Отзывы о туристических маршрутах

Max отрыв в max inclusive

( Topkapi palace ****** Анталия 15-29 ноября)
Вообще-то я собирался ехать в Таиланд. Не состоялась эта поездка исключительно благодаря “успешному” промоушну
Таиланда менеджером моего тураге...

( Topkapi palace ****** Анталия 15-29 ноября)
Таиланда менеджером моего турагенства.
–Да, говорит, Таиланд – это здорово. Море правда грязное.
–А кормят как, спрашиваю.
–Ничего, говорит, если что не понравится, сходишь в кафе, у них недорого.
Тут моя жадность громко шепнула –Платить штуку
баксов, да потом еще тратить деньги на еду – не-не эта страна нам не понравится. Но я мужественно не стал слушать внутренний
голос, и продолжил расспросы менеджера. – А джунгли? Джунгли там какие (мечта идиота – увидеть джунгли).
– Не никаких
джунглей. Это был второй удар по мечте.
–Ну а что же там есть, -воскликнул я в смятении.
–Ну… там шоу трансвеститов есть,
можно посмотреть. Шоу трансвеститов можно посмотреть на любом российском канале в любой день, сказал я себе и поехал в
Турцию.

Еще при оформлении тура прозвучал звоночек. Менеджер говорит мне – Будь в Шереметьево-2 к 10, вылет в 12. А точно
ли в 12, интересуюсь я, нету ли ошибки (вот такой я дотошный). Точно, точно, как в аптеке, уверяют меня, вот даже файл
смотри… Открывает файл – действительно в 12, но из ДОМОДЕДОВО! И это было только начало. Уже будучи в Москве за день до
вылета я звоню в BenTour, как мол рейс не откладывается? –Нет, нет все в порядке (не мешай занятым людям). Приезжаю в
Домодедово заранее, сижу и жду туроператора. Объявили регистрацию. Жду. Полчаса еще прошло. Никого. Еще полчаса. Я оббегаю
по 8-му кругу все стайку туроператоров – моего нет. В голове одна мысль – забыли мои документы подвезти (и полезет же в
голову такая чушь, скажете вы – ну так читайте дальше). В отчаянии я начинаю расспрашивать чужих туроператоров, не видели ли
они моего. Слезы еще из глаз не льются , но все предпосылки есть 8). И вдруг один парнишка из не-помню-какой-фирмы говорит:
Да это я должен был твои документы подвезти, только я их забыл! Вот и не верь после этого в предчувствия. Впрочем надо
отдать должное этому пареньку, он довольно оперативно эту ситуацию разрулил. Дунул-плюнул, и на коленке от руки выписал мне
новый билет. И меня по нему даже посадили в самолет. А в Анталии представители BenTour встретили меня уже без всяких бумаг и
поселили в отель. Страховку мне подвезли потом через неделю.

Теперь собственно об отлеле. Отель работает по системе maximum all inclusive, то есть у тебя включено практически
все, что есть в отеле. А есть там много чего. Но об этом ниже.
Конец ноября в Турции считается не сезон. Точнее говоря – это они считают зимой. И действительно как не мерзнуть –
днем не меньше 20 градусов. Ночью опускается до совсем уж мороза +10С. Кровь стынет в жилах просто 8-). Надо сказать, что
для турок и каких-нибудь голландцев это на самом деле дико холодно. Днем ходят в свитерах, джемперах, пиджаках, да и в
куртках тоже. К ночи совсем утепляются. Есть у меня фотографии Анталии, все знакомые смеются – я стою в футболке с коротким
рукавом, а вокруг идут турки в куртках. Одним словом, загорать вполне можно, причем не надо постоянно боятся обгореть. Я к
примеру загорел весьма и весьма. Температура в море +18, в бассейне +15. В море купаться вполне можно, в бассейне холодно.
Впрочем в отеле два бассейна с подогревом – открытый и крытый в Health-центре, очень приятно искупнуться +35. Я в молодости
купался на Камчатке в горячих источниках зимой – примерно сопоставимо. В море же стабильно купались человека эдак 3-4
включая меня. За все время один раз после обеда был довольно сильный дождь, а так более-менее солнечно.

Поскольку это был не сезон, первую неделю моего тура отель был почти пустой – 300-400 душ, в основном немцы, были
еще бельгийцы, голландцы, норвежцев несколько, русских вместе со мной было человека 4. Как выяснилось в Турции в это время
был месяц рамадан, то есть пост. Зато на вторую неделю рамадан кончился, начался праздник байрам – это вроде их нового года.
Отель был полон – 2500 человек, совсем чуть-чуть немцев, пара французов, еще пара-тройка лиц непонятной нации, а все
остальные 2500 – турки. Из русских был по-моему я один. Поначалу меня чуть грузило отсутствие соотечественников, но потом
освоился и наше в этом свою прелесть. Вообще забавно наблюдать за различными народами. К примеру, пока в отеле были
только европейцы, стояли на пляже и возле бассейнов обычные лежаки и матрасы. Когда массово заселились турки, им положили
здоровенные подушки на лежаки и прямо на пирс. И они с удовольствием на них возлежали, примерно как паши в восточных
фильмах. Причем не загорали – лежали одетые, болтали по мобильникам или прессу изучали. Я пробовал так залечь – неплохо.

О номере. Номер хороший, телевизор 24 канала, из них 2 информационных в том числе на русском, ОРТ, CNN, BBC. Сейф,
холодильник с минибаром – пиво, кола, фанта, газировка, фен. Короче все было на уровне, все работало, все было достойно.
Номер с видом на бассейн. Насколько я понял по планировке, там в принципе нет номеров с плохим видом. Корпуса четырехэтажные
сделаны под старину. Вообще весь отель копирует какой-то их старинный дворец. Рядом отель Kremlin – копирует Кремль.

О питании. Главный ресторан, два ресторана la carte – итальянский и турецкий, баров что-то около 9 штук включенных
в стоимость и один платный. Пока отель стоял полупустой, половина баров была закрыта, когда въехали турки – все открыли.
Питание в главном было просто на убой, блюд я не считал, но навскидку примерно так 150. Я даже за две недели только раз
сходил в итальянский ресторан, а в турецкий и вовсе не ходил – в главном и без того было все, чего душа пожелает.
Практически за каждый прием пищи съедал я не меньше четырех тарелок – положишь того-этого по чуть-чуть и смотришь – гора
еды. Кстати есть такая модная теория о пользе раздельного питания – типа надо все есть отдельно – мясо сейчас, овощи потом и
т. д. Согласно этой теории я через неделю такого смешанного питания наверное должен был скончаться. Но я выжил и чувствовал
себя замечательно 8). Даже и вес не набрал практически. Бары там тоже ничего – в одном только напитки, в другом местная еда,
в третьем сладости и мороженное, в еще одном выпивка, где-то пицца, где-то гамбургеры. Короче простор для выбора. Очень
душевно. Особо хочу отметить свежевыжатый апельсиновый сок – по утрам в главном ресторане, в остальное время в
Health-центре. Словом, если вы склонны к лишнему весу – будьте предельно внимательны!

О спортивных развлечениях. В отеле бесплатно даются напрокат велосипеды – не видел чтобы кто-нибудь ими
пользовался. Есть специальная дорожка для бега трусцой – никто не бегал. Включено каноэ – один раз покататься прикольно,
потом надоедает. Включены водные лыжи и wakeboard – типа водного сноуборда. Кататься очень весело, встаешь на лыжи, катер
тебя рванет – ты как шарахнешься со всей скорости головой о воду – по счастью у меня это не часто получалось, поскольку
обычно я падал еще не успев встать на лыжи 8). Глядя на мое обучение, один из немногих земляков тонко заметил:”Ты так долго
учишься – потому что бесплатно, за смои деньги ты бы уже на третий раз научился!” Психолог наверное 8). Я научился к концу
второй недели. Включено – обучение и катание на маленьких яхтах и парусных катамаранах. На яхтах никто не катался, а на
катамаранах ходили 2-3 человека. Я научился с третьего раза. Весело – отплываешь в две секунды, а потом 2 часа возишься со
всеми парусами, пытаясь вернуться 8). Еще было обучение виндсерфингу – дело крайне непростое. Нужно иметь баланс гимнаста.
Также были – пляжный волейбол, футбол, теннис и уроки тенниса. Еще – стрельба из лука с обучением – на 10 метров начинаешь
стрелять с 2-3 раза. Но луки там простенькие. Для сравнения они дают попробовать спортивный лук с оптическим прицелом – тот
бъет на 50 метров, но и стрелять очень сложно. Еще во время appertive-games проводились мини-соревнования по дартс и
стрельбе из воздушки. Дартс с 3 метров очень просто, получается с первого раза у любого. Аква-парк по случаю зимнего периода
запускали только от случая к случаю – катались с горок в основном дети – холодновато. Но все равно весело другой раз
прокатиться с горки на спасательном круге или на пятой точке. Тренажерный зал там достаточно обычный – пяток тренажеров,
пара штанг, пара гирь и три беговых дорожки. Больше в общем-то и не надо, все равно больше людей никогда не набирается. Так
все тренажеры работают, и хорошо. Там же в Health-центре зал для игры в сквош. Там же сауна и турецкая баня, массаж –
включены. Еще хотел особо отметить аэробику total stretching – total body condition – latino step. Вела это дело на тот
период наша землячка Нина, и так безумно весело вела, что даже я – здоровый мужик, предпочитающий качаться, с удовольствием
ходил к ней заниматься. Талант. Еще там были уроки танцев, ходили на них совсем молодые девчонки-турчанки, я поглядел, на
вид ничего сложного, не знаю как танцы назывались, получалось где-то со второго раза. Да, еще включено катание на банане –
это больше для детей. При падении бъет о воду довольно сильно, так что цепочки или чего другого лучше не одевать. Я к
примеру очки для плаванья так утопил. Хорошо хоть линзы из глаз не уплыли – дуракам везет.

