Далее рассказывает моя тётя Галина Михайловна:
"Я - женщина уже немолодая, поэтому не буду рассказывать про свои болячки. А их у меня, сами понимаете, предостаточно. Но хоть я и не молодая, но достаточно активная и решила навсегда побороться со своми недугами. Хотела рассказать об удивительном месте, где "лечит сама природа" и, конечно, умелые и чуткие руки врачей. Никому не надо рассказывать и сотни раз доказывать, что к совему здоровью нужно относиться внимательно. И просто так доверить свои болезни врачам сейчас редко кто решиться. Нужны рекомендации. Мне рассказали о потрясающем месте, удивительном, уникальном... Это Друскининкай - когда-то всемирноизвестный курорт в Литве. Жаль, что сейчас о нем чуть-чуть подзабыли именно российские туристы. А когда-то он был курортом огромного значения в Советском Союзе. Сами понимаете...какая база, какие умы и какие врачи там работают. Курорт оценили по достоинству Германия, Скандинавия, Израиль. Уже не первый год они приезжают туда лечиться и выделяют для себя две главные причины: 1) отличное, качественное, высокопрофессиональное лечение 2) низкие цены, если сравнивать с лечением такого же уровня в Чехии, Германии и Австрии. Сама же я отмечу и такие факторы скорейшего выздоровления в этом месте, как ичстейший воздух, хорошая экология (вокруг нет и в помине никаких забодов, фабрик и прочих промышленных объектов), вода в близлежащих озерах кристальночистая, пить можно, весь персонал санатория говорит по-русски и за всё время моего пребывания на лечении я не почувствовала ни малейшего дискомфорта и все понимали меня с полулова. Пациентов из России еще не очень много. Но одиноко Вы себя чувствовать не будете - очень много русскоговорящих немцев и израильтян. Что могу сказать про само лечение. Вдаваться в подробности не буду - каждый и так знает свои проблемы, но скажу, что лечат там практически всё. Конечно, чтобы получить видимый результат нужно провести в санатории как минимум 2 недели (как я), а лучше 3. Тогда все процедуры, назначенные врачоми выполненные в полном объему, окажут свое влияние на Ваш организм и Вы почувствуете себя значительно лучше. Санаторий, о котором я говорю, это санаторий "Эгле" - в турфирме мне сказали, что это на сегодняшний день лучший санаторий в Друскининкай. Самый большой, имеет свою лечебницу, так что далеко ходить не надо - стоит всего лишь пройти по территории санатория, которая очень большая и красивая. У санатория своя грязь, свои бюветы с минеральной водой. Поэтому много процедур проводится именно с применением минеральной воды и грязи. С грязью в нашем возрасте нужно быть осторожнее, а вот минеральная вода очень полезна и практически нет никаких противопоказаний. Особенно мне понравился гидромассаж десен минеральной водой - ну это, правда, не по моему профилю заболевания, но все равно очень полезная процедура. Где еще Вам такую сделают, в каком русском санатории? Очень хорошая, современая галокамера. Для тех, кто не знает- соленая камера. Это такая пещера, стены которой и пол покрыты толстым слоем соли. На пациентов одеваются специальные халаты, колпаки и ботинки из ткани и он садится в кресло. Под приятную музыку он расслабляется, вдыхает пары соли и отдыхать, а соль в это время делает свое дело и лечит дыхательные пути. Очень приятная процедура. На самом деле описывать процедуры я могу бесконечно. Например, вертикальные ванны - специальный комплекс упражнений, которые проводятся в бассейне с инструктором в подвешенном состоянии на железных треугольниках, привязанных к тросу. Все мы знаем, что упражнения легче делаются в воде, но я даже не представляла, что к концу смогу делать такие упражнения! Всегда казалась себе неповоротливой, да и спина побаливала, и ноги... Наверное, всем захочется узнать, какие же условия проживания в этом чудо-санатории. Есть там разные корпуса. Корпус, в который селят российских туристов, заново отремонтированный. Есть одноместные, двухместные, и номера люкс. Ну люкс был для меня излишеством, я жила в одноместном. Вся мебель новая, душ и туалет новые, даже чайник в тумбочке есть со стаканами, и кабельное телевидение. Вообщем, всё на самом высоком уровне. Питание - санаторное, 3-х разовое, всё входит в стоимость санаторной путевки. Кормят не на убой, конечно, все-таки санаторий - надо сохранять подвижность :) Но можно попросить и добавку, я просила и мне непременно всегда давали. Я могу сказать только самые добрые слова в адрес санатория "Эгле", курорта Друскининкай и турфирмы, название которой просили не разглашать :) Друскининкай действительно то место, куда хочется возвратиться еще раз... Хотя, как правило, так говорят про морские курорты, но не про лечебные :)

1. Cтpaнник
    Cтpaнник 09 апреля

Тoпopнaя пoпыткa peклaмы,
    xoтя был yгoвop этoгo нe дeлaть. Нo cтoит пpизнaть, чтo мecтo дeйcтвитeльнo дocтoйнoe. Был пapy paз вo вpeмя cвoиx aвтocтoпoвcкиx бpoдяжничecтв. Тoлькo cлyчилиcь oни в двyx paзныx вpeмeнныx кaпcyлax – “Дo” и “Пocлe”. “Дo”: Тoлпы нapoдa в caнaтopнoм пapкe пo-нaд Нeмaнoм co вcex кoнцoв Coюзa – зaпoмнилиcь цвeтacтыe xaлaты yзбeчeк или тypкмeнoк. Длинныe oчepeди, кaк в Мaвзoлeй, в бювeт зa вoдичкoй (иcклuчитeльнaя гaдocть). Кaтaющиecя пapoчки нa гopoдcкoм пpyдy c фoнтaнaми. Идилличecкaя кapтинa – пoд cтaть cтaлинcким фильмaм 30-x. “Пocлe”(вceгo нecкoлькo лeт cпycтя): В тoм жe caмoм пapкe и бювeтe в coлнeчный июльcкий дeнь я нe вcтpeтил НИКOГO.

2. Алекс
    Алекс 09 апреля

Странно
    -"турфирму просили не называть" СТРАННО! Значит что-то не так? С чего бы турфирма боялась сказать о себе в ответ за хороший отдых. И кстати КТО просил не называть?

3. Оксана
    Оксана 09 апреля

В ответ на "странно" :)
    Да не турфирма просила не называть ее имя, а правилами размещения рассказов не предусмотрено это! :) Сами турфирмы всегда рады себя прорекламировать. Да и тётя моя была не против... если бы... не условия. Хотя я тоже считаю, что ничего бы страшного в этом не было. Кому интересно, могу прислать на e-mail. А к администрации сайта - вопрос: может все-таки разрешите один раз упомянуть о фирме, а то как-то неправдоподобно получается. Людям же надо знать реальные вещи, которые могут им потом пригодиться :)

4. Елена Субботина
    Елена Субботина 02 июня

Так оно и есть!
    Много лет назад, когда отдых в Прибалтике считался вершиной жизненного успеха, мы с мужем нос к носу столкнулись в Друскининкай с одним очень известным в то время журналистом-международником. Сей заметный на телеэкране человек бесстрашно срывал звериную маску с Америки, от которой получил все, что мог. "Правильно мы выбрали, этот в плохом месте отдыхать не станет", — ядовито заметил муж. Действительно, роскошные сосновые леса Южной Литвы быстро приводят в чувство очумевших от жизни москвичей. Особенно полезен Друскининкай тем, у кого проблемы со здоровьем, — в здешних санаториях лечат очень толково. Цены в санаториях щадящие: в самый пик сезона приличный двухместный номер обойдется не дороже 40 долларов в сутки — сюда входит также трехразовое питание, осмотр врача, три ежедневные процедуры. Тот, кто отважился приехать, в следующий раз прилично сэкономит, так как разведает адреса частного сектора, где хозяева берут за постой 2-3 доллара. Есть, правда, преграда, заметно тормозящая потоки с востока, — виза. Получить ее на месяц можно несколькими способами: либо по приглашению гражданина Литвы, либо при покупке турпутевки, либо предъявив дорожные чеки из расчета 40 долларов в день. Что только не делали мэры литовских курортных городов, чтобы облегчить въезд отдыхающим, да только все не впрок, и перспектив, по правде говоря, никаких: на пороге Евросоюза Литва, очевидно, не станет пересматривать визовый режим. Максимум возможного — не создавать людям проблем при получении визы, что и стараются делать в литовском посольстве в Москве. Напечатано в газете «Время МН»: N 140 10.08.2001

5. елена
    елена 22 августа

мои впечатления от Друскининкай и турфирмы
    рассказ сей тетушки можно найти как минимум в 5 местах. текст совершенно одинаковый, только название турфирмы "Балт-турас" в других местах присутствует. Лечение сравнительно неплохое и (опять же) сравнительно экономичное, да и место хорошее, но организация поездки данной турфирмой просто негодное (они, кстати, берут еще и сверху 10% от путевки по розничным!ценам санатория, оплачивая, сами понимаете, оптовые цены). И вот за эти деньги, русские туристы (человек 10 на моих глазах!, включая достаточно больных людей!), в отличие от немцев и израильтян, по приезде на отдых в надежде расслабится и излечиться от стресса, обнаруживают, что для них забронированы не те номера, за которые они заплатили, а совсем другие, гораздо хуже, без всякого ремонта, в непосредственной близости от стройки с ежедневным шумом и грязью. Никаких извинений, претензии воспринимаются с холодным удивлением как "напзойливые и неинтеллигентные", и все это вообще называлось "кто вас сюда звал". Еще раз повторяю, у немцев и извраильтян организация была совсем другая, а фирма "Блт-Турас", получив деньги, просто перестает вами интересоваться. Вот так.

6. Ольга
    Ольга 29 июля

И я предпочитаю Друскининкай
    Друскининкай и городом-то трудно назвать – он весь утопает в зелени, а санатории занимают большую часть его территории. Вода минеральных источников обладает здесь особыми лечебными свойствами. Литовская легенда рассказывает, что когда-то в этих местах охотился князь и подстрелил сокола. Раненый сокол упал в Нямунас, князь бросился за ним в воду и исчез. Княгиня стала горько плакать, и там где падали ее слёзы, из земли стали бить солёные источники. А князь вскоре вынырнул из воды с соколом в руках... Я обожаю ездить в Друскиникай в несезон – отдыхающих немного, все только и танцуют вокруг вас. Люблю полупустые кафе, где подают горячий ароматный кофе и великолепную выпечку. А к ним так подходит вишнёвый, малиновый или шоколадный ликёр! Лечебная база здесь отличная, специалисты прекрасные, городок очень чистенький и ухоженный, а население – интеллигентное. Искренне рекомендую!

7. Шуварина Наталья Александровна
    Шуварина Наталья Александровна 05 сентября

Рай на Земле
    Могу лишь кратко выразить общее впечатление о поездке в Друскининкай ( мое и моих знакомых ): Литва- райский уголок на земле. Великолепная природа, умиротворение, прекрасные санатории. Чистые города, нет проблем с питанием, малая населенность - для москвичей это настоящий отдых.

без имени 28 ноября

Я отдыхала в санатории Эгле Напишите мне на почтовыи адрес-расскажу

9. Giedrius
    Giedrius 06 декабря

Замечание
    Егле - для лечения, а для отдыха лучше Vilnius.

10. Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев 07 сентября

По ходу это проплаенная реклама...Там во время СССР я был и мне понравилось. А сейчас там пусто, русских и белорусов которые составляли большую часть отдыхающих сейчас там нет. А беженцы украинцы они бедные, да и цены на отдых там не малые теперь.