Здравствуйте, я живу в Париже уже некоторое время и сейчас составляю программу недельного пребывания для моих друзей, которые приезжают погостить и посмотреть город, конечно же. Не знаю, может быть, кому-то еще пригодятся эти советы.

Первое, по поводу выбора тура: берите самый дешевый тур без каких либо экскурсий (сейчас это 400 долларов за неделю с проживанием и завтраками, перелетом и трансфером из аэропорта в отель. Объясняю почему - все программы туров с экскурсиями, которые я когда-либо видела, просто приводят меня с состояние недоумения, например: утро-Лувр и Консьержери с Сент-Шапель, обед, Версаль. Это получается, что на Лувр не больше 2-х часов и еще не известно какой экскурсовод попадется, и чтобы посмотреть Версаль за 2 часа надо тоже обладать неплохой спортивной формой. В результате вы больше времени ждете пока ваши недисциплинированные соседи соизволят вернуться или просто видите город из окна автобуса. Товарищи, куйте счастье своими руками!!! И еще, невероятно, но факт, что 2 раза по недели приехать в Париж дешевле, чем один раз на 2 недели (двухнедельный тур около 900 долларов). Никогда не соглашайтесь на автобусный переезд из России во Францию - во первых, это, конечно, просто УЖАСНО (больная поясница, коленки к ушам и храпящий сосед), во вторых, такая экономия весьма обманчива, так как за время переезда вы как раз и съедите в прямом смысле слова всю ценовую разницу (на продукты, то есть больше потратитесь).

Второе, по поводу музеев (в продолжении первого): по мне, так лучше приобрести в каждом музее по путеводителю (от 5 до 8-10 евро и везде есть на русском языке) - это дешевле, более информативно и останется память на долгое время (повторюсь, что хороший экскурсовод большая РЕДКОСТЬ). К сожалению, ни в Лувре, ни в каком другом музее не видела аудио гида на русском(((

Теперь по поводу самих музеев, то есть то, что стоит посетить в первую очередь. Вот примерное расписание, которое на мой взгляд было бы оптимальным и которое я могла бы порекомендовать (составляла для друзей):

1 день - прогулка по центру Парижа: площадь Бастилии, площадь Вогезов, отель де Вилль (мэрия), остов Сент-Луи (это там, где самое вкусное мороженое в мире - 1 шарик 1,5 евро - просто умрете от удовольствия), остов Сите (где Нотр-Дам, Сент-Шапель и Консьержери), Пантеон с Сорбоной - Латинский квартал, Люксембургский сад (обязательно найдите там фонтан Марии Медичи), церковь Сант-Сюльпис и выход в музею д"Орсе, Лувру и Пале-Ройалю. Просто прогуляйтесь, посмотрите на парижан, улюбайтесь и наслаждайтесь жизнью. Почувствуйте Париж перед тем, как бросаться в жернова туристической индустрии)));

2 день - Лувр, Сент-Шапель - Консьержери (это недалеко от Лувра на острове Сите и по времени ориентируйтесь на 1,5-2 часа);

3 день - Лувр (одного дня, сами понимаете не хватит - там действительно много всего интересного, которое многие туристы, пытаясь пробежать от Венеры Милосской до Моны Лизы за отведенных экскурсоводом 2 часа, обычно не замечают))), Пале-Ройаль, Нотр-Дам, центр

Помпиду (когда будете планировать время, которое вы хотели бы провести в музее, примите во внимание, что экспозиция находится на двух этажах, 5 и 4-ые этажи, если не ошибаюсь, идете сверху вниз, и начало выставки намного интересней нижнего этажа);

4 день - Монмартр, д"Орсе (находится напротив Лувра на другом берегу - богатейшее собрание работ импрессионистов - на мой взгляд после Лувра самый интересный музей Парижа);

5 день - Собор Инвалидов (с ракой Наполеона) и музей армии (даже мне, девчонке, было очень интересно - больше внимания уделите рыцарским доспехам, про первую и вторую мировую не так впечатляет, хотя парадная подвеска генерала де Голля тоже ничего, там еще маршальские жезлы многих маршалов Франции со времен Людовика XIV))), музей Родена (это в 2-х шагах от Собора Инвалидов, если нет достаточно времени - просто прогуляйтесь по саду, так как самые знаменитые работы скульптора как раз там, да и садик сам по себе весьма симпатичный), музей средневековья Клуни;

6 день - Версаль или Фонтенбло (большинство, конечно, предпочтут Версаль, а мне по душе оказался больше Фонтенбло - так как Версаль после Петергофа - это как-то не так.... большого восторга не вызывает, а вот чего-то похожего на Фонтенбло вы в России не увидите, он старше Версаля на несколько столетий и больше впечатляет)

7 день - прогулка по Сене на кораблике, Ейфелева башня, квартал Маро (очень симпатичное место), Галери Лафайет (это огромный магазин для тех, кто хочет совершить шопинг или кто никогда не был в Харродсе (Лондон), а вечером прогулка по Елисейским полям с залезанием на Триумфальную арку.

