Отзывы о туристических маршрутах

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ(турне по Австрии, Швейцарии, немного по Германии и Франции, Лихтенштейну, Словакии и проездом по Польше)

Чтобы завершить основное знакомство с Европой, нам с женой не хватало нюансов по изучению особенностей жизни в Австрии, Швейцарии и южной Германии, и мы решили восполнить пробелы. Подходящий маршрут удалось найти через агента фирмы BVL ("Блестящий вояж"). Это оказался автобусный тур, хотя более комфортно чувствуешь себя, когда летишь к месту начала экскурсий. Но такового не оказалось, и мы рискнули на длительные переезды автобусом. Конечно, сложности, но зато много можно посмотреть.
Турне давно позади, но поскольку впереди маячит лето, то приглашаю желающих "проехаться" по всему маршруту.

09-10 августа, пятница-суббота

Поездом №27, в купейном вагоне отправились с Белорусского вокзала до Бреста, где и были на следующий день около 7 часов утра. На автобусе марки "Сетра" с польскими номерами отправились на границу, что проходит прямо по реке Бук. Увы, потеряли 3 часа для прохождения кордона. В соседней машине за рулём сидел благообразный батюшка и периодически истово крестил то ли себя, то ли окаянную приграничную силу?
Первую остановку сделали в местечке Калушин, где пообедали за 35 злотых (4 злотых/доллар), то есть за 275 рублей, включая суп, второе и пиво. Деньги меняют по-чёрному, вспомнилась Россия начала 90-х годов.
Проскочили Минск-Мазовицкий, а тут и Варшава с гербом в виде полудевушки-полурыбы, со своими костёлами, огромными парками, в одном из которых высится стела в честь советского солдата.
В Польше очень престижны профессии юриста, страховщика и учителя. Вспомнил миитовского профессора Лукова, который осел в высшей школе транспорта, хотя променять Москву на Краков для меня не постижимо. Город украшает река Висла с прекрасным подвесным мостом и замком князей Мазовецких. А вот бензин в столице дороговат - от 3,46 до 3,70 злотых/л. (25-28 рублей), впрочем, это характерно для всей Европы.
В костёле г.Чистохово, одном из центров католической культуры находится знаменитая "Матка Боска". Но мы едем дальше, минуя Катовице, Краков и Бельско Бяло, последний город перед словацкой границей. Увы, тоже потеря времени на границе, но, тем не менее, к позднему вечеру добрались до гостиницы "Киев" в Братиславе. Страна бедноватая, видно невооружённым взглядом, но шведские завтраки прекрасные по разнообразию продуктов, что радует туриста.

