2-ая поездка на Шри-Ланку, на сей раз по индивидуальной программе (описание первой поездки смотреть здесь же ниже : "Шри-Ланка как она есть.."). Этот рассказик пишу в целях помощи будущим туристам, потому как если писать о личных впечатлениях, то получится книга, однако.. Итак, сначала коротко, только факты.

Цель
Посмотреть те места, что не удалось увидеть в первую поездку + показать любимой девушке и проехать по второму разу по наиболее понравившимся ранее… А заодно, наметить планы на третью поездку. ;))

Маршрут
Коломбо (аэропорт) – Сигирия – Полоннарува – Канди – Нувара Элия – Элла – Пик Адама – Унаватуна – Коломбо – Аэропорт. Всего 10 дней / 10 ночей. Перелет СSA : Рига – Прага – Коломбо – Прага – Рига.

Экскурсии
Из стандартных: Сигирия, Полоннарува, Дамбула (Пещерный Храм), Матале (Сад Пряностей, фабрика батика), Канди - Храм Зуба Будды, фольклерное шоу, Перадения – Ботанический Сад, Нувара Элия (чайные плантации, водопады), Элла с Adventure Park, подъем на Пик Адама, обзорная по Коломбо. Дополнительные: "сафари" на слоне, плато Хортона (Worlds End).

Размещение
Sigiriya - Sigiriya Village 3* (бунгало), 2 ночи
Kandy - Suisse 3*, 1 ночь
Nuvara Elia - Grand Hotel 4*, 1 ночь
Ella - Ella Adventure Park 3* (Eco-Style), 1 ночь
Unawatuna - Unawatuna Beach Resort 3*, 3 ночи
Colombo - Taj Samudra 5*, 1 ночь
… и, конечно же, вершина Пика Адама, 0*, 1 ночь :)))
Во все эти отели ехал в первый раз, так что было с чем сравнивать.

Транспорт
Микроавтобус с водителем и русскоговорящим гидом + мы двое, по всему маршруту (исключение – трансфер с пляжа в Коломбо и утром последнего дня в Аэропорт).

А теперь по-порядку и подробнее…
Перелет - Отлет / Аэропорт Коломбо
Прошлый раз летел с Air Lanka через Стокгольм, не сей раз более выгодным предложением был перелет СSA (~670$, в этом сезоне уже ~810$...). В принципе, с чехами понравилось даже больше. Не смотря на скромный самолет – А310 против А330 у AirLanka, и, соответственно, отсутствие индивидуальных ТВ-мониторов, еда показалась более вкусной и толковой (кормят 2 раза горячим + завтрак). Количество и качество бесплатно раздаваемого алкоголя - равноценное. Плюс чехов в том, что во время стоянки в Дубаи можно (и нужно!) выйти погулять по транзитной зоне аэропорта, в то время как у AirLanka, помнится, сидели больше часа в самолете и никого не выпускали ни за какие коврижки… /*Мысль : в tax-free Дубаи продаются вкуснющие фисташки и замечательный арабский кофе со специями. И, конечно, море промтоварной дребедени…*/ Прилет в Коломбо рано утром, примерно в 5 утра – отличное начало дня, однако ;). Погранцы и таможня – очень быстро и безпроблемно. Специально подошел к таможенникам спросить по поводу декларирования видеокамеры и фото техники (у меня была зеркалка с 2 объективами, вспышкой, фильтрами и т.д.) – декларация не требуется. Далее, поменять денег (нуу, тут уже все знают что в аэропорту самый выгодный курс) и прямиком в объятия встречающей стороны. /*Мысль: в аэропорту, рядом с обменом валюты, есть окошко TouristInformation, где сидит пара сонных служащих, которые любезно поделятся с вами картами острова и прочей информацией. Бесплатно, разумеется.*/ При отлете назад в Прагу, обратил внимание на улучшившийся уровень сервиса в tax-free зоне аэропорта по сравнению с 2000-ым годом. Стало больше магазинов, кафе, мест отдыха и т.д., да и вообще, аэропорт производит теперь гораздо более приятное впечатление. Помните, что при отлете, принимающая сторона обязана вас доставить в аэропорт за 3 часа до вылета. Частично эти часы уходят на стояние в очередях на регистрацию и на таможенный досмотр. Про таможню скажу так – если вести себя любезно, то вся процедура досмотра укладывается в пару минут на фоне легкого трепа о том, о сем. Скажем, наш основной чемодан открывать даже не стали, удовлетворившись быстрым осмотром ручной клади. Так что все корректно и быстро, напрягаться и волноваться по этому поводу не стоит.