Об анимации. Помимо перечисленных спортивных развлечений были и просто шоу. Пока в отеле народу было мало, днем
каких-то дневных шоу я не видел. Когда заселились турки, днем проводились шоу костюмированные с турецкой спецификой. К
примеру чудовище утащит аниматоршу в бассейн. Тут прибежит Бэтмен – чудовище его убивает. Потом приходит Джеймс Бонд –
чудовище его мочит. Тут появляется турецкий герой с турецким флагом, гасит чудовище и аниматоршу спасает. Сюжет в пересказе
звучит глупо, но смотреть смешно и весело. По окончании все танцуют со зрителями, или шарики раскрашенные под турецкий флаг
запускают. Вечером бывают всякие шоу – и со всякими глупыми играми, и комедийные, и с шашлыками, танцами, живой музыкой,
танцами живота. Больше на любителя, конечно, но все равно весело. Аниматоры в основном турки, пара русских девушек, пара
ребят-бразильцев.
Вообще персонал вышколенный, доброжелательный. Претензий предъявлять не к чему. Если сам служащий не русский, то
как правило он знает несколько русских фраз –Привет-Как дела-Спасибо-Не за что-Хорошо и т.д. Я так понял, их напрягают
заучивать. Своим –Как дела- они просто достают, под конец я стал у знакомых первым это спрашивать по-турецки –Насыл сыныз-
по-моему. И только негр-бразилец сам спрашивал-сам отвечал : “Как дела – Дела у прокурора, у нас дэлишки!!!” Кто знает тебя
получше – просит, чтобы ты отметил его в анкете отеля. Я таких анкет заполнил три, и с каждым разом список хороших людей был
все длиннее.

Еще о языке – английский неплохо бы знать. Как –то утром иду гляжу – сидит турчанка-аниматорша что-то пишет. Я на
ломанном английском прикалываю – мемуары типа пишешь? А она показывает – мол учу английские спряжения. Притом что работала
вчера допозна и утром наверняка спать дико хочет. Мне так стыдно стало, говорю, тоже когда-то учил английский, да в башке
мало осталось. Она говорит – нормально, понять можно. А один бельгиец даже сказал мне, что для русского я говорю очень
неплохо – мол, обычно русские вообще не говорят никак. Зато я немного успел выучить турецкий, пока в отеле было много турок.
Я тебя люблю – моя любовь – дорогая – ты очень красивая девушка – для разговора маловато, а вот песни Таркана я теперь
понимаю наполовину. Там кстати проводились и уроки турецкого, но я не ходил.
Еще был в отеле центр досуга. Был там интернет – когда въехали турки, турецкие дети по-тяжелому зависали на сайтах
про покемонов (вот она глобализация). Еще там был биллиард, какие-то игры электронные, шашки-нарды и т.д. Показывали фильмы
на большом экране – американские. Так, неплохо время провести.

Самое время перечислить недостатки отеля, а то вы подумаете, что я нанятый туроператором пиарщик. На мой взгляд
недостатков было два. Во-первых пляж был все-таки грязноват, окурки кое-где валялись. Хотя они вроде каждый вечер чистили,
но как-то до идеального состояния так довести и не могли. Просто хорошее состояние. Кстати, тут на форуме часто пишут, что
это мы русские мусорим. Так вот из русских был только я, и притом некурящий. Стало быть можно сделать революционный вывод -
другие народы тоже мусорят! Второй недостаток – при удаленности где-то в час езды от Анталии маршруток бесплатных до города
не организованно. Приходилось ездить на местной маршрутке с турками – 3 евро либо на такси – прайс 35 евро, но до 20
сбиваешь довольно легко.
Вообще что меня удивило, - никто не приставал с экскурсиями. В Египте там каждый второй норовит впарить тебе
какое-нибудь джип-сафари. Здесь я где-то неделю ждал, когда они чего-нибудь предложат – ТИШИНА. Потом уже сам подхожу
спрашиваю –как насчет каких-нибудь экскурсиев? Ну… Ты русский один, не сезон, так что можем тебе только рафтинг
организовать. Вобщем-то навязчивый сервис грузит, но вот такой ненавязчивый тоже как-то обижает. Хотя я с другой стороны и
не собирался ехать никуда, думал съэкономить – и они видимо решили мне в этом помочь. Был я только пару раз в Анталии –
довезли на маршрутке, я минут 10 поплутал и совершенно случайно вышел к старому городу – древняя крепость и все такое.
Поглядел и двинул дальше. Кстати еще о питании в отеле – я брожу по Анталии, там все кебабы какие-то на улицах, прочая
турецкая кухня. Но я не пробовал ничего, и даже сама мысль о еде вызывала у меня отвращение – вот так я обжирался в отеле.
Кстати, если будете пользоваться маршрутками – учтите, что ходят они не круглые сутки, а где-то до темна. А то я
пространствовал по городу, прихожу глубоко вечером в местный автопарк – маршруток уже нет. Вот неожиданность – я почему-то
был уверен, что они стоят и ждут меня. Пришлось добираться на такси.