11 августа, воскресенье

Утром покинули Братиславу в направлении австрийского пограничного поста Zollamt Berg, который и прошли в 10.15.
За окнами сразу же заметны изменения, прежде всего, сельскохозяйственный порядок, сильно разнящийся, например, с нашей деревней Бухловкой, что по дороге в Обнинск. При подъезде к Вене работает крупный нефтеперерабатывающий завод, а я вспоминаю Сибнефть в Омске. Две большие разницы!
А вот и Вена со своими 1,5 миллионами жителей и королевскими масштабами парков и дворцов. Рядом с Дунаем расположена штаб-квартира воротил нефтебизнеса ОПЕК, причём наш ЛУКОЙЛ имеет свой офис в непосредственной близости.
Конечно, подъём Вены начался от Австро-Венгрии и императора Франца Йозефа. А вот культурный блок: памятник Штраусу на деньги горожан, недалеко Людвигу Ван Бетховену, Моцарту и рядом концертный зал. Огромна венская опера (2300 человек), причём директор выступил с инициативой создания детского театра на крыше оперы, и сейчас это сделано. Внешне не очень изящно, но дети валом идут на крышу, ведь это необычно.
Мы были в этом городе в 80-х годах, но, как и тогда, поражает размахом императорский дворец с огромным комплексом королевских апартаментов Габсбургов и парк, гулять по нему можно бесконечно, а в кронах деревьев слышишь как будто шелест истории и нескончаемые мелодии венских вальсов.
Здание парламента с античными фигурами больше похоже на музей.
В университете обучение платное, для австрийцев взнос составляет всего 400 евро за семестр, для иностранцев дороже.
Кстати, о евро. Валюта эта чем-то похожа на немецкую марку, видимо, та же бумага? А менять её лучше в Москве, курс предпочтительнее.
Многие жители ездят на цветных велосипедах. Оказывается, что это фирма Нокия бесплатно построила несколько терминалов, куда ставят на ночь велосипеды, и на каждом есть надпись "Связь объединяет людей" с лейблом фирмы. Власти Вены пошли на этот эксперимент, но сейчас проблема в том, что велосипеды воруют и, естественно, удаляют рекламу. Терминалы пустеют, и фирма чешет репу, как быть дальше?
Привлекает внимание золотой шар на куполе центра торговли. Венцы почему-то называют его "золотой капустой"?
Для туристов работают лошади, пара гнедых или каурых запряжена в фаэтон, который прокатит вас по всему центру. Интересно, что в отличие от, скажем, Испании, у местных лошадей нет кожаных мешков под хвостом для сбора экскрементов, то есть прекрасные мостовые расцвечены "подарками". Оказывается, не всё так просто! Власти обязали кучеров использовать приспособления, однако, через некоторое время работники конного транспорта возмутились, ибо предложенные мешки натирают лошадям ноги, и их кормилицы буквально плачут от страданий. Так ли это, не знаю, но сейчас объявлен конкурс на эффективное приспособление, а пока унавоживаются прекрасные мостовые от собора святого Стефана по всему центру.
Ну а мы в 16.00 отправились в Тироль, и на Дунае нам послал прощальный привет домик речного смотрителя. По пути остановились у кафе "Розенберг", где хорошо перекусили и выпили ароматное кофе меланж с яблочным пирогом. Приятная деталь: тем, кто заказывает кофе меланж (схожее с капуччино), на память полагается изящная кружечка. Выпил два кофе, - получи две кружки. Вот такой приёмчик!
Австрия - страна озёр, и мы сделали остановку на озере Мондзее. Был уже восьмой час вечера, вокруг горы в каком-то нереальном тумане, и ждёшь ёжика, как в известном мультфильме, но встретили поющих тирольцев в национальных костюмах. Природа впечатляет, сами дома как-то по-особому красивы, барашки и коровы, позвякивая колокольчиками, щиплют альпийскую травку, экологически девственный пейзаж действует умиротворяющее.
Мы поднимаемся на высоту 2120 метров в отель Олимпия, а на улице уже 22.30.

12 августа, понедельник

Едем в столицу Тироля - город Инсбрук, место проведения двух зимних олимпиад. Город расположен на реке Ин, впадающей в Дунай, ну а "брук" это мост, отсюда и пошло название города. Вдоль альпийских дорог масса нахальных грибов, так и хочется собрать их в лукошко.
Немецкие автобаны действительно лучшие в Европе, да и скорость здесь иногда не лимитируется.
Одно из самых знаменитых мест пригорода Инсбрука - баварский замок Нойшвайнштайн, а напротив - Хоеншвангау, в который сложно попасть, а вот первый мы посетили. Замок построен королём Людвигом II в конце 19 века. Построен лично для себя, ибо король был одинок, на берегу прекрасного лебединого озера, в котором монарх и утонул. Капал дождичек, вокруг масса туристов, и вид из окон замка просто захватывающий.
Но нам надо ехать в направлении Страсбурга, столицы французской провинции Эльзас. А вот и гостиница "Ибис". Рядом трамвайные пути, но оказывается трамвай-то на воздушной подушке и совсем бесшумно движется своими обтекаемыми формами.

13 августа, вторник

Европа залита водой, тревожные сообщения, особенно из Праги и Дрездена, где наводнение приравнено к национальной катастрофе.
Символ 300-тысячного города - аист, а основан он ещё римлянами на перекрёстке европейских дорог. Город расположен на реке Иль, впадающей в Рейн. Из поливомоечных машин моют тротуары, вдруг открылось окно, и оттуда высунулась старушка, которая что-то выговаривает мойщикам, которые послушно кивают головами, дескать, "Яволь, мадам".
Сейчас город известен, как европейский центр, где находятся Европейский парламент, суд по правам человека и Совет Европы, куда входят 44 государства. Внушительное здание парламента состоит из 2-х частей: старой, тёмной, называемой "Уинстоном Черчиллем", а по переходу можно пройти в новое строение из воздушных стеклянных конструкций, олицетворение прозрачности политики. Интересно и то, что здание сверху как бы не закончено, то есть намёк на то, что ещё не вся Европа объединена. Проход везде свободен, только у здания министров иностранных дел замечен чернокожий автоматчик, но и тот приветливо улыбается.
Переезжаем в старый исторический центр города. Здесь работал Луи Пастер и создал бессмертную прививку от бешенства. Вход известного собора "Страсбургская матерь божья" оригинально украшен фигурами женщин, причём с одной стороны хорошие, а с другой - плохие. Заметил, что народ больше пялится на плохих, может потому, что они обнажены, ведь в аду одежда не нужна? А рядом сидят музыканты и играют что-то очень знакомое и приятное.
Проходим квартал домов, где жили дубильщики кож, и конструкции домов для крепости вымачивались в бычьей крови. Варварство, но исторический факт! А на реке Иль для прохода прогулочных судов разводят мосты, как в Петербурге, только мосты много миниатюрнее и проще.
Все говорят по-французски, самом непонятном для меня языке. Ира в магазинах пускает в ход своё излюбленное оружие - венгерский язык. Продавцы смотрят удивлённо, но пытаются как-то подладиться.
В 14.00 едем в Баден-Баден, знаменитый немецкий курорт. Помните старые времена? "Вы где отдыхали этим летом"? - "Как всегда, батенька, в Баден-Бадене".
Город находится между трёх гор на реке Ос. На въезде длинный туннель почти в 3 километра, и вот он, этот очаровательный городок. Многие наши соотечественники любили его. Здесь имел свою недвижимость Тургенев, а рядом жила его любовь Полина Виардо. Как-то Гоголь заехал на денёк, но встретил знакомых и остался на пару месяцев. Мы не встретили знакомых, и поэтому задерживаться не имело смысла. А вот Достоевский скрылся от кредиторов в этом райском уголке с новой женой, но увлёкся игрой в казино, да так, что спустил всю наличку. Однако в голове созрел сюжет романа "Игрок", он написал его и быстро всё окупилось. Кстати, действие происходит в мифическом "Игральном городе", а это и Баден-Баден, и Женева и другие окрестные города.
Из сплетен говорят, что Чубайс здесь прикупил что-то, но всё, как обычно, покрыто мраком.
Ну и, конечно, я не смог отказать себе в посещении термальных купален. Перед этим мы попили минеральной водички, Ира пошла по "музеям", то бишь магазинам, а я с группой сотоварищей направился в термаль. Вход по пластиковым картам (около 10 евро, то есть 300 рублей), репрезентативно, несколько бассейнов, в том числе и открытый, с разной температурой воды от 18 до 38 градусов. Впечатляет минисауна с благовониями (видимо, смесь эвкалипта с мятой?), а наверху настоящие сауны с солярием а-ля нудизм. Везде много нашей речи, шастают японцы, ну и, конечно, немцы. После термаля по кайфу было выпить литровую кружку нефильтрованного пива. Так что, если есть желание и возможности, отдохните или хотя бы побывайте в Баден-Бадене, поверьте, что не пожалеете!
Возвратились в гостиницу "Ибис", что в Страсбурге.

14 августа, среда

Держим путь в Швейцарию на Базель, то есть 3 часа езды по прекрасным автобанам с зелёной разделительной полосой. На улице солнечно и ясно, что способствует хорошему настроению. Здоровье в порядке, к тому же мы с женой по давней привычке по утрам и вечерам принимаем по 30-50 граммов русской водочки или армянского коньяка, как говорится, для поднятия конуса. За поездку уходит не много, обычно один литр.
Река Рейн делит город на две части, а въезд через туннель с мощными вентиляторами. Швейцария уникальна в плане использования языков. Здесь в ходу 4 языка: немецкий, французский, итальянский и редкий ретороманский. Поэтому и крест страны выполнен симметричным. Страна пока не вошла в зону евро, и курс швейцарского франка составляет около 1,45 за один доллар.
Мы едем к Рейнскому водопаду, расположенному между Германией и Швейцарией. Зрелище, прямо скажу, феерическое: масса воды обрушивается вниз, и только смелые прогулочные катера бесстрашно подплывают почти к самым бурунам. Посредине водопада возвышается скала со швейцарским флагом, а дальше уже Германия. Наш кораблик бесстрашно подплывает к самой скале, дизель работает на пределе своей внешней характеристики, и кажется, что волны вот-вот захлестнут утлое судёнышко, но капитан опытен и улыбается в усы, когда от испуга взвизгивают дородные баварские тётки.
Чуть в глубине полно лебедей и рыбы, а вот чаек не видно.
Да, сильный туристский ход этот водопад, вроде как Пизанская башня, все хотят посмотреть на чудо природы, а денежки капают.
А мы едем уже в Цюрих. В этом городе учился сам Альберт Эйнштейн, но сейчас главные ассоциации с понятием "цюрихские гномы", то есть банкиры, в руках которых сосредоточены несметные богатства. Швейцария много награбила, и теперь, главное, не допустить прозрачности в этом безразмерном кошельке. На улицах очень много дорогих машин, а все такси только "Мерседесы", бензин стоит около 1,35 франка за литр, то есть примерно 93 цента. Однако и средняя зарплата более 3500 франков (около 2500 долларов или 77.500 рублей в сегодняшнем формате).
На пенсию мужчины выходят с 65, а женщины с 60 лет при очень приличном содержании за счёт накопительной системы, к чему и мы стремимся, но как-то натужно. Может, дети и внуки ощутят это благо?
Город перерезает река Лимат с 12-ю мостами. В центральном соборе главная достопримечательность 5 больших мозаик Марка Шагала, которые он выполнил в возрасте 80 лет.
После интенсивной прогулки по городу хорошо закусили татарским бифштексом с пивом на 42 франка (30 долларов), причём многие швейцарцы с интересом наблюдали, как я лихо готовлю это блюдо, а мы-то его хорошо знаем по Венгрии. На пути к автобусу купили шоколад "Пралине" - самый престижный продукт государства и Цюриха.
В 20.30 проезжаем город Тун, расположенный на одноимённом озере. Невероятно красивое место: с одной стороны озера город, с другой - горы, и яхты дополняют картинку завершённости пейзажа. Но наш автобус "Сетра" смело взбирается в горы по крутым серпантинам, а с учётом вечера и темноты путешествие иногда казалось рисковым. Но, слава богу, в 22.00 мы разместились в отеле Беатенберг. Номер большой с верандой, откуда открываются горные пейзажи, сначала зелёные, а потом заснеженные. Тишина просто оглушительная, а воздух здесь охота есть.

15 августа, четверг

В 9.30 утра мы уже в Интерлакене, известном горноклиматическом курорте, куда не раз приезжал сам Майкл Джексон, да и наша Алла Борисовна после очередных сеансов по похуданию любит здесь продышаться в 5-звёздном отеле "Виктория".
Быть в Швейцарии и не купить часы, - это нонсенс. Мы поддались общей моде, а у Карла Бюхерера приобрели серёжки для Тани. Очень изящное обслуживание в магазинах, хотя я сейчас по-немецки весьма тупорыл, но продавцы пытаются понять языковые шедевры, их терпение безгранично.
Швейцарцы мало интересуются другими странами. Есть такой анекдот: сын спрашивает у отца, а если жизнь за пределами Альп? Вроде есть сынок, но тебе лучше об этом не думать, - отвечает отец.
В 12.40 едем в горную деревушку Гринделвальд, а далее на подвесной дороге нас доставляют в Альпы на высоту в 2150 метров. Состояние некой ирреальности: над нами лишь тишина и парапланы, а птицы уже внизу. Впереди же монстром возвышается местная достопримечательность - гора Юнгфрау, вся в ледниках и густо заснеженная. Интересно, что достаточно много туристов, которые пешком поднимаются в горы по специальным дорожкам. Альпийские луга аккуратно обработанные и подстриженные, дородные коровы бренчат бубенцами. Лепота, одним словом!
Пообедав на высоте, в 16.15 поехали в столицу Швейцарии - Берн, что на реке Ааре. Символ этого города - бурый медведь, есть даже в центре медвежья яма, где живут 6 мишек. Рядом же расположен ресторанчик, и к вечеру некоторые посетители изрядно набираются, так что возникает желание поближе познакомиться с косолапыми друзьями. После того, как медведи изрядно помяли таких смельчаков, было принято решение переводить зверей в вольер в 18.00, то есть до момента появления пьяных любителей приключений.
В городе сосредоточены правительственные учреждения. Интересно, что площадь перед парламентом используется после рабочего дня под муниципальную стоянку, а по субботам, как рынок. Такое бы перед нашей Госдумой! А вот под площадью считают, что расположено хранилище золотого запаса высотой в пятиэтажный дом (гид сказал, что это по данным КГБ). Вот награбили!
Совсем недалеко расположен розовый парк, где можно насчитать 300 сортов роз, некоторые пахнут просто восхитительно.
Достопримечательность Берна - самые старые в мире часы с представлением, подобным пражскому или на фасаде театра Образцова. Карл Брунелли создал их аж в 16 веке, и каждый час без четырёх минут происходит действо. Кукарекает петух, шут ударяет в колокол, гном переворачивает песочные часы, а медведи и сказочные персонажи начинают свою вакханалию вокруг шута. Рядом находящийся лев периодически поворачивает удивлённую морду. Часы показывают не только время, но и месяц, год, а также положение солнца относительно знаков Зодиака.
Словом, если окажетесь рядом, то без четырёх минут каждого часа можно посмотреть редкое бесплатное представление. А потом советую свернуть в маленькую улочку и отведать в ресторанчике фирменное швейцарское блюдо под названием "фондю". Мы взяли традиционное сырное с домашним белым вином, и думаем взять на вооружение это специфическое блюдо. Бывают и разновидности - мясное и шоколадное. Принцип один: на столе стоит плитка с регулятором и ёмкость, в которой плавится сыр или шоколад, а далее в эту жидкую массу окунаются кусочки хлеба ил фруктов с запиванием вином. Есть, конечно, и секреты приготовления, и жена попыталась их выяснить. Говорит, что удалось, - посмотрим!
После фондю с интересом посмотрели кафедральный собор с редкой скульптурной экспозицией: с одной стороны добропорядочные люди все в белом с крестиками на лбу находятся в раю, а с другой - грешники в аду. Грешники все голые, просто неприятно смотреть, причём в первом ряду девушки древнейшей профессии, далее женщины, не давшие жизнь детям, мужики, отрицавшие церковь, а вокруг черти трубят в свои дуды и разжигают костёр.

16 августа, пятница

После скромного континентального завтрака в 8.30 отправились в Женеву. Гид Валерий (10 лет как перебрался сюда из Иркутска) рассказал много интересного. Скажем, швейцарец сжирает за год в среднем 18 кг сыра и 12 кг шоколада. У каждого швейцарца дома имеется автомат, то есть не зря ещё Владимир Ильич мечтал о революции в отдельно взятой стране, имея в виду Швейцарию, ибо народ вооружён, достаточно его увлечь в революцию. Но не прошло! Пришлось делать всё в России. Покупая новый автомобиль, швейцарец старается сохранить веет прежнего, чтобы соседи не обратили внимания на новую покупку.
Мы едем из кантона в кантон, каждый из которых очень самостоятелен, даже со своими праздниками. Дороги прекрасны, все нарушения фиксируются на видеокамеры, и фото присылается нарушителю. Водители, кстати, протестуют против лобовых фотографий, так как часто там проявляются подруги, нежелательные для взоров жён. А ведь правы водилы!
Ещё одна подробность: в стране нет азартных игр на большие суммы, но сейчас принято решение об открытии настоящих казино, дабы деньги не утекали. А вот и Женевское озеро, но здесь его называют Леман, потому что часть находится во Франции. Интересно, что в озеро впадает ледниковая река Рона, и она же вытекает из него.
По дороге останавливаемся в городке Монтрё, где расположен знаменитый Шильонский замок с прекрасными залами, но и со страшной тюрьмой с каменными казематами. Когда-то великий Байрон был в оцепенении от этой жуткой картины и написал поэму "Шильонский узник", сделав замок знаменитым на все времена.
А в самом городе видим уже пальмы. Здесь 16 лет жил в 5-звёздочном отеле "Монтрё" писатель Набоков, его бюст стоит в вестибюле рецепции. А на берегу озера памятник Фреди Меркури, здесь он записал много своих дисков. В зале Стравинского проводят известные джазовые фестивали.
Всё достаточно дорого, например, элементарная открытка стоит 0,80 франка (17 рублей). Как говорит наш южнокорейский попутчик Сун: "Робана ёт"!
А в городке Вевей, что в 15 км от Монтрё, один раз в 25 лет проходит праздник виноделов, где выбирается Король. Для сведения очередной праздник состоится в 2020-м году, так что подгадывайте!
Здесь долго жил со своей последней женой и умер великий Чарли Чаплин. После его смерти многочисленные наследники были недовольны завещанием и выкрали гроб, который был найден месяц спустя, после чего могила была залита толстым слоем бетона. Сейчас его родственников здесь нет, и лишь очаровательный монумент в полный рост напоминает нам о великом мастере и его котелке.
В 12 часов поехали в Лозанну, по дороге сплошные виноградники, часть из них затянута сеткой от птиц. На озере сидят рыбаки, но по правилам можно выловить не более 7 рыб, а в лесу собрать не более 2-х кг грибов. Для нас это не очень понятно. А, например, такой нонсенс: в маленьких городках овощные рынки работают на доверии, то есть стоит товар, а рядом коробка для денег, и покупатель кладёт-таки деньги! Вот так бы в Обнинске!
Сама Лозанна интересна, как штаб-квартира международного олимпийского комитета (МОК). Мы побывали в олимпийском музее, где на входе стоят как бы ворота с планкой на высоте 2,45 м, то есть тот фантастический рекорд, что уже 10 лет принадлежит кубинцу Сотомайору. Здесь живут многие великие спортсмены - Лауда, Шумахер, где-то недалеко бывшие наши бывшие звёзды Белоусова с Протопоповым. Здесь платят налог только за недвижимость, это и привлекает звёзд.
Конечно, везде в глаза лезет реклама и магазины с часами. Есть такая фирма "Матек-Филипп", которая делает эксклюзивные изделия, а именно, по паре часов в год со стоимостью каждого экземпляра в 1 миллион франков. Часы состоят из 664 деталей, диаметр их 40 мм, а толщина 16 мм. Естественно, это высочайшая механика. Существует очередь на эти часы, но список содержится в тайне.
В 13.45 въехали в Женеву, известный центр международных организаций. Пронзительно ясное небо, что вдали видна заснеженная громада Мон Блана, самого высокого пика Альп. А вот из озера бьёт в небо фонтан с высотой струи 140 метров. Скорость вытекающей воды у основания достигает 200 км/ч, так что может разорвать.
На площади наций стоит огромадный стул с оторванной наполовину одной ножкой. Оказывается, это символ борьбы с противопехотными минами, за что яростно боролась покойная принцесса Диана. А рядом европейская штаб-квартира ООН, здание Лиги наций, международного красного креста и масса других организаций. Большого шороха наделал визит короля Саудовской Аравии с тремястами сопровождающими, причём он делал операцию на глазах, и вся клиника была парализована.
Конечно, я не удержался и сделал фотографию у дворца правосудия, куда тягали нашего Пал Палыча Бородина. Он молчал, как рыба или белорусский партизан, но однажды не выдержал и на особо наглый вопрос послал папарацци открытым текстом на х.. Его юристка, всплеснув ручками, кокетливо воскликнула: "Пал Палыч, ведь не так переведут"! "А ты им подскажи смысл сказанного", усмехнулся Бородин.
В 18.30 едем обратно в Берн, а в воздухе летает корова, правда с двумя головами. А ещё говорят, что коровы не летают. Если с двумя головами, то могут.

17 августа, суббота

В 8.30 поехали в город Люцерн. Этот город - настоящая идиллия на берегу Фирвальштадского озера, как будто одна шумная площадь, переполненная туристами. Кстати, до 1799 года Люцерн был резиденцией правительства Швейцарии, ведь именно здесь родилась эта страна. Сейчас здесь проходит всемирный фестиваль классической музыки, а зал шикарный с регулируемой крышей под конкретный оркестр для создания требуемой реверберации.
В городе бывал граф Лев Николаевич Толстой, причём более 200 км он прошёл пешком, но разместился в 5-звёздочном отеле, что на берегу озера. А вот Рахманинов здесь построил шикарную виллу "СИНАР", то есть Сергей и Наталья Рахманиновы.
Много интересного здесь, например, самый длинный деревянный мост, он горел, но полностью восстановлен.
В 13.30 поехали в маленькое княжество Лихтенштейн (всего 160 кв.км) с типичным пейзажем: Альпы, озеро и бесконечные тоннели, всё это на высоте 2500 м над уровнем моря. Здесь говорят по-немецки, и управляет хозяйством князь Иоганн Адам II-й.
В государстве всего 18 полицейских, но полно банков и страховых кампаний. Очень ценятся почтовые марки, но мы не нумизматы.
В полпятого въехали в Австрию по направлению к Зальцбургу. Огромный 14-километровый тоннель и река Инн бурлит рядом. Нас пугали, что город в состоянии наводнения, но в этот раз обошлось. Едем по сплошным тоннелям, так что жена не успевает разгадывать кроссворды и читать любопытную книгу "Баня".

18 августа, воскресенье

После завтрака уезжаем на осмотр города, который весь пропитан духом великого Моцарта, создавшего около 2000 произведений за свои 35 лет и умершего в нищете от какой-то страшной эпидемии, так что и похоронен где-то в общей яме. Конечно, его слепил отец Леопольд, сам неплохой музыкант.
Вообще Зальцбург - город трёх гениев. В 18 веке родился Моцарт, в следующем - знаменитый физик Доплер, а в 20-м знаменитый дирижёр Караян. Все напряглись, кто же будет в нынешнем веке?
Как раз сегодня в концертном зале (бывшие королевские конюшни) очередная программа фестиваля. Мы с интересом смотрели на загорелых джентльменов и их спутниц, и вдруг широким шагом от бедра идёт молодая блондинка, и головы джентльменов начинают непроизвольно разворачиваться. Билеты не очень дорогие, а на партию Дон Жуана отказался наш Хворостовский из-за сильного модерна, а других приличных донжуанов, видимо, не нашли.
Столкнулись с отпрыском князей Соловьёвых, которым когда-то принадлежал Артек. Весьма измождённый джентльмен, а гид Зина сказала, что и голубой к тому же.
Последняя точка по программе - деревня Зальцкамергут, совершенно очаровательное местечко на берегу озера. Кстати, очень богатый местный собор.
Всё, программа завершена, мы едем обратно в Братиславу, куда и прибыли вечером. Старый город столицы Словакии впечатляет, есть, где погулять и выпить. А как напоминание опасности наводнения везде мешки с песком. Вечер воскресный, погода тёплая плюс 25, народ гуляет.
19 августа, понедельник
В 8.30 мы поехали на Родину, снова по первоначальному маршруту. Удалось пристальнее рассмотреть Варшаву, но ехать сюда туристом пока рановато. В ночь 20-го сели в поезд Брест - Москва и 21 августа к вечеру нас встречали на Белорусском вокзале. Мы - дома!

Вместо заключения

Я намеренно не писал о негативе, хотя он везде есть. Это и бомжи, и карманники, и мелкие обманы в ресторанчиках, и пробки на дорогах, и ещё много чего набегает.
Но ведь мы были не за тем, чтобы смотреть на мир через чёрные очки, а интересного в этих шести странах увидели много.
Согласен, что проехать на автобусе 6000 километров сложновато, но если есть спортивная сноровка и силы, то можно рискнуть. Всё-таки столько стран удалось посмотреть за ограниченный лимит времени!

Хотелось бы обменяться мнениями по подобным маршрутам с путешествием, скажем, по Германии.

1. Бывалый

20.04.2003 at 20:10

Мне всегда казалось
    Мне всегда казалось, что Нойшвайнштайн-"пригород" Мюнхена, а не Инсбрука...

2. Валерий

21.04.2003 at 15:26

Галопом по Европам
    Г-н Бывалый, вероятно, прав. Но мы ехали к замку Нойшванштайн из Инсбрука. Примерно 150 км. А сам прекрасный замок принадлежит к Баварским. Спасибо за реплику.

Отменить ответ

Exit mobile version