Я не буду рассказывать о перепитиях в дороге и о выборе именно Шри-Ланки как цели отдыха.. Шри-Ланка сама по себе самодостаточно и рассказывать о ней можно часами. Скажу одно: дорога достаточна утомительна.. Шутка ли, но понадобились ровно сутки с момента пересечения квартиры дома и до момента пересечения номера в отеле.

Начнем.
Первое впечатление: Выхожу из Боинга 777 Арабиэн Эирвейс. За бортом плюс 30 с солидным хвостиком, влажность под 100 %.. Я ПОПАЛ В ПАРИЛКУ!!! Это ощуения пропадало лишь под кондиционером, который мы в номере не выключали ни на минуту за все время пребывания. Багаж и встреча с гидом прошли легко и непринужденно. Гид сразу же отправил меня обратно в таможенную зону, чтобы обменять валюту.. родные USD на местные тугрики, вернее шри-ланкийские рупии.. Пумятка: Самый выгодный курс обмена в аэропорту. В отеле грабительский (другого слова нет). В банках божеский. В аэропорту - самый лучший. Хотя в лавках и магазинах доллары принимают легко и непринужденно. Про дороги рассказывать не буду - истинная правда!!! Не дай бог мне еще проехаться по таким дорогам.. 64 км. пути от аэропорта до вокзала вычеркнули из жизни 3,5 часа, но привнесли и много нового:

1. Будда ведает как гид определяет где заканчивается один город и начинается другой. По мне так мы и из города ни на минуту не выезжали.. Везде дома, все время пока ехали.
2. Кокосовая вода - именно вода, а не молоко.. Самое лучшее средство для утоления жажды. После того как выпил один кокос -пить не хотелось практически до вечера. Вообще во время прибытия на Шри- Ланке в голове так и крутилась: "Крокодил не ловится, не растет кокос". Продают три вида кокосов.. неспелые (в нашем понимании) зеленые и королевские - ярко-оранжевые. Спелые - мохнатые коричневые . Торжественно клянусь, что самая лучшая кокосовая вода - из оранжевых кокосов.
3. Шри-Ланка бедная страна, но не нищая. Об этом позже.
4. Если где-то существует на земле природный рай, то он на Шри-Ланке. Такого буйства зелени и растительности я не видел нигде. Абсолютно нигде.

Наконец-то отель! Местечко Ваддува, отель Villa Ocean View 4* (для размещения в бунгало - 3*). Вполне скромный и отвечающий своей звездности отель.

Порадовало:
1. просторность двухместного номера. Номер просто огромный!
2. Вид на океан.
3. Отель работает по системе Олл инклюзив

Не порадовало:
1.Вид на океан сбоку.
2. Нет фена, хотя это мне не к чему ;-)
3. Олл инклюзив.. Если с едой проблем нет, то проблемы с алкоголем, хотя они и разноплановые. Объясняю. из олл инклюзива предлагают пиво, местный арак (кокосовая водка) и различные коктейли с араком. Не ждите здесь вина. Виноград на Шри-Ланке просто не растет. Любителям вина брать олл инклюзив настоятельно не рекомендуется. Любителям писа - напротив. Пиво на Шри-Ланке отменное. В отеле подавали лишь один сорт - Лион в бутылках по 0,650 мл. Душевный подход к душевномву пиву. При выездах были опробовына Карлсберг местного разлива 3 Coins и самое на мою ИМХУ лучшее пиво - Голдбрю. Пиво прекрасное, маленькая, но очень приятная неожиданность.

После суток перелета мой организм настойчиво требовал от меня какого-то топлива в виде еды, поэтому побыстрому побросав шмотки - тяпнув для аппетита 50 грамм граппы, купленой еще в России, переодевшись мы таки сразу ломанулись на обед, благо было как раз время обеденное. Не знаю как для Вас, но для меня каждая страна интересует не только памятниками архитектуры, природы, но и кулинарии. Итак о кухне Шри-Ланки. В условиях такого тропического климата все продукты как Вы уже понимаете хранятся очень и очень не долго. Дабы добиться антисептического свойста на продукт исторически сложилась его дезинтефикация перцем чили и хотя на Шри-Ланке есть холодильники традиция и культ перца остались. ПАМЯТКА: Обычно в отелях напротив каждого острого блюда стоит табличка с нарисованным перчиком (малоострое) двумя (среднеострое) и тремя (очень острое) перчиками. Нам не повезло. У нас таких табличек не бывло. Чтобы не повторять наши ошибки: не стесняйтесь, спросите у повара какая острота у этого блюда и если он скажет, что блюдо чуть-чуть острое - ни за что не берите. Это чуть-чуть для вас окажется гееной огненной во рту! Если блюждо красного цвета - не берите. 95 % краснота там не из-за помидор, а из-за наличия острого перца чили. Язвенникам а также людям страдающим заболеваниям желудка. есть такую пищу не то что не рекомендуется а КРАЙНЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО. Пища очень острая!!!! Теперь как есть. Берете рис, и джобавляете в него все то, что представлено в виде вторых блюд. Так острота пропадает и становится вкусно. Итак о тех блюдах, которые мне понравились: Очень привлекательно т.н. Голдфиш. категория - холодная закуска. Запеченный мини кит, обмазанный различными специями по скусу напоминает скумбрию. Немного суховата, но с лимоном идет прекрасно. Сметана буйволицы: Тот самый известный итальянский сыр маскарпоне, без которого не обходится ни один тирамиссу, но кислый по вкусу. Десерт. Подается с кокосовым сиропом. Очень хороши блюда из рыбы и морепродуктов. И конечно же обилие и изобилие фруктов. Всегда на столе были бананы (желтые), ананасы, маракуйя, папаяй, деревянное яблоко, манго. Если бы не острота кухни, зачастую не позволявшая насладиться вкусом, то кухня на твердую четверку. И напоследок. Почему в отеле подают чай в пакетиках - самая главная загадка Шри-Ланки, хотя рядом стоит и нормальный заваренный чай. Кофе варенфый просто отвратительный.

Еще пару слов об отеле. Отель попался исключительно англоговорящий.. мы вдвоем были славными представителями России, трое немцев - остальные лица - жители туманного альбиона. Это Шри-Ланка, поэтому будьте сразу готовы к томы, что на территории отеля будет ползать варан и более мелкие ящерицы в больших количествах, ночью летают летучие мыши, что - либо из еды (особенно сладкое) лучше в номере не оставлять, объясняю. На балкончике вечером попив дьюти-фришного бейлиза оставил стаканчик с недопитым бейлизом. Утром это была братская могила для маленьких красных муравьев. Пляж. Море волнуется раз, море волнуется два. За все две недели прибывания. были либо большие волны, либо волны. Океан неспокойный и очень живой. Плюс к этому затягивает волной прилично. Поэтому не рекомендую далеко заплывать и плавать под воздействием горячительных напитков. Утянет нафик. Для не экстремалов есть бассейн. Утром вода прохладная, ближе к вечеру чувствуешь, что еще чуть-чуть и можно будет пельмени запускать. Нагревается очень сильно. Аккуратнее с солнцем. БЕЗ КРЕМОВ НЕ ЗАГОРАТЬ! Незамететет как через 15 минут будет уже поздно и два дня будете не траспортабельны. Солнце очень коварно. Оно хоть и ласковое, вроде печет а не жарит, но высокая влажность дает тот эффект, что в ожог становится незаметным, а когда заметишь уже будет пить Боржоми поздно.

Цены на экскурсии несколько удивили, смотря прайс возникакла лишь одна мысль: "Однако!", но затем прикинув, что это цены на индивидуальный тур. Где ты сам себе хозяин: где захотел там и остановился, куда хочешь - туда и едешь, а не бужишь вприпрыжку столпой подобных тебе за одним гидом, то смирился. Итак были посещены следующие достопримечательности:

1. Канди. Очень коммерческая, очень разводильная тебя на чего-нибудь купить, очень утомительная и очсень информационно -насыщенная. Программа: Слоновий питомник, прекрасно! Жена была в восторге от маленьких слонят и сцен с кормежкой. Слоновья ферма- катание на слонах. После катания 10 минут ходил как боцман по палубе во время шторма. Очень неудобное транпортное средство. Сад специй: Развод на покупку. Конечно интересно помотреть как что растет. Например кокаин. На полном серьезе :) Хлебное дерево, сандал, гвоздика. Жена купила кокосовое масло для загара. фигня! единственный раз когда сгорели - использовали это кокосове масло! Чайная фабрика. Цены на чай дешевые. Чай вкусный, плюс продают экзотические сорта: Серебряный и золотой. Закупили весь чай там - не пожалели. Ювелирная мастерская: камни хорошие, но дизайн отвратные. Цены не ниже наших, а порой и повыше. Ничего не купили, чем очень расстроили гида ;) Ботанический сад: прелестно и никакого развода не было. Фабрика батика: фигня. Если бы не жена - вообще бы туда не поехал. Но она уговорила и в итоге купили батик 1,70 на 50 см стоимостью под 120 баксов. Это же сколько пива можно было выпить? Храм зуба Будда: помпезно, вычурно и нелепо как то. В храм берите с собой запасные носки. Ибо старые остается только выкинуть. Нам повезло вдвойне в храм мы попали после короткого дождя. Когда возвращались домой видели жутчайшую аварию в двух метрах от нас. Джип не дожидаясь зеленого света рванул со светофора, а тойота решила, что проскочит на желтый. В итоге джип просто перепрыгнул черз капот. Тойота остановилась на две секунды, а затемуправляя коробкой автомат рванула с места и въехала в ограждение. В тойоте находились какие-то туристы. Не пострадали. Водитель с его стороны пришелся удар - потерял сознание. Приехали в полпервого ночи усталые и изможенные.

2. Сигирия. Дорога занимает около 4 часов в один конец, но идет через центр страны, поэтому воспринимается легчяе чем Канди. Программа: Сама Сигирия - чудесно, восхитительно, изумительно. Не зря ее хотфт признать 8 чудом света. Попытка туристического развода - пресечена на корню! Пещерный храм Дамбулла - неплохо, но однообразно. Столько Будд в одном месте - слишком много, а вот обезьяны возле храма - довольно шкодливые. Не утомительно и очень информационно насыщенно.

3. Природоохранный парк Ялла. Дорога около 6 часов через г. Галле. Несмотря на все увещивания все -таки нас заманили на фабрику масок. Были посланы. Сам парк отвечает предыдущему оратору добавить нечего. Замечательно.

4. Шоппинг в Коломбо. Здесь надо остановиться по подробнее. Сначала я жене сказал. Нафик. Никакого шиппинга, но судьба нас свела с московской парой, который остановились в отеле Эден (Мы с ними вместе ездили в Яллу). Где коварный змей искуситель в лице девушки-москвички уговорил мою жену на шоппинг в Коломбо, мотивируя тем, что ее подруга в тур агенстве часто ездит на Шри-Ланку и без чемодана шмоток не возвращается. Ну что же уговорили и меня. Здесь небольшой опус. В Шри-Ланке один из главных доходов - текстильные мануфактуры. Именно здесь изготавливают одежду, продаваемую на рынках Англии, Америки, Франции.. Даже горнолыжные перчатки здесь делают. Но вся соль в том, что по законам то ли 10 то ли 15 %% должны продаваться на местном рынке. Естественно местное население не может вынести такую же покупательскую способность, а цены запрещает демпинговать держатель торгового знака. Ну не могут они продавать здесь за доллар - там за сто. Поэтому местные предприниматели обрезают лейбы и продают товар известных фирм производителей с отрезанными лейбами по цене в 10-40 раз ниже. Итак были посещены магазины свуениров. Не помню гназвание большой магазин. Если где-то что-то не успели купить, то как раз можно наверстать упущенное по сувенирке. Теперь сам шоппинг. Супермаркет ODEL Очень много народа на первом ярусе. Цены бросовые, но и примотреть ничего не удалось. На втором ярусе гид нам проникновенно сказал, что цены здесь очень большие и он сюда никогда не ходит. В результате купили же вечернее платье за 150 удушенных енотов и педали к нему за 20. Порадовались дешевизне. Также приобрели сужские сорочки отичного качества по 7 долларов за штуку. Сорочки действительно очень и очень достойные.

ARENA - цены не высокие, но и куплено ничего не было. House of Fashion - Вот здесь моя благоверная оторвалась по полной программе. Появился рефлекс Хватайкина и глядя на все это я понял, что в чемодан нифига ничего не влезет и пошел искать сумку. В итоге приобрели полную дорожную сумку размерами где -то 60*30*20 набитый разными шмотками за 70 баксов вместе с ценой самой смки и дамской сумочками, плюс три сумочки под вечернее платье. Особенно оценила эти покупки жена, когда на Родине зашла в бутик и там увидела рубашку, которую она купил на Шри-Ланке за 3 доллара по цене 2 290 родных целковых.. Мда. Пока женщины аки сайгаки носились по супермаркету мы активно обрабатывали гида по поводу где здесь есть можно вкусно поесть и пьяно выпить нам водки, женщинам вина. Был предложен по словам гида наикрутейший кабак, где мы слихвой обмыли водкой и французским белым вином покупки на 5-рых на 70 баксов. Так что на Шри-Ланке есть что покупать, главное здать где и что. В целом отпуск прошел под знаком - отпуск без родных лиц. Исключая двух дней во время отпуска читую русскую речь не слышали и физиономий соотечественников не наблюдали, что вобщем то было не плохо, ибо душа жаждала уединения. По вервису: Сервис в отеле нормальный, правда один раз пришлось им нопоминать что такое клиент. Не сменили белье. Так в 2 часа ночи прибежали менять белье. Естественно были посланы с просьбой заменить белье завтра после 10 часов утра. В отеле чаевые приветствуются но не обязательны ибо в счет уже включены 10 % обслуживания. ВСЕГДА ПРОСИТЕ В ОТЕЛЕ СЧЕТ!!!! Один раз был случая когда хотел местный обслуживающщий нагреть на 50 рупий. Талдычил что с нас столько-то, принес какой-то левый счет. Железно был послан, железобетонно каменные лица сказали ему - таранить НАШ счет. В счете сумма была с учетом чаевых меньше на 50 рупий. Чаевых не получил. Холтя я как правило чаевые всегда оставлял.

ПАМЯТКА: Тропики, влажность, не забывайте пожалуйста о средствах личнойц гигены: мыть руки до еды, внимательно относитесь к тому, что и самое главное где!!!! Вы едите. Не ешьте при дорогах, питайтесь там, где питаются белые туристы и тем самым Вы себя обезолпасите, но все таки обязательно с собой возьмитет средств от диареи. Мое личное пожелание. Перед сном потребляйте по 50 гр водки или коньяка как антисептик. Как то я с англичанами играл в водное поло.. и после этого принял 50 грамм граппы, тогда как англичане пили лишь халявное пиво. Три дня все кто играл лежали в лежку с острейшим отравлением. Рвота понос и все сопутствующие дела. С моей стороны даже намеков не было. Помните, что береженого Бог бережет.

Автор Сергей

1. олик
    олик 27 января

Фи
    При всей моей непритязательности к стилям, читать рассказ невозможно - слова исковерканы так, что не сразу понимаешь, что имелось в виду.Вы бы хотя бы его электронной проверкой проверили...

2. Марина
    Марина 26 января

Здорово!
    А мне понравилось читать, написано с юмором и по делу. Представился печатающий Автор, потягивающий пиво (сомневаюсь, что граппу) и прищурившись смотрящий на экран компа - потому что во рту дымится сигарета :) - типа а-ля Раневская за роялем из "Свадьбы")

3. Сергей
    Сергей 27 января

Эх, если бы все было так прекрасно
    А то на работе пиво пить нельзя, в кабинете курить нельзя, сплошные разочарования.

Елена 27 января

Спасибо, здорово!
    Сергей, спасибо за рассказ! Оптимальное сочетение информационности и хорошего стиля в изложении. Читать интересно и весело. Если не секрет, во сколько все обошлось и от кого ездили? Экскурсии брали у принимающей стороны или у местных?

5. Сергей
    Сергей 27 января

Не секрет..
    По словам турагента нам очень повезло с билетами.. Летели регулярными рейсами: Екатеринбург - Дубаи - Коломбо - Дубаи - Екатеринбург.. В общей сложности четыре перелета обошлись в 610 USD каждому и отель в 400 USD каждому. Итого на каждого вышло по 1 010 USD в общей сложности 2 020 USD. Ездил от Jazz Travel. Принимающая сторона Exotic Vacation. Экскурсии покупал на месте. Вобщем то как потом выяснилось дешевле было оплатить на неделю экскурсионный тур и неделю греться на море. Но это палка о двух концах. Экскурсии в виду сложности переезда очень утомительны и мы после Канди и Сигирии просто целый день лежали на пляже, чтобы восстановится, но дешевле, но утомительнее, а так дороже, но с отдыхом.. Кстати по экскурсиям можно торговаться.. Раз понравилось, то напишу еще и продолжение.

6. Vlad
    Vlad 27 января

Тур экскурсии + отдых.
    Тур экскурсии + отдых - совершенно неутомителен. Потому что ночуешь каждую ночь на новом месте, а не возвращаещься в один и тот же отель.

7. Катенок
    Катенок 27 января

Уже пакуем чемоданы!!!
    Рассказ понравился, собираем чемоданы, в пятницу летим!!!! Поделитесь ценной информацией, за какие деньги можно нормально сторговаться на 2-х дневную экскурсию в парк Ялла???

8. Катенок
    Катенок 27 января

Уже пакуем чемоданы!!!

9. Сергей
    Сергей 28 января

2олик.. Выход простой.. Не нравится - не читай.. я пишу в режиме бустрого вальса... Иначе на работе не получается... 2Катенок.. я ездил на один день у нас в принципе не было (У Exotic Vacation) 2-х дневных туров.. Так что даже помочь ничем не смогу.

10. Harbar Ekaterina (Катенок)
    Harbar Ekaterina (Катенок) 14 февраля

Распаковываем чемоданы!!!!
    Мы вернулись!!!! Это Круто!!!! Особенно Сигирия, Нуара-Элия и храм в Диквеле, в Ялле тоже были! Рассказ позже. Только прилетели!

11. Игорь
    Игорь 24 июня

Очень понравился рассказ, читал с улыбкой))) Вот как раз на днях летиv в Villa Ocean)))

Гость 27 сентября

Очень интересный рассказ!))) У меня вопрос,возможна там покупка продукции Apple?

13. Герасим
    Герасим 09 октября

Брали стафф на Шри-Ланке писали в телеграм: wishyouagreatstay Курьер привозил много вкусного

14. Олег
    Олег 09 октября

wishyouagreatstay Спасибо! Все получили!

15. Юлия
    Юлия 09 октября

wishyouagreatstay Спасибо! Приятно иметь дело с надежным поставщиком и отличным сервисом!

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…