В очередной раз вернувшись из Закопане, еще раз подивился полному отсутствию информации об этом польском горнолыжном курорте в ру-нете. Удивительно это потому, что в период недели до Нового Года и двух недель после в Закопане русская речь слышна повсюду, а на лыжных трассах поляками подчас являются лишь инструкторы (которые также учат русских чайников на русском языке). Странно все это. Может, кому-то сорваться с места и поехать в Закопане зимой покататься недельку на лыжах мешает именно отсутствие информации. То, что предлагают турфирмы, обычно дорого. Поэтому этот рассказ для тех, кто о Закопане либо ничего не слышал либо знает мало.

КАК ДОБРАТЬСЯ. Закопане – типичный курортный городок в Малопольском воеводстве. Добираться туда легче всего из Кракова. Примерно каждый час с ж/д вокзала уходят автобусы на Закопане. Ехать лучше транспортом частных фирм, они берут не 8 злотых за поездку, а 9 или 10 (в зависимости от извозчика). Курс польского злотого нынче таков: 3,75 PZŁ = 1$. Поездами ехать долго и дорого. Но если вы едите через Варшаву, то вполне можно взять билеты на фирменный поезд "TATRY" Варшава – Закопане. Отправление из Варшавы в 8:05, прибытие в Закопане в 13:50. Правда, в таком случае придется провести ночь в Варшаве. Билет от Варшавы до Закопане вам обойдется в 80 злотых (2 класс). Можно воспользоваться ж/д сообщением Варшава – Краков. Утром из Варшавы выезжают два фирменных поезда - "KOŚCIUSZKO" (отправление в 7:05) и "WYSPIAŃSKI" (отправление в 10:05). В Краков поезда прибывают через 2 часа 40 минут, далее – автобусом. Это быстрее, но по деньгам – то же самое, так как билет из Варшавы до Кракова стоит 72,50 злотых. Почему я акцентирую внимание на раннем приезде в Закопане? Да потому, что в таком случае в Закопане можно снять любое жилье в любом месте за любые деньги. Поезд Киев – Вроцлав, идущий через Краков, тем плох, что в Закопане в результате добираешься в 18:00; уже темно, возле автостанции могут не стоять бабушки с табличками NOCZLEGI. А так – у вас есть возможность оставить вещи в камере хранения на ж/д вокзале (он находится рядом с автовокзалом, на который прибывают автобусы из Кракова) и заняться поисками жилья.

КАК НАЙТИ ЖИЛЬЕ. Если вы не поленитесь пройти два квартала вперед по ходу автобуса, привезшего вас из Кракова в Закопане, то легко обнаружите центральную улицу города – Крупувки. Это пешеходная улица, на которой сосредоточены все самые необходимые туристу вещи. В том числе книжный магазин. Купите там карту Закопане, но только ту, у которой масштаб 1:12 000. Есть и более мелкие, но на них не обозначены пансионаты, где сдается жилье. Эти пансионаты окрашены в розовый цвет, на обратной стороне карты даются четкие координаты этих заведений. Когда вы откроете карту – у вас зарябит в глазах от розового цвета, а ведь обозначено далеко не все. Так вы сможете найти жилье в непосредственной близости от того лыжного комплекса, который изберете для катания на лыжах. Конечно, можно такой поиск произвести и дома, используя интернет (сайт www.zakopane.pl), но в этом случае вы можете оказаться далеко от лыжных центров. Цены – от 15 злотых с человека. При этом условия довольно таки приличные. Пансионат – это обыкновенный дом, в котором хозяева занимают один этаж, а два других сдают в аренду. Обычно в комнате есть две кровати, стол, маленький телевизор и электрочайник. Санузел и холодильник (а то и кухня) – на каждом этаже. На этаже редко бывает больше трех комнат, поэтому соседства других людей вы можете даже не заметить. В отелях места есть всегда. Даже под Новый Год. Информатор по отелям находится как раз напротив остановки автобуса, приезджающего из Кракова. Ориентируйтесь на цену 20-25 злотых с человека (или 35-40 злотых в период с 20 декабря по 3 января). Если вам хочется отдыхать с комфортом, то самое дороге место – это отель «Kasprowy», он находится у доножия фуникулера на Каспровы Верх. Там двухместный номер стоит 350 злотых в сутки. В «Гевонте» и «Хелиосе» - по 200 злотых, в «Каспровом Верхе» (не путать с «Каспровым») – 170 злотых.

ГДЕ КАТАТЬСЯ. Если вы только делаете первые шаги на лыжах или давно не стояли на оных – едьте на Носаль (Nosal). Если вы опытный лыжник – едьте туда же. На мой взгляд, это лучший из всех лыжных комплексов в Закопане. Находится он на улице Бальзера, от автобусной станции можно подъехать окружным маршрутом под сам комплекс (автобусы на Olcza). Однако, эти автобусы ходят редко. Можно воспользоваться автобусом, идущим на Kuźnice, на котором нужно ехать до остановки «Рондо». Расписание автобусов весит на каждой остановке и, что главное, это расписание соблюдается. На Носале полно пунктов проката лыж и самих трас. Если я не ошибаюсь, 5 трасс уровня «очень легко», как раз для начинающих. Сама гора Носаль отмечена черной маркировкой («очень трудно»), является слаломной трассой. Инструктора взять – не проблема, есть даже инструкторы из Украины, но в основном, конечно, поляки. Инстуктор при индивидуальном занятии будет стоить 45 злотых. Аренда лыж обойдется в 7 или 8 злотых / час (в зависимости от класса лыж), если брать непосредственно у подъемников. В городе – 6 злотых/час, а если брать на целый день – 35-40 злотых / день. Если брать на три дня – цена меньше, ну а на неделю… По-моему, самый дорогой прокат на неделю – это 250 злотых, но и лыжи класса Expert Solomon Prolink (знающие поймут). Обыкновенные classic в недельной аренде обойдутся в 140 злотых. Кстати, если вы арендуете лыжи на долгий срок, то можно договориться и откладывать именно те лыжи, которые вам понравились (бронировать, то есть). Но при этом у вас потребуют залог в 100$ (в прокате у центральных касс горы Носаль, где выдают только суперовые SОLOMON у вас потребуют оставить в залог 300$). Прокат лыж по-польски будет «wypozyczalnia nart», но это обычно дублируется либо английским «rent ski», либо русским «прокат лыж». В центральных кассах можно купить магнитную карточку, по которой вы будете кататься на том конкретном спуске, который оплатите. Это удовольствие стоит 1 злотый за спуск (очень легкие трассы) и 1.80 злотых (очень трудные трассы). После 15:00 – скидка, а по купленной раз карточке можно кататься хоть до апреля. Народ, обычно, по утрам спит, и, поэтому, если вы прийдете к открытию (9:00), то возьмете те лыжи, которые захотите. С 11:00 до 14:00 есть проблемы с ходовыми размерами (37 – 42), но это только в тех пунктах проката, которые непосредственно у трасс. Перманентно есть проблемы с очень большими размерами (47 и выше). Самое лучшее время для катания на очень легких трассах – с 16:00, они освещены, людей практически нет – ляпота. На трудных – с утра, к обеду трасса разбивается, а если еще и не очень холодно (до –5 по Цельсию), то трасса превращается в лед, а ехать вдоль оградительной сетки не очень приятно. Длина легких трасс – 250/260 метров, двух тяжелых – 598 метров (кресельный подъемник) и 456 метров (телескоп). Начинающие могут попробовать менее людные места - Pod Skocznią (180 метров спуск) или Lipki (230 и 250 метров спуск), но там уровень сервиса будет похуже, хотя и цена ниже. Те, кому трассы зеленой маркировки («очень легко») неинтересны, могут пойти на синие («легко»). Это Koziniec (190 метров спуск; недалеко от Носаля, рекомендую), Antałówka (150 и 220 метров спуск; не рекомендую, так как время работы этой трассы логическому вычислению не поддается), Kalatówki (400 и 200 метров спуск; тут интересны только сами названия трасс – Сухой Зуб и На нижней поляне) и Polana Szymoszkowa (400, 370, 250 и 200 метров спуски; единственная трасса, на которой я не катался). Везде подъемники – телескопы. Те, кому и этот уровень неинтересен, могут попробовать себя на красных трасах («средний уровень»). Это Butorowy Wierch (1660 метров спуск, кресельный подъемник) и Gubalówka. Gubalówka находится в очень удобном месте – в начале улицы Крупувки. Оттуда надо подняться наверх фуникулером. Трасса красной маркировки предполагает съезд по этому же склону (длина 1388 метров), наверху есть несколько трас для других уровней: очень легкие (трассы №3 - 230 метров и №4 - 150 метров), легкие (трассы №1 - 200 метров и Kotelnica - 750 метров) и трудная (№2 - 250 метров). Gubalówka – это целый лыжный комплекс, не хуже Носаля. Для профессиональных лыжников, кроме Носаля, есть еще Kasprowy Wierch, но он пока закрыт для горнолыжников.

СЕРВИС APRES-SKI. Это на Крупувки. На разный вкус, на разной толщины кошелек. Есть и привычный (и почему-то пользующийся популярностью McDonalds), и неплохое кафе «Morskie Oko» (где можно хорошо позавтракать или поужинать за 10 злотых с человека). Замечательными заведениями являются «Karczma Bacówka», обычный польский ресторанчик в народном гуральском стиле, и «Stek Chałupa», где посетитель сам выберает себе блюдо, которое при нем же готовится на открытом огне. Тут можно поесть на 20-25 злотых с человека. Очень рекомендую попробовать гжане пиво (подогретое пиво, в которое добавляют либо сок, либо мед) и гжане вино (подогретое вино с гвоздикой). Можно также попробовать мюд питны (медовое вино с гвоздикой) или гуральский чай (к обыкновенному чаю с лимоном вам принесут 40 грамм чистого спирта, который надо добавит в чай; спирт высочайшего качества, поэтому пьется легко). Есть и более дорогие заведения, из которых я бы отметил «Staro Izba» и «Restauracja Kolorowa». Привычные для Кракова, Варшавы или Гданьска камерные kawiarni в Закопане обнаружены не были, зато есть ночной клуб и кабаре. Вблизи комплексов Носаль, Губалувка, Поляна Шимошкова и Каспровы Верх есть все необходимые атрибуты окололыжного сервиса – кафе с горячими хот-догами и запеканками (аналог польской пиццы), а также гжаным пивом и гжаным вином.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Закопане – прекрасный лыжный курорт для тех, кто не считает, что лишь в Альпах и на Кавказе можно кататься на лыжах. Тут есть и вполне приличные жилищные условия, хорошие лыжные трассы и полный набор отдыха après-ski. Поэтому те, кто еще колеблеться: ехать или не ехать – решайте в пользу первого. До лета поляки не вводят с нами визы, а значит этот сезон (до апреля) еще наш. И еще одно. В декабре (числа до 25-го) основные туристы – это поляки, они же наполняют трассы в феврале. В конце декабря и первой половине января – это время русскоязычных туристов. Вторая половина января – затишье, наименьшее количество людей и, соотвественно, самая лучшая ситуация на трассах. Если есть вопросы – пишите на мыло. январь 2003.

Автор Алеко

1. Лена
    Лена 22 января

Польша зимняя
    Отдыхал ли кто в горах Карконоше в Польше на зимних курортах Карпач и Шклярска Поремба? Очень интересует общественное мнение, или может как и в Закопанах, многие были, но если бы ни Алеко, то так бы никто ничего хорошего и не написал бы...

Елена 23 января

Карпач, Шклярска Поремба
    Наверняка здорово на этих курортах кататься, когда есть снег. Когда же снега мало, ездить более-менее нормально можно только на самых простых трассах, находящихся вблизи нижних станций подъемников - там склоны засыпаются искусственным снегом. А повыше, где кататься поинтереснее, много камней, иногда встречаются льдистые участки. В начале января (3-го) въезжала в Польшу на 2 недели по ваучеру, который покупала на железнодорожном вокзале в Бресте, так что для граждан Белоруссии въезд на территорию этой страны пока что безвизовый.

3. Лена
    Лена 15 января

Спасибо большое за интересный и подробный рассказ. Я была в Закопанах осенью 2002. Досих пор под чудесными впечатлениями от этого сказочного городочка, от теплого и чудесного приема поляков. Советую посетить шикарный рестора "Сабала", попробовать чудесный закопанский сыр, аналогов которому вы не найдете и "гуральский чай", который толи словаки у них украли переименовав в "татранский" толи наоборот. Хороший сервис, минимальные затраты - Закопане. Единственное но, кторое хочу добавить к Вашему рассказу, конец января начало февраля - время польских каникул, поэтому назвать это время спокойным и нехитовым трудно, цены будут почти такими же как и на Рожественские праздники и загруженность трасс совершенно не уменьшится, единственно будет меньше русской речи. P.S. Польша для жителей Украины - последние месяцы безвизового въезда.

4. KISERG-CITU
    KISERG-CITU 16 января

Спасибо, отличный рассказ, и есть пару уточнений...
    Как правильно отметила Лена, действительно конец января - начало февраля там будет очень людно, помимо каникул в этом году 18-19-янв в Закопане стартует чемпионат по прыжкам с трамплина на лыжах, ожидается до 100 тысю туристов... но вот со средины февраля-2003 - все поутихнет и самое время туда ! Я так и сденлаю, хоть планировал поехать на авто туда уже на этих выходных, вовремя остановили знающие люди :-)... об этом и о кратком отчете еще одних киевских ребят на авто в другом польском татранском курорте Щирк читайте здесь... http://www.autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=&Board=autotravel&Number=150079&page=0&view=expanded&sb=5&o=&fpart=1#Post150329 И еще, было сказано что въезд бизвизовый, но на всякий случай стоит оговорится, что для украинцев :-) (среди посетителей сего сайта их наверное меньше половины). Граждане же России и Беларуси, на сколько я помню, все же визы должны на Польшу таки иметь !

5. MIB Vectra
    MIB Vectra 17 января

Ну наконец-то :-))
    Первая ласточка. Сам в прошлом году зимой был в Закопанах с женой. Хочу добавить, что кроме указанных трасс, есть еще отличная на Каспаровом Верху, там же и метеостанция. Кроме этого, любителям пеших прогулах, тоже есть где развернуться - восхождение на "мелкие горы", и попытать счастье взобраться на Гевонт, однако даже в спецснаряжение это сложно. Рекомендую посетить еще Морское Око и серии горных озер, но это лучше делать летом. Вообще национальный Татрский парк и летом и зимой - отличное место отдыха. Из ресторанчиков, порекомендую "У черта" - ул.МалаЖивчанска. Не пожалете! :-) Оригинальное место. Кстати, еще рекомендую хотя бы два дня погулять по Кракову - это стоит того! еще раз, спасибо автору - сам хотел вот написать что-то похожее... но лень, проклятая. Удачи!

6. Диана
    Диана 29 января

Новый год (2003) в Закопанах
    Очень было интересно читать ваш рассказ, хотя, все это видела сама этой зимой! Встречала Новый год в Закопанах. Мы жили недалеко от Носаля, но катались там всего один раз, а в основном были на горе Шемашкова (возможно немного неправильно написала) Вот там действительно хорошее катание было. Есть и для совсем новичков и для продвинутых! Одно очень омрачало катание – огромные очереди на подъемники! Лучше, действительно, ехать в Закопане позже. Новый год – это пик сезона! А город мне очень понравился, маленькие заснеженные улочки, ресторанчики и кафешки, магазины! Самое любимое место было корчма под Носалем! Только там могли разместить толпу из 20 человек, а так все места в ресторанах были заняты и найти свободные столики большим компаниям очень сложно!

7. Виктор
    Виктор 26 октября

недовольный горнолыжник
    Благодарные авторы статей наверное больше нигде не были.Таких легких,коротких трасс нету даже на любой трассе подмосковья.Хотя сервис на горе(подъемники)после 03января ,включая ночь на 5.Горнопляжникам ехать стоит.

8. Алеко
    Алеко 29 октября

Недовольному горнолыжнику
    Виктор. Не в моих правилах отвечать на то, что пишут в репликах. В конце концов, право каждого высказывать свое мнение. Ваше замечание не лишено смысла. Но дело в том, что этот сайт не специализированный горнолыжный, а, все-таки, туристический. И мне казалось, что его прочитают в основном те, кто раз или два в жизни встал на лыжи, понял, что это такое, и захотел попробовать еще что-то. Когда они будут такими профессионалами как вы - найдут для себя трассы сами. Кстати, в том же Закопане есть траса на Каспровом Верхе. На мой вкус, вполне профессионально пригодная для хорошо катающихся. Хотя, сколько людей столько и мнений.

9. Иван
    Иван 24 декабря

Класное место
    Был с супругой в 2001 в Новый год. Оболдеть! Большие хлопья снега, герлянды, извозщики в нциональных костюмах-сказка. Цены - "копейки"! Один минус маловато серьезных трас. Советую "Губалувку", "Носаль" и конечноже "Каспрово верх". Мы остались довольными. Если ктото был зимой 2004 года скинте на "мыло" буду благодарен.

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …