Готовьте Ваши денежки!

Черногория – Будва – 19.06.-04.07.2002г.

Почему это, муж на вопрос: »Куда бы он хотел съездить на море?» , не задумываясь ответил: «Черногория!!!», мне стало понятно в первый же день нашего пребывания в солнечном Montenegro. Море!!! Море!!! Море!!! Такого прозрачного, прекрасного моря я еще не видела. Прозрачность воды достигает 50 м в глубину. После нашей Маркизовой Лужи (так называется в народе акватория Финского залива, прилегающая к Питеру) приятно окунуться в прозрачные синие воды, а главное, через пару шагов оказаться на глубине. Очень впечатляет. Морская вода + пальмы – это начало хорошего отдыха. Хочу сказать большое спасибо всем кто не поленился оставить свои письменные впечатления о Черногории в Интернете. Хоть и немного, но очень полезно и интересно. О красоте этой страны повторяться не буду.

Бывалые туристы поделились с нами рассказами о том, что с поездкой в Черногорию мы опоздали ровно на 1 год. И во всем виноват этот Еврик! Цены на кофе от 1 Евро, Пицца (рекомендую, одной хватает на двоих человек) от 4 до 8 Евро. В среднем поужинать с соком и пивом на двоих можно на 10-15 Евро. Выросли цены на все услуги (катера, яхты, пляжные принадлежности, развлекалово). Хотя конечно, по сравнению с Европой, цены божеские.

Остановиться мы решили в Будве и никогда об этом не жалели. Все-таки Будва- это своеобразная столица курортной Черногории. Милый городок, особенно старая его часть. Очень много возможностей разнообразить свой отдых для тех, кто не любит сидеть на пляже с утра до вечера в одной позе, изредка переворачиваясь, словно они колбаски на роштиле. Видали мы таких. В основной массе, конечно, это были «копченые» сербы. Как утром легли, так в 17.00 ушли. Наш представитель принимающей стороны всегда очень удивлялся, что русские очень любят всяческую культурную программу. «Пляж, море, солнце!!! Чего вам еще не хватает?» «Вот такие мы странные - Ваши братья»- отвечали мы.(«Русские – сербы – братья навек» слышали не один раз за поездку) Очень сердечный, приветливый народ. И не нужно стесняться, что мы – русские. (Помогли же Сербию отстоять перед НАТО). Будьте вежливы, спокойны и Вас будут уважать бесплатно (шутка).

Жили мы в частном апарт-отеле «Амфора». Чистенько, уютно, телевизор, балкон, холодильник, маленькая электроплита, посуда, правда без кондиционера, но в июне он нам и не понадобился бы.(Главное, что нам обещали в турфирме «FREMAD RUSSIA», то мы и получили). (Не реклама, чтоб люди знали). В это время замечательная погода днем, ночью же приятно прохладно и совсем не душно. От отеля до моря минут 15 медленным шагом. Хорошая утренняя зарядка. Пляж и дно в самой Будве галечные. Но вот Могрен-1, Могрен-2(платные 1 Евро с носа), которые находятся за отелем «Авала», просто супер. Песочек, мелкая галька, чисто. Рыбки плещутся прямо у берега. Подводный мир очень скромненький: серые рыбки, морские огурцы, безумное количество ежей. Для здоровья полезно прогуляться в Бечичи, которые находятся рядом с Будвой. Несколько километров пляжа очень подходят для пеших прогулок.

Очень тяжело жить в Будве на «первой линии». Не советую. Наслушалась я от наших соотечественников разных страшных историй про ночные «песни-пляски». Но, если честно сказать, а что же они ожидали от горячего темперамента южан. На мой взгляд, все южные курорты этим славятся. Пора бы набраться уму-разуму. К слову, сезон в Черногории начинается с 03 июля и народу сразу прибавляется в геометрических прогрессиях. В Будву хорошо ехать не в разгар сезона. Некоторые отели открываются только в июле. Хотя и многие услуги появляются тоже к сезону. Например, лодок, которые возят с пляжа на пляж, при нас еще было очень мало.

Экскурсии мы брали прямо в отеле (20-30 Евро). Походили мы по уличным бюро и поняли, что компания у нас маловата для частных экскурсий, да и русскоязычного гида еще пойди поищи. Так что решили не очень себя нагружать и съездили только на самые популярные экскурсии. Обязательно советую посетить г. Котор и Бококоторскую бухту, а также старую столицу Черногории - Цетинье. Последняя экскурсия Вам запомнится больше всего. На обратном пути из Цетинье с высоты 1000 м над уровнем моря открываются потрясающие виды гор и Бококоторской бухты (самого южного фьёрда Европы), и серпантины дорог. Одна узенькая дорожка по которой мы ехали на большом «Экарусе» состояла из 25 поворотов. С одной стороны автобуса возвышались горы, с другой – нас встречала пропасть. Все пассажиры были в полном восторге. Особенно женщины!!!

На Скадарское озеро, в каньоны реки Тара – это для желающих. Дорого, а главное очень далеко ехать на автобусах. Каньоны и озера - они и в Африке каньоны и озера. Ну наверное кроме Гранд каньона и великих озер в Америке. (Лично мое мнение)

Побывали с экскурсией в Хорватии в Дубровнике(45 Евро). Потрясающе красивый старый город. Похож на старые итальянские города. Интересно было сравнить Хорватию и Черногорию. Впечатляюще, но дороговато.

В городок Святой Стефан из Будвы каждые полчаса ходит маршрутка. В этом городке находится единственная в мире гостиница – остров. Эту гостиницу очень любят американские звезды, а раньше очень любил отдыхать наш Великий Учитель Л.И. Брежнев. (Губа, как говориться, не дура). Нам он напомнил какой-то советский пансионат. Да красиво, чистенько, но скукота видать. Только в казино и ресторане оттягиваться что-ли. Цены говорят там просто сумашедшие. Ну естественно, даже если за вход на остров (просто посмотреть) дерут толи 5 толи 10 евро с носа (это мы потом у гида спросили) Мы умудрились спокойно пройти туда совершенно бесплатно в 7.30 утра и поняли, что старая Будва нравиться нам больше. В итоге, оказалось, от незнания сэкономили себе на утренний кофе в прибрежном кафе (страшно сказать по 5 евро за чашку). Я таких цен больше нигде в Черногории не встречала.

Для тех, кто любит посмотреть на развалины старых городов (хотя после землятрясения 1979 г. многое восстановлено), советую самостоятельно съездить в Бар и посмотреть его старый город. Из Будвы ходит рейсовый автобус (первый в 6.40 утра) и за 2.5 евро на каждого и за 1 час времени вы доберетесь до Бара. Самое сложное - это добраться до самого старого Бара. Он находится в 4-5 км от центра города и чуть дальше от автовокзала. Мы остановили такси и за 2 евро спокойно доехали. Сам комплекс развалин напоминает Севастопольский Херсонес. Только домов побольше восстановили. Главное успеть пока там не появилась цивилизация в виде казино и ресторанов. Музей работает с 9.00 до 14.00.

Про еду сказать могу очень мало.

Жалко, что так мало даров моря, а главное очень дорого. Например, рыба 1 категории 1 кг. Стоит порядка 30-35 Евро, нужно готовить себя к разнообразным мясным блюдам, пиццам. Из рыбных ресторанов очень хорош Jadrane (находится на побережье Будвы ближе к старому городу).

Рекомендую брать комплексные обеды (дешево и сердито), например за 5 евро: закуски – пршут, сыр, ветчина; Супа – миленький такой супчик; Второе – сборник мясных кулинарных изделий: колбаска, кевапчичи, котлетка с луком, кусочек свинины. И пейте побольше кофе. Сказочный напиток. Нектар.

Больше всего нас поразило как в Черногории отмечают религиозный праздник Троицу. Празднуют три дня. Храмы в старой Будве были ярко иллюминированы как у нас в Новый год. Вечерами прямо на площадях старой Будвы проходят богослужения и, самое интересное, всех желающих бесплатно кормят и поят. На площади выставляют столы с рыбой, хлебом, сладостями, вином, соком, лимонадом. (Главное читать разнообразные объявления на стенах старой Будвы, в них обычно сообщается о ближайших мероприятиях, проходящих в городе).

В целом, отдых удался!!!!!!!

Хочу-у-у-у-у на море!!!!!

P.S. Я не писатель и на пулитцеровскую премию не претендую.

С радостью отвечу на появившиеся вопросы.

1. Александр
    Александр 07 февраля

тоже через Фремад и тоже в Амфоре
    были там в 2001 году, тогда уже второй раз, большой компанией, шумно и весело отдохнули! Если интересно взглянуть на отдых в Хорватии после отдыха в Черногории - найдите на этом сайте отчет "1300 км по Хорватии"

2. Резонер
    Резонер 07 февраля

Чудное море!
    Жаль только, что за прошедшие с нашей поездки 3 года цены сильно подросли..

3. Екатерина
    Екатерина 12 февраля

Черногория - это горы
    Быть в Черногории - и не увидеть гор?.. Это вы зря. Это совершенно другая страна, которая начинается за столицей - Подгорицей. Каньоны рек Тара и Морача - нечто фантастическое. Голубая вода внизу, а над ней до самого голубого неба - горы, поросшие огромными елями... Самый высокий в Европе мост... Железная дорога, то цепляющаяся за самый край склона, то исчезающая в тоннеле... Да, поездка дороговата. Но она того стоит. Да, дорога длинновата. Но ощущения от поездки по горному серпантину по самому краю пропасти (а если еще на переднем сидении)- незабываемы!..

4. Юлия
    Юлия 14 февраля

"Амфора"
    Как оказалось, в Амфору очень хорошо ехать семьёй из четырех человек. Предоставляют номер с двумя спальнями и гостиной. Наверное, конечно, не очень правильно, что мы не поехали в горы. Но несколько последних лет подряд у нас получались экскурсии в горы в Турции, в Чехии, в Карпатах, на Байкале. Решили в этот раз остановить свой взор на море.

5. Иван
    Иван 14 февраля

Горы :)
    Юля, поверьте, и чешские холмы, и румынские Карпаты (тоже очень классные!) не сравнятся с горами Монтенегро .. просто не сравнятся :)

6. Юлия
    Юлия 14 февраля

Горы
    "Чешские холмы" в районе Праги и Карловых Вар действительно слабенько тянут на прекрасные горы. Но, если побывать в северной Чехии,(очень рекомендую) там есть потрясающие места, например каньон Гженско, в том же районе есть огромный естественный каменный мост через каньон (вроде как единственный в Европе или самый длинный, точно сейчас не помню).

7. Надежда

отдых на частной вилле " Елена"
    Отдыхали в Черногории г. Будва на вилле "Елена" с 07.06.08 по 21.06.08. Путевку покупали в компании" Нувель транс". Принимающая сторона компания "Pillon". Все было организовано этими компаниями четко и хорошо. Большое им за это спасибо. Ранее мы отдыхали в отеле "Авала", на вилле отдыхали впервые и остались очень довольны. Во первых место тихое. Кроме того вилла расположена очень удачно в центре города прямо за банком, недалеко от остановки автобусов " Olympia Express" в 5-10ти минутах ходьбы от моря, рынка, магазинов близко к старому городу. Условия проживания замечательные: в номерах хорошая новая мебель, удобная 2-х спальная кровать, телевизор, кондиционер. Туалетная комната небольшая, но оборудована современной сантехникой и водонагревателем. Перебоев с водой не бывает т.к. во дворе имеется резервный бак на700 литров воды. В номере имеются: небольшой кухонный уголок с электроплитой и холодильником, полный набор посуды ( сковородка, кастрюля, тарелки, вилки, ложки, нож, стаканы и кружки), даже различные средства и губки для мытья посуды. Большим достоинством этой виллы является наличие больших террас, на которых уютно чувствуешь себя за чашечкой кофе или бутылкой вина по вечерам. Но самое главное – это замечательные, удивительные хозяева Елена и Божко. Люди очень добрые, тактичные и общительные. Хорошо относятся к России и русским. Русским языком владеют не в полной мере, но все понимают и общаться с ними можно лучше чем со многими русскими. Одним словом- эта вилла замечательно приспособлена для семейного тихого отдыха для людей не претендующих на супер отели. Рекомендую. Не пожалеете. Надежда.

8. Надежда

9. Надежда

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …