Прочитал тут много рассказов о том какая прекрасная страна Эстония. Что бы не вводить туристов в эйфорию решил как всегда все мягко выражаясь испортитьJ))) В Таллинн я приехал поездом. Сел в такси и назвал адрес. Ехали пол часа по счетчику. С утра садясь в выделенную мне машину взял карту и доехал до вокзала – десять минут. Хороший таксист – в добрых традициях. Русских, постоянно проживающих в Эстонии тихо ненавидят, а иногда и открыто, чему подтверждения видел на каждом шагу. Вплоть до десятиминутного крика на весь магазин на русскую старушку, дрожащими руками перебирающую недостающую в ладошке мелочь. Пришлось кинуть этой продавщице в рожу купюру, чтоб заткнулась. Поступок отвратительный, но до боли за русскую старушку заступиться хотелось, просто до бешенства. Приезжих русских побаиваются и стараются в открытие конфликты не вступать. Основные денежные инвестиции в Эстонию из России, меньше финны, шведы, немцы. Последних трех эстонцы носят на руках, только они что-то не очень хотят туда вкладываться. Практически всех русских с руководящей работы попросили, так что теперь всем управляют эстонцы, многие без опыта и образования. Зато вот на рынках торгует русских 99 процентов. Знаете чем? Вы когда-нибудь видели, чтобы на строительных рынках продавали ржавые железки для спускного бачка унитаза? Представляете какой там уровень жизни? На заправке по-русски прошу налить полный бак. В ответ заправщик говорит что-то по-эстонски – типа не понимаю. Прошу тоже самое по-английски – что-то продолжает бормотать, по-французски – заправщик уже замолчал совсем. Тогда я ему говорю по-русски: «Вот выучишь языки будешь вые…ться, а сейчас занимайся тем, что должен делать», – начинает заправлять машину. Насчет безопасности я бы иллюзий не строил, прямо в старом городе при мне гражданина пырнули ножом, и это при том, что там видеонаблюдение. Ну а теперь плюсы. Цены по сравнению с московскими – халява, так что клубы, бары, рестораны в активе Эстонии. Был в клубе Декольте. Мне понравилось - не знаю открыт ли он сейчас. Старый город действительно очень красив и представляет собой картинки, сошедшие со страниц сборников сказок. Громадное количество красивых девушек без особых комплексов. Посмотреть поехать стОит, но вышесказанное учитывать. С уважением, Андрей.

1. Саша
    Саша 07 апреля

В отношении российских инвестиций
    Не соглашусь. Если инвестициями Вы называете транзит росийской нефти и газа через таллинский порт - то это вовсе не инвестиции, а именно "плата за транзит". Ведь не называем же мы плату за использование российского воздушного пространства авиакомпанией "Люфтганза" - инвестицией в российскую экономику ? Что же касается прямых вложений в развитие экономики, открытие новых производств, рост туризма - вот тут как раз финны и шведы на первом месте.

2. Саша
    Саша 07 апреля

В отношении российских инвестиций

3. Larisa
    Larisa 07 апреля

No i ne vsjo tak ploho
    Izvinite,a esli bi russkoj babushke nahamila bi russkajaja prodavshica,to ej bilo bi ne tak obidno?I neljubov estoncev k russkim,po-moemu, ne bolshe,chem u russkih k estoncam.Ja shivu v Rige i chasto bivaju v Estonii i kak-to stranno,no mne po-russki tam vsegda otvechali.Pravda,po-russki tam ne vse horosho govorjat,no eto drugoj vopros.A uroven shizni vpolne prilichnij.Vo vsjakom sluchae, takih bezumnih kontrastov meshdu bogatsvom i polnoj nishetoj,kak v Moskve, tam net.

4. Terra
    Terra 08 апреля

Ларисе и автору
    да воспрос не в том какой национальности продавщица обложила бабушку какой национальности... поганен факт как таковой... видите ли вы в совем воображении немецкую продавщицу, наседающую на покупателя? а французскую официантку? английского работника заправочной станции? совок в самом ужасном его проявлении умрет не скоро, это факт... хотя хотелось бы спросить у автора - на каком языке ругалась продавщица и был ли текст ее высказываний явно антирусским?

5. Андрей
    Андрей 08 апреля

От автора
    Продавщица говорила естесственно по-русски, иначе я бы ничего не понял и текст нес в себе мягко скажем "антирусские настроения" , НО я бы не хотел заниматься разжиганием национальной розни и т.д. Моей целью было донести два факта: во-первых русских там не любят (как вобщем-то и почти во всех странах бывшего соц. лагеря), а во вторых, как Вы правильно заметили, европы там нет (как бы эстонцы об этом не кричали на каждом углу) - совок абсолютный.

6. Vlad
    Vlad 08 апреля

Другая Эстония.
    Грубость, встреченная в любой стране, наверняка неприятным воспоминанием останется в памяти. Но не стоит делать из этого далеко идущие выводы. Русских там тихо ненавидят? Для того, чтобы это утверждать, нужно пожить там хоть чуток, побыть в шкуре этого русского... Я не жил там, бывал в качестве туриста, и мои, тоже поверхностные впечатления не совпадают с мнением, высказанным автором рассказа. Я бывал в магазинчиках Таллинна, там вполне часто звучит русская речь (не туристов, а местных - поскольку довольно велик слой русскоязычного населения), в FM-диапазоне звучат русскоязычные радиостанции, на улице - русскоязычная реклама. Отношение первых лет самостоятельности - к русским, как к "оккупантам" давно прошло, к русским скорей - безразличное отношение, невелика их роль в качестве туристов, молодежь знает русский очень слабо, актуальней финский и английский. Что касается уровня жизни, то (увы,сейчас не помню где именн) видел, и на первый взгляд это так и есть - он достаточно высок, выше, чем российский.

7. Larisa
    Larisa 08 апреля

Spasibo,Vlad
    Spasibo,Vlad za dobrie slova.I esho raz pro lubov.Skashite,poshalujsta,a gde nas russkih ochen lubjat?Moja doch shila 1.5goda v Germanii i govorit,chto russkie emmigranti-eto ljudi vtorogo sorta.Takoe she otnoshenie k russkim ja videla dashe v Polshe,Slovakii,Chehii i dashe Turcii.Ja nadejus,chto kogda-to eto izmenitsja.A naschot togo,chto Estonija-sovok ne soglasna i uverena,chto malenkim baltijskim stranam gorazdo proshe budet izmenitsja k luchshemu,chem bolshoj i upjortoj Rossii.S uvasheniem.Larisa.

8. Ваня
    Ваня 08 апреля

Забавно. Вы, Лариса, или бы на эстонском что ли писали, или бы озаботились установкой русских фонтов. Или денег не хватает? Старнное дело - прийти на русскоязычный форум и накорябать слова "о большой и упертой России". Вот интересно, а какие бы отзывы были, приди кто-нибудь на эстонский форум с нацарапанными кириллицей эстонскими словами о маленкой плюгавой нищей Эстонии? Что-то не совсем ясна цель Вашего "послания". Вам за продавщицу обидно или за Эстонию, или за себя? Ну, описал парень то, что увидел и правильно сделал. Может, оставим национальную тему и политическое устройство наших стран, а будем обсуждать впечатления от поездок и поступки?

9. Larisa
    Larisa 08 апреля

Sorry
    Izvinite,chto pishu latinskimi bukvami,hotja kompjuter dajot vazmoshnost pisat i kirilicej(deneg na eto hvatilo),no t.k.estonskogo ja ne znaju,a znaju tolko latishskij(chto dlja vas, Vanja,navernoe,odno i to she i polzujus na rabote tolko latinskim shriftom,to kirilicej pishu ochen medlenno.Poetomu vot tak koverkaju tekst.Sorry.A nacionalnij vopros zatronut lish vsvjazi s ochen negativnim otzivom ob Estonii,hotja ja i sama vstrechala mnogo russkih,kotorim vsegda i vezde ploho.

10. Андрей
    Андрей 08 апреля

От автора
    Вы, уважаемая Лариса, похоже не только не печатаете на кирилице, но видимо и не читаете. По-моему, Ваш вывод из моего рассказа прямо противоположный указанному в самом рассказе, причем указанному черным по белому.

11. Larisa
    Larisa 09 апреля

Автору
    Читать и писать по-русски меня в советской школе научили,а вот три иностранных языка выучила уже сама.А автору хочу пожелать быть повежливей с людьми (в том числе и на автозаправке). Ни русский,ни английский не является для многих родными языками.Но понять человек человека сможет всегда.Давайте менять свой хамский имидж братков и все будет o-key.Желаю новых интересных поездок.С уважением.Лариса.

12. Ваня
    Ваня 09 апреля

"с чего начинается Родина?"
    "Извините, что пишу латинскими буквами, хотя компьютер дает возможность писать и кириллицей (денег на это хватило), но т.к. эстонского я не знаю, а знаю только латинский (что для Вас, Ваня, наверное,одно и тоже и пользуюсь на работе только латинским шрифтом, то кириллицей пишу очень медленно..." Лариса, Вы бредите? Хотя вышеприведенный текст в комментариях не нуждается - и так все понятно, все же замечу, что для того чтобы иметь право ВЯКАТЬ что-либо по поводу и без, неплохо бы для начала выучить язык страны проживания из уважения к себе и к этой стране, и пусть медленно, но, имея кириллицу, набрать свой текст по-русски из уважания к посетилям русскоязычного форума, космополит вы наш, безродный. Или вы та самая продавщица?

13. Larisa
    Larisa 09 апреля

Ване
    Почему такой злой? Из уважения к Латвии,где я сейчас живу,я выучила латышский,а русский-мой родной язык.А в вас явно говорит великоросский шовинизм.Если я пишу латинскими буквами на русском сайте-это вас раздражает.А как же быть с эстонцем,который у себя дома должен говорить по-русски?Все не так просто.И не надо иронизировать по поводу кириллицы.Попробуйте бегло печатать латинским шрифтом,которым вы,наверное,не пользуетесь.С уважением.Лариса.

14. Элина
    Элина 10 апреля

Все-таки не нужно гнаться за количеством, лучше работать над качеством. С логикой у Вас, Лариса, полные дрова... По-моему, Вы не только не пишите, не читаете, но и не думаете.

15. Larisa
    Larisa 10 апреля

Элине
    Совсем,извините,получилось"моя твоя не пщнимает".А что вы подразумеваете под логикой?Может,я теперь пишу кириллицей,но "латинские" слова?

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …