Путь до Домодедово как всегда был краток, сорок минут – и я уже в лучшем в стране авиатерминале. На Мальте меня никто не ждет, никто не ждет меня в аэропорту, такие мысли порождали желание выпить, алкоголь ведь – лучший антидепрессант. Что ж, дело решают маленькие пивные бутылочки объемом 0,33, и пусть стоговский персонаж ненавидит таких людей, как я, мне, честно говоря, в тот момент было абсолютно положить. Такое состояние, когда не пьян, но, тем не менее, ощущение того, как хлебный напиток изнутри омывает стенки желудка, успокаивает и настраивает на нужный лад. Русских денег как-то не очень много, но оценка одним глазом стоимости товаров в duty-free наводит на мысль о том, что народ из группы наверняка везет с собой много дружеского, веселого и теплого настроения в прозрачных емкостях, ввоз которых в Мальтийскую республику ограничен. Но моим новым товарищам, видимо, на это плевать. Меня душит жаба и мысль о том, что в Тулу со своим самоваром как-то ехать не очень.

В самолете нас встретила очаровательная стюардесса, не знающая и слова по-русски. Она была озабочена, в основном, тем, чтобы каждый take his seat, иначе – не порядок. Боинг был похож на младшего брата Ту, маленький салон, шесть рядов кресел, места для бизнес – класса представляли собой не что иное, как задние ряды кресел, чем они отличались от обычных мест, кроме как близостью к кухне до меня так и не дошло. Вместо положенных трех с половиной часов, полет длился пять, такое впечатление, что летишь в Иркутск, только город перенесли на то же расстояние, но в западном направлении. А следствием того, что самолет постоянно попадал в воздушные ямы было желание поместить в желудок еще 500 мл мальтийского сухого красного вина, которое кстати не отличалось хорошим вкусом. Но это первое впечатление о мальтийском вине было обманчивым.
Мальта встретила меня проливным дождем, темным небом и полсотней таксистов, которых как будто в одночасье перенесли сюда из южных пределов необъятной родины. Только почему-то вместо «Девущк, садыс, куда тибэ ехать?» я не услышала ничего, Судя по взглядам таксистов и выражению их лиц, они приехали сюда с той же целью, с которой москвичи и гости столицы ездят темными вечерами на Ленинский проспект. Наверное, за дубленками. От отеля я большего, честно говоря, не ожидала. Трехместный холодный номер, соленая вода из крана, которую нельзя пить, корявые розетки. Но еда в «ресторане» мне понравилась очень, если не считать того, что за напитки и воду (воду!) надо было платить отдельно. После непродолжительного ужина, вся группа выдвинулась в разведочно- деньгообменный рейд по городу St. Julians. Руководство толпы студентов, жаждущих выжать из поездки все впечатления, которые только доступны, в лице Н* смыло проливным дождем. Мы пошли в первый попавшийся диско-бар который был у нас на пути. Название Bamboo завораживало, обещало чего – то экзотичного. Оказалось, что таксисты из аэропорта, переоделись, намазали головы гелем для укладки волос, и срочно дислоцировались в Bamboo. Когда на улице я увидела уже третьего Сурена и седьмого Максуда (однокурсники), я решила что утро вечера мудренее и пошла спать. Да, кстати, из Бамбу унесла бутылку шампанского, подаренную ди-джеем, под впечатлением от ритуального танца и еще потому, что я открыла ему секрет моего гражданства. Слово Москва видимо играет роль некоего рычага, и человек либо начинает радоваться как ребенок, либо впадает в уныние, огорошенный столь неприличной фразой I’m from Moskva.

На следующий день с каждого из нас собрали около $40 на экскурсии и увеселительные мероприятия в количестве двух. Отличный ход, Потому что ребята в первые дни располагают деньгами, их просто необходимо срочно на что-нибудь потратить, широкие жесты в виде угощения всех на все без сдачи, сдачу оставьте себе, приветствуются. Мальта тур показался вечностью, конечно, наконец-то я увидела собственно солнце на солнечной Мальте. Погода располагала к посиделкам в кафешке за чашечкой, за кружечкой, а последствии возможно и за рюмочкой чая, но отнюдь не к осмотру древних развалин, которые назывались temples of Malta. Вечер воскресенья обещал быть проведенным весело. Надо сказать что город, где мы жили, был самым, что ни на есть злачным местом на всем острове, исключая Буджибу, но о ней попозже. То есть все дискотеки, ночные клубы бары, пушеры травы и шлюхи были здесь. Соответственно, у каждого уважающего себя мальтийца было стремление закончить рабочую неделю и рвануть в St/ Julians, бухать там два дня подряд и в понедельник с бодунища приехать домой, приступить к нехитрой работе, чтобы следующие выходные провести опять здесь. Собственно, не по всему Сент-Джулиану по выходным шарятся толпы отмороженных и обкуренных аборигенов и туристов, а лишь по кварталу, что называется Пачевиль. Туда мы и направили свои стопы вечером, в воскресенье.

В клубах было огромное скопление молодежи и ей сочувствующих. Мы по очереди заходили то в одно место, то в другое, но в отношении места, дабы исполнить ритуальный танец безрезультатно. В конце концов, мы даже зашли в клуб Coconut Groove. «Катюха, здесь места до фига, мы уже там забили уголок!» Вывеска представляла собой каннабисовый лист, что объясняло укуренность в кал молодых людей с ирокезами и металлоломом на теле в виде пирсинга и клепок на косухах. (Зачем на Мальте косуха?) В двух словах о клубе можно было сказать: первый этаж бухал, второй долбил. О том, чтобы танцевать (если это так можно назвать) под Prodigy, Nirvana, Guano Apes, Rammstein здесь, видимо, со времен открытия клуба и до нашего появления никто еще не задумывался. Но мы навели их на такую мысль. Ритуальный танец в проходе на лестницу на второй этаж привлек внимание даже тех, кто уже лежал под столами. Поэтому моя 67я мысль о том, что пора сушить весла, нашла отклик у моих товарищей. Остаток ночи мы провели в замечательном баре Black Bull, все уже почти привыкли в к тому, что на нас пялятся все, включая туристов. За пять часов пребывания в Black Bull мы оставили им недельную выручку и свели запасы местного пива на нет. Местное оно на то и местное, чтобы начинать с него. Танцевать в баре было нельзя, именно поэтому мы туда пришли. Танцевать. Где-то в районе четырех часов утра из колонок звучала какая-то ну очень незнакомая русская попса, каким ветром это г***о занесло на Мальту остается только гадать.

Школа. Как это ни странно звучит, основной целью нашей поездки было изучение английского языка. После непродолжительного сна группа устремилась в European Centre Of English писать тест, по результатам которого, как водится, всех раскидали по группам соответственно результатам, а следовательно и знанию английского. 40 процентов наших оказались в группе, где язык изучали, начиная с алфавита. Что ж, никогда не поздно начинать. Акклиматизация начала проходить у меня как раз в это утро. Коз, жующий пачку орбита, один глаз красный, другого почти не видно, с платочком у носа – печальное зрелище не для слабонервных. Двое немцев, японка и полячка проявили силу и крепость духа, за что им немалый респект. Узнав, что я – дочь одной шестой части, коллеги оживились ненадолго, но Коз особо к себе не располагала, поэтому знакомство на этом закончилось.

Ланчи. Ланчевали все по разному, кто – то в бургер кинге, кто местной шавермой травился. Мы с товарищами в основном ели в кафешке на берегу местной бухты. Особенный восторг у нас вызывало блюдо под кодовым названием «Yeah, baby», состоящее из пасты, соуса к ней и малюсеньких креветок со шпинатом. Поскольку я пишу в голодные времена своей студенческой жизни, то на этом в моем повествовании описание мальтийских кулинарных изысков заканчивается. В последствии оказалось, что кафе – это вовсе не кафе, а один из самых понтовых в городе ресторанов, на эту мысль навело нас присутствие за соседним столиком менеджера самого лучше в Сент-Джулиане пятизвездочного отеля. Хоп.

Пиво. Как правило, после ланча мы с ним шли в кино, убедившись в том, что в ближайшие пару часов сеансов не предвидится, мы шли пить пиво, в ирландский паб тот самый, который под лестницей как идти на Bay street. Гиннесс на Мальте меня порадовал. Во-первых, тем, что на него были деньги, во-вторых, тем что он гиннесс, что его не разбавляют, что могло быть запросто в ходу у жульнической нации. Представительницами женского пола в пабе были я и барменша, зачем там вообще был женский туалет я не знаю, в смысле зачем он вообще был женским, поскольку в часы пик туда ходили мочиться gents. Местное пиво я занесла в черный список на второй день. Поскольку вода на солнечном острове отстойная в прямом смысле этого слова, вкусовыми качествами не отличалось и пивко. Cisk, Blue lager – вот длинный список местных пивных брендов. Еще было неплохо пить пиво в Слиме, городке по соседству, на лавочке на берегу моря. Сюда мы с балбесами ездили в угоду ностальгии по былым временам на Мальте.

Педики. Эта прослойка общества на Мальте не прослойка, а полноценный слой их шизанутого общества. Очаровательные симпатичные мальчики немного кавказской (или итальянской?) наружности были гомосеками в 50 процентах случаев, что напрягало не только любвеобильных девушек из нашей группы, но и парней. Хотя до поездки на Мальту бывалые люди в лице Эвенка пугали меня безбашенными лесбиянками, насилующими все, что движется с наступлением темного в времени суток. Лесбиянок я так и не нашла, видимо мало ходила в одиночестве по темным переулкам. Отель. Надо замолвить словечко и об Alexandra Palace Hotel, правда каким местом он Palace остается загадкой, Здесь замечательные горничные, в том смысле, что я ни одной из них не видела, и хотя они делали уборку каждый день, никто этого не замечал, зато мерили вещи постояльцев. Именно примеряли, а не п***или. Потом народ находил своё что-то не там где надо. На reception нам сказали, что они was joking, только шутки никто так и не понял. Но зачем надо было мерить даже носки??? Что ж, мы тоже решили пошутить, администрация отеля в свою очередь не поняла нашей шутки, и предупредила о том, что в следующий раз нас выселят. А мы ничего и не делали, просто немцам с нашего этажа не понравилось, что народ шарится в 4 часа утра и зачем-то громко хлопает дверями. Ну еще бы, когда не можешь найти эту самую дверь, придя из бара, как то совсем не думаешь о том чтобы этой дверью не хлопать. В холле отеля почему-то нельзя было пить, поскольку для этого предназначался бар рядом. И лузы в бильярдном столе почему-то нельзя было забивать бумагой в целях экономии денег на еще одну партию. Ну и ладно, мы стали кидать в отсек для монет пятирублевки. То есть в этой жмотской стране автоматы хавают пятирублевки в полной уверенности, что это родные двадцать пять центов. Об этой фиче почему-то никто из бывалых не предупредил, а то бы мы вывезли на Мальту пару – тройку тонн деревянных, точнее металлических.

Да, ну и поскольку мы были на Мальте зимой, то искупаться надо было в бассейне и в море... чем повергли в шок окружающих немцев которые уж было стали надеяться что в бассейне включили подогрев. Наивные. если хотите сэкономить на сувенирах, то не надо покупать их в суыенирной лавке рядом с отелем. В валетте можно их найти по цене в два - три раза меньшей. с центральной Republic сворачиваете в вонючий переулок (они там все такие) идете до ближайшей лавки, там торгуют всякой фигней начиная от носков и прокладок до подержанных велосипедов. Там на полках пылятся никому не нужные сувениры - автобусы, телефонные будки, кораблики в бутылках, стеклянные изделия... если поторгуетесь с хозяином (обязательно) он скинет еще процентов 30 от стоимости. Стоит кстаити купить путеводитель Афиши: с большей пользой проведете свободное время. Стоит сходить в Axis - самая большая дискотека чуть ли не во всей Европе. и еще одно замечание о вине: как написал один из рассказчиков - действительно сносит крышу. Я привезла с собой мускат Marsovin - весьма приличное вино. Так приговорив бутылочку на троих (!!!) действительно опьянение, хоть и легкое было заметно.

Автор Катерина

1. Сергей
    Сергей 16 февраля

Комментарии к тексту
    Кать... Оригинальности повествования, как обычно тебе не занимать. На крепенькую 5-ку... Хотя, тут же 10-и бальная система... Тогда 9. Почему? Наверно потому что лесбиянок так и не нашла! ;) Но самое главное теперь знаю и я. Ночями в одиночку не ходить! А то милые мальчики, что через одного П...ки, ещё ... Ну.. того... Молоточком в черепушку и лишение девственности! :) Ну и пиво у них плохое! :( Будем своё им туда эспортировать. (С сабой вагонами. Как и деверянные пятоки!) :) Итого: Молодец! Хвалю! Разведка на местности проведена Успешно! Значок штЫрлица теперь у тебя! :D

2. Alexander
    Alexander 04 октября

?
    Ещё одни бредовейший отзыв.