Если вы все-таки поехали с экскурсионной программой от турагенства, не соглашайтесь впарить себе экскурсии во Фрагонар (музей духов) и в центр алмазов, поверьте, это не то, что следует смотреть в Париже (я думаю, что агентства получают комиссионные с таких "экскурсий")

Теперь немного про цены в музеи и монументы - монументы 3-5 евро, музеи 5-8 евро (Лувр на полный день 7, после 15-00 - 5). Существует также предложение "Музейная карта" (Carte musees-monuments), по нему вы можете посетить все вышеупомянутые музеи и монументы. Цена: 1 день - 15 евро, 3 дня (последующих) - 30 евро, 5 дней - 45 евро, и купить можно в метро, офисе Туризма Парижа или в одном из музеев.

Третье, по поводу транспорта: если вы приезжаете сюда на полную неделю (с понедельника по воскресенье), то стоит приобрести проездной, который называется Carte Orange (карт оранж) - это такая книжечка пластиковая, куда вставляется сама карта (которую вы можете использовать и в следующие ваши приезды в Париж, но нужна 1 ваша фотография размером примерно 3х4) и билет на неделю как таковой - использовать надо магнитной полоской вниз через турникеты, в автобусе просто показать водителю (вход в автобус через переднюю дверь) - (действует в метро, RER (скоростное метро, которое к тому же ездит и по всему Иль-де-Франс), автобусе и трамвае (этим видом транспорта, скорее всего, вы не воспользуетесь - так как его всего лишь 2 линии на окраинах))). Существует также предложение Paris Visite, которое рассчитано исключительно на туристов (понятное дело, им же ведь деньги девать некуда) и стоит в 2 раза дороже Carte Orange. Есть также билеты одноразовые: 1 билет (= 1 поездка) - 1,30 евро, 10 билетов (карне) - 9,60 евро. Хранить билеты нужно до конца поездки (из RER вы без билета, например, не выйдите), так как редко, но метко бывают проверки - штраф 30 евро.

Прежде, чем покупать проездной, вам надо определиться с зонами. Основные достопримечательности находятся в 1-2-ой зоне, кроме Ла-Дефанс (3 зона), Версаль (4 зона), Диснейленд (5 зона), Сент-Женевьев-де-Буа (5 зона)

Цены Карт Оранж (цена Paris Visite - просто умножайте на 2) на неделю в зависимости от зон:

1-2 зоны - 13,75 евро; 1-3 - 18,35; 1-4 - 22,95; 1-5 - 27,65.

Существует также перемещение по Сене в двух вариантах:

1) с аудио экскурсией (без русского, конечно) - отправляется от Нового Моста (Pont Neuf) каждые полчаса - цена 9 евро (1 раз);

2) водяной автобус, без экскурсий - цена 10 евро в день (хоть целый день катайтесь - имеется 8 остановок у главных достопримечательностей - можно где хотите заходить-выходить), для обладателей Катр Оранж - 6,5; за 2 дня соответственно 12,5 (9,5 с Карт Оранж); за неделю всем 18 евро.

Четвертое, по поводу еды: если хотите вкусно и относительно недорого наполнить свои желудки, то соответственно не посещайте места общепита, которые находятся в непосредственной близости от какой-либо достопримечательности. Скорее всего еда будет не высший класс, а цены... Сделайте два шага вот в этот живописный переулочек, скорее всего там вы найдете более заманчивые, а, самое главное, вкусные предложения. Вот распорядок еды у французов:

- завтрак (наверное, это входит в путевку, но на всякий случай) кофе с круасаном

и еще чем-нибудь (турист, помни! - во Франции завтраки обычно (в 99 случаях из 100) сладкие) - круасаны, тартины с джемом, бриош (это такой хлеб, который готовится с большим количеством масла - аналог нашему кексу, только без изюма) - в кафе около 3,5-6 евро;

- обед - 8-15 евро (смотря где и что есть - заказывая, берите во внимание, что порции здесь большие, и хрупкие русские женцины, например, вряд ли одолеют что-то после "салатика"), но можно и большой сэндвич или панини купить за 3,5 еврика и благополучно рассесться на набережной Сены;

- ужин (цены с вином) - 15-20 евро (это считай экономичный вариант) или 25-30 (это должно быть что-то супер!!!).

