Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Египет. Сафага. Отель Менавилль , март 2003

В отеле "Менавилль" (в оригинале "Mena Ville"), что недалеко от Сафаги (ок.60 км от Хургады) я провела 10 дней с 18 по 29 марта 2003 г. Это было время начала войны в Ираке, поэтому отдыхающих было совсем немного. Кроме десятка русских в отеле жили французы, которые были замечены только на завтраке, ужине, в чайхане вечером за кальяном и на дискотеке. После завтрака со снаряжением они куда-то уезжали, наверное, на дайвинг. Отель довольно большой, номера располагаются в 1 и 2-хэтажных домиках.

У меня был стандартный номер, думаю, что из дешевых, но поскольку отель был практически пуст, администрация поселила в супериор, на втором этаже. В номере две большие кровати, диванчик раскладной, столик, тумбочка, зеркало с туалетным столиком, пуфик и полка для багажа, большой шкаф в прихожей. В ванной во всю стену зеркало, вся сантехника в отличном состоянии. В номере балкон с видом на скверик между корпусами и море. Египет встретил нас песчаной бурей, но всего на один вечер в день приезда, это наверное были отголоски той бури в Ираке. Обидно было, что днем все время дул ветер и были сильные волны на море, а к вечеру все затихало. Но это не помешало не то что загореть, а даже немного сгореть, поэтому убедительно советую ОБЯЗАТЕЛЬНО БРАТЬ С СОБОЙ КАЧЕСТВЕННЫЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА и средства после загара. Солнце там мощное, мне кажется, в любое время года. А 25 марта, когда мы, было, собрались на рыбалку, объявили штормовое предупреждение и все морские экскурсии отменили. А в полдень, ровно в 12 часов на пляж обрушился самый настоящий ураганный ветер в течение 5 минут. Такой силы ветер я никогда не ощущала, мы успели убежать с пляжа в укрытие, чудом успев схватить все вещи, но матрасы унесло, перевернуло несколько лежаков и металлических скамеек. Честно говоря, было страшновато… После погода вроде бы устаканилась, но ветер дул каждый день. Пляж у этого отеля замечательный, большой, очень чистый песочек, удобные навесы с плетеными ширмочками от ветра, лежаки, матрасы и полотенца выдают бесплатно, но к 17.00 их желательно сдать. В море на пляже есть собственные кораллы, я очень жалела, что сразу купила экскурсию на рыбалку с посещением кораллового острова, во-первых, она не стоит $45, кораллы на пляже гораздо красивее, чем там, а главное, каждый день с причала капитан кораблика "Ramadan" всего за $6 приглашает на песчаный островок, плыть всего 30 минут, где сам показывает такую подводную красотищу, мне до сих пор не верится, что я это сама видела, только здесь желательно иметь свою маску и ласты. Поскольку я плаваю не очень хорошо, я вцепилась в него мертвой хваткой, и он в течение минут 20 плыл со мной за руку, показывая кораллы и, конечно, такое разнообразие рыбок - это просто фантастика!!! Лучше бы я еще пару раз с ним съездила. Так что советую, не спешить покупать экскурсию на так называемую рыбалку, все равно было поймано всей командой всего 6 сереньких рыбок, которых было очень жалко. При отеле есть серфинг-центр, тренажерный зал, бассейн с лоханкой-джакузи посередине (джакузи платно - 5 фунтов за 15 минут). В бассейне была очень холодная вода, но после почтигорячей в джакузи нырнуть в ледяной бассейн - неплохая тренировка для сосудов, но это по желанию. Да, еще при отеле работает SPA-лечебница, говорят, очень неплохая, но чтобы там получить какие-то процедуры, нужно объясниться с доктором по-английски. Про цены ничего сказать не могу, но если судить по тому, что этот доктор потребовал за перевязку ноги сначала $200, а потом после округления глаз согласился на $50 (но и их он не получил), можно только догадываться про цены на услуги в мед. центре.
Питание в отеле: обычный шведский стол, набор блюд почти не менялся на завтрак - йогурт, хлопья с молоком, омлет, блинчики, помидоры-огурцы, картофельное пюре, сосиски тушеные с перцем, сыр, ветчина, каша или молочный супчик жутко сладкие, всякие печеные ландорики, чай-кофе по желанию, на ужин какое-то разнообразие наблюдалось в десертах и мясных блюдах, из фруктов только апельсины, хотя в это время снимался урожай клубники и маленьких дынек, которые продавались на лотках в городе. Очень неплохое сухое вино местного производства красное и розовое, маленькая бутылочка стоит 35 фунтов. Кстати, курс был 5, 69 фунтов за 1 доллар. Было, конечно, пиво, разнообразные коктейли как алкогольные, так и фруктовые, соки, вода. Все в тот же день 25 марта, когда был и шторм и ураган, у меня был и день рожденья, и вечером на ужине бригада аниматоров во главе с распорядителем по ресторану преподнесли торт с одной свечкой, какую-то пылающую пирамиду (из-за волнения я не успела рассмотреть), спели песенку. Было очень приятно. Вообще обслуживание было внимательным, ненавязчивым, персонал сразу знакомился и в последующие дни обращался по имени, это тоже было приятно. Аниматорами были два парня и две девушки, с одной я познакомилась, она родом из Туниса и мне было приятно с ней поболтать, вспомнить Тунис, о котором я скучаю.
Про экскурсии написано много. Я была на одной в Луксоре, преимущество отеля в том, что до Луксора ехать почти на час меньше, чем от Хургады. Часа два дорога пролегала между маложивописных гор, которые так и называются Горы Красного моря, лишь в долине Нила начала ощущаться жизнь, зеленые поля, орошаемые каналами, устроенными еще в древнее время. Проезжали через город - Кена, где люди живут родовыми общинами и еще живы традиции кровной мести. В Луксоре была остановка у поющих колоссов Мемнона.

