Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Египет. Советы и цены

Отель
Ездили в Египет с 28 сентября по 12 октября 2002 года. Отдыхали в Хургаде. Путвка стоила 297 баксов на одного

Отель

человека. Отель- Reemivera. Однако, как и большинство приехавших вместе с нами, нас поселили в другой отель - Safir,
объяснив это тем, что Reemivera перешла на режим «все включено». Отель нам понравился. Чистый, ухоженный, компактный
(164 комнаты), один бассейн и чудесное море. Находится минутах в 15 ходьбы от Хургады. Справа и слева живописные
стройки. (Там большинство отелей находятся радом со стройками). Номера все с террасами и выходят исключительно на
внутренний двор отеля, так что стройка видна только по выходе из него.
В общем остались довольны, в отличие от тех, кто отдыхал в Le pasha и Waves, по их рассказам там было хуже, а в
Waves даже кто-то отравился. Но чего не знаю точно, того не знаю.
Брали с собой 400 баксов, потратили только 250. Особо не раскупались, но и не экономили. Ездили только в Луксор и на
коралловые острова. Можно было бы рвануть и в Каир, но решили отложить на следующий раз, все таки отдыхать приехали. А
то после Луксора целый день даже из номера не выходили, сил не было даже до пляжа доползти, валялись под кондиционером.

Луксор

В Луксор ездили самоходом. Хоть и утомительно, но гораздо интереснее, чем со стандартной экскурсией. Да и дешевле в
целом получилось, и информативнее.
Для тех, кто решится повторить, привожу цены и маршрут.
Египетский фунт на 12 октября стоил примерно семь рублей на наши деньги. То есть 1 доллар = 4,65 египетских фунта в
банке. Вне банка можно (предлагали только в Луксоре) поменять и по 4,8 и по 5, если повезет.
До автобусной станции ходят маршрутки. Цена ( в любую сторону, вне зависимости от дальности – 1 фунт, только
предварительно надо спросить «bas?», а не то будут утверждать, что это такси и требовать больше). В маршрутке скажете
bas station и вас довезут до места назначения. Это где-то в down town – старом городе. Место живописное. Грязь страшная,
но не противная, а интересная. В общем совсем другая культура.
На станции надо узнать время отправления автобуса до Луксора и сделать скидку на особенности национального
темперамента. Нам сказали, что автобус в 9, а он отправлялся в 8-15, хорошо, что мы на автовокзал прибежали пораньше, и
как раз на нем уехали. Хотя автобусов в день ходит как минимум 4-5, на каком-нибудь все равно уедете. Но лучше
отправляться пораньше - больше времени будет на осмотр Луксора. Билеты туда стоили 22 фунтов на одного, назад – 25
фунтов. Ехать до Луксора часа 4. Еще перед подъездом к городу начинается первый штурм автобуса – предлагают поселение в
отели, на вокзале второе. Лучше их всех пропустить и найти отель прямо в городе, обойдется дешевле, потому что такие
предлагающие берут процент от сделки, соответственно цена завышена. Отеле полно на каждом углу. Цены от 100 долларов за
номер, до 10 фунтов. Мы взяли номер с кондиционером в Anglo hotel за 25 фунтов за двоих, считаю, что переплатили. Можно
было бы заплатить и 20, если поторговаться. Отель понравился не очень, но зато находился в 5 минутах ходьбы от
автобусной станции. Да и недорого (относительно). К слову говоря, за этот же отель, приглашающий в него просил 100
фунтов за ночь.

В пяти минутах от автобусной станции, со стороны Нила, находится вход в Луксорский храм. Его не потеряете, видно
издалека. Вход стоит 20 фунтов. Интересно. Выдержан в стиле Карнакского, только меньше и тоже весьма своеобразный.
Развален больше. Фрески на стенах прикольные. Интересная аллея сфинксов. Насчитали 76 штук.
Передвижение по городу на маршрутках, такси и лошадях. Проезд на лошади в один конец – 5 фунтов. Только главное сразу
не соглашаться, сначала просят 10, а потом едут за вами и сами снижают стоимость.
Прямо около Луксорского храма торчат кучами владельцы фелюг – египетских лодочек, которые будут вас пытаться затащить
на них покататься. Читала, что на экскурсию к островам Мовенпика можно съездить за 35 фунтов. Не знаю, у нас не
получилось. Цену до такой степени никто не сбивал. Договорились за 1 час – 30 фунтов. Ничего особенного. Лучше 3 раза
переехать через реку на пароме по 1 фунту с человека в одну сторону. Но зато можно сказать отметились на Ниле.
Билет в Карнакский храм стоит 20 фунтов. Впечатляет. Сильно. Грандиозно и мощно. Жаль, что пока не восстановлено. Храм
работает до 5-30 вечера. Потом начинаются представления «свет и звук». Стоимость – 33 фунта. На русском языке нет
вообще. На английском каждый день в 19-00. Остались. Красивые подсветки. Но за незнанием английского как такового (6
слов – с арабами общаться хватает, а вот на большее уже нет) большого впечатления не произвело. Только подсвечивают
камни и из громкоговорителя о них рассказывают. И об истории храма. Можно тоже почитать и в путеводителе.
На следующий день ездили на другую сторону Нила – смотреть долину цариц, царей, долину знати, храм Хатшеспут. Вообще-то
нормальные люди переезжают на другую сторону Нила за 1 фунт, нанимают такси часов на 5 фунтов за 50 и спокойно все
осматривают сами. Но мы не отвертелись от одного очень надоедливого араба и дали себя уговорить на все тоже самое, но в
экскурсии. Связывает. Зависишь от группы. Уже не поторгуешься нормально, не остановишься там, где хочется. В общем не
понравилось, лучше бы сами. Хотя в целом нормально. Обошлась по 80 фунтов на человека, включая билеты в гробницу царей,
цариц, в храм Хатшеспут. В общем все билеты, весь проезд и проживание в Луксоре.

Цены

Около гробниц – самые хорошие цены на сувениры и книги. Арабы сами за вами бегают и снижают цены, главное сразу на все
подряд не соглашаться. Купили 2 базальтовых скарабеев по 10 фунтов и 1 малахитовую кошку, опять таки за 10. Между
гробниц бегают ребята и предлагают книжки-открытки с гробницами по 5 фунтов (можно сторговаться за 3). За такие же в
Хургаде просят 10-15 фунтов.
Книгу О Египте (история и культура) можно купить за 40. Мы так и не купили, хотели за 35. Здесь купим. В Луксоре
покупали серебро. Сторговались (я считаю, что не очень удачно, можно было сторговать и больше) за 100 фунтов серебряную
массивную брошку, подвеску-скарабейчика и сережки. За 20 фунтов сторговали картуш – это серебряная овальная подвеска, на
которой египетскими (не арабскими) иероглифами пишется имя человека. Говорят, что такой картуш гарантирует вечную жизнь.
Но это было предложение нашего гида араба, так что неизвестно за сколько бы обошлось в магазине. За 13 фунтов
сторговались за цепочку. Маленькую.
В Хургаде купили за 20 фунтов 3 относительно средние пирамидки из меди с выбитыми на них сценами египетской жизни –
для родственников. Закладки из папируса (наверняка бананы) купили 10 штук за 4 фунта – в упаковке, хотя в розницу
продают 1 за фунт.
К покупке папируса в Хургаде следует относится с большой осторожностью. Почти все – подделки. За что с нас в Хургаде
просили – 20 фунтов, точно такое же в Луксоре около гробниц мальчишка предлагал за 1 фунт – 3 штуки, а в магазине в
Луксоре – 3 фунта за 1 штуку. Так что папирус лучше покупать на папирусной фабрике. Там хоть какая-то гарантия, хотя
тоже, возможно, накалывают. На фабрике маленький папирусик (с легкой руки нашего гида, который сразу пообещал
половинную цену от написанной на ценниках) купили маленький папирусик за 10 фунтов. И узнали как отличать и делать
папирусы. Делюсь.
Папирусы делятся на светлые (обычные) и так называемые «антикварные», темные. «Антикварные» отличаются от светлых не
возрастом, а технологией изготовления. Светлые выдерживают в воде 4 дня, а темные – месяц. Темные, соответственно, стоят
дороже. А вообще их делают так. Нарезают продольными полосками папирус, прогоняют его через что-то вроде отжималки.
Полученные полоски вымачивают в воде 4 дня- 1 месяц, потом переплетают между собой ( 1 кладут вертикально, одну
гоизонтально, ит.д. так что получается листочек в большую клеточку), а потом на нем рисуют вручную или отпечатывают
картинку. Папирус отличается от банана тем, что похож на бумагу. Мнется, но не ломается. Хотя для меня так же
проблематично отличить настоящий папирус от банана. Только что папирус поплотнее. А потом наш папирус уже в России на
Морозе дал трещину, когда на него слегка случайно наступили. Вот и покупай потом на фабрике.
В Хургаде купили еще 1 папирус. Темный, побольше, за 36 фунтов (первая цена была- 65). Может и не настоящий, но пока
трещин не давал. Повесили в рамку под стекло и страшно довольны.
Фрукты в Хургаде относительно недорогие. Удавалось сторговаться за виноград по 2 фунта, за кишмиш- 3 фунта, инжир- 4
фунта, манго- 6 фунтов, бананы- 2 фунта за 1 кг. Свежевыжатый сок манго с мякотью – 1,5 фунта за стакан.
Еще купили в Хургаде кожаную сумку. Прочли, что из кожи верблюда можно купить за 8 баксов. Оказалось, что кожа
верблюдов- самая плохая, грубая. Из нее делают либо хорошие кошельки, либо сумки типа мешков с египетскими рисунками, а
нормальные сумки европейского типа делают либо из кожи антилопы, либо из крокодиловой кожи. К крокодилам даже не
приценивались, а из антилопы небольшую сумку купили за 55 фунтов (просили 80). А вообще стандартно просят 20-25
долларов за кожаную сумку.

Коралловые острова.

Еще ездили на коралловые острова. Всем советую. Увидела лично что такое рай на земле. Никогда такой красоты не
лицезрела. И вообще нам с путевками повезло. В отеле и принимающая сторона просили по 15 долларов за поездку. При этом в
катера, которые от нас отправлялись, набивалось по 30-40 человек. Как селедки. Мы случайно в городе вечером купили
путевки по 9 долларов. Купили в круглом здании рядом с Palace hotel. Там еще на фронтоне Elsouk написано. В самом
начале Хургады, если ехать со стороны аэропорта, в новом городе. В этом здании на второй этаж идет наружная лестница,
потом надо подняться еще на 1 этаж и там находится фирма Motor club. Я им очень благодарна. Мало того, что они с нас
взяли всего по 9 баксов, так еще нас на катере было человек 12. остальные от принимающей фирмы Tony tour, араб
утверждал, что они заплатили по 25 баксов ( хотя думаю все таки по 15 – это стандарт). Корабль – tеrry 2. Капитану –
отдельное спасибо. Плавал как то не в общей куче, а в места, где народу относительно немного. Больше 2 яхт поблизости
ни разу не было. Ездили в 3 места. 1 – остров, вокруг которого много кораллов и даже ходит что-то вроде подводной лодки,
2 – отмель – райское место, и 3 – огромный коралловый риф прямо в море – сказка.

Вода

С водой были проблемы. Не то чтобы большие, но все же. Во-первых, в отель воду нельзя было проносить вплоть до того,
что пакеты проверяли. А в отеле вода стоила 6 фунтов, в отличие от города, где она спокойно продавалась по 1,5. Мы
вообще ее покупали в Abu ashara market где она по 1, 25. Это сразу на въезде в город. Только с этим, как и с другими
продуктовыми магазинами надо быть поосторожней. Если цены нет, то обязательно попытаются надуть. С нас за 1 булочку в
этом же магазине сняли 2 фунта, это при условии, что на хлеб дотации и обычно 5 булочек стоят 1 фунт.

Принимающая сторона

Принимающая сторона была Heleo tour. Ничего плохого сказать про них не могу. Встретили в аэропорту нормально. НЕ знаю
как остальные, но мы прошли в первых рядах, потому примерно через час после приезда в аэропорт были уже расселены.
Правда повезло так не всем. «Вторая волна» приезжающих попала к нам в отель ( с нашей же фирмой) примерно часа через 2,5
после прилета. Номеров всем не хватило, 2 комнаты были заселены по 4 человека, вместо предполагаемых двух и расселили
их только на следующий день часа в 4 дня. Представитель принимающей стороны русская девушка Лена. Во всяком случае хоть
проблем с пониманием не было. Все экскурсии у принимающей стороны дороже. Луксор на 1 день – 40 баксов ( в городе можно
купить за 30), экскурсия на коралловые острова – 15 ( мы съездили за 9), двухдневная в Каир 125 ( видела в
агентстве предложения за 80).

1. Andy (в миру адмирал Бегсон)

21.02.2003 at 14:00

Ну и что вы хотите за 297 баксов?
    Все конечно здорово - был там 2 раза, поеду еще - нравится Египет. Но чтоб поселили в номер 4 вместо 2 ... ну что вы хотите за 297 ... менньше 700 - это группа риска ...

2. Lana

24.03.2003 at 09:02

Где находится паром через Нил?
    Мы были в Луксоре в феврале. Тоже приезжали из Хургады, но только на один день. Посмотрели Карнак и погуляли по набережной Нила, а вот переправу не нашли! Вся поездка оьошлась нам около 25$ на двоих.
    Рассказ очень содержательный и хорошо написан! Елена,поедете еще куда-нибудь, пожалуйста,напишите и поделитесь информацией!

Отменить ответ

Exit mobile version