Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Круиз по Нилу

Раз в год, я обязательно летаю как минимум на недельку в Египет на Красное море. В этот раз, в феврале,

совершенно случайно, подвернулся тур с круизом по Нилу. В целом, надо отметь, программа круиза спланировано довольно
удачно – везут на корабле от Луксора до Асуана, корабль плывет преимущественно ночью, днем экскурсии. Самые напряженные
моменты - это переезд на автобусе от Хургады до Луксора и обратный путь от Асуана до Хургады, по времени они всегда
занимают намного больше времени, чем то, которое обещают. Будьте готовы к тому, что корабль, объявленный как 5 звезд,
этим 5 звездам как раз соответствовать не будет, на нашем во многих каютах горячая вода пробивалась с трудом, а так же с
таким же трудом выливалась из поддона душа… Телевизор перестает принимать программы, практически сразу по отплытию.
Главная беда состояла в том, что на нашем корабле не открывались окна, т.е. их открытие не было предусмотрено
конструктивно.

Экскурсионная программа довольно приличная, если не считать русский язык гидов, по словам нашего их в Египте
всего около 60 и это довольная престижная профессия. Пояснения к осматриваемому обычно очень корявые и сбивчивые, у
нашего вообще очень трудно было понять о чем он говорит, так что я бы рекомендовал предварительно почитать литературу по
предстоящей программе, путеводители Polyglot и Le petit fute с одноименным названием «Египет» не помогут – очень краткие
и изобилуют примерами – здесь хорошо бы для осмотра задержаться для на 2, когда вам на экскурсию отводится максимум 2
часа… Я очень остался доволен итальянским путеводителем на русском языке «Весь Египет», правда купил его уже в аэропорту
на вылете из Египта за 8 долларов, был еще похожий за 12, но там больше фотографий, чем текста.

В свободное время можно самим осмотреть города на стоянках и самостоятельно съездить на осмотры местных
достопримечательностей, времени это займет меньше и вас точно не повезут по лавочкам и магазинам с хозяевами которых у
вашего гида имеется договоренность.
Спиртное на корабле дороже чем в городе, но дешевле, чем в гостинице, пиво можно найти даже на стоянках в
лавочках, в которых оно официально не продается, надо только сказать, что ты русский и тебя как в старые времена заведут
в подсобку…
Фотоотчет о поездке размещен:здесь

09.04.2003 at 14:11

Ой, хочу-хочу-хочу...
    Заголовок реплики непроизвольно вырвался из уст досточтимого супруга после просмотра фотогалереи! Большое спасибо за краткий, но содержательный и информативный рассказ и совершенно потрясающие по красоте фотографии!

Отменить ответ

Exit mobile version