Отели / размещение
1. Sigiriya Village 3*, Сигирия
Отели Sigiriya и Sigiriya Village находятся рядом, хотя и на достаточном расстоянии друг от друга. Оба они располагают замечательным видом на скальную крепость Сигирия, но весьма различаются размещением. В отличии от Sigiriya, Village предлагает проживание в номерах типа бунгало в классическом ланкийском стиле, расположенных на довольно обширной и очень зеленой территории. Номера приличные, хотя реновация уже не помешала бы, но это так, придирки. В номере индивидуальный кондиционер, ванная с душем, ТВ, минибар, большая кровать с балдахином. Перед входом в бунгало, маленькая террасса с креслами и декоративный пруд размером с лужу. Тем не менее, поздним тропическим вечером очень даже приятно посидеть на такой террассе, вдыхая экзотические ароматы южной ночи, слушая цикады, наблюдая за светлячками и медленно потягивая ром… Эхх..! Так, отвлекся. :)) Ресторан и бар отеля находятся в главном здании, у reception. Там же рядом и бассейн с каскадом, небольшой правда. Питание хорошее и разнообразное – конечно же, как и везде на Ланке, свежевыжатые соки на завтрак и стол с национальной кухней и неизменным Rise&Curry. Хорошая выпечка и выбор горячих блюд и отличные коктейли в баре. По вечерам живая музыка. При отеле есть аюрведический центр - список процедур и цены есть в номере, желательно бронировать заранее. В целом отель приятный и душевный, с хорошим сервисом и едой. Мне понравился, рекомендую. Из других, наиболее интересных отелей в округе, заслуживают внимания "Kandalama" и "Culture Club". Также, совсем рядом с 2003 года открыт эксклюзивный отель "The Elephant Corridor".

2. Suisse 3*, Канди
Небольшой (около 40 номеров), домашний такой отель в самом центре города. Нормальные номера со всеми удобствами, очень богатый стол, особенно на ужин. Все чистенько, без претенциозности, по-ланкийски доброжелательно. Однако тут вот какое дело: Канди - город особенный, и тем, кто поедет на Ланку впервые, я бы порекомендовал какой-нибудй из "горных" отелей, например "Le Kandyan" или "Mahaveli Reach". Дело в том, что лучшие отели Канди находтся в направлении Нувара Элии, где дорога постепенно поднимается все выше и выше (туристов обычно возят к ресторану "Senami" что в самом начале этой дороги, показывая панораму Канди и вид на Храм Зуба Будды). В результате, отели находятся достаточно высоко, что при хорошей погоде дает великолепную панораму на город и окрестности, а при плохой походе вы имеете редкую возможность "побродить в облаках", поскольку оные будут проплывать как раз на уровне, или чуть ниже, отеля… В остальном же, отель своим звездам соответствует и для непритязательного путешественика "самое то".

3. Grand Hotel 4*, Нувара Элия
Район Нувара Элия довольно бедный на отели, хотя и здесь есть своя жемчужина (недавно открытый, стильный отель "The Tea Factory" неподалеку от города). Мы же разместились в Гранд Отеле. По разным каталогам, этот, колониального (читай – английского) стиля отель, котируется на 3 или 4 звезды… Однако в жизне все не так просто ;)). Да, архитектура, помпезность (хоть и уже потрепаная), мебель из черного дерева на ресепшене и снукерные столы – все это "тянет" на 4 звезды при условии принятия и понимания английской специфики… К ней же, я бы отнес, и, к примеру, горячий, протертый, невкусный суп как "welcome drink" вместо привычного коктейля, или, скажем, очень богатый сладкий стол за ужином, при очень вялом выборе горячих блюд и закусок. Номера тоже так себе, довольно тесные и потрепаные, с бутафорским камином и дешевым электрообогревателем вместо него (кстати, пригодится – в Нувара Элии в сезон ночью температура градусов 18 каких…). В общем не понравилось. Слышал что в этом году вроде открылось новое (свежеотремонтированое) крыло, там номера получше будут, но все равно… Если доведется еше быть в этом регионе, буду пытаться попасть в "Tea Factory".

4. Ella Adventury Park, 3*, Элла
А вот это действительно интересный отель – таких на острове не так уж и много, хотя имеются. Отель в стиле "Eco Style", ныне очень популярном направлении туризма, оформлен в национальном колорите и предлагает два вида размещения : 10 De-Lux шале непосредственно у отеля и порядка 30, если не ошибаюсь, номеров в 2-х километрах от отеля, в так называемом, эко-лагере. Мы разместились в одном из шале, с видом на горы. Вообще, все шале представляют из себя небольшие домики на 2 номера, разбросанные по парку. К каждому домику подведена дорожка, подсвечиваемая ночью (но слабо, рекомендую пользоваться фонариком :)). Ресторан отеля около ресепшен… на дереве! То есть, это такая платформа с крышей, вплетенная в деревья вокруг и укрепленная на них же – смотрится замечательно! Номер тоже впечатлил – впервые в жизни я жил в номере в 3.5 этажа! Выглядит это так : к входу в шале ведет лесенка, таким образом, при входе попадаешь как-бы на 2-ой этаж, а на первом, ниже, находится ванная с душем, туалет и отдельно душ в эко-стиле (вода течет прямо из стенки как водопадик…). А еще в ванной росло дерево и с одной стороны не было стены, только массивная занавеска. На втором, основном, этаже – большая кровать с балдахином, шкаф, столик… Естесственно, никакого кондиционера или ТВ – они там абсалютно и не нужны. Здесь же, выход на просторную террассу, с креслами и столиком, где очень-но приятно было вкушать завтрак… Со второго этажа есть лестница на 3-ий – там также имеются кресла и столик, для посиделок в плохую погоду, а еще чуть выше (на "пол-этажа") – кровать для особо дружных с эко-стилем, потому как на третьем этаже торцевые стены, как таковые, отсутствуют – их роль выполняют этакие здоровенные бамбуковые жалюзи. В общем, классический вариант "лучше хоть один раз увидеть и пожить, чем 100 раз услышать". Отель очень-очень понравился, рекомендую всем, кроме тех, кто панически боится единения с природой, в виде залетающих ночью "на огонек" всяческих крылато-хвостатых. :)))

4. Unatawatuna Beach Resort 3*, Унаватуна
Небольшое предисловие. На мой, да и не только мой, взгляд, лучшие пляжи острова находятся на южном (Бентота и ниже, еще лучше - Галле и южнее) и восточном берегах. Западный берег, выше и ниже Коломбо, хоть и забит отелями, хорошими и средними, но океан, в виду близости Коломбо и более обжитой территории, довольно грязный, в сравнении с южным берегом. Другой минус близкого размещения к Коломбо – значительно более высокие цены на sea-food и прочие пляжные радости… Восточные пляжи только-только открываются для туристов, на данный момент там всего 3 приличных отеля, хотя до войны, именно восточное побережье Ланки было курортом, его еще иногда называют Ланкийскими Мальдивами за мелкий белый песочек и отсутствие сильной океанской волны… Однако вернемся к южным пляжам – у них в принципе есть два недостатка. Первый – далеко от Коломбо, минус в том плане, что долго ехать (3-4 часа). Второй минус более существенный – очень мало отелей хорошего уровня (3 звезды и выше). Помимо Унаватуны, альтернативным выбором может являться "LightHouse" в Галле (кстати, входит в престижный каталог SmallLuxoryHotels) и еще дальше на юг, отели "Eva Lanka" в Тангалле, "Dickwella Village" в Диквелле, и "Oazis" в Хамбантота. Формально, конечно есть еще 3-х звездные отели вроде "Koggala Beach", но по опыту первой поездки, я бы его не рекомендовал. Unawatuna Beach Resort представляет из себя небольшой, уютный отель, находящийся в самом центре лагуны Унаватуна. И это его самое большое отличие от прочих отелей на острове. Лагуна очень красочная и живописная, естесственный волнорез практически полностью гасит океанскую волну (однако если хочется почувствовать на себе силу океана, то пройдясь пару килиметром левее, можно в полной мере это ощутить). Это одно из немногих мест на острове где присутствует дайвинг и дайвинг школы. Как я уже написал, отель небольшой, 2 протяженных одно-двух этажных корпуса. Тот, что подальше от пляжа и поближе к бассейну, с номерами de-lux (более просторные, индивидуальный кондиционер, балкончик). Ресторан в центре, примыкает к пляжу. Еда не плохая, но без изысков и довольно однообразная, особенно утром. Вечером лучше, с грилем и музыкой. Впрочем, при наличии огромного числа мелких ресторанчиков по всему берегу лагуны, о еде особо беспокоиться не стоит. В любой момент можно поесть хоть пиццу, хоть sea-food, выпить нормальное эспрессо или каппучино и т.д. Посему, в качестве недорогой, 3-х зведной гостиницы, с неплохим сервисом, отличным расположением и великолепными возможностями вокруг, этот отель является прекрасным выбором. Рекомендую.

5. Taj Samudra 5*, Коломбо
В этот отель в Коломбо расселяют улетающих с Ланки туристов на последнюю ночь, что фактически означает ужин и очень ранний подъем (правда с полноценным завтраком). В целом отель оставил среднее впечатление, 5 звезд я бы точно не поставил – еда за ужином так себе, сервис изрядно хромает медлительностью, при чем везде – начиная с заселения и заканчивая пополнением еды на шведском столе. Номера неплохие, классического стиля, все необходимое имеется. Конечно, большим плюсом отеля является его расположение - Galle Face Green, самый центр Коломбо, у океана. Прекрасный вечерний променад по набережной до отеля Galle Face и обратно отлично располагает к крепкому и здоровому сну. Резюме – на одну ночь нормально, но если дольше, то может имеет смысл поискать что-нибудь более приятное, те же Galle Face, Ceylon Continental или Colombo Hilton.

Экскурсии – стандартные и дополнительные.
По стандартным отмечу только некоторые особенности или детали, что кажутся полезными. В целом, даже по стандартным экскурсиям во время второй поездки узнал гораздо больше чем первый раз – в первую очередь это заслуга гида, плюс то, что изначально была поставлена задача максимально подробно все разузнать.

Сигирия – на этот раз подъем во второй половине дня, ближе к вечеру – таким образом можно как раз застать и наблюдать прелестнейший закат солнца прямо с вершины, правда спускаться придется в темноте (в самом низу – в кромешной), что хоть и неудобно, но зато интересно.;) К тому же под вечер туристов гораздо меньше, можно договориться со служащими у фресок чтобы те показали закрытую в обычное время часть, довольно интересно…

Полоннарува – с сожалением констатировал что книжный магазин из музея переехал в домик рядом, при этом ассортимент весьма уменьшился. Есть несколько подробных книг по Ланке на англ. языке, хорошого издания (~25$). На обратной дороге в Сигирию, есть место где во множестве предлагаются так называемые сафари на слоне. По суте это примерно часовая поездка на слоне, на специальной платформе или просто на шее, по заданному маршруту, включая болото, когда слон идет по колено в воде. По окончанию сафари выдается "диплом" о катании, цена этого дела примерно $20 за слона за час. Впечатления остались двойственные. Не понравилось отношения погонщика к слону на фоне отношения к туристам ;), однако все равно лучше чем в питомнике в Пиннавеле. Помошнику погонщика можно дать фотоаппарат, тогда он во время всего сафари будет бегать вокруг, в поисках лучшего ракурса и заставлять вас позировать. Надо сказать что парня было жалко – меся грязь и по пояс в воде, тем не менее тщательно оберегая технику, он носился вокруг, и надо сказать, сделал приличные фотки в итоге. Занятно, что ничего дополнительно за свои услуги он не хотел, мне даже пришлось по окончанию догнать его и всучить немного денег.. Обидно, что истинное сафари – по нестандартному маршруту и на пару часов, невозможно. По объяснениям местных, есть правила безопасности и организации сафари, контролируемые государством, и они такие варианты запрещают.

Дамбула – реставрация Золотого Будды наконец-то завершена и статуя сияет золотом во все стороны. Сам пещерный храм во второй раз произвел меньшее впечатление, несколько устал ходить и рассматривать бесконечные вариации Будды..

Матале – Сад Прянностей и фабрика батика. В саду прянностей был уже прежде, поэтому сейчас точно знал что мне нужно, а что нет. Покупал соответственно. Цены выросли, но качество по-прежнему очень высокое (поверьте, не везде на острове оно такое, знаю по опыту). Конечно можно, и нужно, торговаться. Забавно заснять на камеру все виды прянностей с пояснениями гида, по крайней мере потом нет проблем вспомнить "что есть что". Фабрика батика впечатлила качеством изделий, особливо из их "настенной галерии" – некоторые из росписей уже действительно искусство. Изделия на фабрике конечно дороже, чем в городе (в том же Канди, скажем), но выбор значительно больше, да и возможности торговаться никто не отменял. Вещи очень качественные (в отличии о тех, что вам будут предлагать на любом пляже за копейки), проверено.