Не стоит также забывать, что в Париже вы можете найти ресторан практически любой кухни мира. Может быть стоит попробовать? Лично я уважаю китайскую и марокканскую.

Пятое, знаменитые панорамы Парижа: с Ейфелева башня (советую сравнить второй и третьий этажи), с башен Нотр-Дама, с Триумфальной Арки, с Собора Сакре-Кёр, с башни Монпарнас, с площадки магазина "Самаритен", с 6-ого этажа центра Помпиду.

Шестое, про вещевой шоппинг: признаюсь сразу, в этом вопросе я не большой специалист, могу назвать лишь основные торговые точки, так горячо любимые российскими туристами: основной - Галери Лафайетт (метро: Chaussee d Antin La Fayette), у него имеется филиал в башне Монпарнас, затем Самаритен (пройти мимо невозможно - на набережной Сены в районе Нового Моста), все Елисейские поля, конечно. Если задаться целью исключительно шоппинга - этих адресов хватит на всю неделю.

Седьмое, про сувениры - что нужно везти из Франции: первым делом ВИНО, соотношение цены-качества здесь просто обалденное, чтобы не ошибиться (если вы не специалист в этом вопросе), то покупайте в магазинах Nicolas - у них очень хорошая коллекция - за символическую цену в 3-4 евро вы приобретете хорошее, добротное вино (в Москве такое стоит 10-15 баксов, в ресторане 25-30), примерно за 5-7 евро можно приобрести еще что-то более интересное, тут уж дело вкуса и возможностей. Еще могу посоветовать привезти близким попробовать сыры (фромаж - во Франции это десерт) - камамбер, блиё, козий - такого вы в России не найдете; потом консервную банку фуа-гра (дороговато, конечно, для паштета, но сами французы этой фуа-грой безумно гордятся). Вот вроде бы из основного и все - тут, конечно же, куча всяких магазинчиков с майками, бейсболками, по которым вы в России сможете себя индифицировать как "побывавший в Париже")))

Приятного вам путешествия и удачи))) Искренне завидую всем тем, кому еще предстоит открыть свой Париж)))

1. Алиса
    Алиса 16 ноября

Хоть мы и не из Парижу...
    ... а так, всего лишь пару раз проездом были, все же внесу пару поправочек: 1. аудиоэкскурсии на русском уже есть в большом дворце в Версале (в обоих частях, в одном это трубочка, а в другом что-то вроде большого плейера) и на Сенном кораблике (ну по крайней мере на тех, которые ходят от Эйфелевой башни) - сами пользовались. В Версаль экскурсию точно покупать не стоит - намного дешевле доехать на РЕРе, заблудиться невозможно, даже при желании. Записанные экскурсии подробные, даже слишком, а вот экскурсоводы с группами скачут как сайгаки, у них все проходит раз в 10 быстрее :). 2. Если Вы приехали на неделю именно в Париж - действительно Оранжевая карта очень выгодна. А вот если в самом городе запланировано 3 дня, то Пари Визит лучше чем карне. Мы посчитали, сколько накатали - в 2 раза выгоднее получилось. И плюс там еще скидочки положены: на ту же лодку была скидка, на экскурсионный двухэтажный автобус (но там как раз русской записи не было), на вышку в Дефансе, в общем целая книжечка была. 3. Случится Вам быть в Париже в начале месяца - не покупайте музейную карту, потому как каждое первое воскресенье вход в музеи бесплатный. А так тоже хорошая штука, и в музеи пускают без очереди. 4. А вообще жаль, что свои советы Вы решили написать только теперь, а нам в свое время приходилось действовать методом проб и ошибок :)

2. Zed
    Zed 16 ноября

Полезная информация, читал с интересом.
    ы

3. Алексей
    Алексей 18 ноября

Спасибо . Можно вопросик ?
    Добрый день. Огромное спасибо за содержательный рассказ . Хотелось бы только еще спросить - а когда лучшее время для приезда в Париж ? На Майские уже наверно очень много народа ? А летом в городе слишком жарко ? Что посоветуете ? И имеет ли смысл приезжать зимой ?

4. Сергей.
    Сергей. 18 ноября

Ваш рассказ - настоящее событие на сайте!
    Спасибо, Pandora. Очень полезная информация. Жаль, что я не вхожу в тот круг приглашенных друзей:) Единственно,- хочу высказаться в защиту автобусных туров. Во-первых, тур туру - рознь, есть туры и без ночных переездов. Во-вториых, они позволяют за ту же скромную плату увидеть Вену или Брюссель, Берлин и Варшаву, реально узнать Европу. Остальное ОК. Десять баллов Вам!

5. Светлана
    Светлана 18 ноября

по поводу шопинга
    откровенно не соглашусь по поводу адресов , рекоммендуемых для шопинга, это одни из самых ДОРОГИХ магазинов в Париже, хотя кому как , я покупала в S&А - очень хорошее качество товаров, средние цены и большой выбор еще мне рекоммендовали супермаркеты, но не помню их название, их реклама по всему Парижу, и просто бутиках, там цены меньше чем в Галерее Лафайет

6. Пончик
    Пончик 18 ноября

По поводу гидов в Париже могу возразить.
    Нам, например, очень повезло с гидами. Мы впервые бывали в Париже 8 дней в начале октября этого года от «Инна-тур» по программе «Королевский Париж». Изначально было много сомнений – ехать в Париж по готовой экскурсионной программе или самостоятельно смотреть город. Выбран был первый вариант. Теперь я знаю, что для тех, кто в Париже впервые это – правильный выбор! Во-первых программа составлена таким образом, что свободного времени для самостоятельного осмотра интересных именно вам мест вполне достаточно. Вы не чувствуете себя «зажатым» в программу. Солидарна с мнением, что бесплатные экскурсии во «Фрагонар» и «Лорензи» - напрасная потеря времени, мы не ходили на них. Так вот - гиды у нас были отменные! Они – настоящие профессионалы своего дела. Уровень, конечно, немного разный (зависит ещё и от личности гида) , но у наших гидов я бы оценила его как высокий и очень высокий. Экскурсии были интересными и познавательными. Мы ни разу не пожалели о напрасно затраченном времени. Думаю, что в таких городах как Лондон, Париж гид с плохой подготовкой просто не выживет, он просто вынужден быть энциклопедически образованным, уметь так построить свою экскурсию, чтобы всё время поддерживать интерес аудитории. А поскольку аудитория разная, то и рассказ должен быть не слишком наукообразный, но и не слишком примитивный. В результате – каждый получает массу интересной информации, преподнесённой самым ненавязчивым образом. Конечно, на Лувр мало 2 экскурсионных часов. За это время вы увидите лишь самые «популярные» экспонаты. Но после экскурсии, передохнув и недорого пообедав тут же в Лувре, по тому же входному билету вы можете продолжить самостоятельный осмотр. Кстати, в это время года в Париже стояла отличная для экскурсионного марафона погода. Днём 15-17 градусов, тихие ясные вечера. Романтика!

7. Людмила
    Людмила 18 ноября

Спасибо!
    Советы хорошие, но минус один - слишком поздно - мы уже вернулись из Парижа. Хотя мы достаточно хорошо подготовились к поездке, и тур взяли без экскурсий, но все равно кое-что полезное из рассказа взяли. Тем более, что в Париж хотим съездить еще раз!

8. Pandora
    Pandora 18 ноября

Ответы на реплики
    Алисе: Спасибо за дополнения про аудиоэкскурсии (у меня правдо с корабликом вышло обломинго - слушала английский вариант). А музейная карта все же хорошая штука (бесплатны музеи только один день в месяце), могу рассказать, что делают русские туристы - они пишут цифры в датах так, чтобы потом их можно было исправить - например, к 16-ому числу аккуратненько приписываем закорючку внизу и получаем 18, то есть удлинняем срок действия карты на 2 дня. Алексею: на мой взгляд в конце апреле (можно и на майские) и конце сентября - начале октября. Да и сейчас (середина ноября) температура около 15 градусов. А зимой интересно, наверное, только в предрождественскую неделю или с 8-ого января для тех, кто любит шоппинг. Не советовала бы приезжать в августе, так как сами парижане отъезжают в отпуска и город отдан на растерзание туристам. Сергею: спасибо за комплименты. Я имела в виду те туры, когда тебя целенаправленно везут в Париж, а не когда по всей Европе (но все равно - для меня это только молодежный вариант). Я один раз съездила на рождество в Скандинавию в таком туре - больше ни за что! Светлане: В Галери ЛаФайет на Монпарнасе как раз есть этот самый C&A, а около Галери ЛаФайет рядом с Опера тоже и СэндЭй и H&M, и Принтем, и много других магазинчиков в которых цены, конечно, не как в ЛаФайете. Но в ЛаФайет надо обязательно сходить - на экскурсию))) Если уж делать тотальный шопинг, то надо ехать в Ла Дефанс - там огромный центр с человеческими ценами рядом с Аркой(найти можно по Макдоналдсу). Пончику: вам просто супер как повезло с экскурсоводами, очень рада за вас))) Но у меня самой куча друзей и знакомых, кто откровенно разочаровался в экскурсионном сервисе Парижа. И если в Лувре можно остаться после экскурсии, то сады Версале не будут вами полностью обойдены - это 100 процентно. Для всех - очень рекомендую и новичкам, и тем, кто часто бывает в столице мира сайт Неллы Цветовой ИнФранс www.infrance.ru и загляните на форум, там можно задать любой вопрос про путешествие в Париж

9. Резонер
    Резонер 18 ноября

Ну просто то что доктор прописал...
    Распечатываю для подруги, едущей в Париж впервые, и даю вместе с кратким путеводителем и обстоятельными книгами Носика "Прогулки по Парижу"

10. Мария
    Мария 11 декабря

Shopping
    Товарищи, дорогие! Я понимаю, что когда речь идет о столь божественном городе, как Париж, проза жизни отходит на второй план, но все же.... Новый год на носу и надо бы приодеться, а тут поездка в Париж грядет (и подумала я а почему бы не совместить приятное с полезным), в связи с чем вопрос - где бы в Париже прибарахлиться (соответственно, по разумным ценам). Соорентируйте, please, хоть пару-тройку названий магазинов или может быть улицы есть какие, где не очень дорогие магазины. Заранее благодарю. И еще раз pardon за прозу жизни.

11. Pandora
    Pandora 11 декабря

shopping в Париже
    Зимние распродажи в этом году начинаются 8-ого января. Надеюсь, что вы в это время еще будете в Париже (скидки в 30-70 процентов везде). Поезжайте в Ла-Дефанс - там точно найдете что-нибудь. Центр называется "4 сезона" "Quatre temps". Вот еще 2 улицы с магазинами rue Rennes (метро Монпарнас -Бьевеню) недалеко от Галери Лафайет Монпарнас и rue Alesia (с одноименным метро)-там узин центры крупных марок.

12. Людмила
    Людмила 17 января

парк Астерикса и Обеликса
    Pandora, спасибо за замечательный рассказ, жаль, что он появился уже после того, как мы съездили в Париж. Но мы собираемся вернуться. И хотела бы спросить, как добраться до парка Астерикса и Обеликса? Я знаю, что надо ехать с Gare de Norde, а там, на вокзале можно купить"единый билет" и на поезд, и на маршрутку, и в парк. Где именно на вокзале этот билет можно купить и как он называется? Заранее спасибо.

13. Juls
    Juls 29 января

Cпасибо за такие хорошие инструкции
    ... я уже была в Париже 1 раз, но всего 3 дня,очень хочется попасть туда снова. Может быть удастся осуществить это на майские праздники (собираемся с подругой в Дисней-ленд). Главное, что своим рассказом Вы вызвали такую бурю реплик со всяческой полезной информацией, так что теперь можно сопоставить мнения разных людей. Очень хотелось бы узнать о каких-то специфических необычных магазинчиках - подарков, банных принадлежностей, декоративных штучек для интерьера, блошиных рынках - если знаете, посоветуйте...

14. Анна
    Анна 27 февраля

Кое-что о Париже
    В Париже не живу, но кое-что добавлю. Я бы не стала тратить время на внутренний осмотр Консьержери и Сен-Шапель -- ничего особенного там нет, хотя снаружи обойти стоит. И уж точно не полезла бы на Триумфальную арку. Лучше съездить на Дефанс и подняться на ту арку на панорамном лифте. Насчет магазина Самаритэн: это очень дорогое и не самое лучшее место, хотя ради интереса сходить можно. Если реально нужно что-то купить, а искать по определенным адресам нет времени и сил, можно просто пройтись по Риволи -- там полно приличных и не дорогих магазинов одежды. Галери Лафайет -- это однозначино магазин для экскурсий. Насчет еды: нормально пообедать можно в брассериях (за сумму до 10 евро), если брать не по карте, а "меню" -- аналог нашего бизнес-ланча. Никогда не ешьте на улице Юшетт, там в каждом доме кафе-рестораны, но кормят -- ужасно!

15. Даша
    Даша 06 мая

Cент-Сюльпис
    Я читала книгу Дена Брауна "КОД ДАВИНЧИ", в которой рассказывается о церкви Сент-Сюльпис, а именно про медную полоску на полу. Действительно ли это так?

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire