Поездка в Краков самостоятельно 27.04 – 01.05.2007
  Вступление мужа.
  Сразу оговорюсь – мне сложно сказать, насколько просто будет ехать самостоятельно, совсем не зная польского - для меня такой проблемы не было, жена общалась через меня, иногда просили в кафе принести меню для нее на английском, ну и все. Так что имейте в виду этот момент - насколько эффективно можно в Польше общаться на английском или даже белорусском, мы на себе не проверяли. По идее Краков - город туристический, иностранцев много, в центре в магазинах и кафе английский (и немецкий) понимают (это мы видели), но опять же - я общался только на польском и не заморачивался.

Мои измышления
  Полазив в Интернете сразу же нашли сайт Николая Калашникова – экскурсионную программу планировали по нему, да и всего остального там много: где остановиться, покушать, как работает общественный транспорт и т.д. Большое спасибо товарищу ))
  Визы
  Белорусам не нужно приглашение, стоимость однократной (если первый раз в Польшу дадут только однократную) 5 euro, можно сделать экспресс – 35 euro. Визу получили за 1,5 недели. Сначала записаться в посольство на получение анкет и определение времени, когда же подавать документы. Анкету можно скачать на сайте посольства, но идти записываться все равно надо. Посмотрят паспорт, выдадут квиточек на оплату и скажут время, когда приходить подавать документы. У нас всем этим занималась моя мама. Но подача обязательно личная, мы пришли в назначенный день утром к посольству, записались в длинную очередь, постояли под дождем 3 часа и все подали, на следующий день отдали паспорта с визами.
  Узнавали в турфирмах, как сделать через них визу – предложений много, только стоит это от 65 у.е. за однократную визу.
  Дорога
  Ехали поездами. Минск – Варшава/Варшава – Минск, купе (+постель) на двоих туда-обратно 417 тыс. бел. руб. Билеты продаются в международных кассах в здании старого вокзала (при себе иметь паспорта). Поезд белорусский, из Минска ежедневно в 20:30, из Варшавы ежедневно в 20:40 (дорога занимает 10 часов).
  Из Варшавы в Краков также на поезде. По расписанию сориентировались на сайте www.intercity.pl, есть и английская версия сайта (она несколько ущербная), но даже мне с моим незнанием польского было все довольно понятно (время отправления, стоимость билетов и т.д.). Электрички до Кракова идут каждый час, они делятся на Express и Intercity. Чем они кроме цены отличаются, мы так и не поняли. Идут до Кракова 2 часа 40 минут без остановок (или с одной/двумя по Варшаве), есть вагоны 1 и 2 классов, каких-то особенных удобств в Intercity, которая дороже, замечено не было. В Кракове наблюдали картину, когда один и тот же состав пришел из Варшавы как Intercity, а обратно ушел как Express.
  В общем, по порядку. Приехали в Варшаву в 6:30 утра 28 апреля в субботу. Вокзал подземный, наверху только зал ожидания. Поменяли деньги на вокзале (курс не очень выгодный, но нам быстро надо было), нашли кассу, и тут нас слегка обломали. Мы планировали ехать в Краков электричкой Express в 8:05, но билетов ни второго, ни первого класса уже не было (у поляков начинался т.н. Long May Weekend, и народ просто валом валил из Варшавы). На Intercity в 9:05 места были только в 1 классе, поскорее хотелось в Краков, поэтому делать было нечего. Стоило это удовольствие нам 132 зл. на человека. 2 часа гуляли по Варшаве вокруг вокзала, посидели в сквере и пошли на поезд. В зале ожидания вокзала над лестницей, которая ведет на перроны, есть электронное табло, узнали наш перрон, спустились вниз, сели в поезд и поехали.
  В электричках купе на 6 человек, мягкие сидения, микроскопические столики, стенки купе прозрачные, обозревать дорогу можно с двух сторон, в купе кондиционер, в Intercity один раз бесплатно кормят (чай/кофе/сок на выбор, печенюшка), есть вагон-буфет. Доехали без остановок и точно по расписанию, красивые деревеньки, холмы, поросшие лесом, все цветущее, зеленое – красиво.
  В Кракове сразу же решили взять билет обратно, на понедельник 30 апреля. Без проблем купили билет в Express, в вагон 2 класса. Стоимость 81 зл. на человека.
  Граница
  Без проблем. Вежливые, тактичные пограничники и таможенники, что наши, что польские. Наши паспорта собрали, через час отдали проштампованные. Таможенница спросила, заполняли декларацию или нет. Мы ничего не везли, требующего декларирования, она просто записала фамилии. Польская таможенница спросила, есть ли молочные и мясные продукты, говорим: везем, попросила показать, с собой было 2 йогурта, она на них посмотрела и пошла дальше. Польский пограничник спросил куда едем:
  - в Краков, посмотреть.
  - Сколько у Вас денег?
  - Столько-то наличными, остальные на карточке (при себе была выписка из банка про карточку).
  Он и пошел себе. Говорят, наличность могут попросить и показать, и посчитать. Должно быть не менее 200 зл. на человека на сутки. У нас показывать не просили.
  Когда ехали обратно, по вагону прошел польский таможенник и громко кричал «Tax free», пограничники просто поставили штамп в паспорте. Наши попросили выйти из купе, подняли полки, посветили фонариком и все. Таможенник с обреченным видом спросил про декларацию, мы снова, что ничего не везем, он и пошел.
  Поезд стоит на границе очень долго, часа 4, колеса меняют, вагоны цепляют/отцепляют.
  Проживание
  Бронировали гостиницу через Интернет. Набрала в google «hotel+Krakow» и вперед по ссылкам. На сайте www.krakow.ru также есть неплохая подборка хостелов и отелей с адресами. Мы поздно опомнились (начало туристического сезона, этот самый Long May Weekend), все быстро и очень вежливо отвечали, что мест нет. В итоге удалось забронировать отель Dom Erazma www.erazm.pl. 3 звезды, не очень далеко от центра, тихое место, рядом парк. Когда они ответили, мы больше ничего и не искали, хотя, наверное, можно было бы найти что-нибудь подешевле. В итоге DBL на сутки 73 euro + 0,4 euro с человека за сутки курортный сбор. Останавливались на 2 ночи. По электронной почте списались на английском, как приехали оплатили прямо в euro, принимают карточки. Никакой предоплаты.
  Отель маленький, хорошо, если номеров 15-20 есть, тихо. Довольно просторная комната, 2 кровати, стол, телевизор, холодильник, радио, большой санузел с душевой кабиной. Чисто, аккуратно, фен, правда, не работал, но мы не заморачивались. Завтрак включен: колбасы-сыры, яичница по желанию, булочки, соки, чай/кофе, фрукты. Просто и вкусно.
  Когда поедем следующий раз (а поедем обязательно) останавливаться будем, скорее всего, в хостеле каком-нибудь поближе к центру. Из отсмотренного очень понравилось Globtroter http://www.cracow-life.com/globtroter/, отзывы хорошие, очень быстро откликнулись и предложили несколько вариантов, потому что у них мест не было, да и месторасположение просто замечательное.
  Передвижение по Кракову
  Хорошо ходит общественный транспорт – автобусы, трамваи. Билет 2,5 зл. + надо платить столько же за багаж. Ходят по расписанию +/- 3-5 минут. Расписание висит на каждой остановке, а также указано какие остановки проезжает транспорт. Плохо то, что в салоне не объявляют остановки, и не пишут на табло. Ориентироваться приходится либо по местности, либо считать. Мы купили билет на 48 часов, стоимость 18,8 зл за один. Как только зашли в первый автобус, сразу прокомпостировали, положили в кошелек и забыли. В течение 48 часов мы могли ездить сколько хотим, куда хотим и возить с собой сколько угодно багажа. Контролеров ни разу не встретили. Большой экономии также не получилось, потому что ездили не очень много, но зато голова не болела про талончик.

Обмен денег
  Комиссии за обмен нет. Как мы поняли, меняют у них не банки, а частные лица/компании. Покупаешь себе лицензию и все. Курс устанавливает хозяин. На вокзале самый невыгодный курс, но куда деваться, если билеты покупать надо :-(. В Кракове в Старом городе обменники на каждом шагу, особенно на улице Флорианской. Надписи либо Exchange, либо Kantor. Курс был от 2,70 до 2,76 зл. за доллар (официальный на то время где-то 2,8 зл. за доллар). Обменять можно все наиболее ходовые валюты: доллар, евро, австралийские, канадские доллары, прибалтийские деньги, скандинавские. Мы в первом же обменнике поменяли датские кроны на злотые – в Минске это была бы песТня. Есть и банкоматы, но мы не пользовались. В Старом городе обменники работают и в выходные, и в праздники, правда, часов до 16-17, но можно найти и те, что работают до 24 часов.

Краков
  Ради чего, собственно, ехали. Город очень понравился, чувствуется атмосфера средневековья. Узкие старые улочки, старые дома, костелы, королевский замок… Хорошо вся экскурсионная программа расписана www.krakow.ru, мы напечатали брошюрку в pdf, изучили ее во время пути и потом по ней ходили. Приходилось слышать несколько русских гидов, не могу сказать, что сообщали они своим подопечным много больше, чем было написано у меня в брошюре. Но может, нам не везло на гидов 
  Не буду описывать памятники, лишь несколько наиболее ярких впечатлений.
  Старый город, Рыночная площадь
  Рыночная площадь просто огромная, когда выходишь на нее с узких улочек Старого города. По всему периметру кафе и рестораны со столиками на улице, уличные музыканты, массовики-затейники, конные упряжки и т.д. Много голубей. Шумно, но это не шум современного города, как будто старые стены и брусчатка приглушают резкие звуки. Иногда кажется, что стоит только прислушаться и за фоновым «сегодняшним» шумом можно услышать тот, «давнишний»: трубу герольда, звон доспехов, крики торговцев… Общее ощущение неспешности, беззаботности, спокойствия. Там приятно просто бродить и ни о чем не думать.
  Мариацкий костел.
  С Рыночной площади вход для прихожан, к алтарю с этой стороны не подойдешь. Для туристов вход сбоку, стоит 6 зл, но часть особо жадных ломятся с площади, мыльницами фоткают издали алтарь, ставят галочку, что осмотрели и все. Сам костел очень красивый, очень красочный внутри, по убранству мне больше напомнил православную церковь, чем костел. Лазоревые своды с золотыми звездами, витражи, огромный деревянный красочный алтарь, резные деревянные скамейки и много-много пространства вверху. Мы посидели минут 20, тихонько посмотрели, «прониклись атмосферой» так сказать (даже я, редкостная безбожница, прониклась!!!). Билеты у нас не забирали на входе и штампов никаких не ставили, поэтому через день, перед отъездом, мы снова по тем же билетам зашли в костел, снова посидели, я действительно испытала чувства какого-то умиротворения что ли, редко со мной такое бывает.
  Вавель
  Внутрь замка мы так и не попали. Оставили это на воскресенье, а это бесплатный день и количество посещений ограничено, мы не достоялись в очереди, а потом так и не смогли понять, можно уже с оплатой внутрь попасть или нет. Ну ничего, будет повод еще раз в Краков съездить.
  Сам холм и замок снаружи осмотрели. Сразу видно, что короли там жили, никак не меньше. Красивый панорамный вид на Краков сверху, уютный дворик с цветниками, огромные каштаны (рядом с одним из строений растет каштан больше похожий на дуб: ствол черный и претолстенный, высотой этажа до шестого, и никаких сухих веток, все зеленое). Жалко, что еще не цвел, на нем, наверное, тысячи свечек.
  Осмотрели Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Вход стоит 10 зл., за эти деньги можно осмотреть сам собор, усыпальницу польских королей, самый большой колокол в Польше. Колокол нам не был интересен, «Гробы королевские» пробежали быстро по подземелью (пока моя клаустрофобия не разыгралась). Ну стоят гробы с подписью, кто здесь лежит, и все. Черные такие, с крестиками на крышках, хорошо еще, что проволокой не обмотаны, как в Несвиже. В подземелье очень тесно и очень много народа живого, туристов то есть. Наверху в соборе нам больше понравилось, хотя туристов тоже много. Впечатлили саркофаги, особенно королевы Ядвиги. На темно-коричневом постаменте (не знаю как по-научному) лежит мраморная белая статуя. Маленькая такая, красивая. Почему-то тронуло до слез. Может потому, что с белорусско-литвинской историей связана.
  По бокам собора через решетки можно осмотреть часовни знатных польских родов.

Казимеж
  Особого впечатления не произвел. Старый район, старые строения, узкие улочки, костелы рядом с синагогами. Еврейское кладбище посмотрели через решетку. Вместо наших крестов там камни стоят на могилах. Вот и все. Вход на кладбище стоит 5 зл, мужчинам обязательно надо надевать еврейскую шапочку.

Планты
  Это парковое кольцо вокруг Старого города, на месте бывших крепостных стен. Представлялись мне цветущие каштаны, сирень, цветники с клумбами и фонтанами. На самом деле все оказалось прозаичнее, мрачновато, сумрачно. Хотя летом в жару там, наверное, самое то.

Покупки
  В этот раз на покупки были потрачено рекордно мало времени. В Кракове, рядом с железнодорожным вокзалом, на углу старого города, находится большой торговый центр – Галерея Краковская www.galeria-krakowska.pl. 3 этажа магазинов, вроде Акрополиса в Вильнюсе. Мы обошли этажа полтора за 3 часа (вечером в воскресение с 18 до 21 часа). Купила одежек и обуви ребенку и себе.
  От Вавеля в Казимеж ведет улица Страдомска, которая потом переходит в улицу Краковскую. Вдоль этих улиц много магазинов и магазинчиков на различный вкус и кошелек, в основном местных польских и краковских фирм. Вряд ли здесь можно найти что-то супер оригинальное и актуальное, но соотношение качество/цена неплохое. В воскресение все эти магазины закрыты, в субботу работают до 16 – 17 часов.

Питание
  Завтрак у нас был в отеле.
  В первый день приехали в Краков в 12:00, бросили сумки в отеле, пошли гулять по городу. Пообедали/поужинали в Pizza Hut http://www.pizzahut.com.pl/ в Старом городе, на улице Гродской. Вкусно, даже pan pizza пропекать хорошо умеют. На двоих нам это стоило 45 зл вместе с пивом.
  Во второй день обедали в ресторане/харчевне Chlopskie jadlo (Крестьянская еда) www.chlopskiejadlo.pl. Захотелось попробовать польского колорита. Интерьер в стиле крестьянской избы: печка с огромными караваями, колбаски висят с потолка (настоящие колбаски, их даже купить можно), на деревянных полках банки с вареньями-соленьями, лук и чеснок в плетенках, грубо отесанные столы и лавки, овечьи шкуры на лавках, лампы под керосиновые, приглушенное освещение. Ну и еда соответствующая: каждому новому посетителю на стол ставят по здоровому куску серого хлеба и в чугунных плошках шкварки с жиром застывшим, а также деревенскую сметану с пряностями, зеленью и чесноком. Так сказать закусочка, пока Ваш заказ выполняется. Меню можно попросить на английском, только толку от этого не много – ну не знаю я как по-английски будут колдуны, мочанка или подливка. Лучше спрашивать у официанта, что это такое и с чем это едят. Мы заказали по супчику, запеченную в пиве свиную голенку с хреном, печеную картошечку, пиво. На десерт яблочный пирог. Наелись до отвала. Стоило все вместе 170 зл.
  Далее питались по мелочи в кафешках и пиццериях. Общепит в Кракове вкусный и дешевый.

Дорога домой
  Приехали в Варшаву, там прямо с подземного вокзала можно пройти в торговый центр Золотые террасы. Походили по магазинам (много всяких крутых бутиков с бешеными ценами, в Кракове как-то попроще и подемократичней), посидели в кафе и пошли на поезд. Международные поезда объявляют по-польски, по-русски, по-английски и по-немецки. Рассказывают, в каком секторе перрона остановится какой вагон (поезд сборный: есть вагоны местной ж/д до Тересполя, вагоны до Бреста, до Москвы, до Минска - объявляют до Минска Белорусского, потому что в Польше есть еще и Минск Мазовецкий).
  Поехали домой, а утром ужаснулись, после Барановичей началась такая метель, что этой зимой и не было, и это 1 мая. А в Кракове нам с погодой сильно повезло: первый день было + 24, потом +15… +17, дождь был только ночью.
  Общая стоимость поездки на двоих (визы, дорога, питание, проживание, осмотр достопримечательностей) – 530 евро + совсем немного фотографий + МОРЕ приятных эмоций.

Автор Елена

1. SPIN
    SPIN 10 мая

Дорого!
    Просто Аххренеть насколько дороже стало в Польше со вступлением в ЕС...

2. Ана
    Ана 11 мая

73 евро???
    73 евро за ночь? Это точно? Может быть злотых? За 1 утки в центре Рима отель 3 * - 80 евро. Неужели в Польше такие цены?

Елена 11 мая

73 евро за DBL за сутки
    to Ана: Такие в Польше цены. Сайт отеля www.erazm.pl.

4. talusha
    talusha 11 мая

народ, а в чем проблема-то?
    Мы в Варшаве жили за 104 кажется евро еще в 2005 году, и это был не Старый город. Правда, отель один из лучших.

5. Mr. Zieg
    Mr. Zieg 12 мая

праздники
    Просто на праздники и в сезон отели поднимают цены. В другое время это стоило бы на 30-50% дешевле.

6. Ирина
    Ирина 19 мая

Цены в Польше
    Да, цены такие. Мы были в Польше тоже самостоятельно зимой 2-9 января. Отель Атриум 3* в Кракове 75 евро, Отель Ян Собесски в Варшаве 4* - 77 евро (такая цена на выходные), в будние дни 97 евро) Бронировали через интернет. Еще дорого в Польше ездить поездом. Мы экономили время (зимой в 5 часов уже темно)и ездили Intercity.На поездки между Краковым, Варшавой и Познанью ушло где-то 180 евро на двоих. Зато дешево и вкусно можно поесть практически везде

7. Антон
    Антон 21 ноября

Я тоже недавно побывал в Кракове. Древняя столица Польши впечатляет... Вы можете прочитать мой подробный обзор города, со всеми основными достопримечательностями и с приложенной картой их месторасположения. 1 часть - Вавельский замок: http://eurotripblog.ru/post/krakov-dostoprimechatelnosti-2.html 2 часть - Рыночная площадь: http://eurotripblog.ru/post/krakov-dostoprimechatelnosti.html

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …