25.10 – 08.11.2002

Поскольку поездки по Ирану уже подробно описаны, я постараюсь осветить лишь определенные моменты. Мы путешествовали втроем (1 девушка) по почти стандартному маршруту: Язд, Керман, Бам, Бандер–е Аббас, Кешм, Шираз, Исфахан, Ахваз, Табриз. Основной путеводитель – Lonely Planet

Общие сведения.
Страна занимает промежуточное положение между развивающимися азиатскими странами и, например, «Европой»: попрошайничество, грязь, перманентная торговля и т.д. – отсутствуют; с другой стороны - дорожное движение «по понятиям», примитивный сервис, сложности связи. По внутренним настроениям можно сравнить с СССР в предперестроечный период (84-85гг). Народ очень дружелюбный, любит побеседовать на политические и экономические темы (мы как раз попали во время заложников в Норд-Осте). Вообще, я бы выделил некую интеллигентность в общении, как общую черту иранцев, - принято вежливо и тихо разговаривать (полицейский даже выгнал из здания аэропорта двух азербайджанцев, которые громко ругались (или общались) друг с другом) Страна не испорчена туристами (надолго ли?). Аккуратно договариваться нужно с таксистами (особенно, в Азербайджане). Кроме того, в Иране им принято давать чаевые при длительных и/или сложных переездах, что, желательно, учитывать в цене сразу. В остальных случаях, в т.ч. на базаре торг ограничивается 5-10% (в худшем случае 20%). На женщин накладывается ограничение по одежде, которое можно минимизировать до платка и закрытых конечностей. В отличие от азиатских стран, женщин на улицах, в офисах, ресторанах вполне нормальное количество. Иран – весьма дешевая страна по еде и передвижению. Непропорционально дорогие музеи (для иностранцев) – 2,5-4 долл. средняя цена. Еда. Обед происходит с 12 до 15 часов. После 15-15.30 поесть, особенно в небольших городах, практически, невозможно. Сама еда вполне вкусная и вполне безопасная. Из самолетов – самый худший Ту-154, остальные (Фоккер-100, А-310, Боеинг-737 и т.д.) покомфортабельней. Внутренние рейсы заполнены, билеты нужно брать за 1.5-2 дня. Стоимость 12-18 долл. Обмен денег производится в банках и занимает ок.20 мин. В крупных городах (Исфахан, Шираз, Тегеран) есть частные менялы.

Язд (25-26.10.2002)
Зороастрийцы у Храма Огня, Чак-Чак. Прилетели на самолете из Тегерана, который был через 5 часов после московского (domestic airport (terminal 6) находится в 15 минутах ходьбы от международного (terminal 2)). Время (летнее) на полчаса назад. Язд, наверно самый приятный город с великолепной гостиницей на базаре (в LP не указана). Старый город, в котором живут и сейчас, мы осмотрели с крыши Хусейнии (минареты Пятничной мечети были закрыты), на которую нас завел глухой старик по имени Аббас. Выбрались – сами. Кроме стандартного набора интересно посетить Чак Чак (ок.80 км на С) – действующий зороастрийский храм в горах. По дороге можно поесть верблюжьих кебабов. (все вместе – 23 долл.). В Язде довольно удачная ситуация с туристическим обслуживанием (Internet @zd café возле Пятничной мечети) с большим выбором разнообразных мероприятий

Ядз. старый городЯдз, гостиница.

Керман. ПортнихаКерман (27.10.2002)
В Язде мы взяли такси до Кермана (400 км, 38 долл.). Керман город обычный и после Язда не впечатляет. Здесь мы нашли pkhayot (a) и сшили чадор. В нем женщинам удобней чем в обычной одежде в связи с жарким климатом (реклама). В Кермане было достаточно много афганских беженцев, являющихся рассадником мелкой преступности и наркоторговли. Чтобы добраться до Бама (200 км) мы решили использовать общественный транспорт – автобус (3 долл.). Автобус сам по себе вполне нормальный (получше наших красных Икарусов), однако ехал он до Бама 3 часа, плюс час на ожидание, да и найти его оказалось не так то просто даже местным жителям. Мы просто чудом успели, имея столько времени в запасе.

Хозяйка чайхоныБам (28.10.2002)
По дороге в Крепость можно зайти в Мавзолей имама Азири. О крепости писать не буду. В цитадели есть чудесная чайхана, с говорящей по-английски хозяйкой. Кроме чая и кальяна здесь дают совершенно великолепный мааст с финиками. В Баме мы взяли такси до Бандер-е Аббаса (400 км через горы, 35 долл.).

Бам

Женьщина в Бендер-АббасеБандер-е Аббас (29.10.2002)
В городе делать нечего, кроме, наверно, самых лучших в Иране свежевыжатых соков и отличного дизи (первое и второе на обед). На рейсовом катере (20 мин) мы доехали до о.Кешм

Мангровые леса на о.Кешмо.Кешм (29-31.10.2002)
Здесь мы устроили курортный отдых. Из достопримечательностей интересны «мангровые джунгли» (в LP не описаны). Вдруг, среди пустыни, огромный зеленый лес (правда карликовый, как на севере), с разными птицами, ящерицами без задних ног. Катание на лодке с купанием – 6,5 долл. Менеджер отеля сказал, что в ближайшем будущем здесь появятся алкогольные напитки. Потребности в них мы, впрочем, не испытывали, за исключением случая отмечания дня рождения, - все заменял кальян. Возле Бандер-е Аббаса есть еще один остров – Ормоз. Идти до него ок.часа на моторной лодке (рейсовая). На нем находится полуразрушенная португальская крепость, однако, основное впечатление – это переход. на лодке по Персидскому заливу. Если будет небольшое волнение, то считайте, что вам повезло.

Гробница Дария IШираз (01-03.11.2002)
Из Бандер-е Аббаса мы долетели до Шираза на самолете. Один день ушел на Персеполис, Накш-е Раджаб (сассанидские барельефы), Накш-е Ростам (крестообразные гробницы Ахаменидов в скалах, известные по, например, фильму «Габбех» и сассанидские барельефы). Наиболее яркие достопримечательности Шираза это сады с дворцами 19 века, например, Bagh-e Narajastan, и мавзолей Shah-e Cheragh. Служитель мавзолея провел для нас небольшую экскурсию с посещением закрытых залов. Здесь уже интересен базар с разнообразными вещами и большим количеством номадических (произведенных кочевниками) товаров (giveh – туфли). Есть две очень интересных чайханы – одна в гроте над Воротами Корана (Darvazeh-e Quram), другая - находится недалеко (смогу показать на карте) (в LP – не указана). Здесь был самый крепкий кальян из местного табака. На третий день мы поехали в этнографический тур по маршруту Шираз-Казерун-Фирузабад-Шираз смотреть на кочевников (кашкайцы). Организовано все было в «живом» порядке, т.е. мы подъезжали к лагерям кочевников, подходили, здоровались и смотрели друг на друга как в зоопарке. Однако, в любом случае это была единственная возможность – других предложений на рынке не было. Напряженность ситуации скрашивал гид, с которым нам явно повезло. Кроме того, мы посмотрели хорошо сохранившийся сассанидский дворец в Фирузабаде. Из Шираза в Исфахан мы прилетели на самолете.

Дворец в Фирузабаде Кашкайцы у себя дома.

Клинопись Полицейский

Персеполис

ИсхафанИсфахан (04-05.11.02)
Обязательно нужно посетить Армянский квартал. Это аналог Галаты в Стамбуле, - европейский район в азиатском городе. Мощеные улица, люди понимают английский. Здесь же есть 3 церкви с заслуживающими внимания росписями. Вообще, в Иране попасть в церковь – задача отнюдь не простая. Удалось нам это сделать только в Исфахане. В Исфахане мы наблюдали антиамериканские студенческие демонстрации, проходивших под чтение стихов. Из мусульманской архитектуры, наверно, наиболее интересна Пятничная мечеть, где архитектура от 11 до 14 веков водном флаконе и великолепный резной михраб. Здесь же мы попали на съемки фильма. Из Исфахана в Ахваз мы прилетели на самолете.

Зиккурат ИншушинакаАхваз (06.11.2002)
Как пишет LP: “There is nothing to see and to do in Ahvaz.” Это промышленный город с большим количеством огромных крекингов, из чего, вероятно, можно сделать вывод, что наше оборудование нефтеперерабатывающей промышленности не в самом худшем состоянии. Целью нашего приезда в Ахваз было посещение зиккурата и Шуша (древние Сузы – столица Элама). Зиккурат, действительно, представляет собой внушительное зрелище, даже если не вспоминать, что построен он в 13 в до н.э. Особого внимания заслуживает «экскурсовод», описанный в LP и говорящий на “reasonable English” в прошлом, похоже, инженер-строитель. Стоит иметь в виду, что внутрь зиккурата, официально, не пускают (в LP об этом ясно не сказано). Его можно только обойти вокруг и посетить две комнаты на первом уровне. Со служителями, если туристов мало, договориться можно, - мы видели двух человек внутри, однако здесь, в первый и единственный раз пошел дождь и достаточно сильный, поэтому мы оставили это занятие, равно как и посещение гробниц. В Шуше эламитский слой, практически, не сохранился. Представлен период, когда Шуш стал очередной столицей Ахаменидов (некое продолжение Персеполиса). Стоит посмотреть мавзолей Даниэля, особенно, настенная живопись во дворе. В Ахвазе мы покурили арабский кальян (с дренажом) на набережной, в обществе полицейского и его друзей. Кальян был с каким-то очень интересным травяным ароматизатором. В продаже нигде мы такой табак не видели. Это был первый день Рамадана. С этого вечера у нас начался марафон. Поздно вечером мы перелетели в Тегеран, подремали в аэропорту, а в 6 утра был самолет в Табриз.

Подвал церкви в Португальской крепости.Табриз (07.11.2002)
Столица Азербайджана. Персов здесь значительно меньше, чем в Ахвазе. Первым делом мы поехали в Кандован (Иранская Каппадокия). Очень яркое впечатление. Только ради этого стоило ехать в Табриз. В Кандоване нам довелось пообщаться с людьми незнающими фарси (только турецкий). Сам Табриз интересен тем, что турецкий город с соответствующей архитектурой. Ярких примеров привести не могу, Голубая мечеть – реставрируется. Вечером мы вернулись обратно в Тегеран.

Тегеран (07-08.11.2002)
Вечернюю прогулку по Тегерану мы завершили в чайхане у базара. Закончился второй день Рамадана, и создавалось впечатление, что происходит отмечание всенародного праздника. Здесь мы курили кальян со вкусом кофе с молоком. Учитывая, что начиналась вторая бессонная ночь, весь вечер прошел в сюрреалистических тонах. На прощание хозяин чайханы сказал нам, что в первый раз его заведение посетила ханум. В 4 часа утра мы улетели в Москву.

Что не успели,
Но хотелось бы
г.Уремия (под Табризом) с одноименным озером.
Деревня Масулех, возле Рашта.
г.Кашан.
и наверное район г.Керманшах.

Это была, наверно, самая лучшая поездка.
Всего не опишешь.

1. Резонер
    Резонер 24 декабря

Спасибо за информацию
    но рассказов об Иране не так-то много, хочется подробностей.

2. andy
    andy 26 декабря

А чем ТУ-154 не угодил?
    154 машины туда попадают достаточно хорошие, уж лучше тех Боингов, что там остались со времен отсутствия санкций. Но это все ерунда :-) Подробностей хотелось бы побольше, конечно :-)) Удачи

3. Денис
    Денис 26 декабря

Постараюсь вывесить фото в ближайшее время.
    Что касается подробностей, то их довольно много, - не знаю с чего начать. Когда писал этот отчет/рассказ, я основывался на рассказе Тимура (есть на этом же сайте) и старался его не повторять. Могу по запросу описать подробнее те или иные аспекты. Денис P.S. Что касается самолетов, Ту 154, действительно, самые шумные и менее комфортабельные по сравнению с остальными. Факт. Может они и новее, но это незаметно.

4. Тамара
    Тамара 30 декабря

Дополнение
    Читала все рассказы об Иране на сайте. Только поддерживаю. Была там полтора месяца, все посмотреть не удалось. Почему-то никто из Вас не побывал в Мешхеде, любимом городе шаха Надера. Там прекрасная и удивительная по-персидски называемая "Харам имам Реза" исламская святыня. Комплекс мечетей, усыпальниц, огромное количество золота на минаретах и двери, покрытые толстыми пластинами золота. Недалеко от Мешхеда в маленьких поселках сохранились старинные дома-крепости с общежитиями для армии и слуг, с огромными кухнями, в которые можно втащить и приготовить не одного барана. Там в свое время проходил Великий шелковый путь, поэтому в домах много предметов из царской России. Практически полное отсутствие туристов в этой древней стране заставляет представить, что это твоя нога коснулась этой земли впервые за много веков. У меня были именно такие впечатления.

5. Тамара
    Тамара 30 декабря

Иран-прекрасная и древняя страна. Практически полное отсутствие туристов заствляет тебя представить, что твоя нога коснулась этой земли впервые за много веков. Именно такое впечатление осталось у меня после посещения Ирана в марте 2002г. Но почему никто не добрался до Мешхеда? Там только Харам имама Резы чего стоит! Это самае большое золотосодержащее культовое сооружение в мире. А рядом с Мешхедом сохранились дома местных ханов,торговавших на Великом шелковом пути. Огромные сооружения с общежитиями для армии и слуг, с полуторасотлетними банями и такого же возраста кондиционерами из глины, которые действуют и до сих пор. А сколько там в домах предметов из царской России,Японии, Индии. Золотые самовары там не саое диковинное приобретение из России.

6. Денис
    Денис 31 декабря

Хорастан (в т.ч. Мешхед) мы рассматривали.
    Однако, очень непрезентабельное описание (город молодой), наличие запрещенных для немусульман мест, и отсутствие значительных мест в окрестноти заставили нас отказаться от поездки туда. Времени, правда, все равно не было, как это видно теперь. Радует одно: добраться в Мешхед максимально просто. Самолеты летают туда отовсюду и часто. Если делать еще одну поездку в Иран, то вполне можно заехать в Хорастан. Я думаю, кстати, что там уже будет очень похоже на нашу Среднюю Азию. Я был там до перестройки. Что касается самоваров, то они по всему Ирану. И на фарси "самовар" так и будет - "самовар".

7. Tiana
    Tiana 18 января

язык
    Скажите, пожалуйста, знают ли иранцы английский язык?

8. Денис
    Денис 18 января

С английским довольно сложно
    Вас поймут в гостиницах, тур. конторах, аэропортах и некоторых музеях. Среди таксистов есть бывшие военные (наследие пости 10-летней войны с Ираком), которые также знают какие-то слова. Минимальную подготовку на фарси желательно иметь - будет значительно легче.

9. Сергей
    Сергей 09 апреля

Заказ авиабилетов на внутренние рейсы?
    Как удавалось брать билеты заранее? Или все-таки, несмотря на совет, брали билеты непосредственно в аэропортах?

10. Денис
    Денис 09 апреля

Авиабилеты мы покупали два раза:
    В Бендере на послезавтрашний день и в Ширазе на весь оставшийся период, начиная со следующего дня. Самолеты заполнены целиком, а на некоторые направления не было билетов на 3-4 дня вперед. Я бы не рекомендовал покупать билеты в аэропорте или надеяться на досадку

11. Alex
    Alex 19 июня

пиво
    Денис, спасибо за рассказ. Молодец, что съездил. Практический вопрос: как ситуация с алкогольными напитками? Есть ли какой-то нелегальный рынок? Кто-то говорил, что можно купить у армян. Есть ли где-нибудь вино в Ширазе. Ведь есть тип вина "шираз"... Спасибо заранее.

12. Asya
    Asya 20 июля

Денис, привет!
    Только сейчас удалось почитать твои истории о поездке. Очень понравилось.Жаль,что не удалось к вам присоединиться.Когда к нам? Ведь здесь тоже есть что посмотреть, вчера, к примеру, в Glarus открыли для себя неплохое местечко c открыточными видами и великолепным озером,которое швицы тщательно оберегают от туристов.

13. Me
    Me 02 сентября

O Samavare
    Kstate o samovarah. Oni prishli iz Irana v Rossiyu, a ne iz Rossii v Iran. Kak bi smeshno eto ne kazalos-. Irantsi popivali dnyami chay iz samovara zadolgo do nas.

14. VS
    VS 14 июля

Иран страна хлебная
    Да, бывал я в иране и не один месяц, вот читаю Ваши вирши и не узнаю этот уголок нашей большой планеты, просто сказка какая-то, а на самом то деле все гораздо проще, в музеях смотреть практически нечего, ну может быть шахский дворец и остатки от зороастров про которые никто толком не знает т.к. мусульманство все-таки сделало свое дело, а все крепости это развалины и не больше, хотя в некоторых городах (например Исфахан) они и вправду похожи на памятники архитектуры, уверять не буду посмотрите на свои фотографии ни одной фрески, один песок и пыль. Иранцы и вправду приветливы и перемещения довольно безопасны, но особого распахнутых душ я как-то не замечал. Про еду это Вы уж зря: пресная мусульманская пища сродни только гурманам и к тому же полная антисанитария. Назовите мне хотя бы один качественный иранский товар (за исключением может быть посуды и ковров по 2000 $), а магазинчики с запахом плесени, везде обман и надувательство с улыбкой на лице и без. Как вы с девушкой посетили кальянную меня вообще изумило, большинство этих учреждений имеет достаточно сомнительный вид и приличному человеку недоступно (исключение дорогие гостиницы и может быть некоторые парки столицы). Совершенно не хочу быть критиком и паникером, но это реалии жизни и от них никуда не деться. Что-то расписался, простите любезно, а в общем, Иран страна хорошая.

15. VS
    VS 14 июля