Наше путешествие на о-в Бали началось еще в Москве: туманы, нелетная погода и закрытые аэропорты не предвещали ничего хорошего. Пришлось вылететь на день раньше. Полет до Бали нам обошелся в 819$ на человека: 450 – стоимость перелета Москва-Киев-Бангкок (туда-обратно), 359 – Бангкок-Денпасар (Тайскими авиалиниями с помощью Николая) и 20 – за доставку билетов в транзитную зону в аэропорту Бангкока.
Визу получили сами за 35$ ровно через 7 дней. Для визы сдавали следующие документы: загранпаспорт (срок окончания действия должен быть не менее полугода), бумага о бронировании авиабилетов до Денпасара (туда-обратно) и факсовое подтверждение бронирования отеля. Бумага, сделанная по рецепту г-на Винского не прошла. Бумага, высланная нам Николаем (вставить адрес), тоже не была принята. Требовали подтверждение из самого отеля, а не из агентства. Поступили так: забронировали через Интернет первый попавшийся отель и попросили прислать подтверждение по факсу. Прислали.
Страховку сделали в РОСНО за 7,5$ на человека (на 10 дней).
Итак, поехали.

17 ноября, вылет в Киев. Подошли к регистрационной стойке, подошел мужчина и исправил нам дату вылета с 18 ноября на 17 ноября. Самолет авиакомпании “Аэросвит” Боинг 737. На таможне народу почти нет, но украинские таможенники копают серьезно, вплоть до адреса гостиницы, где будешь останавливаться. Гостиницу забронировали еще в Москве за 122 гривны. За 150 гривен доехали из аэропорта и сразу договорились, чтобы нас обратно отвезли на следующий день – 100 гривен. Гостиница “Голосеевская” – бывшая общага, номера сносные, но мыла нет. Зато завтрак был чудным. За 100 рублей (по-нашему) мы заказали 2 огромные яичницы с докторской колбасой, салат, бутерброд с балыком, кусочек масла грамм на 80, кусок медовика и 2 чая. Масло пришлось на хлеб кусками накладывать. Аэропорт киевский достаточно приличный, но приколов полно. Например, слышали объявление для пассажира, прилетевшего из Тель-Авива на украинском языке J

18 ноября. Самолет из Киева до Бангкока – Боинг 767. Расстояния между креслами небольшие. С кормление туговато. За 10 часов нас только 2 раза покормили, порции маленькие. Нужно было с собой чего-нибудь из еды взять. Выдали наушники, слушать музыку, одеяло и подушку. При регистрации лучше попросить места D и E (в центре три кресла, и, как правило, одно остается свободным, так что можно хоть ножки протянуть). До нас дошло только на обратной дороге. Стюардессы – клуши, да еще и сок приносят, разбавленный водой. Коньяк лучше вообще не пить. Но, слава Богу, долетели.

19 ноября. В Бангкоке нас встретили прямо у “рукава” с большой табличкой с нашими фамилиями. Размер аэропорта внушает страх при первом ознакомлении. Встречающий зарегистрировал нас на рейс до Денпасара, перекинул наш багаж и отдал билеты. При вылете не берите в самолет ничего коляще-режущего. Мои дамские ножнички арестовали, получила я их уже на Бали. Тайские авиалинии выше всяких похвал. Мы наелись, напились и спали, вытянувшись на 4-х креслах, которые заняли сразу после взлета. По телевизору показывали детали полета, о Бангкоке и даже мультики. Перелет – 4 часа.
В Денпасаре таможня очень милая. Нас встретил Dami (Дима, как мы его прозвали), усадил в джип и повез в отель. Еще в Москве мы через Николая забронировали отель на 9 ночей/10 дней “Taman Agung” в Сануре за 304$ с завтраком и трансфером до отеля. В Интернете отель проходит как две звезды, но реальность превзошла себя. Очень милый отель в балийском стиле с красивым садом и бассейном. Сейф на ресепшн бесплатно. Номер двухкомнатный (спальня и гостинная) с террасой. В номере: большая кровать, регулируемый кондиционер, телевизор, мини-бар, телефон, ванная комната. На столе – приветственная корзина с фруктами. Полотенца, постельное белье и цветы в вазе меняли каждый день. Завтрак: тосты из рисовой муки (пшеничного хлеба вообще не видели), масло, джем, и на выбор: кофе или чай + фрукты или свежевыжатый сок. Кофе варят, очень вкусный. Фрукты: папайя, манго, ананас. Можно заказать что-нибудь дополнительно, но и этого хватало. Вечером нужен особый настрой, особенно для женщин: очень много всякой живности – от лягушек и ящериц до летучих мышей. Но на третий день я даже привыкла к выскакивающей ящерице из нашего мусорного ведра в номере. Маленький совет: если оставлять включенным кондиционер, то никакая живность к вам в номер не приползет.
Обедали когда как придется, а вот ужинали в разных ресторанчиках, включая наш в отеле (цены одинаковые, т. к. отель не 5-звездочный). Стоимость ужина от 7,5 до 9$ на двоих с пивом и десертом. Ели, в основном, индонезийскую еду. Быть в стране, так прочувствовать все ее прелести и экзотику! Остро, но очень вкусно. Особо понравилась рыба на пару в специях, тушеные овощи с морепродуктами в специальном соусе, цыпленок или утка в сладком соусе тоже вкусно. Пили пиво и свежевыжатые соки.
Воду лучше покупать в супермаркете, она там дешевле. Фрукты дешевые, а вот молочные продукты очень дорогие.
Попытались искупаться в Индийском океане, но безуспешно, был отлив. Зато получили удовольствие от наблюдения за разнообразной живностью, снующей по песку. Видели даже морскую звезду.

20 ноября. На Бали начинается рождество. Во всех храмах проходят национальные церемонии, по улицам шествия разодетых балийцев, улицы украшены очень своеобразно. Мы старались узнавать обо всем, что происходило вокруг нас и получили очень много интересной информации. Кому нужен Интернет, то с этим проблем нет вообще – Интернет-кафе через каждые 200 м. Стоимость за 10 минут – 4 тыс. рупий. Курс был такой: 1$ = ~ 9 тыс. рупий. На заметку: для 100-долларовых купюр курс один (высокий), для 50-ти долларовых – другой, намного ниже. Купюры меньшего достоинства вообще могут не поменять. Дата выпуска не позднее 98 года. Так что проверяйте свои купюры перед отлетом. Снять деньги можно и в банкомете, за каждую операцию – 3 $.
Океан приходит где-то с 11.00 до 14.00. Океан – это не море. В Сануре, конечно, волн нет совсем. Но заплывать далеко мы не решались. Плавали по очереди.
В 12.00 заказали экскурсию “Путешествие на слонах”. Стоимость – 130 $ на двоих. Но можно было бы и самим доехать до места и купить билет. Но мы не знали. Дорога очень красивая, кругом зелень, женщины, несущие на головах огромные блюда, курицы, переходящие не спеша дорогу, так что нам приходилось объезжать их. Нас посадили на слоника и катали 1,5 часа по джунглям, потом дали покормить. Это самое незабываемое впечатление! Обед входил в стоимость, нам предложили выбрать из меню все, что мы захотим. Единственно, напитки пришлось оплачивать самостоятельно.
Вечером наелись фруктов на нашей террасе и легли спать.

21 ноября. Утром поехали на рафтинг – прогулка по горной реке Аюнг на резиновой лодке среди джунглей. Для тех, кто ходил в походы на байдарках, не надо ждать супер ощущений от сплава. Получайте удовольствие от окружающей природы: водопады, скалы, лазающие по деревьям обезьяны, диковинные птицы. По дороге попали в узкий проход между скалами, на которых скопились летучие мыши. Говорят, эти скопления только на реке Аюнг, на других такого зрелища не увидишь. Крик жутковатый, да и когда над тобой стаи этих маленьких существ кружат – ощущения особые. После прогулки можно помыться (полотенце дают) и переодеться в сухое белье (нужно взять с собой). На ноги можно одеть обычные сандали, но не сланцы. Можно и босиком. Фотоаппарат и другие вещи положат в непромокаемый мешок, можно будет остановиться в любом месте и фотографироваться. Видеокамеру лучше не брать.
Стоимость – 110$ на двоих, обед (шведский стол) включен в стоимость, напитки – платно. Сок стоит 5 тыс., чай – 2-3 тыс.
На обратной дороге “сняли” нашего водителя за 25$ в день. Следует учесть, что для балийцев день – это значит 8 часов. Водитель очень хорошо говорил по-английски, был одновременно нашим гидом и проводником. Машина – микроавтобус с кондиционером.
Вечером посетили храм Улу-Вату, который находится на скале. Сам храм – ничего особенного, даже на храм и не похож. Зато потрясающие виды со скалы на океан и закат солнца. И конечно же забавные обезьянки.
При входе в храм заплатили по 3 тыс., нам выдали веревки на пояс, порекомендовали снять очки, шляпы, убрать подальше телефоны. Женщинам также рекомендую снять цепочки, браслеты, серьги, заколки. На наших глазах у одной дамочки прозорливая обезьянка вытащила серьгу из уха, а другая с удовольствием пожевывала заколку типа “крокодил”. Мы купили пакетик орешков за 1 тыс. и угощали ими обезьянок. Будьте предельно осторожны! Если даете лакомство, не пытайтесь забрать назад, не дразните их. Один японец доигрался и лишился тапочка! Будьте готовы к тому, что на вас бесцеремонно залезет обезьяна, дернет вас за юбку, залезет в карман, угрожающе поклацкает зубами. На все это мероприятие достаточно 30-40 минут. Потом – просмотр национального танца Кечак. Стоимость билета – 35 тыс. на одного. Танец – это своеобразное представление на площадке типа арены. Мы сидели на скамеечках и одновременно могли лицезреть бескрайний океан и закат (правда, если облачно, то менее красиво). Длительность – 40-45 минут. Нам дали описание действия на английском языке. Но и без перевода можно понять, что происходит. Отличительная особенность: некоторые мужские роли играют женщины. Такой обычай: если душа героя сентиментальная, не воинственная, то героя играет женщина. После представления мы фотографировались с персонажами. В отличие от Египта деньги за это никто не просит.
Люди очень доброжелательны, всегда улыбаются и благодарят по любому поводу. Потрясающая страна с потрясающими красками и обычаями!

22 ноября. Утром договорились с Димой по поводу о-ва Комодо. Переговоры вели почти три дня: снижали цену. Но об этом дальше.
Наш путь: парк птиц и парк рептилий + храм Бесаких.
Стоимость входного билета в два парка – 14$, в один – 7,5. Принимают и рупии, и доллары. Пластиковые карты вроде нарисованы, но купить билет по карте нам не удалось. Парк птиц небольшой, но очень оригинальный. Там собраны разные экзотические птицы со всей планеты: и попугаи, и райские птички, и совы, и фламинго, и страусы… Таких птиц мы нигде не видели. Есть даже говорящие. А с огромными разноцветными попугаями можно фотографироваться, взяв их на руки (бесплатно). Но больше всего поразили летучие лисицы. Вообще в этом парке нужно внимательно осматривать все вольеры, чтобы не просмотреть чего-нибудь интересного. Там же можно увидеть двух драконов-варанов с о-ва Комодо. Но это просто дети по сравнению с теми, которых мы видели на самом острове.
В парке рептилий (он рядом через дорожку) получили порцию адреналина. Много разных видов змей и рептилий. Понаблюдали, как раздувается кобра и стремительно бросается на жертву (жертва – наш палец около стекла, стучать не нужно, достаточно просто приблизиться). Там же небольшой открытый парк, где можно погладить больших черепах, подержать игуану, понаблюдать за плавающим вараном и длинношеими черепахами. Смотрите под ноги и по сторонам, а то рискуете, обернувшись, встретится лицом к морде с неизвестной рептилией, ползающей по дереву. При выходе можно получить футболку со своей фотографией. Стоимость – 50 $. За фото с игуаной – 12 $, но мы сделали несколько снимков на свой аппарат и камеру.
Храм Бесаких считается матерью всех храмов. Но это еще и колоссальный “лохотрон” для туристов-одиночек. Дорога занимает где-то 2 часа от Санура. Из них минут 40 по извилистому серпантину. Для тех, кого укачивает, можно взять леденцы в дорогу. Лучше заранее рассчитать маршрут с водителем, задействовав его на все оплаченное вами время. Входной билет продается по пути к храму, стоит 7,5 тыс. + 1 тыс. за фотоаппарат и 2,5 тыс. за видеокамеру + 1 тыс. за стоянку машины. Покупаете билеты и едете дальше. На стоянке машин вам пытаются втюхать саронги (обычный большой платок, который завязывается на талии и прикрывает ноги) за 50 тыс. рупий. При этом приводят следующие доводы: в храм без саронга не пустят. Я достала из рюкзака длинный сарафан и одела. Муж объяснил, что хочет взять саронг на прокат. С первого раза вам никто и не скажет о такой возможности. Смело идите к храму, прямо за углом можно взять саронг на прокат за 5 тыс. Тут же нам пытались навязать проводника по храму за 5$ - это 45 тыс. Мы вежливо их послали, но проводник тащился за нами еще минут 10 и уговаривал. Доводы – самые различные, вплоть до того, что без него нас на территорию храма не пустят. Сделайте вид, что не понимаете и идите дальше. Дорога к храму – подъем в гору метров 800, по дороге масса магазинчиков. Но все сувениры можно купить в деревнях, которые вы проезжаете, гораздо дешевле. На сувениры лучше не заглядываться, если не хотите покупать, а то потом не отвяжитесь. И в руки лучше тоже ничего не брать, чтобы отдать назад вещь вам потребуется очень много времени и усилий.
Около самого храма нам все-таки втюхали проводника-мальчишку. Но о деньгах речь не шла. Мы с ним прошлись по территории храма – очень необычные строения. Даже поучаствовали в церемонии. Мы зашли в специальное строение, сняв обувь. Нас посадили на возвышении (мужчины ноги крест-накрест, женщинам можно на коленях), поднесли чашечки из пальмовых листьев, в которых лежали разноцветные цветы и травка. Нас спросили, какому Богу мы молимся. Нам сказали взять травку, помять ее руках и кинуть перед собой. Затем в чашечку кладут дымящуюся ароматическую палочку. Берем красный цветок, зажимаем в ладонях и молимся Брахме – создателю, цветок – за правое ухо, затем темно-синий цветок, молимся защитнику Кришна, цветок – за левое ухо. Берем белый цветок и молимся разрушителю Вишну, а цветок прикрепляем на макушку. Затем принесли серебряную миску с водой и рисом. Наш проводник выпил воды и съел щепотку риса. Нам предложили, но мы отказались, т. к. воду лучше пить только в бутылках. Нас побрызгали этой водой и воткнули в лоб зернышки риса. Потом взяли эти чашечки, поставили на другое возвышение типа алтаря. Оставили денежку около чашечек (берите мелкие купюры с собой, чтобы не попасть в неприятную ситуацию). После этой экскурсии мальчишка начал нам намекать, что хорошо бы его труд оплатить. В принципе, можно и не платить, а можно дать столько, сколько посчитаете нужным. Мы дали 5 тыс., он обиделся и начал клянчить еще, мы дали 10 тыс.

23 ноября. Мы поставили цель – купить балийскую маску. Поехали в деревню рядом с г. Убуд, остановились на улочке с магазинчиками. В первом магазине нам предлагают маску “Баронг” за 200 тыс., мы торгуемся, на нашу цену не соглашаются и мы уходим в другой магазин. Так мы обошли 7-8 магазинчиков, в результате вернулись в первый и купили понравившуюся нам маску за 100 тыс. и в придачу две статуэтки обнимающихся людей. Очень стильно!
Проезжаем мимо леса обезьян. Решились прогуляться. Вход – 10 тыс. \ чел. Купили ½ связки банан за 5 тыс. Лучше купить бананы заранее, поломать небольшими кусочками и положить в пакет, а то все ваши запасы улетучатся в первые 5-10 минут. Нас встретили две жирные макаки, и мы тут же расстались с 2-мя бананами. Иначе бы нас просто не пропустили далее. Обезьян просто море. Если вы отломили кусочек банана, а другой держите в руке, то обезьяна отнимет у вас и второй кусочек, где бы вы его не прятали. Некоторые наглеют до того, что могут залезть на вас и обыскать в поисках лакомств. С большими макаками лучше не спорить и отдать то, что они просят (за исключением, сотового телефона и т.п. J ) Что только они не вытворяют: от безопасных ласк до группового секса, от безобидных игр до свирепых гонений. Очень занятно.
На выходе нас уже никто не провожал J
Далее едем на вулкан Батур. По дороге очень красивые многоуровневые рисовые поля. Можно зайти на них и аккуратно посмотреть, как все устроено. По дороге навязчивые балийцы (менее чем в Египте) пытаются продать какие-то сувениры. Если вы не хотите что-нибудь купить, не берите ничего в руки. Отдать то, что вам дали, практически невозможно. Въезд на смотровую площадку – 5 тыс. \ чел. Сверху вид на вулкан и священное озеро Батур красивый, но особо за душу не берет. В деревню около озера мы не поехали. Там местные жители не хоронят своих, а складывают под деревом. Они не очень-то дружелюбны (как рассказал нам наш водитель-гид).
На обратной дороге посетили храм Гоа – слоновью пещеру. Ничего особенного нет, вид, конечно, красивый. Вход – 3100 \ чел., саронг дают напрокат бесплатно. На дощечке перед храмом предупреждение, что женщинам в критические дни проход воспрещен, но это ведь никто не проверяет ;-)))
Проезжая мимо какой-то деревушки, зашли в балийский дом. На табличке при входе написано: кто живет, улица, сколько женщин и сколько мужчин. При входе каменная стена, ограждающая дом от вхождения злой силы. Во дворе: отдельные домики для родителей, детей, гостей, кухня, семейный храм и место, где освящаются все важные в жизни события (рождение, свадьба, похороны). Говорят, 10 лет назад все дома на Бали были с такими табличками.
Вечером перед ужином мы наблюдали такую сцену: белый мужчина напротив нашего отеля убивал палкой зеленую змейку. Оказалось, что она вовсе безобидная, питается лягушками. Балийцев эта сцена повергла в ужас, ведь на Бали змея – священное животное.

24 ноября. ПОЕЗДКА НА О-В КОМОДО.
За этот тур мы заплатили по 290 $ на чел.
В 8.00 за нами заехал Дима (так мы обозвали нашего официального гида), который проводил нас в аэропорт, передал все необходимые билеты и документы. В аэропорту наши паспорта никто не проверял. Зарегистрировались на рейс в Биму, заплатили по 20 тыс. за выезд (эти деньги были включены в стоимость тура и лежали в конвертике вместе с билетами). Зал ожидания очень большой, много магазинчиков и кафе. Наш рейс задержали на полчаса. При посадке тоже ничего не проверяли. Самолетик маленький типа нашего АН-24, места пронумерованы не по порядку: AC \ DF. Лететь до Бимы 1,5 часа. Перед взлетом раздали конфетки. После взлета сразу начали кормить. Летим на низкой высоте и все очень хорошо видно, можно фотографировать: Индийский океан с множеством своеобразных островков, похожих на разных животных.
На Биме (о-в Сумбава) никакой проверки нет вообще. Нас просто рассортировали: кто в Биму – направо, остальные – налево. Встретил нас Макс в маленьком загончике с табличкой с нашими именами. Какая-то тетушка открыла огромный замок на железных воротах с решеткой, и нас выпустили. Сразу посадили в микроавтобус, спасая тем самым от назойливых жителей, предлагающих свои услуги. По дороге мы попали в проливной дождь. Здесь мы впервые ощутили, что такое сезон дождей. Сразу замечу: о-в Сумбава и о-в Бали – небо и земля, абсолютно ничего общего: ни в природе, ни в архитектуре, ни в людях, ни в пище, ни в чистоте…
Через 20 мин. состоялась наша встреча с владельцем компании, которая отвечает за предоставление нам яхты. Нас долго уговаривали взять с собой еще двух американцев. Долго, потому что мы не сразу поняли, к чему ведут все разговоры о трудностях путешествия в не сезон. А когда мы согласились, радости американцев и индонезийцев не было границ.
Дорога до порта занимает 1,5 ч. Сплошной серпантин, редко встречающиеся деревеньки, обезьянки, караулившие любой транспорт в надежде получить подкормку.
Наконец мы на яхте и отплываем на Комодо. Яхта достаточно просторная, верхняя палуба под тентом, на ней скамейки и стол, на нижней палубе – каюта с “кроватями”. Есть туалет и душ, только для гостей. У команды – свой туалет. Еда превосходная: рис, овощи с морскими продуктами, макароны с мясом и соусом, цыпленок в национальном сладком соусе, рыба, фрукты, вода. Наш гид Макс варил нам специальный кофе. На завтрак давали блины, сыр и тосты.
По пути очень красивые виды. Плыть до Комодо 6-7 часов, поэтому мы растянулись на креслах и релаксировали. Волн не было совсем, т.е. не качало. Наш гид сказал, что качает сильно в феврале, когда встречаются муссоны. Обязательно обратите внимание на зеркальные поверхности, периодически встречающиеся по пути. Выглядит потрясающе: посредине небольших волн абсолютно гладкая поверхность. В этих местах сталкиваются течения и образуют эти ровные платформы. Если повезет, можете увидеть плавающих дельфинов (не видели) или акульи плавники вдалеке (видели).
Вечером заходим в гавань около острова (на расстоянии более 500 м, т. к. дракончики эти умеют плавать и заплывают на 500 м от берега). Немного подальше огромное количество рыболовецких суденышек, которые в кромешной темноте выглядят как светлячки. После ужина занялись рыбалкой, поймали какого-то волосатого червяка. Хотели взять его в руки и рассмотреть, но член экипажа резко окликнул нас и сказал, что это очень ядовитое создание и трогать его нельзя. Пришлось выбросить, не рассматривая. Видели, как около яхты проплыл осьминог – розовый, головой вперед. Очень невозмутимо!
Спасть в каюте очень душно, но безопасно. Можно вытащить матрасы на верхнюю палубу, но тогда лучше помазаться чем-нибудь от насекомых.

25 ноября. Утром нас ждал сплошной штиль, после завтрака (6 утра) мы сели в лодочку и поплыли на остров. Высаживаемся, проходим паспортный контроль. В специальную регистрационную книгу о нас записали все данные, даже номер дома. Дали проводника с рогатиной. Я намазалась кремом от насекомых. Нас все пугали москитами. Но для тех, кто хоть раз был в нашем лесу, эти москиты просто безобидные комарики в количестве, намного меньшем.
Недалеко от домиков (около пристани 3-4 домика: кафе, музейчик – одно название, домик для проводников) отдыхали 2 молодых дракона Комодо, бегал кабанчик и невозмутимо стоял олень. Дальше мы испытали самые острые впечатления на этом острове: две женских особи и одна мужская двинулись на нас и начали обступать. Нам пришлось прятаться за спиной нашего проводника. Чудища эти метров 5 длиной, огромная голова, устрашающий язык и более устрашающая походка. Подходить к ним менее чем за 10 метров опасно для жизни. Они все же не травоядные! Бегают со скоростью обыкновенной ящерицы, что тоже способствует выбросу адреналина в кровь.
Мы совершили прогулку по национальному заповеднику, где наблюдали оленей, кабанчиков, рябчиков, попугаев, других редких птиц и обыкновенных петухов. Еще один дракончик от нас убежал, другого мы с трудом обнаружили под корягой (маскировался!). Видели их норы, а также троих маленьких зеленых дракончика, которые прятались на дереве в дупле от своих родителей, чтобы их не съели. Дошли до площадки, где обычно драконы Комодо питаются и можно увидеть еще до 10 особей, но нам не повезло. Видно сытые все! Но и тех, которых мы видели, для меня было более чем достаточно.
Когда уезжали с острова, видели группу плывущих больших черепах. Перед обедом яхта остановилась еще в одной бухте, и нас высадили на прекрасный розовый пляж. Там мы вдоволь наплавались с маской (не забудьте взять с собой!) среди кораллов и рыб. Причем даже не пришлось отплывать от берега, все многообразие видов рыб и кораллов можно было наблюдать на глубине 1,2-1,5 метров вдоль берега. Просто нужно лечь, расправить руки и ноги и наблюдать с помощью маски все великолепие! После обеда можно поспать, вытянувшись на лавке (возьмите с собой большое полотенце, подушки есть).
Перед прибытием на о-в Сумбава гид нам сказал, что принято давать чаевые команде – 100 тыс. Мы оставили 50 тыс.
В Биме нас поселили на одну ночь в гостинице, внешне ничего, но внутри довольно грязно по сравнению с Бали. В номере: большая кровать, телевизор, мини-бар и “душ на пол”, кондиционер, одно полотенце на двоих, мыла нет. Вместо обещанного ужина в отеле нас отвели в какую-то забегаловку. Но наш гид сказал, что кормят там лучше, чем в отеле. На ужин мы съели по большой тарелке манго, суп, рис с креветками.

26 ноября. Завтрак в отеле: кофе, по 1 яйцу типа яичницы, тосты с маслом (топленый маргарин) и банановый джем.
После завтрака пошли на экскурсию во Дворец Султана. Дворца. Перед входом пришлось снять обувь (не забудьте надеть носки!), подошва моих белых носочков стала просто черной. По сравнению с нашими королевскими дворцами просто смотреть не на что. Но ради приличия мы поглазели на убогие комнаты, даже постучали в национальные барабаны. Сувениры просто до неприличия дорогие.
После экскурсии нас повезли в аэропорт, по дороге вручили две футболки с изображением драконов Комодо в качестве подарка. Аэропорт просто ужасный, заплатили по 6600 сбор. В зале ожидания никаких опознавательных знаков. Сказали, чтобы ждали самолет, скоро прилетит. Все мужчины неприлично меня рассматривали, на что я им нагло строила рожицы. С опозданием самолет все же прилетел, нас было всего 9 человек. Нас покормили, попоили.
И наконец мы на Бали! Это просто непередаваемое ощущение облегчения, когда возвращаешься из дикой страны в этот рай.
Ужинали мы бесплатно в отеле по ваучеру, выданному Димой (т.к. мы пропустили 2 завтрака).

27 ноября. День отдыха. Пытались поймать океан: ждали, ждали, но не дождались. Решили на посошок в Денпасар (столицу Бали) съездить. Узнали у портье, в какую сторону ехать и на какое бемо (маршрутка) садиться (зеленого цвета!). Стоит – 3 тыс. \ чел. Если просят больше, не давайте. Все равно водитель вас надует. Мы просили довезти нас до вокзала, в результате он нас где-то высадил, сказал, что это вокзал и уехал. А до вокзала еще идти и идти! Достали карту, ничего не разобрали, т. к. половина данных просто расходится с реальностью. По-английски мало кто говорит, но найти можно. Дошли до площади Пупутан (в любом путеводителе можно прочитать, чем она знаменита). Тут же нам пытался навязать свои услуги гида какой-то балиец, но мы вежливо отказались. Даже в шахматы на деньги предлагал сыграть!
Нашли кассу национального музея. Да, музей Бали и Дворец – это одно и тоже, а на карте – разное. На табличке написано: стоимость билета – 750 рупий. Мы спросили, сколько с нас. Кассирша без зазрения совести сказала – 6 тыс. Мы вежливо указали ей на надпись на табличке. Нам начали впаривать какую-то страховку, но когда мы заупрямились, то взяли только 1,5 тыс. за двоих.
В принципе, ничего особенного тоже нет. Поразила фотография массового самоубийства, сделанная голландцами, а также история этого события. Дворец необычной постройки: из одного крыла переходишь в другое через специальные ворота. Подписи под экспонатами есть на английском языке, но не везде. Да и так все понятно было.
После Дворца мы пошли на Центральны рынок. Движение на дороге – не понятно нам, европейцам. На пешеходном переходе никто тебя не пропустит, приходится идти напролом. Рынок – огромное отдельное здание с разными товарами. Мы долго не бродили, народу очень много. Зашли в первый магазинчик, сказали, что нам нужно и нас уже водили по нужным местам. Купили два куска превосходного батика за 120 тыс. (первоначальная цена – 180 тыс. за один кусок) и несколько маленьких сувенирчиков, которых на рынке просто бесчисленное множество. Рядом рынок, где продаются фрукты. Но лучше не покупать, если вы не являетесь знатоком экзотических фруктов. Бананы, которые мы купили на этом рынке, мы смогли съесть только через месяц уже дома (слишком долго спели!).
Дошли до вокзала, нашли бемо. Не хватало 2-х пассажиров, водитель не желал трогаться с места. Мы ждали, ждали и устроили маленький дебош: пригрозили выйти, если водитель не поедет. Поехал! Отель искали сообща чуть ли не всем салоном.

28 ноября. День отъезда. Выспались, позавтракали, покупались в бассейне, пообедали и сдали номер. Что замечательно, это номер можно сдавать не ровно в 12, как написано, а тогда, когда вам удобно. За нами заехал Дима и повез в аэропорт. Аэропорт на Бали – цивилизация! Нам упаковали чемодан за 30 тыс. и составили его маршрут: Денпасар-Бангкок-Киев-Москва, наклеили специальные бумажки с точным адресом нашего проживания. То есть увидели мы свой багаж только в Москве. Все элементарно: зарегистрировались (понятие очередь просто неизвестно на Бали), заплатили по 100 тыс. с чел. аэропортовый сбор ($ не берут, только рупии!), пошастались по магазинам и истратили оставшиеся рупии. Чай в красивых коробочках не покупайте – обман: в большой коробочке лежат 2 одноразовых пакетика. Все сувениры почти в 5 раз дороже, чем на рынке в Денпасаре. Купили национальное балийское вино за 7$. В зале ожидания нам нескольок раз объяснили, что можно брать в самолет, что нет.
Тайские авиалинии мне очень понравились. После взлета я сразу заняла 4 сиденья посреди салона для лежбища. Еда, питье – все вовремя и выше всяких похвал.
Прилетели, пошли смотреть, как визу получать. У нас впереди была целая ночь и мы хотели погулять по Бангкоку. Не удалось: на визу нужна фотография, нам предложили сделать ее за 4 $ и что-то нам расхотелось ехать на ночь в город. Нашли зону отдыха, заплатили 59$ за 6 часов отдыха в комнате: 2 кровати, мини-бар, телевизор, туалет, душ, зубные щетки, паста, шампунь. В общем, мы отдохнули спокойно до 4 утра.

29 ноября. Единственное отрицательное впечатление – “Аэросвит”, начиная с поиска регистрационной стойки украинской авиакомпании. Полчаса искали. Хохлы задержали рейс на 1 час, покормили скудным завтраком. Впереди у нас 11 часов 20 минут полета. Покормили нас только через 8 часов, когда мы уже коньки не отбросили, а обещали каждые 4 часа кормить. В общем, не летайте “Аэросвитом”!
Дома в Москве были уже вечером. Уставшие, но довольные. Отдых на Бали – это рай при жизни!

без имени 25 марта

А почему в Бангкок через Киев??
    Ребят, а что так дешевле?? А то Аэрофлот цены задрал- мочи нет!! Если есть возможность- скиньте контакты как организовать такой перелет...

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…