За некоторое время до дня рождения муж начал настойчиво спрашивать меня о моих пожеланиях относительно подарка. Поразмыслив, я пришла к удивительному выводу, что ничего из материального мне не хочется. Хочется путешествия. Жарким летом, к морю, в страну с красивой природой и множеством достопримечательностей. «Подари мне Хорватию», - попросила я.
  Сказано – сделано. А поскольку путешествуем мы всегда самостоятельно, без покупки стандартных туров и помощи турагентств, то формат поездки нарисовался сам собой: дикарем, на автомобиле, вдоль всего Адриатического побережья Хорватии. Время для поездки строго ограничено 11 днями в конце июня.
  Для начала нужно определиться с тем, как попасть в страну. У Хорватии с Украиной странный визовый режим. Для получения визы необходимо иметь либо оригинал бронирования гостиницы с оплаченным проживанием, либо оригинал приглашения гражданина Хорватии на установленном бланке, заверенный в хорватском МИДе. Оба варианта в принципе достижимы, имея в запасе достаточно времени и интернет. Можно забронировать гостиницу на побережье и попросить прислать экспресс-почтой подтверждение. Можно забронировать частные апартаменты и попросить его владельца прислать приглашение (часто они соглашаются на это, зная наш визовый режим). Но ни то, ни другое не подходит для свободных художников, вроде нас, поскольку привязывает нас проживанием к одному месту. А хочется посмотреть многое.
  Я начала обзванивать турагентства с вопросом о визовой поддержке за дополнительные деньги без покупки тура. Реакция была разной - от равнодушной до возмущенной, - но всегда отрицательной :) Совершенно случайно на украинском автомобильном форуме я прочла сообщение одного участника, который пользовался услугами турагентства, дружественного хорватскому поcольству. По легенде, владелец этого турагентства – хорват, пользующийся расположением посла :). Я позвонила туда, и приятная девушка мне ответила, что они готовы оказать нам визовую поддержку без всего остального. Только вот цены не обрадовали – 140 евро за недельную визу и 170 евро за двухнедельную. Две необходимые нам визы будут стоить 340 евро, при том, что с покупкой проживания у турагентства это вышло бы максимум на 100 евро больше. Но мы рассудили, что свобода дороже и согласились на оформление виз :) Нужно также учитывать, что хорватская виза делается 2 недели (10 рабочих дней), а транзитная венгерская – 1 неделю (5 рабочих дней). Все прошло без проволочек, и в назначенный день мы получили паспорта. Там же приобрели и медицинские страховки. Услугами турагенства остались довольны, все было выполнено не только в срок, но даже на несколько дней раньше. В дополнение нам вручили ваучер на проживание в якобы забронированной и оплаченной нами гостинице на побережье на случай, если кого-нибудь на границе это заинтересует. Конечно же, никто этого не потребовал, но забота турагентства была приятна. И там же нам подарили карту Хорватии, правда, к тому времени мы уже обзавелись собственной. «Зеленую карту» для автомобиля муж оформил в своей страховой компании, хотя тоже можно в турагентстве.
  На книжном рынке Петровка были приобретены два путеводителя: один – Хорватия серии Полиглот, другой – Хорватия серии Мир вокруг нас. Первый совершенно бестолковый, как, впрочем, большинство отечественных путеводителей. Второй получше, поподробнее, но в нем отсутствует какая-либо практическая информация. Только описания городов, достопримечательностей, национальных парков. Также были куплены две автомобильные карты (Хорватия и Венгрия). Забегая вперед, скажу, что за пару лет с момента выпуска карт многое изменилось. В Хорватии идет грандиозное строительство дорог, автобанов, развязок и пр. На карте этого еще нет. Например, полностью отсутствует автобан до Сплита. К счастью, указатели на дорогах очень информативные, поэтому часто мы ориентировались только на них.
  Привычная часть подготовки к путешествию самостоятельно – поиск в сети отчетов об отдыхе в данной стране. Как правило, это практическая и ценная информация. По Хорватии дикарем отчетов не много. Все они были тщательно изучены.
  После прочтения предварительной информации из путеводителей и заметок бывалых туристов из интернета начал вырисовываться следующий маршрут: Киев – Ужгород – Загреб – Кварнерский залив – Истрийский п-ов – остров Крк – Задар – Сплит – Дубровник – Плитвицкие озера – Загреб – Ужгород – Киев.
  Жилье решено было бронировать только в Загребе. Туда мы планировали приехать поздно вечером, и сил на поиски жилья после целого дня езды могло не хватить. Там мы рассчитывали остановиться на ночь, весь следующий день потратить на знакомство со столицей Хорватии, потом снова переночевать там же, и утром отправиться на побережье. Я списалась по электронной почте с владельцем апартаментов Pecas, и забронировала две ночи в двухместной комнате по цене 300 кун (примерно 42 евро) за ночь. Предоплату с нас не потребовали.

ДОРОГА ТУДА

Эта часть повествования будет интересна только тем, кто намеревается ехать в Хорватию на собственном автомобиле, как мы. Остальные могут сразу переходить к следующей части.
  Для путешествующих на самолете могу только сказать, что чартер в Хорватию тоже можно купить отдельно от тура в турагентствах, для которых эта страна – одно из ведущих направлений. Встреченные мною цены – 190-250 евро за перелет туда-обратно. Самолеты летают в Пулу, Сплит, Дубровник, возможно, куда-то еще.

Первоначальный план был выехать в дорогу сразу после окончания рабочего дня, к ночи доехать до Ужгорода, там переночевать, а за следующий день добраться через всю Венгрию и часть Хорватии до Загреба. Однако жизнь внесла свои коррективы. Муж задержался на работе, и нам удалось выехать из дому только после восьми вечера.
  Первый раз заправились на Лукойле в Житомире, второй раз тоже на Лукойле при подъезде ко Львову.
  Около двух часов ночи сил продолжать путь уже не было, поэтому мы свернули в первый же попавшийся на дороге мотель. Им оказался Викинг около Львова. Однако цена в 190 грн. за 5 часов сна показалась нам слишком расточительной. В прайсе мы заметили цену в 20 грн./чел. Это оказалась комната с двумя кроватями на паркинге рядышком. Ее осмотр нас удовлетворил, и мы там переночевали.
  Выехали около восьми. Возле Чопа остановились у мотеля Натали с целью поесть. Кафе данного заведения порадовало – дорогой интерьер, вкусная еда, большие порции. В итоге заплатили 100 грн., хотя рассчитывали на сумму, как минимум, в два раза большую.
  У самой границы заправили полный бак бензина на ОККО.
  К пропускному пункту Тиса подъехали в половине второго. Очередь машин впечатлила своей длиной и неподвижностью. Следующие три утомительных часа мы изнывали в черной машине под палящим солнцем. Оказалось, что в этот день венгры проявляли особое усердие при досмотре автомобилей. У пассажиров впереди стоящей машины даже пересчитывали пачки сигарет. А из ближайшей урны виднелся нераспечатанный блок LD.
  Наконец граница позади. Вьехали на территорию Венгрии. Здесь все ездят с включеным ближним светом фар. Первые 30 км Паша старался контролировать скорость, но вскоре мы сели на хвост местным «летчикам», и продолжили путь уже быстрее.
  В Ньиредьхазе на первой же заправке купили пропуск на все автобаны Венгрии на 12 дней за 2500 форинтов (около 13 евро). Расплатились карточкой, поэтому менять деньги не пришлось. Марку приклеили на лобовое стекло машины. Ее наличие контролируют на дорогах специальные автомобили, оснащенные считывающими устройствами. Один такой ярко-оранжевого цвета с надписью Control мы видели недалеко от Балатона.
  Начался автобан до Будапешта. Это наш первый опыт путешествия по Европе на автомобиле, поэтому на автобане оказались впервые. Покрытие идеальное, максимально разрешенная скорость – 130 км/час. Все машины едут справа. Левая полоса для обгона.
  За 100 км до Будапешта на горизонте показалась огромная черная туча, и день моментально превратился в ночь. Дождь начался неожиданно сильный. Крупные капли забарабанили по стеклу с такой силой, что даже дворники, включенные на самую высокую скорость не справлялись с потоком воды. Ориентироваться мы могли только по еле видным красным огонькам впереди идущей машины. Однако на асфальте нет ни намека на лужи, поэтому скорость мы, конечно же, сбросили, но движение продолжили.
  В Будапеште ливень закончился также неожиданно, как и начался.
  Ориентируясь по указателям в городе, кое-как выехали на автобан, ведущий к хорватской границе. На одной из многочисленных заправок перекусили. Ехать по автобану – занятие крайне утомительное :) Идеальное покрытие на дороге и круиз-контроль в автомобиле моментально убаюкивают и водителя, и пассажиров. Поэтому мы держались из последних сил, а когда они (силы) закончились, мы просто остановились на заправке и вздремнули минут 20. Помогло :)
  До хорватской границы добрались к полуночи. На пропускном пункте не было ни одной машины ни в ту, ни в другую сторону. Мы прошли все формальности в считанные секунды и въехали в Хорватию. На границе поменяли немного денег на хорватские куны (курс был 1 евро = 7,04 куны, если не ошибаюсь).
  В Хорватии система оплаты автобанов другая. При въезде на платную дорогу на пропускном пункте перед шлагбаумом берется талончик, а при окончании пути он оплачивается в зависимости от пройденного количества километров. Кроме того, в Хорватии это удовольствие значительно дороже. За 10 дней мы заплатили в общей сложности около 100 евро за пользование платными дорожными объектами (автобаны, мосты, туннели).
  Сразу после границы я отправила СМС хозяину забронированных нами апартаментов с информацией о том, что мы будем в Загребе примерно через час. Он ответил, что будет нас ждать у дома.

ДЕНЬ 1. ЗАГРЕБ

Доехав до Загреба, спросили дорогу к нашим апартаментам у каких-то ребят на автомобиле. Они любезно показали нам дорогу, проехав туда вместе с нами. Около дома нас ждал молодой парень, с которым мы переписывались.
  Жильем нашим оказалась довольно большая трехкомнатная квартира, в каждой из комнат которой живут постояльцы. При нас одна из комнат была свободна, а в другой жили две девушки. Впрочем, они уже спали. Комната показалась нам неплохой, хотя, вполне обычной.

Проснулись довольно поздно, в 9.00. Сказалась дорожная усталость. Не спеша собрались и вышли из дому около 11.00.
  От нашего дома ровно 10 шагов до какой-то крупной улицы. На ней мы увидели большой указатель TO CENTER, указывающий налево. Туда и направились. По дороге зашли в книжный магазин и купили карту Загреба.
  Улица Vlasta привела нас прямо к площади Каптол. На ней находится символ Загреба – собор Святого Стефана. Он возвышается над городом двумя башнями высотой более 100 метров. Часть фасада – в строительных лесах. Перед собором – колонна с золотой статуей Девы Марии.
  Осмотрев собор, свернули в узкую улочку и оказались у самого известного рынка Донак. Здесь в сувенирном лотке купили парочку сувениров. На самом рынке не удержались от покупки больших спелых абрикосов (по-хорватски «марельки»). Ели их тут же, немытыми, из огромного бумажного пакета :)
  Дальше осмотрели площадь Бана Йелачича, где встретили двух одесситов – рыбак рыбака… :)
  В одной из близлежащих узеньких улочек сели за столик под зонтиком выпить чаю-кофе. В Хорватии таких уличных кафешек видимо-невидимо. Улицы от стены до стены уставлены зонтиками ближайших заведений. Причем есть четкое разделение на заведения, где можно поесть и где нельзя. В большинстве таких вот уличных кафе в меню есть только напитки – чай, кофе, соки, минеральная вода, кола, изредка мороженое. Еда встречается реже.
  Держим путь в Верхний Град. Поднимаемся по улочке, состоящей только из ступенек, и оказываемся на площадке с потрясающей панорамой города. Вокруг ни одного человека!
  Подходим к городской ратуше Лотршчак. Я поднимаю голову и замечаю на самом верху людей. Значит, там есть смотровая площадка! Мы карабкаемся по неприметной лестнице на заднем дворе мимо чьих-то жилых квартир и террас, задаваясь вопросом, не попадем ли мы в чье-то жилье вместо башни. Наверху нас встречает служащий и просит за посещение смотровой площадки по 10 кун (1,4 евро). При наличии студенческого билета ISIC цена снижается вдвое. Кстати, так во многих местах. На смотровой площадке вид потрясающий! Весь город как на ладони. На ратуше есть колокол, а еще каждый день в полдень с ратуши стреляет пушка. Но мы этого не застали – пришли туда сильно позже.
  Вообще в Хорватии в каждом мало-мальски уважающем себя городке есть башня, или ратуша, или колокольня, на которую взбираются туристы посмотреть и сфотографировать ярко-оранжевые черепичные крыши, достопримечательности городка, синее море и белые яхты вдали. Загреб положил начало этому нашему развлечению :)
  Дальше по пути следования – собор Святого Марка. Его легко узнать по черепичной крыше, на которой цветной черепицей выложены два герба – Хорватии и Загреба. На этой же площади находится резиденция Президента Хорватии и Народное Собрание.
  Спускаемся немного вниз к Каменным воротам города и статуе Святого Георгия.
  Устали. Возвращаемся к рынку. Здесь на рыночной площади обедаем в одном из многочисленных бистро рисом, рыбой и зеленым салатом за демократичные 100 кун.
  Теперь исследуем Нижний город – так называемую, Зеленую Подкову. Это длинный зеленый сквер (или несколько скверов), разбитый буквой П. Фонтаны, метеорологическая колонна, павильон Науки и Искусства. Подходим к вокзалу. Отсюда открывается вид, знакомый по многочисленным фотографиям Загреба: на переднем плане конная статуя первого хорватского короля Томислава, за ней – павильон Науки и Искусства, а вдалеке виднеются два шпиля Кафедрального собора. Просим сфотографировать нас вдвоем на этом месте. Женщина долго-долго примеряется и, наконец, фотографирует. Мы смотрим на результаты ее труда и не можем сдержать смех – на снимке поместились только мы вдвоем и кусок фундамента памятника. Снимок окрестили – «Конь получился особенно удачно» :)
  После того, как обязательная программа по осмотру достопримечательностей была выполнена, просто гуляли по городу. В кафе под зонтиками пили напитки, в лавках покупали сувениры (в Загребе, кстати, самые низкие цены на сувениры, как выяснилось впоследствие), в магазинах покупали какие-то мелкие вещи. Домой вернулись достаточно рано – около восьми. Планировали еще выйти в ближайшее заведение поужинать, но сил уже не хватило.

ДЕНЬ 2. ЦРИКВЕНИЦА

Проснулись в восемь. К девяти неспеша собрались, попили чайку, оставили ключи на холодильнике и выехали в сторону побережья.
  Ехать по Загребу не просто даже при наличии карты – очень много улочек с односторонним движением. Кое-как выехали в нужном нам направлении. Но и здесь трудности не закончились. Ехали строго по указателям с номером нужного нам автобана Загреб-Риека. Подъехали к развилке дорог с двумя поворотами налево. Указатель висит между этими поворотами – на мосту. Мы решили, что наш поворот – второй, поскольку он находится за указателем. Свернули. Практически сразу поняли, что ошиблись. Но для того, чтобы вернуться, пришлось делать огромный крюк в км 30 :) Нигде не было съезда.
  Автобан Загреб-Риека стоит 56 кун (около 8 евро). Сегодня суббота, и он достаточно загружен. Проезжаем сквозь множество туннелей. В некоторых местах строительство дороги или туннеля продолжается, но все организованно настолько четко и правильно, что практически не мешает движению. Ехать легко и весело. Светит солнце, впереди отпуск, уже сегодня будем купаться в море :)
  С этого момента на всех заправках Хорватии, Боснии (по пути в Дубровник) и Венгрии (на обратном пути в Украину) расплачивались за бензин только пластиковой карточкой. Удобно, быстро и не нужно менять деньги на валюту другой страны.
  К часу дня спустились в Риеку. Это крупный портовый город. Мы приехали в самый центр, но припарковать машину нигде поблизости не смогли. С парковкой во всех прибрежных хорватских городах видимые проблемы. Узкие улочки, часто односторонние, сплошь и рядом утыканы маленькими автомобилями. Мы вообще как-то сразу поняли, что наша машина не вписывается в хорватские мерки ни по потреблению бензина, ни по габаритам :) Здесь наиболее встречаемые марки машин – Пежо-206, Опель Корса, Форд Фиеста и так далее. На них ездят и мужчины, и женщины, в то время, как у нас они считаются исключительно «женскими» моделями.
  Припарковались достаточно далеко от центра. Пешком спустились к набережной и пообедали в одном из lunch bar. Пока ждали заказ, просматривали путеводитель и увидели, что мы находимся недалеко от рынка. После обеда отправились туда. На рынке купили безумное количество фруктов, соскучившись по яблокам нового урожая, абрикосам, которых у нас еще не было, когда мы уезжали, нектаринов-персиков.
  Выехали из Риеки и продолжаем путь по побережью в надежде найти место, где можно остановиться на пару дней. Вскоре увидели указатель города Цриквеница, и мне вспомнилось два рассказа, встреченных мною в Интернете с упоминанием этого городка. Поскольку нам было, по большому счету, все-равно, где останавливаться, свернули к нему.
  Съехали с шоссе в самый низ городка, к морю. И тут же увидели табличку с надписью Sobe / Apartment – 50 m. Идем эти 50 метров в указанном направлении до трехэтажной белой виллы с буйными розовыми цветами в горшках. На одном из балконов стоит женщина, у которой мы спрашиваем, есть ли свободные комнаты или апартаменты. Она отвечает, что есть и то, и другое. Апартаменты по 40 евро за ночь, комната – по 22 евро. Мы осматриваем комнату и моментально соглашаемся здесь жить следующие три дня, договорившись с хозяйкой о цене в 20 евро за ночь плюс 3,5 евро за завтрак. Комната достаточно просторная. В ней стоит большая двуспальная кровать, дополнительный диван, тумбочки, шкафы. В комнате царит полумрак, но когда хозяйка открывает темные деревянные жалюзи, мы видим большое французское окно, а за ним длинный просторный балкон со столом и стульями. Все окна виллы обращены к морю, но нам его не видно из-за зелени – мы на первом этаже. Правда, для нас с нашим планом передвижений по побережью это не принципиально. Машину припарковали под домом.
  Вещи распаковывать не стали. Наспех переоделись в плавки / купальник и пошли на пляж. До пляжа действительно не больше 50 метров. Пляж представляет из себя небольшие бухточки, а не длинную прибрежную полосу. Каменистый. Народа немного. Море – чистое, прозрачное и очень соленое! На берегу много сосен, воздух от этого густой и приятный. Мне начинает здесь нравиться. Пашка ворчит: «Типично крымский пейзаж… И стоило ради этого проделывать такой путь?» :)
  Недолго позагорали на солнце, потом перешли в тень под сосны. Там заснули сном младенцев и проспали часа два. С трудом выдернули себя из нирваны и поплелись домой :)
  После душа и переодевания подались в город. Первые положительные впечатления подкрепляются и увиденным сейчас. Аккуратные белые виллы, ярко-розовые цветы на балконах, узкие извилистые улочки, бирюзовое море, белые яхты… Именно таким мне и представлялась Хорватия :) Если бы мы планировали вести более оседлый образ жизни, я бы без тени сомнения осталась здесь.
  Народа в июне практически нет – не сезон. Все столики в кафе стоят пустыми, на домах висят таблички Sobe / Apartmani / Zimmer / Room. Все они обозначают одно и то же – свободное жилье. Мы садимся в пустующем кафе поужинать, и хозяин заведения обслуживает нас лично.
  Хорватскую кухню нельзя назвать разнообразной. Обычно меню достаточно ограничено: мясо / рыба / морепродукты на гриле, на гарнир картофель фри или рис, свежий салат. Но мы привыкли так питаться в Юго-Восточной Азии, и никакого дискомфорта от отсутствия сложных салатов или изысканных блюд не испытываем. В меню присутствует еще неизменная паста и пицца (мы не пробовали). Кроме всего прочего, муж на диете, поэтому не пьет спиртного. Я тоже – из солидарности :) Оканчиваем трапезу обычно чаем с лимоном или минеральной водой с лимоном. Такой обед / ужин стоит в районе 25-30 евро. Повторюсь – без спиртного. Однако порции огромные! Как правило, рыба на гриле представляет из себя немаленьких размеров тушку рыбы, зажаренную целиком. А при заказе отбивной из свинины в тарелке их будет две – три, а не одна. Конечно же, я не съедаю такое количество еды, и Паше всегда достается полторы порции. Чему он несказанно рад :)
  Поужинав, вышли на главную улицу. Здесь стоят тысячи столиков под зонтиками! В каждом таком открытом кафе висит экран телевизора, на котором демонстрируют чемпионат мира по футболу. Народ, сидящий за столиками, с интересом наблюдает за происходящим на экране. Мы еще в Загребе заметили сумасшедшую страсть жителей Хорватии к футболу. Витрины всех магазинов увешаны футбольной символикой. Народ разгуливает в красно-белых в клеточку футболках и кепках. Во всех кафе люди всех возрастов с увлечением следят за развитием игры, кто бы из команд не играл. Удивительно видеть азартных болельщиков не с бутылкой или бокалом пива, а с мороженым или чашкой кофе :) Девушки тоже проявляют живейший интерес к игре.
  Пока Паша прилип к экрану, я прошлась по сувенирным лавкам, засунула нос в ближайшую кондитерскую. Возвращались к себе около одиннадцати вдоль моря. Нет, первое впечатление было не обманчивым. Мне здесь определенно нравится!

ДЕНЬ 3. ИСТРИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Проснулась от странного ощущения абсолютного покоя и счастья. Дневной свет косыми лучами проникает сквозь приоткрытые жалюзи в комнату, из-за открытой настежь двери балкона воздух наполнен запахами морского бриза и соснового бора, тишина. Такой покой редко встретишь на отдыхе. На ЮБК в это время уже слышен детский гомон, звон посуды, шкварчание сковородки с завтраком…
  Позавтракали на балконе за столиком, который сервировала хозяйка. Долго не засиживались – сегодня у нас в планах исследование Истрийского полуострова.
  В Риеке снова долго плутали. Даже при наличии карты и очень информативных указателей, ездить совсем не просто. Мы ехали-ехали по указателям, и вдруг они исчезли :) Оказывается, нам нужно было ехать по другой дороге :) Наконец выбрались из города. Но при въезде на полуостров снова чуть-чуть заблудились :) Паша в эмоциональных выражениях рассказывает, насколько ему не повезло со штурманом :) Мне лишь остается мямлить, что «не виноватая я…» (с) :)
  В глубине полуострова проезжаем через самый длинный из встреченных нами туннелей – 5 км. Он платный – 28 кун в одну сторону. Кроме этого, на полуострове много мостов. Некоторые из них тоже поражают своей длиной и грандиозностью.
  Наконец приехали в Пулу. Она находится на самом юге полуострова. Только спустились с верхней дороге вниз в город и сразу наткнулись на амфитеатр. «Вот то, ради чего мы сюда приехали», - говорю я мужу, который не удосужился перед этим поинтересоваться, зачем мы здесь.
  Римский амфитеатр Колизей поражает своими размерами! Он – крупнейший за пределами Италии и один из пяти самых крупных из сохранившихся построек Римской империи. Вмещает 23 тысячи человек. Часть сцены отреставрирована, и летом там проводятся фестивали. Когда мы там были, повсюду висели афиши о приезде в Колизей Хосе Каррераса.
  Паркуем машину прямо около амфитеатра. Сегодня воскресенье, а в воскресенье, согласно знакам, парковка бесплатна. Платим за вход в Колизей по 20 кун и входим внутрь. У касс можно также взять аудио гида на русском языке, но мы не стали.
  Обычно у достопримечательностей такого масштаба всегда толпы народа. Приезжает бесчисленное количество автобусов, водят много экскурсионных групп. Удивительно, но здесь вместе с нами осматривают Колизей еще два-три человека… Преимущества «low season» :)
  Долго лазим по развалинам, фотографируем это гигантское сооружение, читаем в путеводителе исторические данные о нем. Потом спустились в полуподвальное помещение. Здесь организован небольшой музей с находками.
  После Колизея прошли недалеко к древним городским воротам. Обращаем внимание на пустынность улиц. Я фотографирую сотни столиков работающих кафе на улочках, за которыми не сидит ни один человек. И снова повторяем себе – не сезон.
  От изнуряющей жары быстро устали. Но места в городе, где можно искупаться, не нашли :) Сплошной порт и марина. По пути нам встретился рынок. Снова не можем пройти мимо и покупаем себе большое количество фруктов.
  Муж начинает капризничать. Он не хочет ехать дальше, настаивает на возвращении домой. Я пытаюсь его убедить и употребляю ненормативное словцо: «Ну подумай сам – мы пропиз…ли такое количество километров. И что? Будем сидеть дома и книжки читать?» И вдруг единственные люди на улице, идущие впереди нас, оборачиваются и начинают смеяться: «А где книжки-то? Мы здесь ни одной на русском языке не нашли. От скуки погибаем». Они оказались русскими :))) И мы в очередной раз подумали, каким разным бывает у людей отдых. Нам так мало 10-ти дней для Хорватии, а кто-то зевает от скуки :)
  В общем, Паша соглашается ехать в Поречь. Запланированный кроме этого Ровинь пришлось вычеркнуть из списка :)
  До Поречи еще 50 км, которые мы преодолели без приключений. Въехали в город с твердым намерением сначала искупаться, потому-что жара совсем замучила. Пляж в стороне мы видим, но пешком до него чесать и чесать, а машину мы уже припарковали – с большим, как обычно, трудом. Мы находимся на каменной набережной, а сразу за ней, за массивной стеной, расположен старый город. И вдруг Паша увидел таких-то отчаянных туристов, которые купаются прямо с набережной. Конечно же, моему мужу это послужило сигналом к действию, и через две минуты мы уже спускались с каменных плит в воду, предварительно переодевшись в купальник и плавки прямо тут, «не отходя от кассы» :)
  В Поречи находится знаменитая Евфразиева базилика. Это один из шести памятников Хорватии, включенных ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Собор построен в 6 веке. Внутри очень красиво. Кое-где сохранились древние мозаики и фрески.
  Паша моментально разузнал, что на башню собора тоже можно взобраться, и потащил меня наверх. Город небольшой – весь как на ладони. В сочетании с синим морем и чайками на черепичных красных крышах.
  После осмотра главной достопримечательности просто гуляем по городу и получаем от этого огромное удовольствие. Вымощенные камнем узкие улочки, причудливые оконные проемы вековых домов, деревянные ставни с неприлично буйными цветами в горшках, крошечные столики пустующих кафе…
  Много русскоязычных туристов.
  В кафе пообедали вкусным ризотто и свежим салатом и поехали домой, в Цриквеницу.

ДЕНЬ 4. ОСТРОВ КРК

Вдоль всего побережья Хорватии расположены острова. Самые разные – холмистые, пологие, зеленые, каменистые. От их присутствия нет ощущения, что ты на море – со всех сторон суша :) Все большие острова обитаемы. На них находятся города, курорты, пляжи, марины – в общем, все то же самое, что и на самом побережье Хорватии. В один из дней мы решили поехать на остров Крк.
  Остров Крк находится совсем недалеко от Цриквеницы. С материковой частью Хорватии его соединяет большой мост. Въезд платный – 30 кун.
  Направились прямиком в столицу острова – одноименный город Крк. А там сразу на пляж искупаться в море после дорожной жары. Отъехали подальше от центра города и оказались на тихой улочке. С одной стороны к самому морю тянутся белые двух- и трехэтажные коттеджи, окруженные яркой растительностью. На каждом из них висят знакомые таблички о сдаче жилья. С другой стороны прямо среди сосен – автокемпинг. Стоят машины, к которым натянуты тенты, палатки, столики. Мы паркуем машину в тени, переодеваемся тут же в купальник/плавки и шагаем к морю. На пляже нас ожидал дивный вид – наконец мы видим открытое море, а в стороне виднеется город Крк с аккуратными средневековыми домиками, неизменными черепичными крышами над которыми возвышается башня с круглым куполом.
  Пока я устраиваюсь на пляже, Паша успевает искупаться. Он подозрительно быстро выходит из воды со словами: «Теперь я понял, почему в Хорватии в июне не сезон!» Я вхожу по щиколотки в воду и, кажется, тоже понимаю, что он имел в виду. Вода ощутимо холодная, несмотря на то, что воздух – 32 градуса. До этого момента мы купались в Кварнерском заливе, вода там гораздо теплее. Здесь же, на острове, она, по всей видимости, такая, какой ей надлежит быть в Адриатическом море в июне. Тем не менее, мы купаемся, непривычно долго загораем и даже спим в тени под соснами. Никуда не спешим.
  Через пару часов вернулись к машине, переоделись и пошли пешком в центр города. Согласно путеводителю, здесь тоже присутствуют какие-то достопримечательности, но мы не стали их смотреть. Хотелось просто походить по улочкам, лениво осматривая попадающиеся по пути строения, оборонительные сооружения, выходящие на набережную, яхты.
  На набережной сели в одном из ресторанчиков пообедать. И снова стали жертвами огромных порций. Паше принесли три (!) отбивные на кости на одну порцию, мне – два больших стейка из тунца. Без преувеличения могу сказать, что мы вполне остались бы сыты, заказав только одно из этих блюд. А ведь был еще гарнир, салат и… ужасно вкусный хлеб :)
  После сытного обеда и жары ехать особо никуда больше не хотелось. Но идея возвращаться домой в разгар жары тоже была не самой удачной. Решено было заехать еще в город Башку на этом же острове.
  Башка оказался типичным курортным городком с пляжем, где яблоку негде упасть. Мы испугались такого количества народа и отошли подальше. Здесь людей было поменьше, но тоже прилично. Вдоль побережья идет длинная набережная, чуть ниже узкая полоска пляжа. Прямо на пляж выходит ряд домов, стоящих вплотную друг к другу, в квартирах которых живут люди и снимают жилье отдыхающие. Здоровское жилье! В одной из подворотен мы снова переоделись в купальник/плавки и искупались. Впрочем, особого удовольствия на многолюдном пляже не получили.
  Сели в кафе, выпили по чашке кофе и выехали в обратный путь. На шоссе купили родственникам в качестве сувенира мед из календулы – он здесь отменный!
  Дома расплатились с хозяйкой за жилье (74 евро за 3 ночевки и 2 дня завтраков) и вышли на вечерний променад в центр Цриквеницы. Не успели сделать и десятка шагов, как Паша, приклеившись к экрану телевизора в ближайшем кафе, схватился за голову и закричал: «Юля, я же совсем забыл! Сегодня Украина играет со Швейцарией!!!» И схватив меня за руку, потащил на центральную улицу смотреть матч. Здесь среди многочисленных зрителей мы оказались единственными украинскими болельщиками. Рядом с нами случайно оказались два русскоязычных парня, живущих в Германии, но тем не менее, болеющих за Украину. Мы вчетвером достаточно эмоционально переживали все острые моменты матча, привлекая к себе внимание окружающих. А когда забивали пенальти, вопили на всю улицу, никого уже не стесняясь :)

ДЕНЬ 5. ЗАДАР, КАШТЕЛА

Сегодня мы покидаем северную часть побережья и переезжаем в центральную. В город Задар. Поэтому встали раненько, в шесть утра, собрали все вещи, попрощались с гостеприимной хозяйкой и выехали.
  Вначале по пути встречаются такие же курортные городки и поселки, как Цриквеница, но за городом Сень начинается девственное побережье. Горы здесь почти вплотную подступают к морю, образуя уютные бухточки, которые, впрочем, недоступны из-за камней и скал. Ярко-синее прозрачное море и зеленые острова вдали сопровождают нас на протяжении всего пути. От великолепных видов захватывает дух! Однако узкий серпантин дороги с одной полосой в каждую сторону не оставляет нам шансов остановиться хоть на пару минут и запечатлеть эти красоты на фотоаппарат. В этот момент я поняла, что Хорватия вполне заслуженно пользуется репутацией очень красивой страны с точки зрения природы.
  Изредка кое-где встречаются одинокие домишки, вполне приличного вида, с неизменными табличками Zimmer / Room / Apartmant. Для любителей уединения – идеальное место!
  В одном месте остановились искупаться. С огромным трудом спустились по камням к морю, разделись и… купаться не решились. Все дно усыпано морскими ежами. Хоть специальные тапочки для купания с твердой подошвой мы купили, но они остались в машине наверху.
  Задар оказался большим городом с новостройками, салонами машин и гипермаркетами. Старая его часть расположена на полуострове, уходящем в море, и окружена каменными стенами. За пределами стен у моря – большой порт с паромами, катерами, яхтами. Припарковаться здесь у нас не было никаких шансов. Мы въезжаем в одни из ворот старого города и с трудом паркуемся у самой стены в миллиметрах от других машин. Пообедали в одном из ресторанчиков.
  Вооружившись путеводителем, идем осматривать достопримечательности. Первое, что мы сделали, - это что? Правильно! Залезли на самую высокую башню :) Башня высотой 56 метров, а наверх ведет узкая железная винтовая лестница. Это было страшно! Я ползла на полусогнутых ногах, содрогаясь от каждого колебания лестницы. Чертыхалась и тряслась, но лезть не передумала. Наверху тоже неуютно. Зато красиво! :)
  Кое-как спустились вниз. Возле башни осматриваем собор Святого Доната. А около него древнеримский форум, раскопки которого ведутся до сих пор. Солнце палит немилосердно. Спасаемся только на узких улочках, где можно отдышаться в тени. Дальше посещаем романскую базилику Святой Анастасии, построенную в 13 веке. Внутри очень красиво! А потом предаемся нашему любимому занятию бродить по улочкам незнакомого города, совмещая осмотр красивых мест с посещением магазинов, которых здесь видимо-невидимо.
  Провели здесь около трех часов и решили больше не задерживаться, хотя изначально я планировала ночевку в Задаре. Но поскольку предварительно жилье не бронировали, нашим планам измениться ничего не мешало. Вот за это я так люблю самостоятельные путешествия с гибким графиком!
  Еще перед поездкой мой муж списался по интернету с парой ребят, интересовавшихся Хорватией. Вместе поехать у нас не получилось, т.к. ребята не успевали сделать себе визы по нашей программе. Поэтому они пошли в рядовое туристическое агентство и купили себе путевки. В общем, в Хорватии мы оказались практически одновременно. Естественно, прибыв на место, созвонились и договорились, что мы заедем к ним по пути. Отдыхали они между Трогиром и Сплитом в местечке под названием Каштела. В их распоряжении были двухкомнатные апартаменты с кухней, одна из комнат в которых пустовала. Нам предложили там переночевать, и мы с радостью приняли предложение. В общем, из Задара поехали прямиком в Каштелу.
  Подъезжая к Каштеле, перестали узнавать Хорватию :) Со всех сторон нас окружал Крым в худшем его проявлении. Ни пейзажей, ни зазывающих вилл, ни прозрачного синего моря. «Не делай поспешных выводов», - назидательно сказал мне муж. Но приезд на место не изменил впечатления. Море мутное, виллы обшарпанные, не первой свежести, пляж загрязненный и многолюдный. Ничего общего с той Хорватией, которой мы восхищались все предыдущие дни.
  Познакомились с ребятами – Женей и Леной. Ребята оказались компанейскими и абсолютно адекватными. Они и сами понимали, что им подсунули не то, на что они рассчитывали. К счастью, они не растерялись, взяли в аренду мопед (в Хорватии он называется почему-то скутер) и довольно много объездили сами, находя пустынные пляжи.
  Апартаменты, в которых жили Женя и Лена, оказались достаточно неплохими, на мой взгляд. Хоть сама вилла знавала и лучшие времена, но внутри все было обустроено хорошо. Единственное, над чем мы посмеялись, - это расположение комнат. В первой – кухня и почему-то двуспальная кровать. Во второй – две отдельные кровати. Логично было бы спальню перенести во вторую комнату :) Нам досталась вторая комнатка, в которой мы поселились.
  Ужин приготовили сами на кухне из купленных в супермаркете продуктов. Поздним вечером вышли к морю и болтали там, глядя на темную воду и далекие огни Сплита. От калейдоскопа быстро меняющихся городов, мест жительства, пляжей я уже успела забыть такие необычно спокойные и домашние вечера :)

ДЕНЬ 6. СПЛИТ

По разработанному ранее плану нашего путешествия сегодня на повестке дня Сплит. Ребята выразили желание поехать с нами. А вечером всем вместе вернуться обратно в Каштелу. Благо, до Сплита совсем недалеко.
  Но вначале нам нужно заехать в Трогир. Именно там ребята брали напрокат мопед, и теперь его нужно вернуть. В сам Трогир не заезжали, ограничились видом с набережной.
  После того, как все было улажено, решили поехать на пляж искупаться. Ребята обещали показать нам один из пляжей, который они нашли во время своих самостоятельных поездок. Отъехали от Трогира, но где-то свернули неправильно и попали в совершенно незнакомое место. Какой-то маленький поселок. Паша принял решение заехать в него и ограничиться купанием здесь.
  Припарковали машину. Вокруг – одни виллы! Белые дома утопают в зелени и огромных кустах с розовыми цветами. Дополняют пейзаж яркое солнце и бирюзовое море внизу улочки. Через два десятка шагов оказались у моря. Пляжа в нашем понимании здесь нет. В воду уходят огромные каменные глыбы. Но они более-менее приспособлены для пляжного отдыха. В некоторых местах сделаны ровные площадки на камнях, на которых удобно расположиться с полотенцем или даже шезлонгом, а вход в море облегчен лесенками как в бассейне. Народу почти нет, только где-то вдалеке. Здесь сразу глубоко. Мальчишки и Лена прыгают сразу в воду, а я плавать не умею, поэтому спускаюсь по ступенькам. Вода в очередной раз поражает своей синевой и прозрачностью! Здесь так здорово и чисто, что лежать на солнце кажется кощунством. Из воды не вылазим. Это было самое красивое Адриатическое море, которое нам довелось увидеть за время поездки!
  Приехали в Сплит. Поколесили по узким улочкам в поисках парковки, наконец, припарковали машину.
…Сплит – город, интересный, в первую очередь, благодаря дворцу Диоклетиана. Помните притчу об императоре, который отошел от дел и поселился в деревне, а когда к нему прислали гонца от правящего императора с просьбой вернуться на трон, он ответил: «Пусть лучше император посмотрит, какую капусту я вырастил!»? Так вот, это он – Диоклетиан, построивший дворец в Сплите…   Сплит – город, интересный, в первую очередь, благодаря дворцу Диоклетиана. Помните притчу об императоре, который отошел от дел и поселился в деревне, а когда к нему прислали гонца от правящего императора с просьбой вернуться на трон, он ответил: «Пусть лучше император посмотрит, какую капусту я вырастил!»? Так вот, это он – Диоклетиан, построивший дворец в Сплите.
  Дворец представляет собой целый квадратный городской квартал. В былые времена он был местом, где жил император и знать. А потом постепенно туда стали переселяться местные жители, достраивая свои коморки у древних стен. Они и сейчас там живут. Прямо в этих исторических стенах. А своеобразной визитной карточкой Сплита является белье, развешенное на веревках во двориках и улочках прямо над головами туристов :) Его мы наблюдали повсюду. Может, жители никогда его и не снимают, чтобы поддерживать имидж? :)
  В стены дворца вошли через северный вход. Возле него стоит высокая бронзовая статуя религиозному проповеднику Гргуру Нинскому. Его огромные ступни видны из-под платья. А большой палец ноги блестит на солнце от многочисленных прикосновений к нему туристов. Говорят, на удачу :)
  Пообедали в одноименном ресторанчике Гргур прямо возле входа и направились к центру дворца. На центральной площади находится Кафедральный собор и колокольня. Туда мы первым делом направились :) Я думала, что страшнее лестницы в Задаре быть не может. Оказалось, может – в Сплите. Снизу к верхнему «этажу» ведут высокие каменные ступеньки, как в камбоджийских храмах Анкора. А дальше – моя «любимая» узкая железная винтовая лестница, которая неприятно вибрирует от шагов моих и моих спутников. Она поднимается все выше и выше, а под тобой – пространство для полета :) Бр-р-р-р… Зато вид компенсирует дрожь в коленках и холодок в груди :)
  После башни зашли в собор. Снимать на фото- и видеокамеру внутри категорически запрещено, а жаль! Очень красиво! Раньше собор служил мавзолеем Диоклетиану и его супруге, правда, со временем саркофаг уничтожили. В хранилище выставлены ценные вещи собора. Например, Евангелие 580-600 гг. с кожаными страницами. Осмотр был нам интересен.
  Кроме этого, на главной площади находится вход в Вестибюль – каменное помещение с открытым сводом. А под ним проходят широкие подвальные помещения, куда ведут Морские ворота. Сейчас там находятся многочисленные лавки с сувенирами. Через эти ворота выходим на набережную.
  Потом долго бродим узкими улочками Сплита. Белые камни мостовых отполированы до блеска ногами туристов. Заходим по дороге в другие храмы – Юпитера, например. Сидим под зонтиками в кафе. Заглядываем во встречающиеся магазинчики.
  На обратном пути заехали в супермаркет. Дома приготовили форель и свежий салат, поужинали и, уставшие, легли спать.

ДЕНЬ 7. ДУБРОВНИК

Последние два дня в Хорватии были самыми насыщенными впечатлениями. И, наверное, это правильно, хоть при планировании нашего маршрута мы не учитывали это специально. Наши впечатления от этой страны увеличивались изо дня в день по нарастающей и закончились абсолютным восторгом.
  Из Каштелы выехали около семи утра. Дорога до Дубровника почти везде идет вдоль побережья и представляет собой довольно узкий и петляющий серпантин. Привыкнув к скоростной езде по автобанам, непросто было перестроится на тянучку из автобусов и других машин. За 70 км от Дубровника есть участок территории, которая принадлежит Боснии. Длина его по побережью совсем небольшая. Здесь расположен единственный боснийский городок на море Неум. У хорватов с боснийцами есть договоренность беспрепятственно пропускать хорватские и туристические машины на границе. Но для того, чтобы ее пересечь, нужен паспорт. В наших паспортах сличили фотографии с нашими лицами, а также проверили наличие хорватских виз. Ленивый таможенник, сидевший в стороне, долго рассматривал наши номера, затем его лицо озарилось, и он выкрикнул: «О! Шевченко!» :) Недавние футбольные матчи не прошли даром :)
  В Боснии цена бензина ниже на 25-30%. Поэтому на обратном пути мы заправились, используя для расчета пластиковую карточку.
  Отъехав от Боснии, остановились в живописном месте, спустились по камням к морю и искупались. Морских ежей здесь на дне – видимо-невидимо! Мы с интересом рассматриваем их вблизи. Купаться пошли в специальных тапочках, которые, якобы, защищают ноги от иголок. Но когда Паша по неосторожности наступил на ежа, кончики иголок, пройдя через подошву, остались у него в ноге. Их удалили пинцетом, а застрявшие в подошве тапочек демонстрируем теперь гостям :)
  В Дубровник въехали около часу дня. И сразу начали искать жилье. Это была основная ошибка. Потом, после осмотра, часов в 7 вечера, нам то и дело попадались женщины, зазывающие к себе на ночлег. Увы, нам он уже был не нужен. К этому времени мы уже поселились в отвратительных апартаментах крымского образца за 200 кун за ночь. Утешал только вид с террасы на Старый город, который был внизу как на ладони. Однако хорошее жилье за приемлемые деньги найти там не проблема. При отсутствии уставшего и рычащего мужа :)
  В Старый город попали в самый солнцепек. Ходить по нему невыносимо жарко! Пока суть да дело, сели за столиком приглянувшегося ресторанчика, расположившегося в узкой улочке между каменными стенками домов. Показалось, что за столиками сидели одни русские :) Отовсюду слышится русская речь. Пообедав, отправились на осмотр города.
  Дубровник совершенно справедливо считается жемчужиной Хорватии. Мы с этим утверждением абсолютно согласны. Он очаровал нас с первых минут пребывания в нем!
  Дубровник – совершенно уникальный город, который в былые времена был важнейшим портом Адриатики, центром судостроения и торговли. Ему удавалось долгие века сохранять независимость от государств, завоевывавших их соседей. Действовали хитростью, откупом, дипломатией. В республике Дубровник было свое правительство, князь, Сенат, законы, Конституция.
  Старая часть города, окруженная каменными стенами, расположена в овраге. По его дну проходит главная улица Дубровника – Страдун. А от нее перпендикулярно отходят улочки вверх по холму к городским стенам. Нередко эти улочки состоят из одних ступенек! На главной улице многолюдно. По обеим сторонам тянутся бесчисленные сувенирные магазинчики. Прямо на улице раскрыли свои большие зонты близлежащие кафе. Нескончаемый поток народа идет туда и обратно. Публика безумно разношерстная. Это и группки японских туристов в наушниках, и европейские хиппи с видавшими виды рюкзаками и подстилками, и чинные европейцы, и беспокойные русские. Я с удовольствием фотографирую американского ребенка, одетого в одни шорты. Он ест мороженое, и оно размеренно капает ему на живот, где уже образовалась солидная лужа :) Папа равнодушно наблюдает за этим, а когда из магазина выходит мама, она лишь с улыбкой восклицает: «O! You have your ice-cream all over!» :)
  Почти сразу нам повезло встретить русскоязычную экскурсию. Да еще с каким экскурсоводом! С человеком, любящим свое дело и болеющим за его качество! Мы прослушали экскурсию от начала до конца и остались очень довольны. Мы осмотрели и Францисканский монастырь, и церковь Св.Влаха, и Кафедральный собор. Освежились у Большого и Малого фонтанов. Посетили одну из самых старых аптек Европы (13 век), которая до сих пор используется по назначению. Зашли во дворец Спонза – одно из самых красивых зданий Дубровника. Здесь размещалась таможня, монетный двор. Сейчас в одном из помещений устроена мемориальная выставка в память погибшим при обороне Дубровника в 1990-х годах. Тогда Дубровник сильно пострадал от бомбежек. Фотографии того времени с изображением руин, демонстрируемые на большом экране, не имеют ничего общего с тем, что можно видеть сейчас. Только новая черепица на крышах выдает факт кропотливого восстановления города от последствий войны.
  Интересен также дворец князя. Князь в республике Дубровник избирался всего на месяц. В течение этого месяца он жил один во дворце и не имел права покидать его, чтобы ничто не отвлекало его от государственных дум :)
  В ходе осмотра Дубровника можно залезть на его городскую стену и пройтись по периметру. Мы почему-то не стали.
  Постепенно выходим из стен Старого города и направляемся к морю вдоль его внешних стен. Место здесь мало предназначено для купания, но многие купаются. Мы, естественно, оказались в их числе :) Здесь глубоко, но в воду ведут ступеньки с поручнями, как в бассейне. Искупались у стен форта.
  Наши спутники отправились на пляж, а мы с Пашей возвращаемся в Старый город. Теперь мы покинули центральные его части и исследуем самые дальние закоулки. По пути забредаем в типичные «одесские» дворики, жители которых сами являются живыми достопримечательностями, не хуже домов, в которых они обитают :) Бесстыдно заглядываем в окна крошечных квартирок. В одной из них сейчас идет ремонт. Потолки – метра 2 в высоту :) Паша бы точно цеплял головой :)
  В одной из стен, обращенной к морю, обнаружили дверь. А за ней – площадка кафе, примостившегося прямо с внешней стороны стены. Сидя за столиком, можно наблюдать лучшую панораму Дубровника!
  Вышли из города через противоположные ворота и пошли вверх по городу. Сфотографировали Старый город издали, прошлись по городским улочкам. И снова вернулись. В третий раз. Тянет нас сюда магнитом! Теперь уже в сумерках.
  С наступлением темноты город преображается. Постепенно включаются на улицах фонари. Летние кафе с зонтиками превращаются в чопорные рестораны с такой же чопорной публикой. Здания, уже знакомые нам по дневной экскурсии, выглядят, благодаря искусной подсветке, абсолютно по-другому.
  Неожиданно услышали звуки горна и марширующие шаги. По главной улице идут одетые в костюмы стражи. Они подходят к каждым из ворот и оставляют двоих на страже :) Потом наше внимание привлекла парочка рыцарей, вышедших на главную площадь и разыгравших, на радость туристам, сценку с битвой на булавах. В награду победителю была послана улыбка прекрасной барышни в соответствующем тому времени платье. Это местные артисты так развлекают приезжих каждый летний вечер.
  В сувенирных магазинчиках купили последние сувениры. Пора отправляться спать.
  Ужинали вне стен Старого города. Я сделала, наверно, тысячную по счету фотографию Старого города. В последний раз – подсвеченного тысячей прожекторов в полной темноте.

ДЕНЬ 8. ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА

Из Дубровника выехали в начале седьмого утра. На боснийской границе никто нас не остановил и не проверил. В такое время там никого не было :)
  До Сплита идет знакомая нам дорога. Не доезжая до самого города, остановились в каком-то месте и в последний раз окунулись в Адриатическое море. Пляж на этот раз был песчаным, а море мелким. Теперь сворачиваем на автобан, который уводит нас от побережья вглубь страны. От этого факта грустно.
  Этого автобана на нашей карте, купленной в Киеве, еще нет. Но ориентироваться по указателям очень легко. Единственное, что напрягает, - постоянно клонит в сон :) Приходится останавливаться на заправках и пить кофе.
  Побережье провожает нас уже привычными 33 градусами жары. Но стоило заехать в горы, автомобильный компьютер показывает постепенное снижение температуры за бортом. Вначале на небе появились облака, затем тучи. При подъезде к самому парку температура снизилась до 19 градусов. А когда мы вышли на заправке из машины, откровенно замерзли. К счастью, все вещи у нас с собой, ведь дальше мы едем домой, поэтому быстро меняем шорты на джинсы и берем с собой в рюкзаки регланы. Говорят, такая разница температур между побережьем и парком – обычное дело. Во избежание замерзания, рекомендуют иметь с собой теплые вещи.
  Прежде чем зайти в парк, в информационном бюро узнали расписание автобусов до Сплита, ведь нашим друзьям вечером нужно возвращаться в Каштелу. Девушка перечислила нам время, добавив, что автобус нужно тормозить рукой и платить за проезд прямо водителю.
  Плитвицкие озера – это национальный парк, представляющий собой каскад из 16 озер, соединенных между собой 92 водопадами. В 1979 году он внесен ЮНЕСКО в список мировых памятников природы и охраняется им. Парк является гордостью всей Хорватии, и хоть находится довольно далеко от побережья, ежегодно посещаем огромным количеством туристов.
  У парка несколько входов. Мы зашли через вход номер один.
  Цена за вход в парк Плитвицкие озера довольно высокая – 85 кун. С моим студенческим ISIC – 50 кун. У входа висит огромный плакат с предлагаемыми маршрутами для прогулки по парку. Они различаются длиной и, соответственно, временем, затрачиваемым на осмотр. От самого короткого, длящегося 2 часа до 7-8-часового. Мой муж, которого хлебом не корми, а дай полазить по маршрутам и горам, сразу же постановил, что первые два из предложенных программ для нас неинтересны. Пойдем по третьему, захватывающему все озера и водопады и длящемуся от 4 до 6 часов.
  Если честно, до момента входа в парк мы довольно спокойно относились к восторгам, описываемым путеводителями. Нет, мы, безусловно, ожидали, что там должно быть красиво, но самонадеянно считали себя достаточно искушенными туристами, чтобы быть впечатленными какими-то обыкновенными озерами в горах :) Первая же панорама, которую мы увидели, нас откровенно поразила. Мы стоим на возвышенности у глубокого ущелья. Прямо напротив нас с огромной высоты падают вниз шумные водопады, а далеко внизу блестят на солнце прозрачные озера с ярко-бирюзовой водой. В путеводителе сказано, что в этих озерах много солей меди, поэтому вода в них такого неестественно синего цвета. До этого момента такой цвет воды я видела только в подсиненном бассейне Никитского ботанического сада.
  Ноги сами несут нас по тропинке вниз, где нас ждало следующее потрясение – в озерах видимо-невидимо рыбы!!! Рыбины разной величины плавают у самой кромки воды в надежде на угощения от туристов. А после того, как им бросаешь кусок хлеба, начинается настоящая драка за него! Следующие встреченные нами обитатели озер – утки с крошечными утятами. Они живут своей собственной жизнью, не обращая внимания на людей. Дальше наблюдали за черепахой, вальяжно проплывающей среди рыб.
  Дети в парке пищат от восторга! Они с увлечением кормят обитателей озер, наблюдают за их жизнью, и уходят из парка исключительно со скандалом :)
  В парке по маршрутам проложены деревянные настилы, туристам можно ходить только по ним. Мы подходим к самому большому водопаду и фотографируемся на его фоне. Это его мы видели с самого начала.
  На первую часть маршрута ушло 1,5 часа. Но за фотографированием, кормлением рыб, залезанием в каждую пещеру время протекло совершенно незаметно. Подошли к большому озеру. Здесь садимся на кораблик, который за 20 минут переправляет нас на другую сторону.
  Тут народа намного меньше. Очевидно, большая часть посетителей ограничивается лишь первым самым коротким маршрутом. А тропинка, помеченная нашим маршрутом, ведет нас дальше в горы мимо других озер и множества водопадов. Мы идем неспеша, ежеминутно останавливаясь. Хочется запечатлеть каждый сантиметр этого чуда природы!
  Наконец вышли к самому большому верхнему озеру, которое питает все остальные нижние. Здесь очень красиво и спокойно. Из туристов, дошедших сюда, только мы одни.
  Смеркается. Вспоминаем о времени и не верим стрелкам на часах – мы провели здесь 5 часов и не заметили этого :)
  Здесь же, у большого озера, находится конечная станция трамвайчика. Мы подождали пару минут, сели в него, и он довез нас до точки, откуда мы начинали наше путешествие.
  Единогласно решили, что Плитвицкие озера – это самое незабываемое зрелище, которое мы увидели в Хорватии!
  Вышли из парка около восьми вечера, и через несколько минут посадили наших друзей на автобус до Сплита. Сами сели в машину и выехали из парка.
  Но отъехали от парка совсем чуть-чуть и остановились в кафе поужинать. По обе стороны дороги стоят коттеджи со сдаваемыми комнатами. Мы ужинаем на веранде одного из таких вилл. Нам приносят самый вкусный за всю нашу поездку ужин. А Паша общается с официантом исключительно на хорватском :)
  Здесь требуется небольшое отступление. У хорватского языка очень много общего с русским и украинским, ведь хорваты – это южные словяне. Многие слова имеют похожее звучание: добрый день – «добар дан», до свидания – «довиджения». О смысле других можно догадаться: обмен валют – «менячница», ожег – «опеклина», свинина – «свинетина» :) Пашка с самого начала поездки так проникся хорватским языком, что все время ходил с мини-разговорником, выучивая все новые и новые фразы. В магазинах, ресторанах и на улицах это находило такой положительный отклик в глазах хорватов, что только поощряло моего мужа на дальнейшее изучение :)
  В общем, ужин на Плитвицких озерах был апогеем Пашиных познаний в хорватском языке :) И он был чрезвычайно горд этим фактом! :)
  После вкусного ужина на симпатичной террасе ехать дальше никуда не хочется. Вокруг такая природа, воздух! А завтра нас ждет трудный день переезда до Украины, и хочется перед этим нормально отдохнуть и выспаться. Но Паша уже «включил программу под названием Домой» и на ночлег здесь не соглашается. И тут я вспоминаю, что сегодня Украина играет с Италией! Наши планы моментально поменялись, и мы идем искать ночлег :)
  Искать долго не пришлось. В первом же понравившемся нам коттедже мы сняли чудесную комнату за 100 кун/человека (стандартная цена в тех местах). Она была из тех, где хочется остаться жить подольше :) Пока Паша вопил от разочарования матчем, я принимала душ и дышала воздухом на террасе.

