Отзывы о туристических маршрутах

Анталия. Сентябрь 2002

Читая рассказы путешественников из России, у меня создалось впечатление, что все гребут деньги
лопатой:) Либо в России 4-5-звездочные отели предлагаются по баснословно низким ценам:) Как ни
рассказ,...

рассказ, так про 4-5 звезд.
Я из Эстонии и далеко не так богата, поэтому выбрала наиболее дешевый вариант. А именно: вылет из
С-Петербурга) и гостиница 2 звезды AK Berlin в Анталии. Туроператор в Риге- фирма Бегония,
принимающая сторона-TezTour. Путевка на 2 недели обошлась в 450 долларов+35 долларов дорога до Риги и
обратно+страховка.
Могу сразу сказать, что все предлагаемые курорты, кроме Анталии, просто-напросто деревушки (и то это
преувеличение! всего-навсего 2-3 улицы гостиниц и малюсенькие магазинчики-лавочки). Исключением
является только Кемер, более-менее нормальный городок (типа нашего Пярну, кто бывал, тот имеет
представление:)) В Кемере и возможности развлечься есть и по магазинам пробежаться. Но самое главное:
там полно всяких турагенств, у которых можно купить экскурсии в 2-3 раза дешевле, чем у TezTour! ( в
Анталии-за углом или на пляже)
Перехожу непосредственно к отдыху:) До Риги добрались вовремя, до Анталии долетели чудесно.
Паспортный контроль в Риге правда бреданул с моим паспортом, но после 20-минутных разборок мы
разошлись, оставшись вполне довольные друг другом:)
При выходе из аэропорта сразу же нашли своего оператора и очень активно погрузились в автобус и
добрались до гостиницы. Нам безумно повезло-нас высадили первыми! Первое "но". В гостинице не
оказалось свободных мест и нас (5 человек, все из Таллинна) поселили на сутки в пансион в соседнем
доме. Как мы увидели позже-никакой разницы с гостиничными условиями. Единственное отличие-нет
бассейна, но он и на фиг не нужен, так как до пляжа 100 метров.
На следующий день нас переселили. Не буду врать, кое-какие вещи случались, но при обращении к
администратору все решалось в течение 1-2 дней. Может помог мой английский и обаятельная улыбка?
Может поэтому с нас, 3-х очаровательных девушек, не взяли плату за сейф? кого интересует, пишите,
расскажу подробнее.
Уборщица пришла в чувство на второй же день, после того как лично в руки получила миллион лир:)
(меньше бакса) Чистое белье и полотенца всегда были.
Завтрак и ужин-очень приличные, наесться можно под завязку.
Единственное - кофе в гостинице
преотвратный и соки ненатуральные. Ну и к концу второй недели очень хотелось черного хлеба:) Белый я
не ем, и мне повезло, я единственная из троих похудела:)
Пляж городской, галечный. Лежаки не брали, загорали на своих полотенцах. Любителям песочного пляжа
как знаток, что это такое, скажу-лучше загорать на гальке. Меньше
грязи и пыли, в море входить
нормально! Ну небольшой массаж ступни:), а так 2 шага и плыви. Не то, что в Балтийском, пока до
глубине дойдешь и купаться расхочется.

Брали следующие экскурсии (прямо за углом:)):
- турецкая баня 15 баксов (женщины меня поймут, если попробуют! как тут не быть красавицей после
таких процедур! кстати, вода в Турции намного лучше нашей, волосы и кожа после превосходные)
- рафтинг 25 баксов+фотографии по 3 бакса (такую экскурсии можно и за 20 найти)
- яхта 10 баксов (за красивые глаза и улыбки:), иначе начиная с 15 баксов)
- Паммукале, 2 дня с 4-звездочным отелем 35 баксов (кстати был отличный гид Татьяна из Ginza Travel,
масса полезной информации и удовольствия)
- Кекова и Мира 30 баксов (гид не особо, места чудесные, фирма Nirvana Travel)
- дискотека на вершине горы 10 баксов, пей сколько хочешь (экстрим-дорога, особенно обратно, когда
все пьяные)
- Discoland (бесплатно, так как красивые:) для остальных 10 баксов и пей сколько хочешь)

Другие развлечения:
- парашют 23 бакса (опять же за красивые глаза)
- водный банан 10 баксов на троих (опять за те же глаза)
В Анталии стоит посмотреть старый город и пробежаться по магазинам. Советую посетить рынок! Вы бы
знали, сколько фруктов мы напокупали на 2,5 бакса!! Хотя все относительно, может опять же помогли
красивые глаза и рыжие волосы:)
Никто никакого не обманывает, если, конечно, ты совсем не лох!
Приятно поразили турецкие мужчины. Познакомиться-раз плюнуть. Никто не насилует, не продает, за руки
никуда не затаскивает. Наоборот, развлекают, дарят цветы и подарки, носят на руках, возят в Кемер
встречать рассвет, подвозят куда тебе надо:)) Конечно, поступают предложения интимного характера, но
если ответ нет, никто не обижается и не выставляет претензий (как принято у наших мужчин, типа я тебя
кормил, ты мне должна). Бывшие советские ведут себя отвратительно:( Настоящие российские еще хуже:(
(по крайней мере те, которые мне там встречались).
И последнее, учите английский и еще желательно немецкий! Никто не обязан обслуживать вас на русском!
(начиталась рассказов, что типа в гостинице никто по-русски не шарит:()
Вывод: в Турции можно хорошо отдохнуть и развлечься, главное, чтобы была голова на плечах!

Пишите, отвечу на все вопросы!

1. Яна

22.10.2002 at 19:28

Голова есть
    Я русская, замужем за Эстонцем. Меня то же ужасно раздражало, что никто в Турции не говорит на эстонском. Пыталась иметь европейкое выражение лица. Все равно называли Наташей. И я давала по лицу туркам, которые обращались ко мне на русском. Россияне - просто уроды. Никакой пользы от них экономике Турции. А один из настоящих россиян представился "будущим восточным партнером, членом ПАСЕ" - и назвал мою страну " БУДУЩЕЙ ДЫРКОЙ В ЕВРОПОПЕ", предложил сотрудничество, вот негодяй! Когда засыпала, мне снились кошмары: "пятизвездочные отели, много отелей, полные литовцами и латышами. Латыши были везде, просто деться от них некуда было, вот уроды. Но литовцы еще хуже, английский не учат, никто не обязан обслуживать Вас на литовском. УЖАС!". Но хуже всех англичане. Язык не учат, постоянно нецензурно выражаются, на теле неприличные выражения, кажется, на американском языке, а у них самые лучшие номера при этом. Ларисса, пишите мне на мэйл, отправимся в поездку на велосипедах по "Золотому кольцу", изучать приматов в их привычной среде обитания. Я живу в Таллине, рядом с метро "Старый Пушкин". До встречи, Яна.

2. Владимир

23.10.2002 at 06:27

Ну Яна, повеселили! Честное слово, подняли настроение с утра!
    Так их, всех, гадов! У-у, англичане, иш чего - на американском языке вздумали неприличные выражения на теле писать! Просто свиньи! А турков - так и надо, по мордам им за каждое русское слово!
    Россияне-уроды, Латыши-уроды, Литовцы - еще хуже (но лучше англичан). Куда же податься, Яна, где не уроды, направьте на путь истинный заблудшую душу :).
    Наилучшие пожелания, хорошего настроения, поменьше уродов, и радуйте нас еще своими рассказами, ждем 🙂
    P.S. Разъясните, плиз, чей язык не учат англичане, не понял? Английский? Боже, неужели так далеко зашло...

3. Лара

23.10.2002 at 07:24

Странно...
    Не думала, что большинство так заденет предпоследняя фраза моего рассказа. Видимо я действительно попала в точку:(

4. Семен

23.10.2002 at 07:37

О форме и содержании
    Красивые глаза и рыжие волосы, к сожалению, не заменяют серого вещества.

5. Lara

23.10.2002 at 07:45

Для Семена
    судя по всему, даже наличие серого вещества не добавит Вам ни воспитания, ни галантности:(
    я не в курсе, но видимо в России отсутствует свобода слова:( либо большинство не замечают ни смайликов, ни иронии.

6. Lara

23.10.2002 at 07:49

7. Lara

23.10.2002 at 07:49

8. Семен

23.10.2002 at 08:32

Обиженному ироничному автору
    Моя предыдущая реплика касалась иключительно предпоследней фразы Вашего замечательного рассказа:)Ставлю смайлик и очередной вопрос:"А в какой стране Вы были, где насилуют, продают и затаскивают за руки?":(

9. Лара

23.10.2002 at 09:24

Семену
    относительно Вашего последнего вопроса. это не ко мне. о таких проишествиях узнала из повествований российских гражданок (для непонятливых отмечу, что ни в коем случае не обобщаю, речь идет не о ВСЕХ российских гражданках:()

10. Семен

23.10.2002 at 09:40

Поясните непонятливому
    С чего Вы взяли, что красивые глаза и рыжие волосы имеются только у Вас?:)Иначе, просто не понятна обида в вашей предыдущей реплике. И еще. Поясните, пожалуйста, об отвратительном поведении бывших советских. Т.к. я не очень понятливый, то хотелось бы узнать: это Вы о себе или о ком?:(

11. Lara

23.10.2002 at 10:04

Семену
    какие обиды! ну что Вы! грех на глупых обижаться!
    касаемо Вашего последнего вопроса... я слишком хорошо воспитана, чтобы переходить на личности.
    мои надежды разбиты вдребезги! я надеялась, что Вы более сообразительный.

12. Семен

23.10.2002 at 11:17

Разбитые надежды
    "Я те больше не подружка, ты мне больше не дружок. Не бери мои игрушки и не писай в мой горшок":) Не пойму я Вас, ей богу, сами же пишете, мол, задавайте вопросы, если че не понятно,с удовольствием отвечу. Ну я и задаю. А Вы! То это вопрос не ко мне, то с глупыми Вы на личности не переходите. Или я такой тупой, или одно из двух:)По Вашему, Эстония - не бывшая советская? Или как? Может у меня с историей плохо? Или это с чьей-то памятью не лады? А может это я сам этот рассказ написал?:)

13. ******

23.10.2002 at 13:36

Гражданке Эстонии
    Тетя вы так гордитесь гражданством своей задрипаной и зачуханой республики, что невольно испытываешь радость, что Россия отделились от этого странного образования с его не менее странными гражданами...
    И еще, визы для въезда в Турцию видимо нужны только для граждан вашей нелепой республики ну и еще для англичан не говорящих по англ. а так платишь 10$на месте и никаких проблем. Разве что можно встретить граждан эстонии, что сильно ухудшает отдых.

14. Lara

23.10.2002 at 13:46

******
    во-первых, какая я Вам тетя!
    а во-вторых, Вы в аеропорту на турецкой границе что за 10 долларов покупаете? как это у Вас называется? то, что вам в паспорт клеят?
    у нас это визой называется.
    не пишите глупости, Любезный:(

15. ******

23.10.2002 at 14:04

Тетя, если вы еще раз прочтете поток собственного сознания, то увидите что вы куда-то поехали за 35 баков, что бы сэкономить десятку... Кроме того, если гражданам эстонии со знанием англииского языка, как вы утверждаете штамп в паспорт и соответственно 10$ за это платить не нужно, то думаю вы бы их и не платили если б прилетели московским рейсом. Мне всегда казалось, что в подобных вопросах значение имеет гажданство человека, а не принадлежность к какому-либо рейсу...

16. Lara

23.10.2002 at 14:11

******
    Ой, дядя, ну ты тупоооооой!
    Еще раз прочитай рассказ! Говорится о визе в Россию для граждан Эстонии, а не о визе в Турцию!!!!

17. Элли

23.10.2002 at 14:28

Граждане....
    ...да что вы все как взбесились? Нормальный рассказ. Автор, конечно, не Тургенев, но и не претендует. Никаких оскорбительных обобщений я здесь не вижу. Те конкретные россияне, что встретились Ларе на отдыхе, вели себя неважно, ну что ж, бывает. Первая бредовая реплика написана не автором, а совсем другой особой, истеричной и малограмотной. К чему вы все цепляетесь? Не пойму.

18. *****

23.10.2002 at 14:29

"А именно: вылет из Риги (что исключает расходы на визы, а таковая потребовалась бы при вылете из Москвы или С-Петербурга" Тетя привожу дословно часть твоего бреда. Я не психиатор (и незнаю английского языка) поэтому не обладаю способностью разгадывать о каких визах ты подрозумевала... Но искренне породовался, что тебе не так легко стало ездить в Россию. Надеюсь наш МИД утроит или удесятирит стоимость виз для въезда к нам граждан вашей отсталой территории.

19. Lara

23.10.2002 at 14:34

*****
    да я смотрю, Вы и по-русски-то не очень:((

20. Lara

23.10.2002 at 14:36

Для Элли
    спасибо!
    хорошо, что нашелся человек, который не понимает все так превратно и буквально.

21. *****

23.10.2002 at 14:49

Ну ладно тетя,коль тебя понесло учить меня русскому языку... это уже прогресс.
    Учитывая все дешевые понты которые ты попоталась тут расклеить подчеркивая свое гражданство... Правда, хочу тебя огорчить учитель ты явно неважный...
    Будь здорова!

22. Лора

24.10.2002 at 10:19

Ну и рассказик
    Напоминает сказку про Золушку, ту в которой золушкины сестры хвастались мамочке о знаках внимания принца: Меня он два раза толкнул, а мне на ногу наступил, а мне криво улыбнулся и т.д. И здесь мне турок 10 - 5 долларов с увесиления скидку сделал за красивые глаза и т .д. в том же духе. Надо рассказ переименовать что-нибудь типа "Сто способов получить скидку в 5 долларов в Турции"

23. Лена

24.10.2002 at 13:05

Не думала....
    Почитала тут и в очередной раз удивилась... Как много русских считают что ВСЕ и ВЕЗДЕ просто обязаны знать русский язык. И самое удивительное вот что - не стесняется признаться русский человек что он настолько тупой что кроме русского другой язык выучить просто не может...
    А рассказ по моему очень даже хороший и понятный - и про визы в Россию и про все остальное все более чем понятно.

24. Alena

26.10.2002 at 11:31

dlja Larisy
    Ja iz Rigi i polnostju soglasna s Laroi Turcija eto prosto rai dlja krasivyh devu6ek A 4to kasaetsja rossijan - oni deistviteljno ne umejut sebja vesti i ne na 4to tut obizatsja

25. Станислав

28.10.2002 at 19:33

Эй, прибалты-чухонцы, не смейте ходить на русскоязычные сайты!

26. *****

29.10.2002 at 12:22

А это что... рига , это название какого-то балота
    или имеется ввиду тот занюхоный поселок где-то в чухонии. Там живу несчастные люди турмалаи, более тупых и деревянных людей наверное не бывает. Но, что самое невероятное эти глумы лезут на русские сайты,пытаются острить и оттопырив пальцы сообщают нам всякий бред о том что они думают по тем или иным вопросам.

27. Александр

11.11.2002 at 08:43

Для Яны
    Получил огромное удовольствие от Вашей реплики (и, соответственно - интеллекта).

13.03.2003 at 09:21

Не ругайте Леру
    Не она виновата, им тоже обидно. Вся Турция по русски говорит. Русские пятизведки Турецкие ругают, а прибалтам и две звезды очень нравятся - "если голова на плечах есть". Не ругайте гражданина маленькой страны лучше порадуйтесь за них.

29. Ed

13.04.2003 at 12:59

Дешевая поездка для шлюшек........
    Вы внимательно рассказ то прочитали?
    Это же рассказ дешевой шлюшки про то как сэкономить торгуя личиком у турков!
    Милочка! Так Турки(или азеры) если ты не только "красивым" личиком потрясешь а и еще "кое-чем" то тебя и бесплатно будут катать по "экскурсиям" и не только, ну и конечно "ухаживать".........
    Нормальной девушке просто неприятно когда к ней лепятся "черные", а не то что заискивающе личиком торговать за скидку!!! Да еще и разрешать со стороны "местных черных" их "ухаживания".
    И причем писать это взахлеб!
    Неприятная дешевая белая шлюшка ты. После таких всех белых девушек кличут Наташками!

30. Olyalya

19.05.2003 at 13:26

ЯНЕ
    А как делать "европейское выражение лица"? Подскажите глупым, очччень хоччется хоть на эстонку быть похожей, а-то рожа рязанская надоела до жути.

31. Ева

03.03.2005 at 13:52

Только русские люди могут быть такими злыми!
    Боже мой, какие же вы все уроды! Сколько злобы!Меня аж тошнить стало! А вы Lara не расстраивайтесь, на дураков не обижаются!

Отменить ответ

Exit mobile version