-восток, в город-курорт На Чанг.

Автор Винский

1. Юный натуралист:)
    Юный натуралист:) 27 января

Гы - гы - гы! Умора!
    Господин Винский сделал замечательное открытие, претендующее на Нобелевку в области биологии: он открыл теплокровную змею:) Очевидно следующим шагом будет открытие у дождевого червя головного мозга и вымени у летучих мышей:)

2. Мадам Свинская, домохозяйка
    Мадам Свинская, домохозяйка 27 января

А вы не умничайте, Юный Натуралист!
    А то г-н Винский вас пошлет [цензура]...

3. Саша
    Саша 27 января

Юному натуралисту: почему кровь была теплой
    Внимательнее надо читать - нигде не сказано, что змея относится к теплокровным животным. Однажды в тропиках я прикоснулся к змее - она была очень теплой, почти горячей, т.к. будучи по природе хладнокровной - лишена механизмов терморегуляции и следовательно была такой же температуры, как окружающая среда. Отсюда и теплая кровь, брызнувшая на г-на Винского. Ведь, если Вы помните, Юный Натуралист, то действие происходит не за Полярным кругом, а во Вьетнаме... Винскому: что было дальше и как там Вьетнамские курорты? Спасибо.

4. Мадам Свинская, домохозяйка
    Мадам Свинская, домохозяйка 28 января

Что такое??!! Впервые -цензура???
    Уважаемый модератор! ТОгда придется и рассказ цензурить...Читайте, как было уже сказано, внимательно. А моя реплика - для Винского урок.Он не раз неуважительно посылал оппонентов- пиндуйте и со...те на других сайтах, типа турс и трэвел.ру, тем самым оскорбляя и вас, модераторов, в том числе. И что же он теперь на такой ацтойный сайт рассказики принес?

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…