События, описанные ниже, относятся к началу 2002 года. Неудержимо надвигалось лето, и наша молодая семья все чаще и чаще стала задумываться, где бы провести отпуск. Учитывая, что наш скромный семейный бюджет, ежемесячно подрываемый растущим спиногрызом, мог выделить нам на весь отдых только около 800 долларов США, выбор был сделан в пользу двух стран: Турция и Хорватия (по нашему мнению наименее расходных). Начиная с этого момента началось активное изучение этого вопроса с использованием журналов «Вояж и отдых», «Вояж» и Интернета. В один прекрасный солнечный июньский день, задав поиск в Сети по ключевому слову «турагентство», я вышел на сайт www.tours.ru, что и решило окончательно судьбу нашего отдыха. Чтобы не утомлять Вас, уважаемый читатель, вкратце скажу, что ознакомившись с мнениями посетителей сайта о Турции и Хорватии, я пришел к неутешительному выводу, что в сентябре в 5* или хотя бы 4* отелях на 800 $ на двоих отдохнуть не хватит. Посему остался один вариант: Хорватия, но на нее денег также не хватало. Прочитав мнение посетителя сайта о том, что частного сектора в Хорватии нет, я усомнился и решил проверить это лично. Зайдя на www.altavista.com, я сделал поиск по ключевым словам: «Croatia apartments», и, о чудо, я получил 21.527 ссылок.
Изучив предложения братьев славян, мы с женой воспряли духом, ибо в среднем по Хорватии снять апартаменты на сутки стоит 25-35 евробаксом (причем не с человека, а за спальню, гостиную, кухню и, конечно, душевую с санузлом). Это нам очень подходило. Далее мы выяснили следующее:

1. Для россиян Хорватия является безвизовая страна, требуется только туристический ваучер, который выдается турагентством;
  2. Чартеры из Домодедова летают в Пулу (полуостров Истрия), Сплит (средняя Долмация) и Дубровник (южная часть Хорватии), эти рейсы совершаются разными авиакомпаниями: Красавиа, Истлайн и Сибирь, соответственно. В результате наш выбор пал на Сплит (Истлайн).
Один вариант из предложенного Сетью списка апартаментов нам приглянулся больше всего. Мы списались с владельцем, согласовали стоимость (33 евро в сутки), трансфер из аэропорта и обратно (60 евро) и дату приезда (16 сентября). Туристический ваучер он прислал по e-mail. Единственный раз я обратился в турагентство для приобретения авиабилетов, и это было весьма интересно. Обзвонив 6 турфирм и запросив стоимость билетов, я был ошеломлен разбросом цен: на один рейс в разных фирмах запрашивали от 175$ (т/а «Амиго») до 270$.
Наконец, вся подготовка была завершена, но червь сомнения грыз мою бессмертную душу. Из спортивного интереса я обзвонил несколько турагентств и поинтересовался во сколько мне обойдется то, что я уже сам себе организовал. Во всех компаниях мне сообщали приблизительно одно и тоже, а именно в 2 раза больше. Итак, долгожданный день настал, и мы через 3.5 часа полета оказались на территории Хорватии. Нареканий на качество услуг Истлайн не было.
Должен сказать, что страна нас встретила хорошей погодой и теплым морем, но об этом позже. Проход таможни в аэропорту оказался простой формальностью, и на выходе нас уже ожидал хозяин апартаментов. Им оказался милейший человек, как потом выяснилось немец, осевший в Хорватии. По дороге к месту проживания он на беглом английском рассказывал нам о прелестях пребывания в стране и расспрашивал о России (мы были первыми россиянами в его жизни). За рулем автомобиля сидел его сосед, чистокровный хорват. По нашему общему с женой мнению он мог бы сколотить неплохой капитал в Голливуде, играя роли убийц и злодеев.
Дом, в котором находились наша апартаменты представлял собой трехэтажную виллу, построенную в греческом стиле и покрашенную в белый и голубой цвета. В большом, но уютном дворе располагался бассейн, шезлонги, уютный открытый бар и место для проведения барбекю. Это был настоящий райский уголок. Встретила нас жена Хайнса, очень красивая хорватка, и предложила на выбор разместиться на первом этаже или в мансарде. Учитывая, что второй вариант предусматривал наличие двух спален за туже цену, а также огромный балкон со столом и стульями и великолепным видом на море, мы сразу согласились. Когда мы спустились вниз, в баре нас уже ждали хозяева, бутылка ракии домашнего изготовления, домашнее белое вино и прекрасный вишневый пирог, чтобы утолить наш голод и жажду. Замечу, что все это было славянским радушием и не предусматривало дополнительной платы. Хайнс нас сразу просвятил, где находится продуктовый магазин, ресторан и банк, чтобы обменять доллары на местную валюту (куны). Учитывая, что мы приехали в воскресенье, банк был закрыт и Хайнс одолжил нам немного денег.
На обмене валюты хотелось бы остановиться по-подробнее в назидание тем, кто пойдет по нашим стопам. Все местные банки обменивают евро на куны без всяких проблем и проволочек, если же речь идет о долларах, то заполняется великое множество бумаг и необходим также Ваш загранпаспорт. С чем это связано, я не знаю. В сентябре 2002 года курс обмена был следующий: 1 доллар США – 7 кун. Итак, после дегустации местной водки и вина, кстати, весьма недурственных, мы отправились на пляж, находившейся в 3 минутах ходьбы от нашей виллы. Вода была кристально чистой и теплой (25 гр. С). Вечером в баре Хайнца мы познакомились с немцами, молодыми ребятами, которые занимали апартаменты на первом этаже.
На следующий день мы занялись стратегическим планированием активного отдыха, а также закупкой провизии, т.к. у нас была своя полностью оборудованная кухня. Следует отметить, что продукты в Хорватии стоят дороже, чем в Москве: десяток яиц – 40-50 рублей, сыр Маасдам – 300-350 рублей за кг., хлеб – 20-30 рублей за батон. Но есть и приятные исключения, так, великолепное красное домашнее вино в деревнях продается за 30 рублей (7-8 кун) за литр, а хорватское пиво (7 сортов) – 12 рублей за бутылку. Я попробовал все сорта и с уверенностью могу сказать, что все они мне очень понравились. Хотел бы затронуть процесс приобретения пива в магазине подробнее, потому как здесь есть очень любопытный нюанс. Бутылка пива стоит от 5 до 7 кун, т.е. от 20 до 28 рублей, но если Вы на следующий день вернетесь в этот же магазин с пустой тарой и чеком, Вам возвратят половину суммы, потраченной накануне на приобретение пенного напитка. Тут, наверное, при прочтении этих строк Вы скажите, что негоже нам, российским туристам бегать сдавать бутылки авоськами и будет не прав. Так делают все хорваты и зазорного тут ничего нет. В любом магазине рядом с кассой стоят ящики, куда все свою стеклотару и складывают. Так что Ваша гордость не пострадает. Что касается стоимости обеда или ужина в местных кафе и ресторанах, то можно отметить, что цены практически везде одинаковы:
  • 15 кун (60 рублей) за кружку разливного пива;
  • 30-35 кун за большую пиццу, которую лучше заказывать в пиццериях, там вкуснее;
  • 15-20 кун за огромную порцию спагетти с соусом (обыно мы с женой брали 1 порцию на двоих);
  • 25-30 кун большая порция отменного мяса, куда по умолчанию входит гарнир;
  • 10 кун большая порция картофеля фри.
Как правило мы завтракали у себя, а обедали/ужинали в 17.00 - 18.00 вечера в ресторане. В среднем на человека выходило 10-12 $ с учетом пива и вина. Все блюда из морепродуктов дороже мясных. Как-то в Сплите мы зашли на рынок и приобрели 2 небольшие рыбы общим весом около 1 кг. Папаше Дорсету это обошлось в 100 кун, при том, что это была далеко не самая дорогая морская живность.
На второй день пребывания мы арендовали дизельный GOLF IV (70 евро в сутки) сроком на 3 дня и объездили все, что было в пределах досягаемости одного дня. Следует отметить, что культура вождения в стране на высоком уровне. Способствуют этому высокие штрафы (не пристегнут ремень - 200 $, вождение в нетрезвом виде - 200 $, превышение скорости - 200 $) и полное отсутствие возможности «договориться» с местными гаишниками. Итак, в этот день мы решили посетить курорт Златны Рат (Золотой рог). Фотографии этого места можно найти в любом путеводителе по стране. Находится оно на острове Брач. Чтобы попасть на остров на машине необходимо добраться до порта г.Сплита и сесть на паром. Доехать туда не составило ни малейшего труда, т.к. в Хорватии прекрасно развита система дорожных указателей. Итак, доехав, мы заняли очередь на паром, жена осталась при машине, а я пошел за билетами (18 кун на человека в один конец и 90 кун на машину). Пока я покупал билеты, жена разговорилась с водителем соседней машины и узнала, что из этого порта можно добраться до итальянского города Анкона на скоростном катере за 3 часа (50 евро). Из Анконы поездом доехать до Рима, Флоренции или Венеции за 2-3 часа (12-15 евро). Из Пулы (п/о Истрия) регулярно ходят корабли до Венеции (50 $ на человека в оба конца + обед). Виза рос. гражданам не требуется т.к. у хорватского туроператора «Atlas» существует соответствующая договоренность с итальянской стороной. Но! В 2002 году несколько наших соотечественников решили не возвращаться из Италии, и в связи с этим существует большая вероятность, что в 2003 году россияне, не имеющие визы, не смогут воспользоваться услугами т/о «Atlas».
Итак, мы доплыли. Через остров проходит всего одна дорога, поэтому заблудиться невозможно. Шоссе совершенно пустынно и проходит по очень живописным местам. Воздух здесь намного «вкуснее» чем на континенте из-за средиземноморских сосен, покрывающих береговую линию острова и наполняющих его приятным ароматом смолы. 40 минут пути (остров очень большой, а разрешенная скорость – 40 км/ч.) и мы на месте. Чтобы подъехать к самому пляжу, необходимо заплатить курортный сбор – 20 кун. Златны Рат представляет собой огромную галечную косу, наполовину заросшую сосной и далеко выходящую в море. Прекрасное, очень живописное место для отдыха, за исключением того, что мы не смогли найти раздевалок и туалета. По пути обратно мы заехали на «Видову Гору», чтобы полюбоваться на открывающуюся с нее панораму, а также в какую-то деревушку, где купили 2 литра домашнего красного вина (в транскрипции: цирно домаче вино). Вернулись в порт уже затемно, около 21.00 и узнали, что последний паром ушел пол часа назад, а следующий будет только в 6.00, но, к счастью, наши обратные билеты на него будут еще действительны. Это было замечательно, т.к. денег, оставшихся у нас, на обратную дорогу бы не хватило. Самое интересное было то, что мы находились всего в 2 километрах от наших апартаментов, в аккурат напротив, но через море. GOLF IV не приспособлен к тому, чтобы в нем ночевали.
Загрузившись с утра на паром, мы сразу отправились в корабельное кафе, где на оставшиеся куны заказали «одно велико кава» - одно двойное кофе, после чего отправились в кают компанию, где в этот момент находились человек 30 немцев и 10 чехов (что в 6.00 они здесь делали?). Когда мы находились на пол пути до Сплита, каждый занимался своим делом: кто спал, кто целовался, кто пил кофе. В этот момент над палубой разнеслись не самые уместные в данной ситуации звуки: моей жене вдруг захотелось спеть тему из фильма «Титаник», что вызвало довольно нервные смешки на палубе, которые немцы тчательно скрывали, но тщетно. Чехи подпевали. Было забавно. Все почему-то приняли нас за супружескую пару из Германии. ????? Нас в Хорватии постоянно принимали за немцев (Штирлиц и пианистка Кэт).
В оставшиеся 2 дня мы посетили следующие города:
  1. Башка Вода – здесь очень большой пляж, полностью оккупированный немецкими пенсионерами, многие из которых, судя по возрасту, вполне могли в свои лучшие годы рассматривать Москву в бинокль. Здесь на пляже можно увидеть немецких бабушек, загорающих не только topless, но и рореless, поэтому постоянно присутствует ощущение, что находишься в египетском зале Исторического музея.
  2. Макарска – очень красивая набережная, где расположено большое количество ресторанчиков и сувенирных магазинов.
  3. Трогир – старинный, живописный город, но купаться здесь не стоит, мы видели несколько открытых стоков канализации.
Также мы съездили в KRK Park, где решили отобедать и совершили типичную ошибку путешественника, а именно мы посетили кафе/ресторан, где не было ни одного местного жителя, там вообще никого не было. Мы решили, что здесь нас быстрее обслужат. Как бы не так! Мы заказали кальмара, и несколько салатов. Если учесть время, которое мы провели в ожидании, то можно сделать вывод, что кальмара они поплыли ловить в море, а зелень только посадили. Причем при предъявлении счета, было явное противоречие между тем, что мы съели, и что было пробито в чеке. Конфликт был решен в нашу пользу. К своему поражению официанты отнеслись с полным безразличием, судя по всему мы были не первыми такими жертвами.
Забираясь высоко в горы, мы очень боялись, что навстречу кто-нибудь поедет, а разъехаться двум машинам не позволяла ширина дороги. В одной из деревень, между домов которой плыли облака, мы приобрели красного домашнего вина. Пожалуй, это был самый вкусный напиток, который я только пробовал в своей жизни.
Съездили в KRK Park, где решили отобедать и совершили типичную ошибку путешественника, а именно мы посетили кафе/ресторан, где не было ни одного местного жителя, там вообще никого не было. Мы решили, что здесь нас быстрее обслужат. Как бы не так! Мы заказали кальмара, и несколько салатов. Если учесть время, которое мы провели в ожидании, то можно сделать вывод, что кальмара они поплыли ловить в море, а зелень только посадили. Причем при предъявлении счета, было явное противоречие между тем, что мы съели, и что было пробито в чеке. Конфликт был решен в нашу пользу. К своему поражению официанты отнеслись с полным безразличием, судя по всему мы были не первыми такими жертвами.
В последний день Хайнс и Ружица на прощанье подарили нам литр своей ракии и сказали, что ждут нас на следующий год. Это очень приятные и гостеприимные люди, достаточно сказать, что в дни, когда был захвачен дом культуры, где шел мьюзикл «Норд-Ост», они нас закидали по е-mail паническими письмами.
Тех, кого действительно заинтересовала идея прекрасно отдохнуть в Хорватии и сэкономить свои кровные деньги, не прибегая к помощи турагентств, готов оказать свою посильную помощь.

P.S. Как Вы, наверное, заметили уважаемый читатель, в моем опусе отсутствовали экскурсы в историю и не упоминались имена великих хорватских деятелей. Мы с женой не ставили себе цель написать статью о культуре этой прекрасной страны, мы просто хотели поделиться с Вами своими прекрасными воспоминаниями о поездке.
P.S.S. Статья изобилует большим количеством цен. Сделано это вполне сознательно для тех, кто не располагает бездонным кошельком, но хочет отдохнуть в свое удовольствие, ни в чем себя не ограничивая.

1. Виталий
    Виталий 14 февраля

Про штрафы
    Размер штрафов, по крайней мере, за скорость и ремни, несколько преувеличен (вместо "$" надо в тексте поставить "кун"). Замечу, что при этом больше половины водителей ездят непристегнутыми, а "состояние опьянения" по-хорватски - это содержание алкоголя в крови более 0,5 промилле (для человека весом 80 кг это в среднем 2 кружки пива) :-))) И еще: 7 кун за доллар в сентябре 2002 года - это форменный грабеж. Хотя в курортных местах, думаю, это не редкость. Официальный курс тогда был около 7,5-7,6. Мы меняли 17 сентября в банке (город Книн), с учетом комиссии получалось 7,41. При этом в том же банке за евро давали 7,38 кун.

2. Василий
    Василий 15 февраля

Вопросик
    Очень полезный рассказ,практически открывающий новый пласт:отдых за границей дикарём.Спасибо и за рассказ и за смелую инициативу.Остались вопросы.Как удалось вложиться в 800 долларов при таких рассходах?Если я всё правильно понял:перелёт - 350,жильё +транссфер - 300(я считаю 7 дней),аренда авто - 200.Уже 850.Дима,скажите честно : вы там кушали?

3. Виталий
    Виталий 17 февраля

На самом деле очень полезный рассказ
    Считаю, что именно так и нужно отдыхать в Хорватии и Черногории (частный сектор плюс машина напрокат). Частный сектор там несомненно более развит, чем гостиничный, плюс еще разница в соотношении цена/качество. Молодцы!!! 10 баллов! :-))

4. Dubravko
    Dubravko 26 февраля

гопота
    Гопоте лучше сидеть на даче в ближайшем подмосковье и копить деньги на обучение ростущего спиногрыза. Рассказ впечатляет своим масштабом, видимо свободного времени много. Работать надо, и тогда не придется ущемлять семью таким ущербным отдыхом. Не возможно отдохнуть в Европе по таким ценам. Наверняка комфорт жилья явно преувеличен. Вилла стоящая в 3-х минутах ходьбы от пляжа не может стоить тех денег.

5. Правдолюб
    Правдолюб 27 февраля

Пальцы гнуть
    Наверное, у кого-то много времени пальцы гнуть. По поводу реальных цен пальцатые товарищи могут посмотреть, например, здесь: www.i-reception.net (раздел "Houses"). Как вам небольшой зАмок на 8 человек в 0 (ноль) минутах от моря (прямо на берегу) за 95 евро в сутки (не с человека, а за весь дом)? В июле-августе, правда, подороже - 120 евро, но на человека это получается по пятнашке в день. Уверяю, что условия там очень даже хорошие, услугами этой конторы пользовался сам. А администратору неплохо было бы предыдущую реплику вообще удалить.

6. Ириныч
    Ириныч 20 марта

Dubravko - иди погуляй.
    По твоему отдых - это отель 5 звезд, жрачка три раза в день? Такие реплики запальцованных просто "недостаток ума". Сиди лучше ты на даче.

7. Elena
    Elena 10 апреля

Умница,самый простой план - самый гениальный. Хотелось бы узнать поподробнее про туристический ваучер, присланный по e-mail. (его форму содержание) и как к этому документу отнеслись в компаниях , где Вы приобретали авиабилеты.

Загребский собор

Загребский собор