Канди – Храм Зуба Будды и фольклерное шоу. С шоу все теперь значительно лучше – туристов собирают в 3 разных зала в Канди, где и показывают обширную программу примерно на час-полтора. Большая часть программы отведена кандийским танцам, в конце выступают тамилы с хождением по углям и т.д. С Храмом Зуба Будды на этом раз получилось интересно. Приехали мы довольно поздно, на вечерний показ шкатулки с Зубом. Народа было очень много, и мы, воложив цветы, решили подойти чуть позже, а пока погулять по храму – до библиотеки и в индуистский храм. Однако загулялись-засмотрелись и когда вернулись к центру, обнаружили что все уже расходятся и на сегодня все закончено. Наш гид однако решил что все только начинается и пошел поговорить с охраной на предмет открыть таки заветную дверь специально для нас, ну хоть на минутку… После некоторой дискуссии, он вернулся и доложил что все ОК, только надо немного подождать, пока выйдут обслуживающие Храм монахи и их добровольные помощники. Минут через 10 из центра Храма действительно вышли человек 8-10 и остановлись подле нас, с явным желанием увидеть то же, что и мы. Ворота перед дверью и сама дверь распахнулись, и мы все, быстренько, колонной по одному, прошествовали мимо, бросая взгляд на заветную реликвию. Даа… это надо видеть, словами описать трудно. Эмоционально тоже интересно, что-то в этом есть. Похожие чувства обычно испытываешь в местах действительно неординарных. Однако, пока суть да дело, пока пошли во дворик поставить фителек да загадать желание, Храм-то и закрылся..! Подошли к главному входу, а там на воротах замок! Висячий, амбарный. И обувь наша далеко, у входа на территорию. Стали шуметь у ворот, прибежал какой-то служащий и за небольшой бакшиш принес обувь, попутно объяснив что с тыльной стороны Храма есть запасной выход, туда мы и направились. У выхода нас встретили военные с автоматами (Храм очень сильно охраняется после теракта лет 5 назад) и очень нелюбезными взглядами. Гид им что-то пояснил, они сделали вид что поверили, тем не менее мы постарались по-быстрее выйти из их поля зрения, тем паче что тюрьма вообще-то там рядом, метров 300 каких ;))).

Перадения – ботанический сад очень красив и интересен, советую сразу резервировать каких 2-3 часа на его посещение. Территория обширная, туристам зачастую показывают только ближнию часть, с деревьями Николая и Гагарина, домиком орхидей и прудом-картой острова. На мой взгляд стоит обойти весь сад, включая дальний уголок с подвесным мостом через Махавели. Кстати, в центре Сада есть простенькое, но неплохое кафе, где можно присесть отдохнуть, выпить свежего сока. Чтобы лучше ориентироватся в Саду, рекомендую у входа, в билетной кассе, купить карту – 20 рупий. Нувара Элия. Дорога на Нувару Элию очень живописная, практически сразу после выезда из Канди начинают тут и там попадаться водопады дивной красоты, в одном, около самой дороги (по левую сторону) можно освежиться или искупаться. Чуть дальше, по правую стороны будет великолепная панорама сразу с двумя величественными водопадами на небольшом расстоянии друг от друга. Метров на 50 ниже уровня дороги, на небольшом плато, находиться отличный ресторан, к которому ведет отвесная и извилистая дорога. Забавно, что чтобы попасть в ресторан, надо сверху, с дороги, позвонить вниз и заказать машину – минут через 5 снизу приедет микрик и доставит вас к ресторану, а потом обратно. На мой вопрос почему так – гид ответил, "садись, по дороге поймешь". Прикол в том, что дорога настолько узкая, отвесная и извилистая, что владельцы ресторана не рискуют пускать туда неместных водителей – дешевле и надежнее гонять вверх-вниз один специальный микрик, который что вверх, что вниз, едет только на первой передаче, кстати. С террасы рестораны открывается фантастический вид на оба водопада - приятный обед на открытом воздухе вам гарантирован.

Чайные плантации. Ну здесь что-либо новое рассказать трудно, единственно что хочу отметить – если есть возможность, то здорово посетить несколько плантаций / фабрик, поскольку они могут сильно отличаться друг от друга, особенно ассортиментом чая и ценами, неговоря уже о располажении и красотах вокруг (в этот раз были на "Labokelle" и "St.Claire").

Из Нувара Элии брали дополнительную экскурсию на плато Хортона, где распожен высокогорный природный заповедник со знаменитым утесом "Конец Света" (World s End), а также водопад "Baker s Fall". Данная экскурсия планировалась изначально, но из Риги ее как-то согласовать не удалось, договорились что будем пытаться это сделать на месте. Главная проблема – найти транспорт. Дело в том, что стандартные машины туроператоров не имеют специальной страховки, которая обязательна для поездки на плато. Дорога туда ведет типично горная - узкий и крутой серпантин. Классический транспорт – джип послевоенного образца, или, как вариант, полноприводной микрик. Решили ехать по направлению к плато, по пути интересуясь везде о том как и где можо арендовать на пол дня машину с водителем. Этот район Ланки в основном сельско-хозяйственный, конечно с местным колоритом – на соседних участках могут как сажать, так и собирать картошку, к примеру..! Вот что значит тропики – 3-4 урожая в год, а когда именно – каждый решает сам. После довольно долгих поисков нашли одного местного, кстати мусульманина, с простым именем Мохаммед, который согласился нас отвезти на плато и обратно на своем микрике, довольно потрепаном, но еще приличном. Машина правда без кондиционера, но для такой поездки это было неактуально. Транспорт стоил 50$, плюс билеты на плато по 17$. Поднявшись на плато, маршрут идет по кругу протяженностью в 9 км, примерно по середине находятся Конец Света и водопад. Ну что сказать – красота вокруг неимоверная! Очень разнообразная и необыкновенная флора, совершенно нетронутая природа, свежайший, чистейший воздух, потрясающие виды… Впечатления от прогулки остались самые наилучшие, с удовольствием посетил бы еще раз это дивное место.

Элла. Впечатления про отель уже написал выше, а для отдыха, как опцию взяли активную программу в Adventure Park, стоит это по 20$ с чел. Программа такая – выделятся 2 проводника и джип, далее по дороге довозят до определенного места, затем треккинг по лесу вниз, к основной базе. На базе разные активные виды отдыха – переход через речку по канатам, спуск с утеса на веревке, переправа на подвесном тросе по воздуху. Недавно добавился и параглайдинг. Место красивое, речка тоже, приятно освежиться после всех активностей. Там же неплохой ресторан, мы обед заказали еще "сверху", подали вовремя, все без претензий. Сами "активности" на очень высоком уровне, абсолютно безопасны, приятные и профессиональные инструкторы. Назад в отель отвозят на джипе, по лесной дороге, весьма тряской. В целом отлично, но второй раз скорее просто хотел бы пожить в отеле – тихо, спокойно, комфортно и близко к природе…

Пик Адама. Восхождение на Пик Адама вообщем-то было задумано в большей степени ради встречи рассвета и обещаной тени горы, чем с культурно-религиозной стороны. Поэтому на Пик Адама мы поднялись быстрым, спортивным шагом, где-то за 2.5 часа, совершенно непрочувствовав процесс, так сказать. Это, на мой взгляд, неправильно – подниматься надо "с чувством, с толком, с расстановкой", то биш неспешно, с регулярными остановками для массажа ног (бесплатного) и дегустацией аювердического чая, с явным доминантом свежего имбиря во вкусе. Тоже бесплатно, разумеется. Иначе, как в случае с нами, мы очень рано оказались на вершине и пол ночи мерзли на ветру. Реально холодно – никогда не думал что буду замерзать в тропиках. Мы одевали тонкие свитера и ветровки поверху, показалось слабовато, думаю зимняя спортивная курта да смена т-майки по восхождению будет более правильным вариантом. Местным почему-то само восхождение дается с большим трудом, идут с усилием и выглядят весьма устало. Наш гид тоже не был исключением, хотя отметил, что это его второй подъем, и на этот раз вроде как гораздо легче перенес. Рассвет безусловно очень красивый – туманная дымка, облака, слегка проступающие сквозь все это пики гор вокруг, и, медленно, величественно, поднимающееся солнце. Знаменитая тень отчетливо видна в самом начале рассвета, когда солнце только-только проглядывает, затем она слабеет и плохо заметна. Однако большая часть туристов в этот момент стоит у восточных ступенек, а чтобы увидеть тень во всей красе надо, есстественно, перейти на противоположную сторону, или по крайней мере в центр монастыря. Спуск с пика прост и быстр, главное не пытаться ступать вниз, это утомительно, гораздо проще как бы скользить, сбегая по ступенькам вниз. Для этого желательны хорошие кроссовки с упругой и эластичной подошвой. По пути вниз солнце начинает здорово припекать, приходится оперативно снимать все теплое. Слева и справа дороги открываются многочисленные лавочки с едой, сувенирами и прочим товаром. Меня заинтересовали местные сладости, предлагаемые в большом ассортименте и разнообразии. В основном это пастилки / "рахат лукумы" с фисташками или орехом кешью, очень сладкие и жирные. Предлагаются эти сладости в расчете на местных, так что купленое вам просто завернут в газету, в лучшем случае, в потрепанный полиэтиленовый пакетик. Но вкус от от этого не страдает нисколько. Довезти до дома так тоже не проблема – проверено.

Покупки, сувениры.
Основной предмет вывоза – чай. По большей части черный, а также серебряный и золотой. Зеленого чая на Цейлоне нет вообще. Серебряный от золотого отличается сортом самого чайного куста, а не методом или местом сбора, посему, заваривая каждый из них получается совершенно разный результат. Оба завариваются по принципу зеленого чая, при этом серебряный дает очень легкий, душистый чай светлого цвета, в то время как золотой дает весьма специфический, особенный вкус и темный, насыщенный цвет. Консультируйтесь с гидом по поводу лучшим мест для покупки этих сортов, в магазинах на плантациях они бывают далеко не всегда, особенно в "не сувенирной" упаковке. Ну и само-собой, черный чай. Классика цейлонского чая – B.O.P. Это легкий чай, легко и пьется, с молоком или без, это уж по вкусу. Более крепкий, B.O.P.F., ланкийцы пьют только с молоком и по утрам, по сути это "English Breakfast Tea". Драгоценные камни. Очень красивые и качественные, в магазинах Канди и Коломбо. Не ведитесь на всяческие предложения уличных торговцев у туристических объектов, что предлагают кулоны из лунного камня величиной с перепелиное яйцо по 10, 20..100 рупий – туфта полнейшая. Аналогично и с одеждой – только в магазинах! Да, на пляжах будут вещи за копейки, но и прослужат они до первой стирки. Аррак - цейлонское бренди из кокосового сока - в очередной раз убедился что лучше V.S.O.A. с черным лейблом ничего нет. На острове, кстати, варят хорошее пиво, "Lion" или "3 Coins", последнее бывает и темное. И, конечно, кушайте фрукты и пейте свежевыжатые соки, и обязательно по-пробуйте Ланкийских ананасов (желательно купленных прямо у плантации) и рамбутан. Для любителей острых впечатлений есть и дуриан. :)))

Автор Aleksejs

1. Игорь
    Игорь 28 января

Хороший рассказ
    Хороший информативный рассказ. Надеемся, что информация пригодится в путешествии.

2. Shai
    Shai 23 марта

Полезно!
    Эх!Ценник бы добавить!Успехов.

3. Татьяна
    Татьяна 02 ноября

Алексей, напишите, пожалуйста, какие экскурсии предлагаются в "Унаватуне". Как далеко отель расположен от Галле?

4. Aleksejs
    Aleksejs 02 ноября

Galle
    Галле совсем рядом, каких 5-7 км. Берете тук-тук, 100 рупий max туда и обратно с ожиданием и/или поиском нужного места в Галле. Смотреть правда там особо нечего на мой взгляд - форт и католическая церковь. Экзотика для ланкийцев, но для европейцов, особенно после ланкийских красот, - ну не смотрится. Экскурсии - точно не скажу, я брал все одним пакетом. Те что знаю - в Яллу на сафари, дождевой лес (Sinharaja), на озеро в сторону Коггалы. В принципе и Adams Peak недалеко, но там нет прямой дороги, кажется, поэтому получается большой крюк. Если что конкретнее интересует - пишите на майл.

5. Света
    Света 08 мая

Отличный информативный рассказ. На следующей неделе лечу в первый раз в Шри-Ланку. Одна. Пожелайте мне удачи. :))

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…