На Сейшелы прибыл сразу после Нового года. Остров Мае. Отель Plantation Club. Перелет Москва-Франкфурт-Маэ (Люфтганза) 4 и 8 часов соответственно. Либо Air France. Аэрофлот больше туда не летает, хотя представительство их я в Виктории видел. Сезон дождей дал о себе знать. Дожди шли достаточно часто. Температура воздуха 30, воды 30. Надо заметить, что все побережье представляет собой сумасшедший по красоте пляж. «Баунти» отдыхает. Буйство зелени, цветов и лазурного океана. Где есть волнорезы - можно спокойно на лежаке валяться в воде попивая пиво, где их нет можно покататься на довольно ощутимых волнах. Прочитал рассказы про Маврикий – абсолютно согласен – сервис на Сейшелах не ахти, зато природа напрочь отбивает желание расстраиваться по этому поводу. Креолы (коренное население Сейшел) крайне медлительны. Они горят желанием тебе угодить (например, принести заказанное пиво), но быстрее чем за пол часа не могут физически. Надо сказать, что на следующий же день мы прониклись духом Сейшел и у нас ваще пропало какое-либо желание что-либо делать, кроме как валяться на пляже и пить пиво. Наши движения стали замедленны и ленивы, так что мы чувствовали себя вполне гармонично с этим островом. Сумасшедшая стоимость отелей вполне объяснима. Особой гордостью Сейшел является минимальное количество туристов, то есть платишь за пустые номера. Ближайший лежак с «отдыхающим» на пляже отеля был метрах в пятидесяти от моего, а можно от отеля и отойти – пляж там такой же, но уже никого вообще нет, а особенно ночью и особенно при свете луны.
Развлечения.
Морской парк. Отделенный сеткой кусочек океана для сноркелинга (кстати совсем не маленький кусочек), в котором просто куча разных рыбин, скатов и черепах. Обнаглевшие, откормленные рыбины дорогу не уступают и со всего маху могут влететь в лоб, ваще странно, что они меня не сожрали. Если бросить с лодки хлеб – он до воды не долетит – его проглотят вылетающие ему на встречу рыбины.
Рыбалка.
Рыбалкой заправлял добродушный, вечно смеющийся капитан Банана. Кстати это прикололся не он, а кто-то другой, потому, что его реально так зовут, что указано и в его документах. Погода была не очень – шел дождь и дул довольно холодный ветер, а учитывая, что катер заливало водой ощущения были ниже среднего. Ловили с катера на ходу. Поймали штук пять рыбешек весом под 5-10 кило и рыбу меч, которую отпустили. Из того, что поймали Банана сварганил BBQ.
Виктория.
Маленькая деревушка, но посмотреть стОит. Там даже есть единственный светофор – особая гордость Сейшельской республики. Обязательно сходить на рынок и купить passion fruit, разрезать и жадно съесть, потому купить еще и опять съесть. К сожалению, эти фрукты долго не живут и привезенные в Москву экземпляры, купленные в день вылета умерли.
Зоопарк и водопад.
Зоопарк похож на частное сельскохозяйственное предприятие сильно пьющего колхозника с тем различием, что в куче грязи (и не только) там лежат не коровы, а гигантские черепахи. В зоопарке много зверья и фруктовых деревьев. Можно вблизи рассмотреть черепах и прикольных и крайне миловидных зверюшек под названием Fruit Bat (Фруктовая летающая мышь) Довольно приличных размеров летающая мышь (иногда называются лисой). Фруктовая, потому, что питается она фруктами, но слямзить острейшими зубами кусок пальца может легко.
Еще есть деревенька ремесленников (сувениры) и развалины пиратского форта. Рестораны представляют собой покосившиеся хибары, правда все «под скатертью» и с полным набором разных вилочек, ложечек, ножичков, кусачек и других стоматологических инструментов используемых для поедания крабов и т.п. Супер дорого, супер изыскано, супер свежие продукты, супер вкусно.
Пара советов.
Обязательно брать тапочки - в воде громадные ежи.
Деньги я лично менял у таксистов курс на 30-40% лучше (не забывать, что Сейшелы – социалистическая республика). Обратный обмен проблематичен (если вообще возможен).
Покупайте Сейшельское кокосовое мыло и кокосовый ликер. Последний долго не живет, но является существенный афродизиаком.

Удачи.
Андрей

P.S. Сразу прошу прощения у грамотеев, коих на этом сайте немало, за грамматические и синтаксические ошибки.

1. Мила
    Мила 18 февраля

Молодец. Все четко и понятно.

Елена 20 февраля

Спасибо
    Из рассказа понятно, что Мальдивы не так круты(цена), но.... я теперь знаю куда буду ездить снова и снова!

3.   Дилетант
    Дилетант 22 февраля

Автор ошибается
    Видел я этот Plantation Club - более убогого зрелища не припомню со времен СССР -такого беспредела не было даже в самом корявом крымском пансионате, в частности, совершенно обуревшего персонала, отель как после бомбардировки, да и отель - неудачное название. Хотите угробить себе отдых - добро пожаловать на Сейшелы. На о. Маэ кроме Banyan Tree за U$1100 все остальные отели такие же убогие. Вопрос к автору: где Вы были до Сейшел?

4. Дилетант
    Дилетант 22 февраля

Автор ошибается
    Banyan Tree - U$1100 за ночь.

5. автор
    автор 25 февраля

Не преувеличивайте!:)
    Вообще-то Вы повторили, что я и говорил - сервис не очень, так что где я ошибся, я не понял. Конечно Banyan самый лучший и самый дорогой, но из всех остальных Plantation один из лучших. Ничего там не бомбили - это просто неправда. Персонал вышкален, отель в идеале. Кому интересно есть сайт http://www.plantationclub.com/. Просто слишком много за него хотят. За эти деньги на Маврикии отель будет круче. Только это кому что надо: кому домик в лесу, а кому особняк в пустыне. Я выбрал первое:)

6. Irishka
    Irishka 05 марта

Немного о Сейшелах
    Господа, а как на счет отеля "Berjaya Beau Vallon Bay Beach Hotel"? Пляж большой, рядом отелей масса, хорошие рестораны, казино при отеле, неплохая дискотека, рядом итальянская пиццерия.По мне так этот отель гораздо лучше, чем "Плантейшн" и дешевле. С уважением, Иришка

7. Лилка
    Лилка 23 октября

Абсолютно согласна с Иришкой.
    Сервис в этом комплексе действительно на высоком уровне и вкупе с окружающей красотой стоит этих денег.