Глава 1. Куда ехать?

И опять возникает свободная неделя. Нужно провести ее в ранее непосещаемой безвизовой стране, желательно в Европе. Но стран таких в природе не существует. Формально, безвизовой для украинцев остается Черногория. Но на самом деле такой страны нет, есть Сербия и Черногория, которая безвизовой не является. Впрочем, если Вы летите в Тиват, виза не нужна. Но чартерная программа начинается с 18 июня, а в это время уже нужно быть в Киеве. А посуху попасть в Черногорию можно лишь через Сербию и Венгрию. При наличии сербской визы венгры ставят транзитную автоматически. Но получить в Киеве визу в Посольстве Сербии и Черногории на Волошской оказалось невозможным. «Иди в турфирму» - кричит здоровенный серб, не пуская меня в посольство. Он не хочет слышать мои возражения на тему, почему я не хочу идти в турфирму. Я не сильно расстроилась, так как почти тоже самое мне сказали в посольствах Хорватии, Чехии и даже Македонии. В последнем отнеслись очень уважительно, но попросили купить хоть один ночлег в македонской гостинице. Но меньше 100 евро по Интернету ни одна гостиница Скопье или Охрида не хочет продаваться. Понятно, что в стране полно и дешевых гостиниц, но заказать там ночлег невозможно. Из посольства Чехии даже позвонили в турфирму, которая готова помочь мне с визой. Но оказалось, что в этой фирме даже не знают названий городов, которые мне хотелось посетить. И случайный взгляд на рекламу фирмы «Валанта» в бесплатном журнале делает свое дело. После торга в офисе этого туроператора по Хорватии не ехать уже просто неудобно – достигнута цена на тур ниже нижнего предела – заторговалась, как говорят любители преферанса. Турфирма визу оформляет за два дня. Ее цена – 29 долларов США.

Глава 2. Как доехать до Хорватии?

Я продолжаю считать, что самый познавательный и дешевый вариант поездки на Адриатическое побережье Хорватии (как будто, у Хорватии есть другое побережье) – это местными поездами по маршруту Чоп – Будапешт – Надьканижа – Вараждин – Загреб – Риека (или Сплит). Когда виз между Хорватией и Украиной не будет, я обязательно воспользуюсь этим маршрутом. Ужгородские или львовские турфирмы могут довезти в Хорватию на автобусе – это для самых выносливых ( кого не вынесут из автобуса более чем за сутки пребывания в скрюченном положении). Ну а пока придется лететь на самолете – Борисполь – Пула – время полета 2 часа 15 минут. Наш самолет опоздал на два часа – пришлось еще до взлета пересесть из одного Боинга в другой. Обратно все было по расписанию.

Глава 3. О границах забыть?

И в Борисполе и в Пуле все сделано для того, чтобы границы суверенных Украины и Хорватии были преодолены с минимальным сопротивлением. Идешь себе по указателям, протягиваешь паспорта, билеты, посадочные талоны. Все организованно и быстро. Даже громадная очередь на обратном пути в Борисполе рассосалась на удивление быстро. Молодцы.

Глава 4. Как добраться до гостиницы?

Если Вы организованный турист, то Вас встретят в аэропорту, посадят в автобус /микроавтобус /автомобиль и довезут до гостиницы. В гостиницу Бриони, находящуюся на полуострове Верудела нас довезли на автомобиле за 15 мин. Не все гостиницы расположены так близко. До знаменитого со времен Австро-Венгрии курорта Опатии Вам придется ехать почти два часа, до Умага (того где Croatia Open) немного меньше, а до отеля Клуб Истра придется добираться вплавь от Ровиня. Некоторых туристов, которых забыли встретить, довезли автобусы конкурентов (не знаю на каких условиях). Если Вы – турист самостоятельный, что редкость в силу визовой политики Хорватии по отношению к украинским туристам (см. гл.1), то доехать до места можно:

- с помощью автобусов, присланных за организованными туристами. Посторонних брать им не разрешается, но дороговизна хорватской жизни делает свое дело;

- с помощью маршрутных такси можно доехать до автовокзала Пулы, считай до центра;

- с помощью обычных такси, что дорого и неинтересно;

- можно дойти до трассы и доехать автостопом. Автостоп в стране не приветствуется, но долго ждать Вам не придется.

Глава 5. Где менять деньги?

Денежная единица Хорватии – куна. Названа в честь деятеля венгерского и международного коммунистического движения Белы Куна. Самый высокий курс в банках. Но банки берут комиссионные до трех процентов и делают курс невыгодным. Комиссионные берут в аэропорту и гостиницах. Не берут ее в обменниках – менячницах.

За доллар в обменниках Пулы давали 5,89-5.94. Самый большой курс был в Порече – 5,96.

Иногда при обмене долларов требуют паспорт. Это они страхуются от фальшивых долларов. При обмене евро – не требуют. В воскресенье большая часть обменников закрыта. Старайтесь все менять в будние дни.

Глава 6. Почему отель Бриони?

Выбор отеля в Хорватии – процесс тяжелый. Хороших отелей в стране не очень много и они дорогие. Поскольку пришлось ехать с помощью турфирмы, то выбирать пришлось из отелей, предлагаемых турфирмой. Трехзвездочный отель Бриони находится на берегу моря в лесу (с преобладанием хвойных пород деревьев). Питание – полупансион – не хуже, чем во многих турецких пятизвездочниках. Например, на ужин не менее пяти рыбных/мясных горячих блюд. На завтрак и ужин не менее пяти видов фруктов. Полуостров Верудела находится всего в четырех-пяти км от центра Пулы и, следовательно, всего в 15 минутах езды от автовокзала – места начала всех самостоятельных экскурсий. Пляж отеля – скала с лестницей для входа в море. Очень удобно – спустился по лестнице и сразу поплыл. Тапки от ежей приветствуются, но не обязательны при таком способе входа в воду. Чем еще удобен полуостров – если со стороны нашего пляжа шторм и нельзя войти в воду, то всегда можно найти бухточку, где этого шторма нет и в помине. Если прибило грязь со стороны Апеннинского полуострова к нашему отелю, то просто можно перейти на другой берег Веруделы, где грязно будет только завтра. На полуострове есть и крупногалечные пляжи для любителей мелководья и пассажиров (простите, туристов) с детьми. И на выбор отеля повлияла, конечно, и цена. Я думаю, что с 11 до 18 июня это была самая низкая цена для отелей такого уровня на всем побережье Истрии и Кварнера (той зоны, куда туристы разбредаются от аэропорта Пулы). При равной цене отель предпочтительнее отелей Парк и Пальма – и питание лучше и пляж ближе и лучше. На Веруделе есть и магазины, и рестораны, и аквариум, корты, дискотеки и т.п. Если этого мало – можно всегда доехать до Пулы (автобусы маршрутов 2а и 3а ходят с интервалом двадцать минут каждый). Цена билета 10 кун. Маршрут 3а едет прямо на автовокзал, а 2а – едет туда же криво – им нужно возвращаться от автовокзала.

Глава 7. Нужно ли ехать на организованные экскурсии?

Здесь ответ однозначен. Если Вы хотите улучшить благосостояние работников турфирм, то Вам можно с ними поехать во множество разных мест:

- Национальный парк Плитвицкие озера;

- Остров КРК;

- Тур по Истрии;

- Национальный парк Бриони (на катере/паровозике)

- г.Пула (пешеходная).

В Венецию, Триест, Постойну украинских туристов не возят, а с 1 июня 2005 года в Венецию и Триест не возят и российских туристов.

Представитель принимающей стороны увидев, что среди украинских туристов нахожусь я, сразу потеряла к нам интерес. Но подавляющее большинство туристов из России воспользовалось именно услугами своих принимающих сторон. Они были сильно удивлены, что можно осматривать достопримечательности самостоятельно. Тем не менее без турфирм удалось нам и к нам примкнувшим посетить и Пулу, и Ровинь, и Пореч с Лимским фьордом, и Риеку с Опатией и даже нетуристический Воднян. Для семидневного отдыха на море этого достаточно. Для располагающих второй неделей остаются Умаг, Новиград, Буйе, Грожнян, Опрталь, Мотовун, Бузет, Драгуч, Роч, Хум, Берам, Пазин (столица Истрии), Линдар, Гологорица, Грачишче, Пичан, Жминь, Врсар, Двиград, Канфанар, Светвинченат, Бале, Перой, Фажана, Визаче, Мутворан, Барбан, Лабин, Пломин, Мошченице, Ловран, Кастав. Степень детализации определяйте сами. Добывайте карты и проспекты в гостиницах и офисах Туристической Информации. Что касается цен, то поездка по Истрии (Пореч, Лимский фьорд, Ровинь) с посещением музея при Евфразиевой базилике и Аквариума (а организованным туристам Аквариум и этот музей почему- то не показывают - хотя именно там находится древняя мозаичная рыба – символ Пореча) нам обошлась 157 кун вместо 380 у турфирм. НА ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА ИЗ ПУЛЫ ЕХАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ – ДАЛЕКО.

Рекомендации: В первый день нужно поехать осмотреть Пулу, поменять деньги и ознакомиться с расписанием автобусов на автовокзале и катеров на набережной, за 60% цены принимающей стороны показывающих Бриони. Если Вы хотите в один день посмотреть и Пореч и Ровинь, советую вначале ехать в Ровинь, а затем в Пореч, а не наоборот. Это связано с расписанием автобусов между Поречем и Ровинем. Аквариум в Ровине однозначно лучше аквариума в Порече. В замок Трсат в Риеке лучше подъехать городским автобусом – уж очень много ступенек на лестнице. Обязательно посмотрите уток на Мертвом Канале в Риеке. Из-за обилия рыбы эти птицы достигают размера индюков и практически не могут двигаться.

О Водняне. Нетуристический, хотя и обладающий рядом исторических достопримечательностей город. Съездить можно, поскольку он близок к Пуле. Очень колоритен – белье на веревке через улицу, вход в улицу в стене дома в другой улице. Старинная церковь с колокольней и злым сторожем. Увидев, что вход в колокольню открыт, я естественно, поднялась наверх по ступенькам, покрытым многолетним слоем высохшего птичьего помета и сделала несколько уникальных снимков города (я их опубликую скорее всего в киевской газете «Заграница»). Спустившись вниз, нахожу входную дверь запертой, несмотря на протесты оставшихся внизу туристов. Сторож дверь открыл, кричав при этом «Не дозволено!». Я посоветовала ему это написать при входе.

Но это был единственный злой хорват, обнаруженный за время путешествия. Тут же нашелся добрый хорват, который бесплатно довез нас до Пулы.

«НОУ-ХАУ» турфирм, работающих с российскими туристами (Надеюсь, не всех). Из Пулы до Плитвицких озер далеко. Ехать более четырех часов. В микроавтобусах довозят организованных российских туристов до Сеня (ближайший городок к озерам на побережье). Далее их загоняют в большой автобус, который везет непосредственно к озерам. В этот автобус пять минут назад посадили организованных немецких пенсионеров. Соответственно, организованные русские туристы вынуждены стоять по дороге и нагибаться для осмотра ее красивостей (а дорога действительно очень красива). Представьте себе, что было бы, если бы стоять пришлось носителям языка Гете и Шиллера?

Глава 8. Нужно ли нам такие путеводители?

На русском языке имеются путеводители серий «Полиглот» и «Мир вокруг нас». Использовать их можно, но пользоваться ими трудно. Первый в силу своего формата – ну нельзя на 96 страницах описать такую страну как Хорватия. Второй, предназначен скорее, как дополнение к экскурсиям с турфирмами, чем для самостоятельного путешествия. Что там неправильно? Да нет, вроде бы почти все правильно. Но всегда чего-то не хватает. Могу только утверждать, что четвертое издание однозначно лучше первого. Надеюсь, что к двадцатому изданию это будет достойный путеводитель. На сегодня с собой лучше брать «Мир вокруг нас» чем «Полиглот». В любом случае во многих городах Хорватии есть офис Туристической Информации – там Вам дадут бесплатно карту и чего нибудь еще по данному городу. Но лучше все это иметь до поездки в этот город.

Что касается Интернета, то практически все города имеют свои сайты, информативность которых низкая. Так, например, сайт www.pulainfo.hr до сих пор содержит зимнее расписание транспорта. Сайт железных дорог Хорватии www.hznet.hr достаточно информативен, но проигрывает польскому, венгерскому, словацкому, румынскому. Видимо, железнодорожный транспорт играет в стране второстепенную роль. Удивительно при этом отсутствие общенационального сайта автобусного транспорта. Загребский сайт www.akz.hr откровенно слаб. Слабым утешением может быть то, что эти сайты лучше сайта туркменских авиалиний.

Глава 9. Какой язык учить для поездки в Хорватию?

Можно ни учить никакой. Участливые хорваты придумают, как Вам объяснить, чего Вам от них надо. Удивительно, но молодежь знает английский язык и с удовольствием на него переходит. Названия городов Истрии и улиц дублируются на итальянском языке. Как всегда, отдыхают много немецких туристов, итальянских, французских. Стало отдыхать много туристов из России и Украины. В неделю в Пулу прибывает два рейса из Москвы, один из Санкт-Петербурга, один из Киева. Наших туристок хорваты узнают безошибочно, приветствуют их гримасами, улюлюканьем, клаксонами автомобилей. Что интересно, так это то, что в Хорватии отдыхает много сербов. Им совсем недавно отменили визовый режим. Боюсь вызвать гневную реакцию черногорофилов, но ВСЕ увиденные нами сербы взахлеб доказывали преимущества хорватского отдыха по сравнению с черногорским. Если учесть, что за неделю пребывания в Бриони/Парке/Пальме они платят по 120-135 Евро (с полупансионом), то их понять можно.

Глава 10. Не дороговато ли?

Все дорого. Как в кафе, так и в магазинах. Все продукты, одежда, обувь, сувениры – высокие цены при слабом выборе. В гипермаркетах на окраине Пулы, например в Билле – немного дешевле, но значительно выше, чем в Киеве. Поэтому хорватский народ, в большинстве своем выглядит небогато. Немцы и итальянцы считают цены соизмеримыми со своими (кстати, впервые видела немцев, которые купались в море, а не в бассейне), французы хорватскими ценами довольны.

Глава 11. Заключительная?

В целом отдых понравился. Хорошее море, хотя и не очень теплое в это время года (19-21 градус). Микроклимат Веруделы очень приятен. Возможность посетить много интересных старинных городков и красивых мест. Но больше недели лично мне было бы скучно в этом месте. Может быть, правильнее было бы отдыхать в Опатии, курорте, который на два часа ближе к Загребу и другим интересным местам. Но за неделю удалось осмотреть Истрию, которая мало похожа на другие регионы Хорватии. И это оставляет для Хорватии надежду вновь увидеть меня. А за теннисными турнирами буду следить из дома, хотя претензий к гостиничному телевизору нет (Eurosport и 2 российских канала показывали нормально). Всем желаю хорошего отдыха. Как в Хорватии, так и других странах.

Автор Екатерина

1. Екатерина
    Екатерина 22 октября

Ув.редактор! Это еще один мой рассказ.

2. Редактор
    Редактор 23 октября

Екатерина! Вернули авторство с огромным удовольствием. Рассказ, кстати, очень хороший. Мой 3-х кратный опыт посещения Хорватии не нашел в Вашем рассказе существенных отличий.

3. Gennady
    Gennady 07 июля

Вы пошутили :))
    Вы пошутили, что денежная единица Хорватии куна названа в честь деятеля венгерского и международного коммунистического движения Белы Куна. А ведь кто-нибудь может поверить. На самом деле куна названа в честь деятеля португальского и международного рабочего движения тов. Алвару Куньяла. :)) И еще есть версия, что куна - это куница. Этот зверёк даже на монетках-кунах изображен.

4. Екатерина
    Екатерина 07 июля

Я пошутила
    А еще денежная единица Хорватии могла быть названа в честь Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Но, думаю, в это никто не поверит. А разменная хорватская единица липа – в честь города-побратима Липецка. Я очень рада, что существуют туристические сайты, где иногда можно пошутить. А если говорить серьезно, то Хорватия – одна из тех стран, где можно совмещать пляжный отдых с познавательным. А цель написания моей статьи – помочь туристам потратить на отдых меньше денег, обходясь без услуг турфирм там, где это возможно.

Загребский собор

Загребский собор