Отзывы о туристических маршрутах

О Турции - не мало песен спето…

Едем в Турцию или Где море лучше

Итак, лето в самом разгаре!!! Погода до того замучила своей жарой, что просто хочется выть от бессилия, завидуя
черной завистью тем, кто сейчас нежится у моря...

Едем в Турцию или Где море лучше

черной завистью тем, кто сейчас нежится у моря, ну или хотя бы у кондиционера. Да и друзья зовут ехать с собой на юга,
тем более что на следующей неделе вы уходите в очередной отпуск…

Решено! Собрав свои честно накопленные 300 – 400$, вы встаете перед вопросом: - Куда податься? Можно конечно, как
и в прошлый раз в Анапу, тем более что место знакомое, правда, бывший хозяин, у которого в прошлый раз останавливались,
построил новый дом…

Он конечно гораздо удобнее, комнаты с телевизором, холодильником, своей ванной комнатой, но даже со скидкой он
теперь берет от 600 рублей в день. Плюс свое питание, плюс дорога, хотя бы на поезде, вот и все ваши деньги. Ну,
останется еще на палочку шашлыка и бутылочку вина. Большинство так и отдыхают.

А вот многие сейчас говорят, что за эти же деньги можно съездить за границу! В Египет, Тунис, или Турцию, тем
более что все они без визовые. То же море, плюс другая страна, плюс экзотика, плюс все мои знакомые упадут от зависти!!!

Но так ли это на самом деле?

И вот на днях я вплотную занялся этим вопросом.
Для начала я обзвонил несколько туристических агентств в нашем городе Оренбурге, и выяснил не очень приятную картину,
что, например, в Турцию путевка на неделю в 3-х звездочном отеле с полу - пансионом (завтрак и ужин) стоит – 500$.
Правда вылет самолетом из Оренбурга. В Болгарию можно дешевле 400 – 450$, но вылет уже из Москвы. До нее, имеется в виду
до Москвы, добираешься своим ходом. И так почти в каждом тур - агентстве.

Можно, конечно занять денег, и слетать отдохнуть, но ведь хочется еще купить каких – нибудь сувениров…

Да, такие условия для меня не подходят. Но съездить на море очень хочется. И вот тут то меня осеняет! А зачем
платить лишние деньги, если можно связаться с Москвой самому, тем более что почти все тур - фирмы работают с московскими
тур – агентствами. Дело остается за малым: - Найти московские агентства! И в этом мне помог Интернет.

Практически за минуту я вышел на огромный сайт, который называется «Сто дорог».
Там были представлены самые разнообразные виды отдыха, и на любой карман!
И естественно огромное количество Московских, и не только, агентств, которые все это предлагают. Скажу сразу - глаза
разбегаются от такого изобилия! Но и здесь существуют подводные камни, которые вам придется избегать. Но это не страшно.
Самое главное,
во-первых, – не кидайтесь на самые дешевые предложения, типа - в Египет всего за 140$!!!
Это не тот отдых, который вам нужен. Мы ищем на нашу сумму – 300 долларов.
Но чтобы отель был приличным, и желательно с категорией AI (Все включено), что это такое я потом объясню.
И, во-вторых,
- там же в Инете, вы можете проверить заинтересовавшее вас тур – агентство, выйдя на сайт по активной ссылке. Если на
открывшейся страничке отсутствует информация о Лицензии, о фамилии директора фирмы, то советую вам не связываться с этим
агентством, хлопот не обберешься.

Да, и еще. Не пугайтесь цен предлагаемых за ту, или иную поездку. Дело в том, что если вас заинтересовало какое – либо
предложение, вы можете послать запрос в агентство, где кратко опишите подходящие для вас условия: - по цене, по отелю, и
конкретно по местности. Все это бесплатно. Я, например, разослал порядка 10 запросов, прежде чем нашел то, что меня
устраивало. Причем еще переписывался с ними, уточняя детали поездки, и цену тура. Мы остановились на Турции, 8 дней,
одноместное размещение,
(оно кстати дороже, чем, если бы вы ехали вдвоем), отель «Альпина» 4 * с категорией «все включено»!
Весь тур стоил мне 337 долларов. Сюда входил и трансфер аэропорт – отель – аэропорт, медицинская страховка, билеты на
самолет Москва – Анталия – Москва, Шереметьевские сборы, о которых любят забывать в тур агентствах, и естественно,
проживание с питанием!

Проблему оплаты я тоже решил просто. За меня деньги в Москве передали мои знакомые, а по приезде я им отдал долг.
Но можно и переслать по системе «Вестерн - Юнион», или прямо на счет фирмы. Как вам угодно.

Добавьте расходы на билет до Москвы, – на поезде я ехал в плацкартном вагоне. В оба конца он мне обошелся в 1000
рублей – это примерно 33$. Плюс 337 стоимость тура и 10 $ стоит виза в Турцию, она оплачивается прямо в аэропорту
Анталии.
Весь суммарный расход равняется 380 долларов, что по среднему курсу 31,5 будет 12 тысяч рублей (цены даны на июль 2002
года).

Что мы получили за эти деньги.

Во-первых, мы побывали за границей, увидели другой мир, получили массу новых впечатлений и новых знакомых, причем
не только из России, но и со всего мира.
Для справки в отеле, где я отдыхал, - 70% были немцы, - 20% было с разных уголков Европы и мира, а только - 10%
занимали русскоговорящие отдыхающие. И было всего 2, нет, не процента, а человека из Японии, как они там оказались?

Во-вторых, конечно Средиземное море, которое гораздо солонее Черного моря, но значительно красивее по цвету и
очень теплое.

В третьих, в отеле было 6 разовое питание, что физически просто не возможно было съесть за день. Сразу оговорюсь,
что многие тур фирмы предлагают полу пансион, объясняя это тем, что вы позавтракали и ушли в город, или на море на целый
день, а потом ужин и спать. Можно конечно и такой вид питания выбрать, если денег не хватает. Но видно представители
фирм не были в этих местах. Дело в том, что примерно с 12 дня и до 16 часов, на улице просто не возможно находиться,
солнце убийственное, сгораешь за 15 минут. И приходится прятаться в отеле. А вся курортная жизнь начинается как раз
вечером. И тут полу пансион не выгоден. И к тому же категория «все включено» позволяет бесплатно в барах отеля в
неограниченном количестве пить спиртные, слабо алкогольные и тонизирующие напитки. Конечно и водка, и вино, и коньяк,
как и пиво – турецкого производства (по вкусу гораздо слабее нашего), но все охлажденное или со льдом на ваш выбор. В
моем отеле было 4 бара и пятый на пляже. Все бесплатные. А уж сока в отеле можно напиться практически в любом месте,
дежурные аппараты и чистые стаканы находятся в каждом доступном уголке. Для детей – Фанта, кола, спрайт, миринда и т.д.
все в тех же барах!

В- четвертых, в отеле вы можете поиграть в бильярд, теннис, большой и настольный, пляжный волейбол, водное поло (в
бассейне отеля). Посетить тренажерный зал (мы туда просто заглянули), опять же все это бесплатно. Единственно вы
оставляете в «Reception» залог в 1 доллар, и вам дают ракетки, мячи, шары и кии, а когда вы наиграетесь, и все назад
вернете, вам отдадут ваши деньги.

Вечером в «Animation» это открытая эстрадная площадка вас будут развлекать специально приглашаемые звезды. Там
тоже стоят столики, и есть бесплатный бар.

Отдельно о номерах в отеле. Они просто супер.
В номере кондиционер, холодильник, причем с ключом, можете его закрывать, когда уходите из номера, но никто и так
ничего не возьмет (кстати, на пляже тоже можно не беспокоиться за свои вещи). Телефон, сейф, обязательно балкон, причем
со столиком и стульчиками, чтобы любоваться вечерним закатом. Обязательный телевизор (но со спутника шли в основном
немецкие программы). Каждый день меняются свежие полотенца, но их нельзя брать с собой на пляж. Ну и естественно ванная
комната, причем в ней меняются, как и мыло, так и маленькие одноразовые шампуни.

Питание в отеле на любой вкус и цвет! Шведский стол, но выбор просто огромен, только в последние дни мы нашли
салаты из креветок и мидий, а сколько еще не попробовали…

На пляже развлечения уже платные, типа водного мотоцикла, парашюта, банана, дайвинга и т.п. Цены, как и на Черном
море, но можно и поторговаться. Причем я летал на парашюте очень долго, и стоило это мне примерно 600 рублей.

Даже не покупая экскурсии, вы можете просто сами выехать в город и все осмотреть, билет на автобус стоит 30 центов.
Причем его не надо ждать на остановке, достаточно в любом месте просто махнуть рукой, и он останавливается. А на
оставшиеся у вас 20 долларов (380 у нас стоит все это удовольствие) вы можете накупить себе и друзьям кучу сувениров,
они по 1 – 2 доллара продаются вокруг отеля, или 10 маек, причем даже больше, ведь вы получается оптовый покупатель! И
опять же продавцы вам предложат попить с ними чай, или фруктовый напиток – бесплатно!

Скажу сразу – за такой отдых потратить всего 12 тысяч рублей, это очень доступно!
А если вы поедите с кем - либо, то вам это обойдется примерно на 30 - 50 $ дешевле на человека! Соответственно подарков
можно купить значительно больше!
Так что это не миф, что отдыхать сегодня за границей выходит дешевле, чем на Черном море! Нужно просто знать, как это
делается!

Надеюсь, что ваш отдых будет ничуть не хуже, чем у меня!!!
А если у вас возникнут вопросы, пишите мне на email – s-nek65@mail.ru , постараюсь обязательно ответить!
Удачи!
Ведь море уже ждет Вас!

1. канадка

09.01.2003 at 07:22

Почти согласна, но.....
    Может быть вы хорошо отдохнули, но за 12 тыс рублей в той же Анапе можно отдыхать месяц!

2. Ира

09.01.2003 at 07:45

!
    Господи, наконец-то кто-то доволен отдыхом в Турции! Просто даже удивительно 🙂 А то так надоело брюзжание о поганых отелях и отвратительном сервисе. Вот что значит не избалованный человек!

3. Морозка

09.01.2003 at 10:04

Не согласна с Канадкой
    Да, возможно и можно за такие деньги отдохнуть месяц в Анапе, но только в Щитовом домике с условиями на улице. Советую Вам не пожалеть денег и отдохнуть, пусть неделю,, но действительно отдохнуть!!! А рассказ мне понравился.

4. Lari

09.01.2003 at 11:58

Ob Anape
    V Anape u menja bila babushka i otdiha tam mne hvatilo na vsju ostavshujusja shizn.A v Turcii zamechatelno.Ochen neploho i v Italii,i v Hovatii.Otorvites ot sovdepa i ne poshaleete!

5. Ольга

15.01.2003 at 10:12

Ире
    Может быть Вы просто мало рассказов здесь прочитали? Вообще то многим нравится Турция, и я могу часами сидеть и читать рассказы про нее, особенно если отдых нетрадиционный (не просто на пляже). Я сама была в Турции несколько раз и всегда в полном восторге. В этом году опять планирую на майские праздники, правда хочется не только на пляже посидеть, а еще покататься по стране. Самой конечно смелости не хватает, и теперь ищу, может быть где найду экскурсию по турции ))) А вообще я обожаю эту страну, даже мечта есть купить там домик, чтобы на старости лет жить ))) Пока не знаю.
    В 2002 году была на майские праздники в Мармарисе. Отель"Тропикал" и фирма Тез-тур. Осталась в полном восторге! Так что я тоже за Турцию

6. Юлия

18.07.2003 at 11:19

Канадке. Анапа -не курорт
    Извините, но Анапа - это детский курорт, причем для детей малообеспеченных родителей.
    Анапа- деревня с мелким, грязным и плохим морем.
    Сравнивать ее с Турцией нельзя.
    Там не отдых, а деревенское времяпрепровождение.

7. Светлана

18.08.2003 at 07:28

Юлия, а были ли вы в Витязево (10 км отАнапы)?
    Там чистейшее море, на глубине 6 м видно дно и дельфины подплывают прямо к берегу! Песчаный пляж 300 м шириной с кусочками кварца, которые переливаются на солнце... И жить там можно за 80 р. в сутки (лето 2002 г.)
    А вот Анапа, действительно, помойка...

Отменить ответ

Exit mobile version