Отзывы о туристических маршрутах

Сентябрьское открытие Мармариса

20 сентября в Москве было +8. Родители с непоколебимой уверенностью в своей правоте советовали одеть
«курточку». Но перед моими глазами уже было Средиземное море, и курточка в пейзаж никак не
вписыв...

вписывалась. Вписывались только свитер и коротенькие бриджи, в которых уже через 10 минут,
проведенных на улице, я выглядела как синяя курица на прилавке давно исчезнувших гастрономов. Зато
каким орлом я спускалась с трапа в Даламане!!... Долой свитер!! Да здравствуют море, солнце, отдых,
шорты, маленькие маечки, бандана, мороженое, кафе на улице, улыбки, экскурсии, раннее легкое
пробуждение. Позади Москва с надвигающейся холодной, мерзкой, серой, слякотной осенью, позади
мучительный выбор «А куда бы поехать?!», позади работа. А впереди «только небо, только радость,
только счастье впереди».

Итак, аэропорт Даламан. Вечер 20 сентября. За бортом +26. Но мне, намерзшейся в Москве, кажется, что
не больше +21. Садимся в автобус. Ждем неких друзей-товарищей, начавших серьезно отмечать отпуск в
самолете. Дождались. Едем. Экскурсовод Осман. Рассказывает интересно, но личность явно (т.е. не явно,
а субъективно с первого взгляда) темная и скользкая, симпатии не вызывающая. Едем долго. Уже сумерки.
Местности напоминают Сочи. Легкое щемящее волнение. И вот где-то в темноте (наконец-то!) - Мармарис.
Видны только огни, много-много огней. Проезжаем по Мармарису, дальше, Ичмелер, отель «Gol-Mar».
Приехали!
Далее – обрывочные воспоминания и заметки.

1. Мармарис

Красивый курортный город с безумным количеством яхт и ресторанчиков.
Настроение праздника и той курортной расслабленности и беззаботности, которая так присуща подобным
городкам, когда просто знаешь ,что завтра будет еще один солнечный день, который ты проведешь в свое
удовольствие.

2. Крепость в Мармарисе.

Чрезвычайно уютная и какая-то домашняя. Крепость строилась в военных
целях?! Нет, крепость строилась для того, чтобы я сфотографировала там на мягких подушках счастливую
улыбающуюся пару: турка и светловолосую немку (голландку?!).

3. Мечеть

Сестру в коротких шортах не впускают. Я ,сняв сабо, босыми ногами осторожно ступая по полу,
осматриваю мечеть. Хочу сфотографировать, но стесняюсь пожилого турка, внимательно следящего за мной
с порога.

4. Погода в сентябре

По утрам, в районе 6 часов, прохладно. Без свитера (легкого) не обойтись, по вечерам, после 8, тоже
прохладно. В автобусах – холодно. Кондиционер в номере не нужен. У нас под кондиционером была
приклеена маленькая бумажонка на которой было написано, что за пользование кондиционером ежедневно
взимается плата в размере 1,5 фунтов стерлингов. По-английски ,естественно, было написано.

5. Английский

Язык общения. Все надписи – на английском. Создается впечатление, что ВСЕ знают английский. Но
впечатление обманчиво. Некоторые знают пару десятков фраз, а дальше – ни в зуб ногой. Подавляющее
большинство говорит на английском как я или (что чаще) лучше меня. А у меня - Pre-Intermediate (все
еще…).

6. Море

Море не то, чтобы не впечатлило... Просто мне не хватало простора. Всё-таки Мармарис расположен в
бухте. И нет вида открытого море, и солнца, заходящего за горизонт на закате, и бесконечного пляже
без единого человека. В общем, не возникало чувства успокоения и умиротворения, которое бывает, когда
смотришь на бескрайнее, бесконечное море.
А больше всего наплавалась, когда были на морской прогулке на яхте, что также называется «Lazy Day
Out». Яхта была ужасна, но это было неважно, потому что было чистое, глубокое море и частые
остановки, чтобы в этом самом море поплавать. И морская прогулка понравилась, не смотря ни на что. За
6$.

7. Цены

Естественно! экскурсии покупали на улицах. И по таким ценам:
-Памукалле – 18$
-Турецкая баня – 10$ (вкл. масляной массаж)
-Парасайлинг – 22$
-Рафтинг – 30$.
И коль речь идет о ценах, не могу удержаться от следующего заявления «Продавцы – мерзавцы!». Из-за
них-то в Турцию больше ехать и не хочется. Какую бы покупку не делали, всегда оставались с чувством,
что на обманули. А ведь в Мармарисе достойные цены на товары. И всё из-за того, что Мармарис- самый
дорогой город Турции. Цены выше среднетурецких в 4-5 раз. В Мармарисе самая высокая з/пл во всей
Турции. Минимальная зарплата составляет 250$ в месяц.

8. Разное:

-Вечером здорово прокаться на стилизованном паравозике-автобусике, который бегает по Ичмелеру,
забавно гудя.
-Аквапарк при отеле «Романс». Не плохо, но 10$ за аквапарк много, так как делать там больше 1,5
часов нечего.
-Запомнился туалет в той части города, где основной причал яхт. Туалет (общественный и бесплатный!!)
был с огромными зеркалами, цветами и ковровыми дорожками!!
-Свежевыжатый апельсиновый сок на пляже стоит около 2$ и безумно вкусный.
-Понравился турецкий хлеб
-Не понравились дыни и арбузы. Они какие-то кормовые.

-В хамаме над ресепшн-стойкой есть телевизоры, на которых видно, как происходит массаж.
-Очень много пенсионеров совсем преклонного возраста.

Как итог:

до сих пор не могу понять – стоит ли много читать о стране, прежде чем поехать. С одной
стороны, более-менее уберегаешься от неприятных неожиданностей. Но с другой, стороны, лишаешься
стольких возможных открытий. Перед поездкой я прочитала, наверное, сотню рассказов про Турцию. И
смотрела на всё уже узнающим взглядом. Целых 7 дней. 🙂

Отменить ответ