Плюсом в выборе этой страны в свое время был безвизовый въезд. Сейчас туристы получают визы, но думаю, что теперь количество их заметно уменьшилось по сравнению с 2001 годом.
В Будапешт я собиралась поехать с друзьями на майские праздники, но в силу обстоятельств, пришлось ехать одной.
Гостиницу (как мне ее нахваливали перед отъездом в агентстве, просто не передать) и билеты я оплатила в Москве за 2 дня до вылета. И вот …1 мая, день,… я улетаю… на стареньком боинге авиакомпании MALEV (их местная авиакомпания), по некоторым показателям лучше нашего Аэрофлота. При подлете к аэропорту Будапешта у всех пассажиров начинается не то, что паника, а сильное такое возбуждение… Наш самолет проносится над самым городом, едва не задевая шпиль какого-то собора.
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ низко. Особые впечатления у пассажиров правого борта. Аэропорт фактически в зоне города, а из-за его (города) небольших размеров кажется, что посадку произведем на какую-нибудь из центральных площадей.
Приземлились, прошли паспортный контроль, выясняется, что от московских агентств туристом набралось на неполный автобус, нас развозят по гостиницам… и здесь меня ждет первое разочарование… моя гостиница «Стадион» мало того, что стоит практически «рядом со стадионом», который разрушают большим краном, но и находится вовсе не в центре города.
Спокойствие, только спокойствие…. Фигня какая! Посмотрим на это с другой стороны – смотря, что называть центром города…
Подхожу к администратору и прошу показать мне на туристической карте Будапешта, где находится наша гостиница (сама искала, но не нашла). На него моя просьба производит следующее впечатление - он округляет глаза, пытается прочитать на карте и до того знакомые названия улиц, и разыскать все же наше местонахождение. На это у него уходит минуты три, далее он берет фломастер и рисует на карте продолжение двух улиц, их пересечение обводит кружком, и говорит мне, что гостиница «где-то внутри», и что карта очень маленькая…. Ну маленькая, так маленькая (хотя все достопримечательности на месте)… Ладно, заодно выясняю, что из обещанного работает в гостинице (имеется в виду бассейн, спортзал, сауна, и ресторан). На что получаю ответ, что, дескать, все на реконструкции… Весело!!! Хотелось бы верить, что тур агент действительно «не знал о реконструкции»…хотя нет! не вериться как-то, да ладно в гостинице я ведь только ночевать буду, а времени на осмотр города у меня мало, так что надо действовать.
Лирическое отступление:
Про номер отдельный разговор! Когда я зашла в него, у меня случился приступ ностальгии по пионерским лагерям. Мне достался номер на двоих, похожий на комнату в лагере. Две крови, застеленные бельем цвета «разъяренной канарейки»…. покрывала на кроватях отсутствовали… вместо тумбы у одной из кроватей было нечто…. Симбиоз холодильника и радиоприемника… оказался кондиционер… (работал странно - на вторую ночь замерзла как на северном полюсе, отчаянно крутила ручки и нажимала кнопки, выяснилось, что включается и выключается он только по желанию сотрудника гостиницы на ресепшене…. Но мне очень даже повезло… окна моего номера выходили на площадь, где находилась конечная остановка троллейбусов (по ночам там же была и их стоянка)… Повезло в том смысле, что у других туристов из нашей группы окна выходили на стройку… вернее развалины Стадиона, (который до нашего приезда был торговым комплексом и сгорел на новый год)… и этот Стадион ломали кранами, бульдозерами и прочей техникой с 4-5 часов утра!!! Да что ни говори, если с чем-то не повезет, так с другим повезет обязательно!!!
Надо сказать, что до остановки метро (Nepstadion) от гостиницы – 50 метров. Но это до входа, где нет билетных касс, только автоматы, которые принимают мелочь, инструкции на венгерском языке… Проездной на неделю (очень удобная штука) можно купить у другого входа … можно и зайцем…но контролеров в метро встретишь обязательно (ходят они группами, ловят на станциях пересадок или конечных, убежать от них, по-моему, нереально, штрафы, говорят, высокие). Самая старая ветка метро желтого цвета. Много туристов. По этой ветке ходят поезда с маленькими вагончиками. Контролеры встречаются наиболее часто (наверно ловят зайцев-туристов). Интервалы в метро больше, чем в Москве, но висит расписание. Метро закрывается рано (часов в 11 вечера). Что касается остального транспорта - на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев висит расписание и маршрут движения. Парк состоит из «советского» транспорта. Расписание не нарушается. В Буде есть фуникулер - очень полезен, так как после продолжительной пешей прогулки забраться на гору я уже была не в состоянии, стоимость 400 форинтов (недельный проездной билет не действует).
Лирическое отступление:
Погода на майские праздники в Будапеште напомнила мне раннее лето, хотя в Москве еще были ночные заморозки. Да! В Будапеште уже созрела клубника (покупали на рынке рядом с другим входом на станцию «Nepstadion», цены как в Москве в сезон клубники. Кстати, цены на продовольственных рынках указываются за 100 грамм продукта.
Приличное количество парков и скверов с центральной части города. Больше нигде не видела столько соловьев!
Что касается ночной жизни, или скорее вечерней (после 8-9 вечера), горожане спешат домой, по улицам гуляют одни туристы. Развлечения модно найти только в самом центре города, и то надо поискать! Вообще центр заметно пустеет (исключение пешеходная улица Ваци), даже молодежь не гуляет…
Мне, как и всей нашей группе не повезло с гидом. В Венгрии, как я поняла, практикуется следующая система набора в гиды - обычно это носители языка, эмигрировавшие в страну, сдавшие экзамен на право проведения экскурсий, как правило, не имеющие никакого дополнительного образования. В нашем случае гидом была дама, приехавшая в «социалистическую» Венгрия, работала на каком-то промышленном предприятии, когда оно закрылось, и всех сократили, она решила работать гидом. История Венгрии в ее изложении была неинтересна, прерывалась постоянными словами паразитами, никаких дополнительных сведений (например, о ресторанах с национальной венгерской кухней) поведать она не могла. Ездили мы по накатанным маршрутам, а она постоянно отвлекалась от темы экскурсии, да так, что почти у всей группы складывалось совершенно иное представление о хронологии истории Венгрии. Ну, да ладно. Что я могу посоветовать, так это в первый же день отправиться на вечернюю экскурсию по Дунаю на речном трамвае. Тогда уже никакой гид не сможет запудрить Вам мозги.
Вечерняя экскурсия называется «Дунайская легенда». На борту кораблика Вам предложат наушники, и аудио-гид расскажет вам об истории Будапешта под музыку. (Достаточно содержательный рассказ, нам всем очень понравился). Экскурсия продолжается около часа, за это время мы смогли осмотреть с борта кораблика все здания (подсвеченные очень красиво), стоящие на берегах, мосты и т.д. Нам так же предложили дважды напитки на выбор- вино, пиво, шампанское или безалкогольные напитки. Правда, вечером очень холодно на кораблике, но можно попросить плед (они там есть, а мы мерзли и не знали). Экскурсия проводится на 24 языках, нужно лишь повернуть переключатель в нужное направление. При покупке билетов дают скидки детям, студентам, пенсионерам, владельцам музейной карты (удобная штука, можно купить в любом из музеев, дает право на скидку при посещении, а в некоторых музеях на бесплатный вход). Билетная касса находиться на площади Вугадо, причалы 6 и 7 перед гостиницей Марриотт.
Из достопримечательностей я осмотрела следующие:
Гора Геллерт - 235 метров - долго на нее карабкалась - на ней:
часовня в скале св.Геллерту - на высоте 25 метров над Дунаем, с низвергающимся вниз водопадом, монумент Свободы- виден отовсюду (весь исписанный), Цитадель - возведена австрийцами в 19 веке (утратила первоначальные назначение).

Замок Вайдахуняд первоначально возведен из дерева и демонстрировал все имеющиеся в Венгрии архитектурные стили, сейчас каменный. В нем есть Сельскохозяйственный музей.
Королевский дворец – рядом есть панорамная площадка.
Музей истории Будапешта – крепостной музей - можно увидеть восстановленные части средневекового здания королевского дворца.
Национальный музей: Самый большой музей Венгрии. Очень понравился, но видеосъемка запрещена. Национальная Венгерская галерея - картины … много кровавых сцен из истории… да большинство полотен - сцены боев с турками… море крови … небольшая коллекция скульптуры… думала провести больше времени в этом музеи, а получилось часа 3.
Стоит так же посмотреть Рыбацкий бастион (открывается восхитительный вид на Пешт), церковь Матьяша, улицу Таркнок и Дис тер,Базилику св.Иштвана, Парламентскую площадь, улицу Ваци…
Да! Меня еще занесло в музей «Кишцелли»- можно назвать его филиалом Национальной картинной галереи – оригинальное собрание живописных полотен и графики, изображающих Будапешт. Есть современная коллекция. Этот музей находится далеко от центра, и туристов там очень мало, в него можно попасть из района Обуда на автобусе, а затем пешком в гору. Такой крутой горы в Будапеште я не встречала. Велосипедист не мог ехать вверх, нес своего «коня» на себе … Наклон горы градусов 60-65. Как они ездят по ней на машинах, описать не возможно! Забравшись наверх, увидела здание 19 века в австрийском стиле, музей внутри. Рядом располагается храм (закрыт на замок). Турки изрядно поработали с произведениями искусства и архитектуры в Венгрии. Практически все было разрушено…. Гуляю вокруг этой церкви… смотрю на какие-то «каменные плиты»… ну … думаю, что это остатки от римского владычества,… а оказывается, что на них что-то написано,… подхожу ближе …вязь… на другом буквы и цифры… блин… это же кладбище!!!!!!!!! Надо бы отсюда убираться!!! Спуск вниз значительно приятней, на автобусе можно проехать в Буду. В Буде (в продолжение истории о турках) есть купальня, которая находится в здании, построенном турками, с куполом и крошечными оконцами.
Лирическое отступление: в Будапеште находятся 123 источника с целебными водами. С конца 30-х годов 20 века Будапешт признан городом курортом. Целебная сила источников была известна еще римлянам. Лучшие купальни Будапешта: Геллерт, Рудаш, Рац, Кирай, Сеченьи, Лукач. Я жила рядом с Сеченьи - до нее несколько остановок на троллейбусе. Разница во времени была мне в помощь. Проснусь утром часов в 5, соберусь и в Сеченье. Купальня открывается в 6 часов. Входной билет на 1,5 или 2 часа, сейчас точно не помню, но за «не докупавшееся» время можно получить деньги назад, главное вовремя выйти. Большая общественная купальня. Рядом городской парк. Сооружение в стиле необарокко. Построено в конце 19 века. 3 бассейна с разной температурой воды. Можно купить абонемент на несколько посещений (со скидкой). Много старушек со старичками, но часто встречаются и молодежь, и семейные пары. Много туристов (для венгров, наверно, дороговато). Так что утреннее купание заряжало энергией на весь день. Очень помогает после безумно долгих пеших походов по городу.

Центральный крытый рынок – работает с 19 века. Грандиозная металлическая конструкция накрывает торговый зал, в котором торгуют на 10 000 кв.метров. Зрелище незабываемое, особенно красиво выглядят торговые ряды со специями. Такое количество перца я не видела нигде и никогда. Тонны! Перец сушеный в стручках, нанизанный на нитку – сортов 5 или больше… перец молотый красный, черный, белый, в смеси, оранжевый… все это в мешках… чеснок в связках, какие-то травы в пучках и в «вениках» … чего там только нет… а внизу в подземном этаже находится современный супермаркет…

Лабиринт! Отдельный разговор! Единственный в мире естественный действующий лабиринт - на входе дают листок со схемой. Я пошла туда с девушкой из нашей группы и ее сынишкой 10 лет. Нам повезло, и в то время в лабиринте было мало народа.
Впечатлений масса… какая там карта… шли вслепую… света практически нет, освещены только те участки, где сделаны (нашими современниками) «старинные, доисторические» рисунки животных и людей. Кое-где попадаются статуи (тоже «доисторические»)J. В некоторых местах слышны стоны (магнитофонные) и звуки льющейся воды. Почти всю дорогу пользовались камерой, иначе разбили бы себе носы, но все равно впечатлений много… эти помещения во время войны использовали как катакомбы и склады… Кое-где чувствуется странный запах,… мы не могли разобраться … оказалось, пахнет яблоками… А в одном из «залов» есть фонтан-родник с… вы не поверите (мы вначале, пугая друг друга, решили, что это кровь!)…. С красным вином, поняли, после того как попровывали… долго смеялись,… платишь 900 форинтов (90 рублей) с человека, доходишь до фонтана, ….. там и скамеечки есть… вечеринки устаивать можно… главное, потом дорогу назад найти!.. За день до нас туда отправилась группа- человек 30 французских студентов! Представляем себе, как они там нагулялись по лабиринту!

Зоопарк и ботанический сад - один из самых старых зоопарков мира плавно переходит в ботанический сад. Большая коллекция обезьян различных видов (у них гораздо больше места для игр, чем в Московском зоопарке). Ну, много и других зверей, перечислять не буду,… но то, что меня поразило, так это условия безопасности зверей и зрителей.
Например, медведя, который был явно не в духе и метался по своему вольеру, отделяло от группы зрителей метра 3 и маленький узкий провод под напряжением, на высоте 25-30 см от земли! Такой медведь, пожалуй, в состоянии самоубийства легко мог бы перепрыгнуть через этот провод и в полете еще человек 5 под себя подмять насмерть… ну это в случае, если бы он этого захотел, а с другой стороны ему там очень и неплохо… упитанный такой медведь, и сосед у него гризли, весело ему должно быть … И такая же ситуация с бегемотами, носорогами, жирафами, верблюдами…. Правда, львов держат за стеклом с другими кошачьими… В ботаническом саду есть японский садик, правда туристы японцы в него не пошли…рядом магазин, где можно купить различные цветы и небольшие деревья по приемлемым ценам…
Рядом с ботаническим садом и зоопарком есть столичный цирк и парк аттракционов.
Ездила на экскурсии:
Излучина Дуная: Сентэндре, Вышеград, Эстергом Сентэндре- южные ворота излучины Дуная. Небольшой живописный городок имеет свою неповторимую атмосферу. Чем-то напоминает средиземноморские страны. Наверно такие же узкие, живописные улочки, дома в стиле барокко. В конце 19 века в городе поселились сербы. Есть сербская церковь. Приятный городок.
Вышеград - крепость над Дунаем. Сказочная панорама, открывающаяся с Верхней крепости.
Эстергом - Западные ворота Дуная, колыбель христианской Венгрии. Кафедральный собор, крепость, с террасы королевского дворца можно любоваться панорамой старого города и Дунаем.
Обед в «средневековом» ресторанчике со средневековой музыкой и меню: суп из оленины, индейка с тушеной капустой, на десерт каштаны с шоколадом, вино - сколько сможешь выпить.
Другая экскурсия была в город Эгер - самый идиллический город Венгрии. Окружен виноградниками, где делают знаменитое вино «бычья кровь». Архитектура города - стиль барокко. Богатая история. Особенно времена войны с турками.
Достопримечательности - крепость, собор св. Иоанна, Архиепископский дворец, церковь св.Антония, минарет. После прогулки по городу, нас отвезли в окрестности города, в долину, где находятся подвалы виноделов. Там все дружно надегустировались, накупили вина из бочек и поехали обратно в Будапешт.
Нам предлагали, так же экскурсию на озеро Балатон, но я не поехала, так как большую часть времени занимает дорога, а на озере наша группа провела всего 2 или 3 часа (конечно, этого очень мало).
Лирическое отступление:
Венгерская кухня - тяжелая и пряная… всюду приправляют таким количеством перца!…
Мясные блюда - гуляш, разные виды жаркого,… обильно политые соусами (на мучной основе) … по местной традиции все что съестное обваливают в сухарях и обжаривают в жире… не знаю, может быть мне так не повезло с мясными блюдами, но, на мой взгляд, процентов 50 из всего было практически несъедобно…
Рыбные блюда (очень рекомендую) -готовятся из пресноводной рыбы…фогаш-родственник судака… поливают лимонным соком, едят с мягким белым хлебом, запивают белым вино…. Так о вине отдельно…и потом….
Что касается овощей и фруктов, с гарнирами из них у венгров плохо, на удивление просто плохо,… наверное, все сразу консервируют и экспортируют…
Десерты - отдельный разговор, с ними все в полном порядке, везде продают чудесную выпечку, даже при входе в метро стоят маленькие палатки с огромным выбором выпечки, да такой вкусной, что устоять невозможно…

Из кафе запомнился «Гараж» на одной из улочек рядом с парламентом - приятное место, играют джаз, цены радуют еще больше, посетителей мало, половина - иностранцы, живущие в Будапеште, туристов практически нет, приятная атмосфера и хорошая кухня.
Один из ресторанов на улице Ваци, название, к сожалению, не помню, но он знаменит, два зала - один с международной кухней, другой с национальной венгерской, мы были во втором зале, отличное меню (есть даже на русском языке), шикарные рыбные блюда, салат бар, много всего вкусного, десерт - блинчики по-гундальски (рекомендую), хотя сил может и не хватить, большая карта вин, приличный выбор белых старых вин (не обязательно заказывать бутылку - отпускают и бокалами)… Да при входе стоит скульптура из папье-маше –повар с миской…ошибиться невозможно. Много разных маленьких кафешек на улице Ваци, в основном для туристов… выбор велик…цены, мы подумали, для венгров большие, но по сравнению с Московскими ценами, просто смешные, за ужин на троих с десертом и отборным вином мы потратили около 600 рублей, в Москве такое было бы раза в 3-4 дороже (как минимум).
Что касается вина – то это Токай! Особенно ценится Смородний - т.е. само родившийся. Лучше один раз выпить, чем сто раз услышать. Есть и красные вина (например, Бычья кровь). Все можно купить не только в винодельческой долине, но и в обычном магазине. Цены - на мой взгляд, низкие. Любое французское или итальянское вино раза 2-3 дороже.

Сувениры? Все везут вино, перец в сувенирных упаковках, паштет из гусиной печенки, салями, кружево, вышивку, марципановые фигурки.

1. Василий
    Василий 18 апреля

Спасибо!
    Спасибо Вам, Оливка! Всегда с интересом читал Ваши рассказы: про Италию, про Мальту... теперь вот про Венгрию. Ваш рассказ, равно как и рассказ Матвея, окончательно убедил меня остановиться в выборе места отдыха на Будапеште (постараюсь в мае поехать)

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…