Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Египетские заметки. Часть 2-я.

Часть первая находится здесь
Итак, поездка в Каир.
Быть в Египте и не увидеть пирамиды – это, с моей точки зрения, сродни преступлению, а по сему,
первая экскурсия, на которую мы отправились была...

Часть первая находится здесь

Итак, поездка в Каир.

первая экскурсия, на которую мы отправились была именно в Каир, на встречу с пирамидами, сфинксом и
прочими древностями.
К слову сказать, переезд из Хургады в Каир не из легких и обычно занимает около 6 часов. И хотя
автобусы вполне комфортабельные, это все равно достаточно тяжело, особенно, если учесть, что они идут
в большой колонне под усиленной охраной и каждый из них норовит то отстать, то вырваться вперед, в
результате чего 6 часов могут растянуться до 9.
Выезд был запланирован на 3 часа утра, а прибытие в Каир около 9. Таким образом, нас могло
ожидать довольно утомительное путешествие. Если бы не одно обстоятельство. Вечером накануне отъезда
мы обмолвились о предстоящей поездке нашим новым египетским знакомым, посетовав на предстоящую долгую
дорогу и бессонную ночь в автобусе, в связи с чем, они дали нам неожиданный, но дельный совет.
Вместо того, чтобы вернуться в номер и лечь спать пораньше, они предложили нам отправиться…. вместе с
ними на дискотеку!!!, объяснив это тем, что устав от музыки и танцев, мы рухнем в автобусе на наши
кресла и заснем мертвым сном.
Альтернатива дрыхнуть в номере нас совсем не привлекала, так что, не долго думая, мы согласились.
О дискотеке (Papa’s Beach Club) я уже рассказывала в предыдущей части, и потому повторяться не буду.
Скажу лишь, что все произошло именно так, как предсказывали наши египетские друзья. Натанцевавшись
почти до упаду и едва не опоздав на автобус, мы устроились в уютных креслах и заснули сразу же как
только он выехал за пределы города.

Основная часть нашего маршрута пролегала через Восточную пустыню, затем дорога немного петляла по
горному серпантину и снова выбиралась на открытую, пустынную местность. Пейзаж за окном, мягко
говоря, особым разнообразием не отличался, так что в редкие минуты бодрствования, смотреть в общем
то было не на что. Взору открывалась либо бескрайняя, безжизненная пустыня, либо каменистые , голые
скалы по обе стороны дороги. Зрелище с одной стороны немного угнетающее, но с другой, поражающее
своими масштабами.

За время пути автобус делает пару остановок, первая из которых приходится где то на 7 утра. При
этом пустыня встречает вас отрезвляющей утренней прохладой и чашкой горячего кофе в придорожном кафе.
Здесь же, в магазинчике можно пополнить запасы продовольствия и воды. Что касается провизии, то, как
правило, ее выдают сухим пайком в отеле, а вот, воду лучше прихватить с собой, и побольше, т.к. цены
в этих магазинчиках раза в 2 выше, чем в Хургаде.

Ну вот, после короткой передышки мы снова прыгаем в автобус и… дорога, дорога, дорога, которой,
казалось бы нет конца.
Часам к 11, когда мы уж было совсем отчаялись увидеть конечную цель нашего путешествия, автобус
стал медленно въезжать в пригороды Каира.

О Каире уже сказано много, так что особо разглагольствовать на эту тему не стану, да и всевозможные
справочники пестрят подробной информацией о том где, что и когда было основано и построено. Скажу
лишь, что город произвел на меня неоднозначное впечатление. Шум, суета, безумное движение на узких,
переполненных старыми авто улочках – это первое, что бросилось в глаза. Далее были грязь и нищета
бедных кварталов на окраине, мирно соседствующие с вполне респектабельными районами Downtown, и
огромные размеры города как такового. Немного удивило практически полное отсутствие светофоров и
как следствие, правил дорожного движения.

Теперь пару слов о самих экскурсиях. Программа у нас была вполне стандартная и включала в себя
посещение основных достопримечательностей. Рассказывать обо всем не имеет смысла, поскольку стоит это
увидеть собственными глазами.
Замечу только, что фабрика папирусов и прочие достойны внимания лишь с познавательной точки зрения,
поскольку покупать там что-либо не имеет смысла – очень дорого. Все тоже самое можно приобрести в
Хургаде значительно дешевле.
Каирский Национальный музей со всеми его древностями и богатствами– это вообще отдельная статья.
По-моему, не хватит и половины жизни, чтобы его обойти и изучить каждый уголок. Одни сокровища
Тутанхамона чего стоят!

Пирамиды поражают своими грандиозными размерами. Хоть раз в жизни, но их стоит увидеть воочию.
Ощущение сложно передать словами, но такое чувство, будто находишься рядом с чем то великим,
грандиозным, нерушимым, и не вольно начинаешь чувствовать себя песчинкой в безвременном океане жизни…
Внутрь одной из пирамид почти из 50 человек, что были в автобусе, отважились войти от силы пятеро.
И хотя, в принципе, смотреть там особо не на что (голые стены и узкие, низкие проходы), сам факт
пребывания в пирамиде впечатляет и остается в памяти на всю жизнь.

В общем, из Каира мы вернулись около 2 часов ночи, уставшие, но безумно счастливые. Встречавшие
нас у гостиницы наши египетские знакомые, увидев наши измученные физиономии и поняв, что сегодня no
disco, поспешили ретироваться, а мы, поднявшись в номер, тут же рухнули на кровати, забывшись
безмятежным сном.
На следующий день нас ждала экскурсия на коралловые острова.

Утро началось с раннего подъема и быстрого завтрака, и вот, спустя некоторое время, получив ласты и
маски, мы уже при полном обмундировании стояли на причале в ожидании посадки на борт небольшой
двухпалубной прогулочной яхты.
Ярко светит солнце, с моря дует легкий бриз и яхта плавно бороздит лазурную гладь волн. Впереди до
самого горизонта раскинулись бескрайние морские просторы, лишь изредка прерываемые где то на
горизонте узкими полосками суши – коралловыми островками, которые и являются конечной целью нашего
путешествия.

За целый день яхта делает 3 длительные остановки у трех различных островков, с тем, чтобы можно
было вдоволь наплаваться и налюбоваться красотами подводного мира. И хотя много всего уже было о них
сказано, никакие слова, по-моему, не в силах передать реальных ощущений увиденного.
Разноцветные, почти ручные рыбы, кораллы витиеватой формы, мягкий белый песок под ногами и
прозрачное как слеза море заставляют чувствовать небывалое единение с природой.
И не смотря на то, что мы сильно обгорели на солнце, а вода, вопреки нашим ожиданиям, не была
слишком уж теплой (где то не больше 22 градусов), мы здорово провели время и остались очень
довольны.

Вечером нас, как всегда, ожидал очередной вояж на дискотеку, а на следующий день джип-сафари с
посещением деревни бедуинов.

На утро, нас еще сонных загрузили в джипы и вывезли за пределы города, где уже километрах в 30
начинались владения величественной пустыни.
Что поразило больше всего, так это угрюмые каменистые горы, огромные вершины которых возвышались где
- то вдалеке, прямо по курсу нашего автомобиля.
Никогда не думала, что в пустыни бывают горы, но тем не менее это так.
В общем, незабываемые впечатления. А сочетание «лунного пейзажа» пустыни, проносящегося за окном
джипа с бешенной скоростью и оглушающей, но безумно зажигательной арабской музыки придавало всему
этому оттенок авантюризма. Да и правда, где еще вы сможете увидеть водителя, правящего «железным
конем», полным визжащих от восторга туристов, на скорости 150 км в час по полнейшему бездорожью,
отпустившего руль и высунувшегося в окно, размахивая руками в такт музыке и горлопаня при этом одному
ему понятные слова?

Но вот, в конце концов, спустя некоторое время, мы благополучно прибыли в деревню бедуинов, где
ознакомились с их бытом и традициями, и где все желающие смогли прокатиться на верблюдах.

Условия их жизни, мягко говоря, слегка нас удивили. Убогие хижины, сооруженные из чего -то,
отдаленно напоминавшего солому, земляной пол и отсутствие всяческих удобств с одной стороны, и
практически поголовное владение сотовыми телефонами с другой. Поистине, технический прогресс иногда
творит чудеса, доставляя свои блага в столь отдаленные уголки цивилизации!
Однако все оказалось значительно проще. Как потом нам объяснили, для посещения открыты лишь
некоторые бедуинские племена, лишенные категоричного консерватизма и лояльно относящиеся к туристам,
рассматривающие последних, как надежный и постоянный источник дохода. Что же до истинных обитателей
пустыни, то их поселения, как правило, располагаются в 2-3 днях пути от любого мало-мальски крупного
города, вдали от всех туристических маршрутов.

Отужинав у гостеприимных хозяев, далее мы направились в горы, смотреть закат в пустыне, о коем были
уже много наслышаны и который с нетерпением ждали увидеть собственными глазами. Правда, сперва нам
пришлось преодолеть около 800 метров горного склона, дабы добраться до самой вершины, но зато вид
оттуда открывался просто изумительный.
Мы стояли там около 30 минут, обозревая окрестности в ожидании кульминационного момента. И вот,
наконец, огромный солнечный диск стал медленно опускаться за горные вершины, озаряя последними
лучами все вокруг, а спустя нескорое время и исчез вовсе, погрузив окружающую природу во мрак.

К слову сказать, темнеет там довольно быстро и сразу после захода солнца становится довольно
холодно. Так что, нас снова заботливо загрузили в джипы и доставили обратно в деревню, где мы еще
нескорое время могли наслаждаться обществом гостеприимных и дружелюбных бедуинов, которые под конец
устроили нам нечто, наподобие дискотеки с фольклорными песнями и плясками.

А потом, на пути в Хургаду, была короткая остановка в пустыни и танцы под звездным южным небом при
слабом свете Луны.
Эх…., романтика!

Далее по прибытию было посещение очередной из дискотек, в результате чего мы снова чуть не опоздали
на автобус, который должен был доставить нас в Луксор – на последнюю запланированную экскурсию.

Ехать туда значительно меньше, чем в Каир, всего 5 часов, так что дорога уже не показалась нам столь
утомительной.
Было приятно наблюдать за изменениями ландшафта по мере приближения к Нилу и, соответственно, к
конечной цели нашего путешествия – древней столице Египта, современному Луксору. И если сперва за
окном можно было видеть только безжизненную пустыню, то чем ближе мы подъезжали к городу, тем ярче и
богаче становился пейзаж. В итоге, спустя нескорое время мы въехали в живописный зеленый оазис,
полный плодородных плантаций и пальм.

Луксор встретил нас уже знакомыми нам узкими, шумными улицами, нестерпимой жарой и великолепием
Карнакского храма, который стоял первым пунктом нашей экскурсионной программы.

Храм поражает своими масштабами и монументальностью. Честно говоря, с трудом верилось, что все те
огромные колонны, а также прочее великолепие было создано человеческими руками тысячи лет назад,
хотя при этом так же не было сомнений, что они простоят, как минимум, еще столько же.
В Карнаке мы пробыли около 1,5 часов, чего, конечно же, было явно не достаточно, чтобы обозреть все
окрестности, но нам пора было ехать дальше. Впереди нас ожидал обед в уютном ресторанчике на берегу
Нила, переправа на другой берег на небольшом двухпалубном суденышке и переезд в Долину Фараонов.

К слову сказать, Нил я представляла себе немного иначе. На деле же это оказалась совсем не широкая
река с мутной, грязноватой водой. Никаких крокодилов. В общем, ничего особенного.

А вот, Долина Фараонов произвела очень сильное впечатление. Мы посетили несколько гробниц
выдолбленных в скалах на глубине от 5 до 15 метров, каждая из которых была не похожа на предыдущую.
В отличие от пирамид Гизы, гробницы имели богатые настенные росписи, при чем цвета были настолько
яркими, что создавалось впечатление, будто все картинки были нарисованы всего лишь за несколько дней
до нашего приезда. Хотя, как нам объяснил гид, все они сохранили первозданный вид и ни разу не
подвергались реставрации.

Далее было посещение парфюмерной и алебастровой фабрик, а также фабрики папирусов, где совет
торговаться оправдал себя в поной мере. Например, на алебастровой фабрике мне удалось приобрести
небольшую статуэтку Анубиса из черного алебастра всего за 10 долларов, в то время, как ее
первоначальная стоимость составляла 40.

В общем, время, проведенное в Луксоре, пролетело очень быстро и мы не заметили как нам настала пора
уезжать.
Последний взгляд на светящийся в сумерках Карнакский храм, на озаряющее розовым цветом все вокруг
предзакатное небо, и….. прощай, Луксор, прощай Египет! Началась долгая дорога домой. Было немного
грустно осознавать, что все самое интересное осталось уже позади, что неделя пролетела как один миг,
и что до отлета нам остался всего лишь 1 день.
Его мы, кстати, провели беззаботно валяясь на пляже (впервые за все время!) и бродя по магазинам в
поисках сувениров для нескончаемой череды друзей и родственников.
Но, вот, все покупки сделаны, вещи упакованы, и в нашем распоряжении осталась последняя ночь перед
отъездом, которую, конечно, нам не хотелось проводить у себя в номере.
Мы некоторое время гуляли по пляжу, надеясь запечатлеть в своей памяти легкий шелест прибоя и
мягкое сияние звезд, потом сидели в небольшом уютном ресторанчике, потягивая местное пиво,
поприсутствовали на каком-то местном празднике и под конец просто долго гуляли по городу. Придя в
номер ближе к рассвету, приговорили последнюю бутылку Мартини, купленную еще в Шереметьево, и легли
спать.

На утро нас уже ждал автобус, доставивший всех в аэропорт, где тут же начался очередной опустошающий
набег на Duty Free Shop и бесконечное ожидание в зале прилета.
Но, вот, спустя некоторое время, наконец то, объявили наш рейс и мы медленно двинулись на посадку.
Подъем на борт, последний взгляд на город с трапа самолета и….. все. Конец прекрасной сказки, начало
трудовых будней.

Конечно, полет прошел быстро и весело, поскольку большая часть пассажиров уже знала друг друга по
совместному отдыху и оживленно делилась впечатлениями с соседями, рассказывая различные байки,
однако, как мне показалось, присутствовал во всем этом все же легкий налет грусти. Жаль было покидать
столь гостеприимное место, где все так весело и беззаботно проводили время.

Не хочу сказать, что я идеализирую Египет, он, к сожалению, далек от совершенства. Просто не стоит,
наверное, замечать только плохое, а следует научиться выделять и положительный моменты, коих за
время нашего пребывания было значительно больше. И, хотя, в принципе, все зависит от настроя,
наверняка я могу сказать лишь одно: Египет – удивительная страна с древней и богатой историей, с
интересными и жизнерадостными людьми, оставляющая неизгладимые впечатления и непреодолимое желание
вернуться.

1. Маша

09.10.2002 at 13:20

Прекрасные впечатления!!!
    Поздравляю! Вот достойный отдых! Вам довелось в короткие сроки получить максимум наслаждения и набрать впечатлений и воспоминаний на всю жизнь. Конечно не бывает без накладок, но ведь их и в нашей реальной жизни очень много. И если на все это обращать внимание, то не стоит ездить вообще никуда. А вот в Каир все-таки лучше на самолете. Больше сил остается на осмотр чудного города. И вообще - прикольно! Авиабилетов (в нашем понимании) нет. Записка на клочке бумаги с фамилией, маленький самолетик человек на 40. По прилете - тоже никакого оформления. В самолете - одни иностранцы.Нас, русских всего четверо, две супружеских пары. И, как следствие - маленький микроавтобус на четверых и индивидуальный гид. Мона!!! Ты чудо! Привет тебе из января 2001 года. Самый лучший гид в Каире. И самый влюбленный в свой город и в свою работу. Странное ощущение от города. Поймет только тот, кто видел. Сплошная помойка, но в воздухе нет неприятных запахов (особенности климата). И полное ощущение вечности. Город, застывший где-то в веках, даже если это современные здания. Здорово! Завидую собственным воспоминаниям. Привет всем.

Отменить ответ

Exit mobile version