Не все мы были отличниками по географии в школе, а кто и был тот, как говорится, подзабыл. Поэтому когда мы слышим название государства Белиз, у некоторых возникают осоциации с ликёром, у других с Африкой, а у остальных не возникает ничего. С другой стороны при словах Карибское море, Багамские острова, Куба, Доминиканская Республика, Мексика, Коста Рика, у нас с вами сразу всё правильно срабатывает: отдых, лето круглый год, аквамариновые краски моря,освежающий морской ветерок, пальмы шелестят своими опахалами и покачивают спелыми кокосами, яхта плывёт под белым парусом, яркие морские рыбки в прозрачной до самого дна воде, босоногие весёлые и загорелые туристы и мы с вами под ярким зонтом с освежающим коктелем на белом кораловом песке!
  Маленькое государство в Центральной Америке Белиз, омываемое тёплыми водами Карибского моря, с разбросанными по нему чье то щедрой рукой, как маленькие жемчужины, островами, которых около 400, и 3-мя из четырёх во всём Западном Полушарии атолами и вторым по величине кораловым рифом планеты. Название этой страны пока ещё совсем неузнаваемо для российских путешественников и незаслуженно находится в тени прочих карибских курортов с мировым именем. Однако, Белиз очень хорошо знают туристы из США, Канады, Британии и даже Австралии. И не только потому, что там лучший во всём Западном полушарии дайвинг и рыбалка, а ещё и потому что на материковой части, с её потрясающими джунглями и тропическими реками, восхитилельными романтическими водопадами с голубой водой, уникальными кристалическими пещерами, которых тут десятки, таинственными затерянными глубоко в джунглях древними городами и храмами индейцев мая, удивление и восхищение вас ждут на каждом шагу. Почему же об этой стране, 50% территории которой отведено под охраняемые государством заповедники и национальные парки, в числе которых единственный в мире заповедник ягуаров и два морских заповедника названных ЮНЕСКО заповедниками мирового наследия, так мало знают в России и странах Европы?
  Ответ простой. Белиз - страна бедная, у государства не хватает средств на рекламу своей тур индустриии, поэтому деньги выделяют только для рекламы в самых крупных соседних странах Северной Америки, а так же в Англии и вложения на эту рекламу окупаются государству сполна. Американцы и канадцы, влюблённые в Белиз, после первой поездки не только приезжают сюда отдыхать снова и снова, они тут покупают недвижимость, многие оседают, строят ресорты и отели. Туристы из Австралии, страны с первым по величине кораловым рифом планеты, узнают о Белизе от своих англоязычных родственников и друзей из Британии и США. Интересно то, что не смотря на долгие, неудобные и дорогие перелёты, можно сказать через всю планету, австралийцы, позабыв про свой Великий Барьерный риф, летят на дайвинг в Белиз. Почему? Потому что в отличае от Австралии в Белизких водах нет смертельно ядовитых маленьких медуз. Кубические медузы и их родственники новый вид недавно обнаруженных ядовитых медуз Chironex fleckeri (морская оса), яд которых в считанные секунды может убить здорового взрослого человека, не являются угрозой для многочисленных любителей дайвинга и снорклинга в Белизе, их тут просто нет.
  Решив нарушить глубогое молчание российской прессы и русскоязычного интернета я расскажу всем любителям экзотики и романтикам, об удивительной стране Белиз, тем более, что интерес к экзотическим странам, эко туризму и экстримальному туризму у наших соотечественников растёт всё больше и их теперь уже не удивишь сафари в Африке, всем изветным пляжным отдыхом на Ямайке и в Доминиканской Республике или всем уже наскучившим Мальдивами, неговоря уже о популярных Турциии и Египте. Нам повезло, мы сумели найти нашу соотечественницу, Джульетту Виленски, живущую в Белизе больше года, и которая и согласилась рассказать нам обо всём многообразии маленькой жемчужины Центральной Америки - Белизе, как говорится, из первых рук.

О Белизе можно рассказывать бесконечно долго, а поскольку я ещё и влюблена в эту маленьку страну до самозабвения и путешествовала по ней очень много, то рассказать мне есть что. Но станицы журнала, любезно предоставленные мне для этого рассказа о неизвестной пока широкому кругу читателей стране, не беспредельны, поэтому ограничусь кратким обзором самого необычного и самого интересного, что довелось увидеть и пережить.

Ничего не зная об этой стране и никогда не слышав её названия, до того момента, пока одним холодным зимним вечером, когда за окном бушевала промозглая холодная непогода, мы обсуждали план путешествия по Мексике на автомобиле и я, указав пальцем на карту, задумчиво спросила:" А тут что?" Первые скупые сведения, о том, что это самое лучшее место для дайвинга во всём Западном Полушарии и о том, что это единственная страна во всём большом латинском мире с официальным англиским языком меня просто по началу приятно удивили. По настоящему мой интерес позёвывая начал пробуждаться после того, как знакомые и друзья, которым посчастливилось там быть, стали подкидывать щепок в разгорабщийся костерок любопытства, рассказывая, что в Белизе живёт самая большая птица в мире - ябиру, семейства ибисовых, размах крыльев до 4 метров. Другие говорили, что там глубоко в джунглях запрятаны древние города индейцев мая с высоченными пирамидами и храмами и хранящимися в них сокровищами и нераскрытыми загадками исчезнувшей цевилизации. Третьи говорили про единственный в мире заповедник ягуаров. И все в захлёб рассказывали, конечно же, про кораловый риф. Мы заказали по интернету карту Белиза, купили несколько путеводителей на англиском языке. Прочли много интересного о стране на инглиском интернете. Русскоязычный же интернет сильно разочаровал, поскольку, никакой информации, кроме самых общих данных о географии и климате страны, нет ничего.

Государство Белиз расположено в Центральной Америке на полуострове Юкатан. На западе и севере Белиз граничит с Мексикой, на юге и юго-западе - с Гватемалой. С востока омывается водами Карибского моря. Общая площадь страны составляет около 22,9 тыс. кв. км. Население – 250 000 человек. Столица – Бельмопан.
  Климатические условия Белиза чрезвычайно разнообразны для столь небольшой территории. Средняя температура воздуха летом в равнинных районах около +26 C, в горных около +19 С. Зимой на равнинах около +21 С, в горах до +17 С.
  Стабильное демократическое правительство и твёрдая по отношению к американскому доллару валюта. (за 1 д. США - 2 белизских доллара)

В предчувствии приключений и ожидании чего то праздничного и удивительного мы загрузили наш обычный городской седан до отказа всяким туристическим скрабом, помахали белым платочком друзьям и родным, которые в недоумении смотрели нам в след с выражением лица : " Господи, куда это их на старости лет понесло, в какой то Белиз?! " (в Америке тоже не каждый знает о Белизе) и отчалили. И повезла нас наша судьба через весь восточный континент Соединённых Штатов и дальше на юг через всю Мексику и ещё дальше на юг до самого Белиза, такого далёкого, но такого притягательного и загадочного.
  В Белиз мы решили отправиться летом. Хотя самый сизон там считается зимой, когда везде в Америке и Европе холодно, а в тропическом муссоном климате Белиза в это время считается спокойный сухой сизон, без ураганов и жары. Но поехали мы летом по нескольким причинам. Во-первых, цены в отелях падают примерно на 20% и почти всё стоит пустое. Не надо резервировать номера, не надо суетиться заранее и переплачивать. Во- вторых, мы много слышали о легендарный китовых акулах, которые приплывают в Белиз всего на 3 месяца в году с апреля по июль в полнолуние или за три дня за него и тремя днями позже в специальных заповедниках вблизи полуострова Плаценсия вы сможете увидеть этих редких исчезащих морских животных, мирных гигантов с тёрно-синей шкурой в белый горошек. Кроме того мы много слышали про морских черепах, которые откладывают яйца по берегам и пустынным пляжам Белиза с июня по конец октября, хотелось, если повезёт, и на них поглядеть. Ещё одна причина нашего летнего выбора поездки в Белизе было то, что в начале июля открывается камерческий сизон на отлов омаров, огромных морских раков или "лабстеров", как их называют по англиски. В честь этого знаменательного события для экономической жизни страны (омаров поставлят в самые дорогие рестораны Европы и США) по всему Белизу проходят фестивали. Особенно их ярко праздную на полуострове Плаценсия и на островах Амбергриз и Ки Коулкер. Со всей страны съезжаются музыканты, художники, ювелиры. Привозят прекрасные в национальном стиле выполненные картины, скульптуры по красному дереву, которым так славится Белиз, ювелирные украшения из чёрного корала, речного жемчуга и прекрасных ракушек, подделки из скорлупы кокосовых орехов и национальные коврики из в ручную сделанных и ярко раскрашенных нитей. Очень бывает весело, много вкусной пищи, и конечно, много огромных толстых омаров, запечённых на углях или сделанных по белизским рецептам, замаринованных со специями и овощами. Все эти выше перечисленный причины настолько нас привлекли, что про угрозу разрушительных ураганов, в основном случающихся с июля по конец октября и далеко не каждый год, слава богу, мы немного подзабыли или скорей не обратили внимания. На самом деле ураганы время от времени ударяют по Белизу с периодичностью раз в 5-6 лет. Но мы подумали, если что, переждём ураган в горах на материковой части.

Пересекли мы границу Белиза 23 мая. В тот самый день природа разразилась первым проливным, настоящим тропическим ливнем с громыхающей так, что аж земля сотрясалась, грозой. Дожди в мокрый сизон хоть и каждый день, но буквально на часик-два. Самое сухое место в Белизе это на северной части, в дистрикте Корозал, а самое мокрое на крайнем юге, в городе Панта Горда, там осатков выпадает примерно в 4 раза больше.
  Белиз отличается очень сильно от всех других карибских курортов. В первую очередь вы не увидите там высотных знаний, неоновых огней, шикарных магазинов и белых лимузинов. За этими прелестями лучше ехать на Багамские острова или Сан Мартин. Белиз скорей можно сравнить с прекрасной в своей естественной роскоши лазурноокой карибской красавицей, в простых одеждах из пальмовых листьев, с дыханием запаха морского ветра, с тайной в душе, как самая глубокая кристалическая пещера, с длинными волосами, украшенными цветами диких орхидей, с белозубой улыбкой из прекрасных пляжей, с ожерельем на длинной элегантной шее из коралового рифа,с жарким темпераментом, с кладовой, в которой спрятаны сокровища шальных пиратов и тайны знаний ушедшей цевилизации мая, с гладкой смуглой и слегка влажной от тропической россы и влаги кожей и фигурой Венеры.
  В Белизе даже отели строят так, что б не нарушать гармонию с природой, её дественность и здоровый покой. Строить выше, чем в три этажа законом в прибрежных зонах запрещено. Поэтому, за исключением нескольких многоэтаэных знаний, в числе которых отель Редисон в Белиз Сити и отель казино Princess, небоскрёбов здесь вы не увидите. Зато имеете шанс посидеть в люксовом ресторане отеля Ягуаровая Лапа в сердце джунглей, с огромными ветражными окнами в конденсионированном зале, а по другую сторону окна, прямо тут же буйствуют джунгли, во всей их красе, огромные растения лопухи и вьющиеся толстые лианы, высоченные и в пять человек в обхват деревья, а в двадцати шагах от ресторана течёт голубая тропическая река, по которой и начинается знаменитый на весь мир тур маршрут cave tubing - сплав по реке через 5 великолепных, потрясающих своей монументальностью карстовых пещер, а в нескольких минутах хотьбы вход в уникальную кристалическую пещеру.
  Вы так же имеете шанс подняться в горы на самое древнее во всей Центральной Америке плато Mountain Pine Ridge, на котором находится заповедник из лесов карибской сосны, редчашее соченания хвойного реликтового соснового леса с тропическими джунглями. На этом плато находится один из самых романтичных отелей в Белизе " Пять Сестёр" у водопада. Там вы сможете, как в кино, с высоты птичьего полёта, отобедать в ресторане над коньёном, по дну которого разбивает свои брызги водопад. А если ещё больше повезёт то отобедаете вы в соседстве с самой крупной тропической бабочкой " голубой мохо", которая доверчиво сядет на краешек ваше тарелки и с жадностью будет всасывать сок вкусных тропических фруктов. Так случилось с нами во время пребывания в этом отеле. Рядом с отелем находится одна из 5-ти бабочковых ферм в Белизе, где этих и других тропических бабочек выращивают для показа туристам и иногда во время свадебных церемоний у водопада их выпускают, как у нас голубей или воздушные шары, на свободу. Вот они и прилетают потом обедать, привлечённые запахом фруктов и соков, за стол к обалдевшими от такой раскоши туристами, вроде нас.

А ещё вы сможете арендовать за 100 долларов на целый день целый водопад и ваше privecy вам гарантируется. Есть ещё один очень необычный и романтичесий отель в Белизе в Долине Водопадов, где на территории в 135 частных акров располагаются около 80 разных, больших и маленьких водопадов. В их тёплых круглый год водопадах, в брыгах которых запуталась радуга, в натуральном бассейне, образованными струями водопада, вы можете плавать и отдыхать на голивудском уровне и даже шампанское вам доставят туда, если пожелаете.

В другом джунглевом отеле Дю Плойс вас отвезут на лошадях на экскурсию по джунглям, по долинам, вдоль тропической реки. Вот здесь вас не будет покидать ощущение, что вы попали в фильм " Парк Юрского Периода", всё время присудствует чувство, что вот - вот сейчас из-за огромного дерева выйдет гиганское доисторическое животное и громко протрубив, медленными тяжёлыми шагами пронесёт себя мимо вас. Точно такой же ланшафт, такие же странные растения, тучные лианы, широкие поляны, высокая сочная трава на них, огромные какие то ненастоящие даже деревья, окаемляющие поляны. Есть ещё ночные экскурси по джунглям с гидом. Ночью джунгли только оживают, вы увидите небычных насекомых, ночных животных и птиц. Адреналина хоть отбавляй, впечатления привезёте домой разрывные!

Про пещеры Белиза вообще надо говорить много и особо. Но этого я здесь, к сожалению, себе позволить не могу. Скажу только что пещеры в Белизе совсем без туристических прибамбасов, как то : нет мостиков, нет музыки и подсветки, нет всяческих сувенирных магазинов при них, нет цевилизации. Есть только вы и природа! Один на один. Вы даже про своих спутников забудете. Пойдёте в эту пещеру как первопроходцы. Фонарик на лбу. Шаг в шаг за гидом, кромешная темнота, разрываемая лучём фонарика. Пойдёте так, как до вас три тысячи лет назад шли индейцы мая, которые глубоко под землёй устраивали свои храмы, молились своим богам, приносили человекесткие жертвы. Многие найденные здесь предметы религиозной утвари и глинянная посуда, скелеты так и лежат нетронутые, как их оставили ушедшие индейцы. Огромные сталактиты возрастом в 360 миллионов лет мерцают таинственным светом кристалов, а с них всё так же капает чистешая вода, которую мая считали святой и собирали в специальную посуду для религиозных целей. Вся атмосфера, фантастически красивые кристалически формации, огромный размах и глубина пещер не только поражают воображение, но просто сотрясают. Вы никогда не забудете свой спуск в белизские пещеры! А особые романтики могут даже провести брачную церемонию в Кристалической пещере и при свете свечей в мерцании мирриардов кристалических отблесков вы сможете одеть друг другу обручальные кольца. Равно как это же сделать можно и под водой, прямо на рифе в сопровождении священника, который готов нырять вместе с вами, что б вас объявить новой семьёй. Можно так же на закате солнца, на вершине древнего Ягуарового Храма в национальном заповеднике Ламанай, клянуться в вечной любви и верности друг другу, можно это сделать и с настоящим индейским шаманом по древним обычаям мая.

Про многочисленные пирамиды и древние города мая я могу тоже рассказывать долго, но не в этот раз. Таких городов нашли около 30 в Белизе и даже не все из них начали раскапывать. Крупнейший из них Каракол, размером с современный Вашингтон- столицу США и с населением в 250.000 человек, что составляет современое население всего Белиза. Великолепные абсерватории и храмы этого города поражают точными знаниями архитектуры и астрономии. В местечке Кахаль-Печ сохранились знаменитые «фальшивые арки» — одна из характерных черт храмовой архитектуры майя. Алытун-Ха — один из крупных археологических центров, где среди раскопок захоронений майя обнаружены изящные украшения из яшмы и морских раковин, в частности найдена скульптура головы бога солнца из цельного куска яшмы весом в несколько киллограмм. Сама по себе эта скульптура является загадкой для учённы, так как без современного оборудования обработать чрезвычйно твёрдый камень яшму практически не возможно, как это делали мая - никто не знает. Расцвет цивилизации майя относится к 3-10вв до н.э., в это время были построены знаменитые города.

Поглощённые джунглями древние города прололжают излучать энергию силы и могущества исчезнувшей цевилизации, скупо раскрывая свои секреты. В начале прошлого века во время раскопок одного затерянного храма в джунглях Белиза архиологами был найден один из 5-ти кристалических черепов, обнаруженных на Земле. Предполагают, что этих кристалических черепов всего 13-ть. С точностью до микронов, в ручную сделанный, в натуральную величину человеческий череп из огромного цельного кристала одна из самых таинственных загадок человечества. Как его сделали без специального оборудования и с такой точность, для чего его сделали, пока не знает никто. Но предполагают, что это своего рода компьютер, в кристалической памяти которого храниться гиганское количество информации.
  Другие загадки, которые оставила нам внезапно исчезнувшая мощная цевилизация мая - это их календать, ведущий своё начало неколько тысячь лет до дого, как первые Европейцы попали в Америку, и продолжающийся уже в течении 3 тысячь лет после того, как граниозная цевилизация мая исчезла. Календарь циклический, сложный, но все его предсказания и все этапы истории в их циклах поражают своей точностью, все его предсказания сбываются точно так, как предрекали ушедшие мая. Заканчивается календарь на дате 21 декабря 2012 года. Что будет после этого никто не знает. Кончится ли всё на Земле или просто начнётся новый цикл в 250 тысячь лет, когда солнечная Система ещё раз пройдёт через Млечный Путь и окажется с другой его стороны?

Белиз на любой вкус отдыха и любой бюджет, начиная от классического пляжного отдыха, до настоящего экстрима.
  Мы объездили весь Белиз с севера на юг и с запада на восток. Перед каждой поездкой думаешь: «Ну что лучше, чем в прошлый раз можно ожидать от этой поездки?» Но такие вопросы лучше не задавать себе в Белизе, здесь столько всего необычного, что просто надо быть готовым всегда к очередному маленькому чуду. Все выше описанные мной примечательнейшие места находятся на материковой части.
  Будьте готовы к тому, что дороги в Белизе не везде хорошие. Две главные трассы, соединяющие север с югом и запад с востоком, в удовлетворительном состоянии, но как только вы с них съезжаете, то вот там и начинается настоящий Белиз с узкими пыльными грунтовыми дорогами с колдобинами и рытвинами. Вот этот настоящий Белиз и приведёт вас на материковой части в самые интересные места, в самые необычные отели, к водопадам и пещерам, изумрудным озёрам и голубым рекам круглый год с тёплой водой, к пирамидам мая и к тропическим широким полноводным рекам, по которым вы можете сплавиться на каноэ, где можно увидеть крокодиловое сафари. Кто видел фильм " Москитовое побережье" с Харисоном Фордом в главной роли, который снимался в Белизе, тому уже будет нетрудно представить природу тропических рек Белиза.

Но одно из самых потрясающих чудес Белиза это, конечно же, Карибское море и великолепное творение природы в нём, именуемое кораловый риф.
  Побывали мы на атоле Гловерс, одном из 3-х белизских атолов, испытали романтику робинзонады на далёком острове, окружённом изумительной красоты рифом. Одно из самых сильных и действительно потрясающих впечатлений мы получили как раз там. Протяжённостью в 200 с лишним километров с севера на юг тянется это творение природы, настоящие подводные джунгли, под названием Барьерный Риф. Вода такой потрясающей прозрачности и непередаваемых оттенков от голубого и синего до изумрудного и даже фиолетового! Видимость дна до 35 метров. Ощущение, что паришь в воздухе, а не плывёшь над рифом. Кораллы всевозможных цветов и оттенков, в причудливой комбинации, как замысловатые японские экибаны, губки и веера, а между ними рыбы всех мыслимых и немыслимых расцветок, в одиночку и стаями, омары попадаются, можно увидеть и морских черепах, и морских скатов. Ныряешь как в огромном аквариуме. Никакое не только Красное море не сможет сравнится с этой красотой, но и дайвинг в любой другой части Карибского моря блекнет по сравнению с дайвингом в Белизе. Сравнивать можно только с Великим Австралийским Барьерным рифом!
  Во время других морских поездок приходилось плавать с морскими скатами и неопасными акулами именуемыми по английски "нёрс шаркс". Их гиды кормят из рук рыбой и они плавают рядом с туристами и разрешают их погладить и с ними поиграть.
  Видели морских коров, или ламантин, в заливе Гейлс Поинт. Эти животные занесены в Международную Красную Книгу как исчезающий вид, а здесь их около 500 особей, это самая больашя популяция в мире. Эти симпатичные морские травоядные охраняются законом в Белизе. Они похожи на мирных неторопливых медвежат, только с ластами и без шерсти. Очень забавно за ними наблюдать. Видели мы и морских черепах, начинающих откладывать яйца на белизских пустынных пляжах в конце мая и по середину ноября. Некоторые виды огромные, как танки. В длину метра 3 и весом в пол тонны. Черепахи откладывают яйца ночью, зарывают их и уходят снова в море. А через 60 дней вылупляются малюсенькие черепашки и с первых часов своей жизни полностью предоставленные сами себе. Чтобы выжить им надо добраться до моря, что не так уж и просто, так как молоденькие черепашки – вкусное лакомство для многих животных. Всё это можно наблюдать вместе с гидом на пеших экскурсиях вдоль пустынных берегов атолов или островов в Белизе.

Ещё одно знаменитое на весь мир чудо Белиза это огромный морской карстовый провал Блю Хол, находящийся на атоле Лайтхаус, диаметр 1000 футов, глубина 145 футов. Это рай для опытных дайверов. На большой глубине вы увидите высоченные сталактиты. Тайну Блю Хол впервые раскрыл знаменитый путешествинник Жак Кусто, который погрузился на дно дыры в своём батискафе. Но про эти тайны я вам здесь рассказывать не стану, у вас есть шанс самим раскрыть свои подводные тайны, побывав в этом необычном месте.

Как же можно попасть в эту сказку из России ? Есть несколько вариантов. Найти турфирму, которая сможет вас туда отправить, или поехать, как говориться, "дикарём", что в таких экзотических странах, как Белиза, и не зная англиского языка, обычно кончается испорченным отпуском. Но есть и третий вариант – продумать свой тур самостоятельно и обратиться к туроператору непосредственно в Белизе. Благо есть там одна русскоговорящая компания, в которой вам помогут выбрать отель, обеспечат трансфер, продумают за вас все экскурсии и учтут все ваши пожелания и капризы http://www.belize.homestead.com Здесь вы найдёте много интересных рассказов и красочных фотографий, а так же описания отелей, маршруты экскурсий - всё на русском языке (!)

В заключении хочется сказать излюбленным выражением американских туристов: " You better Belize it! " А по русски можно добавить: Добро пожаловать в сумасшедше красивый, вольный в своей неприлизанной очаровательности разнообразный Белиз, где нужно минимум одежды и максимум любопытства!

Автор Джульетта Виленски

1. Вика
    Вика 25 декабря

В статье масса орфографических ошибок.Читать неприятно

Гость 16 марта

da oshibok ne malo...no mogno vse prostit za neploxoe opisanie!!!

3. Лана
    Лана 11 декабря

Грязная и бедная страна, достаточно опасная для туристов. Ничего нет, одни развалины Майа, которыми и привлекают туристов. Даже нет названий улиц и нормальной нумерации домов. Полицейские участки как курятники, дома тоже курятники. Коррупция везде и во всем. Фейковый рай для одноразового посещения. Кругом бедняки и бродячие собаки, мусор на улице, короче помойка. Цены не дешовые за весьма сомнительный сервис. Постоянные грабежи и убийства в Белиз сити. Дорог нет, одни ямы. Иностранцы приезжающие на ПМЖ через пару лет бросают дома и уезжают, так как становятся объектами грабежей и насилия даже со стороны полиции. На дорогах полно грабителей в военной форме, так что не вздумайте подвозить или останавливаться. Продать имущество после ПМЖ сложно, так как белизские доллар не возможно конвертировать.А если делать денежный перевод через банк, то нужно получить согласие Центрального банка Белиза. Обменять BZD на USD нельзя нигде в стране. Не советую эту страну для отдыха и ПМЖ.