На следующее утро мы покинули это гостеприимное место еще до рассвета и выехали в сторону границы.

Автор Юлия

1. Егорова Марина
    Егорова Марина 14 августа

Спасибо за чудесный рассказ!
    Тоже захотелось посетить Хорватию.

2. Osborn
    Osborn 26 июля

спасибо за рассказ,
    подробный и жизнерадостный рассказ, солнце, природа, море, приморские городки... в рассказе всё как живое )) собираемся в сентябре, с отелем, дикарем слабо, но частично по Вашим следам проедем))

3. отдых
    отдых 26 июля

за визу почти в 10 раз дороже, чем за жильё.....
    Две необходимые нам визы будут стоить 340 евро, при том, что с покупкой проживания у турагентства это вышло бы максимум на 100 евро больше. Что, простите вышло бы на 100 евро дороже, т.е. стоило бы 440 евро? Жилье на двоих на 2 недели? Где в курятнике? Ах, да , заплатив за визы 340 евро вы тут же оказались в курятнике(аппартаментах) за 40 евро. У вас странные представления об отдыхе, за визу почти в 10 раз дороже, чем за жильё. Подари мне Хорватию? Да нет, подари мне визу и койку в мотеле:)))

4. Юлия
    Юлия 27 июля

Спасибо за сочувствие!
    К сожалению, это далеко не все лишения, которые мне приходится терпеть в жизни. Кроме всего прочего, каждую осень мы ездим в Юго-Восточную Азию, где останавливаемся в 15-долларовых безымянных отелях вместо Хилтона и Мариотта, ездим на мотобайках, а не в кондиционированном такси и едим прямо на улицах из макашниц вместо хорошо зарекомендовавших себя отелей. Вот где ужас-то! Курятники в Хорватии отдыхают :)

5. Наталья
    Наталья 27 июля

Юля, хороший рассказ!
    И Вы - молодец, что ездите самостоятельно. Жаль, что многие тут не понимают прелести таких путешествий, а потому и предлагают останавливаться Вам в дорогих отелях! :))) Но Вы-то понимаете! Продолжайте в том же духе. И пишете Вы отлично! :)

6. lexus
    lexus 27 июля

Юля, великолепно! Вы молодец!
    Есть с чем поздравить. Отличный маршрут, отличный отдых! Удачи Вам на дорогах!

7. Lari
    Lari 27 июля

Послушай,отдых-отдыхай!
    Просто удивляюсь таким людям! За 40ЕUR-конура.А ты ее видел? Мы уже много лет путешествуем самостоятельно на авто.К счастью,мы из Риги и нам никакие визы не нужны.Исколесили,в частности,всю Словению и почти всю Хорватию (Истрия и северная Далмация).Чудесные страны.Живем только в аппартах.НЕ многие гостиницы дотянут до их уровня.Так что не надо пальцы растопыривать,не зная ничего о предмете разговора.А вы,ребята,молодцы!На следующий год хотим поехать в Макарску.А какие у вас впечатления об этом местечке Хорватии? Спасибо за рассказ.

8. Котова Инна
    Котова Инна 27 июля

2 Lari
    Касательно Макарской. В 2004 году мы там "базировались". Если чисто для отдыха я бы рекомендовала не Макарску, а одну из близлежащих курортных деревушек - Брелу, Башка Воду или Крвавицу. Там вилл и апартаментов - море и при этом идиллия. Макарска всё же достаточно большой городок. Шумнее, суетнее. Опять же порт, народу на пляжах, как в Сочи. Впрочем я про это писала. Юля - путешествуте как Вам нравится и особо не огорчайтесь, что Вас не поймут те, для кого ценность отдыха равняется крутизне отеля. Просто Вы путешественница и у Вас масса "братев по разуму" И я в том числе

9. Оксана
    Оксана 27 июля

Привет, Юля!!!
    Юля, все очень интересно! Были в прошлом году там же. Путешествовали по Истре. Читая о Плитв. озерах, не обнаружила рассказа об огромном водопаде. Неужели вы до него не дошли???

10. !
    ! 28 июля

Юлия ! Добром это не кончится ...
    Юля,то что вы пишете якобы с юмором и даже некоторым вызовом о еде на улицах и ночлежках в Юго-Восточной Азии, вызывает уже не сочувствие, а сострадание и кто, знает, может и будущие соболезнования. Добром это не кончится... вы давно проверялись на гепатиты B, C , на паразитарные инфекции, на диффузные заболевания соединит. ткани и пардон, сдавали кал на яйцеглист ?

11. Юлия
    Юлия 28 июля

Благодарю за предупреждение
    Но думаю, что я в состоянии сама о себе позаботиться :)

12. Lari
    Lari 28 июля

Инне
    Спасибо за совет.Мы так и планировали остановиться в маленьком городке недалеко от Макарски.А вообще-то самостоятельные путешествия,как наркотик.Только в июне вернулись из отпуска,а опять тянет.

13. Marcin
    Marcin 22 февраля

Про Каштелу
    Я бы не сказал, что в районе Трогира - Сплита так уж неприглядно. Если море и мутное, то только с северной стороны. С южной находится остров Чиово, вода там очень чистая и прозрачная. Пожалуй это лучшее место в Хорватии, которое я посетил. Вдоль побережья острова в основном частные дома и маленькие отели. Берег - мелкая галька, хороший заход. Народу очень мало, бывают днём пустые пляжи. Единственное неудобство - узкий тротуар (а местами его отсутствие) вдоль дороги на Трогир. Однако до города можно доехать на автобусе, который чётко ходит там по расписанию. Кстати дорога там тихая, машин мало. Местo называется Arbanija и дальше от Трогира на восток - Slatine.

14. oill
    oill 31 мая

а можно ли действительно поехать в хорватию дикарем? 2007
    а можно ли действительно поехать в хорватию дикарем? июнь 2007 года, визу нужно заранее делать, или можно купить на границе? в хорватии уже евро ввели? может кто нибудь посоветует?

15. Miakinkov Vladimir
    Miakinkov Vladimir 22 июня

Чистая правда
    to Lari:,тоже только с Балатона вернулся,а уже хочу в Хорватию.Юлия так подробно описала большую часть побережья,что её рассказ просто незаменим для автопутешественников.Респект!!

Загребский собор

Загребский собор