О немцах. Насколько я понял, на форумах принято ругать немцев – они алкаши и сильно чванливые. Не знаю, будучи
вынужден общаться почти исключительно с немцами, я этого не увидел. Наоборот, по моему нормальные черти. Прикольно поиграть
с ними в дартс, в волейбол, на турнире из лука пострелять. О турках тоже ничего плохого сказать не могу – по отношению к
себе ощущал только доброжелательность. Хотя общался я там с одним курдом – так он мне задвинул, что турки все фашисты. Не
знаю, по городу идешь один, видно что чужой ( все в куртках, я в майке), и никто не докапывается. Иди по моему родному
городу такой чужак – приключений он бы огребся. Вот и сравнивайте. Девушки турецкие очень симпатичные молодые, практически
100% осветленные волосы, если не загарелые – то и кожа не смуглая. Если в глаза не смотреть – то можно сразу и не понять,
что не европейки. Есть там и совсем похожие на русских люди – светлые, говорят таких 20%.
Вот такой получился рассказ. Итог – отель дико хороший. Я почти все время ходил невыспавшийся – некогда было,
хотелось все захватить. Бывал я до этого в Египте – сравнения не выдерживает. Когда уезжал, так стало жалко – просто чуть не
заплакал. Серьезно. Очень хороший и наглухо удобный отель, все продуманно до мелочей. Сейчас добыл записи Таркана – слушаю
на работе, гляжу на снег и мороз за окном и дико ностальгирую. Там один бразилец-аниматор как-то жаловался на жизнь –
говорил Бразилия отстой, жара до 55С, на улицу невозможно. Я не выдержал и говорю – а у нас тоже 55, только минус. Там все
аж загудели – и немцы, и турки. А этот не унимается – да я и снега не разу в руках не держал, вот такой я несчастный. А я
ему – да ты счастливчик просто, что снега не видал. Нечего там смотреть. Эх, мне бы его проблемы.

Автор Александр

1. revf

27.01.2004 at 17:30

Наглухо отстой
    В Бразилии, Египте, Таиланде и далее по карте.

2. VIO

28.01.2004 at 09:25

ХОРОШИИ РАСКАЗ.....
    БЕЗ ВАРИАНТОВ, И интиресныи.

3. Ваня Клюшкин

28.01.2004 at 16:47

Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления.
    Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления.

4. Ирина

30.01.2004 at 03:10

детский сад какой-то!
    У молодого человека вроде бы компьютер с интернетом под рукой, а мозгов не хватило зайти на туристические сайты и посмотреть информацию о Тайланде.Доверился какому-то тупоголовому менеджеру. Я бы на месте хозяина турфирмы такого гнала в шею.
    Жалко мне, что Вы променяли экзотический Тайланд на осеннюю Турцию. И ничего-то Вы кроме отеля, еды и спортивных развлечений не увидели.
    Впрочем, не удивлюсь, если Вы и в Тайланде дальше отеля бы не вышли.
    Простите за горячность, за Тайланд обидно!!!

5. Сидор Макарыч

31.01.2004 at 11:08

Лживые обещания, фальшивые слова отчаяния,
    Лживые обещания, фальшивые слова отчаяния,
    Мой новый этап жизни противостояние!!!

6. Вася на самокате

31.01.2004 at 11:17

Турция выпала в осадок.
    За примитивный отдых турки таперыча берут в евро,о чем пока умалчивают турфирмы. Вот турки!

7. Александр

01.02.2004 at 03:15

Ирине
    Это вы зря. Читал я в Inete и так с людьми разговаривал. Только из тех, кто бывал в Таиланде, никто мне его особо не хвалил. Ну и материальный фактор играл не последнюю роль - за те же деньги или ***** все включено в Турции или *** без ничего в Таиланде. А насчет экзотики - буду жив съезжу лучше в Китай, благо сам живу на Дальнем Востоке - Китай ближе Москвы

Отменить ответ

Exit mobile version