Следующей остановкой был храм Рамзеса-3, где странное ощущение посетило меня в зале медитаций, мне вдруг почудилось, что здесь я уже была, и очень не хотелось из него выходить. Да, не случайно древние выбирали места для культовых мероприятий.

Примечательно, как древние изображали себя в скульптуре - гигантская фигура фараона и его жена в виде маленькой фигурки по колено.

Потом мы подъехали и издали посмотрели на храм царицы Хатшепсут. После чего прибыли в город мертвых - долину царей и осмотрели три гробницы фараонов. Удивило то, как сохранились краски, рецепт которых до сих пор не могут разгадать. Значки, фигурки животных и птиц - древнеегипетский алфавит, явление, конечно, удивительное. Фараон только становился фараоном, как начинал строить свою гробницу, и на стенах, наверное, отображалось его жизнеописание.

На обед нас переправили на кораблике через Нил в ресторан, а потом мы поехали в Карнакский храм, очень величественное, видимо, было построение, и сейчас это ощущается, особенно в зале с колонами, а если еще в воображении достроить недостающие детали и представить крышу, которая была сделана из кедра, ощущение величия возрастает.

Загадкой является и пруд или озеро на территории храма, никак не могут разгадать, откуда питается этот водоем, даже водолазов запускали для обследования, но, увы… Около него на постаменте стоит самый большой скарабей и по поверью нужно три, а лучше семь раз обойти, загадав самое заветное желание, и оно сбудется. Пока нам об этом рассказывали, подвалила группа египетских школьников лет 7-8, они окружили скарабея, а у нас времени было в обрез, пришлось втискиваться между малышами, к их великой радости, и вместе с ними нарезать круги вокруг скарабея. Вот веселье-то было! Вообще приятно удивили группы школьников на экскурсиях, которые внимательно слушали своих учителей, успевая, правда, при этом поглазеть на иностранцев и спросить What is your name? Вся поездка в Луксор завершилась посещением лавки с благовониями, где меня всю измазали маслами и лавки с изделиями из камня, где продемонстрировали фигурки из базальта и их подделки из алебастра.

Купила кошку якобы из базальта, но начинаю подозревать, что и здесь надули, так как она подозрительно мажется. Кстати, не покупайте фигурки на постаменте - они предназначены для надгробий. На обратном пути в автобусе крутили кино на русском языке. Вернулись как раз к концу ужина.
Ну, что еще написать… О приставучести арабов много писано, но я к этому явлению отношусь спокойно, скучно им сидеть в своих лавках, вот и развлекаются. Рассмешила новая фраза в их лексиконе, видимо, кто-то научил, заглядывая в глаза, с придыханьем спрашивают - ну, почему ты такая красивая? На что я отвечала, что у меня мама с папой были красивые. Этот ответ почему-то приводил их в дикий восторг. Многие торговцы просили написать какие-нибудь фразы для рекламы их заведения на русском языке и очень серьезно к этому относились.
Что-то большой рассказ получается, хотя хотелось коротенько написать только об отеле, так как рассказов об Египте очень много, да и особого восторга эта страна у меня, честно говоря, не вызвала. И тем не менее, есть что вспомнить, над чем посмеяться. Но главное преимущество Египта - это, конечно же, МОРЕ с его обитателями. Это другой мир, и счастье, что я туда заглянула. Я ехала туда, чтобы избавиться от зимней усталости и депрессии, весеннего авитаминоза, и мне это удалось, тепло, море, солнце, даже ветер сделали свое дело. Спасибо им. Можно жить дальше. Сейчас смотрю на своих хмурых бледнолицых соотечественников, вспоминаю улыбающихся египтян и радуюсь за себя, правильно я все-таки сделала, что совершила этот вояж.

1. Татуся

15.04.2003 at 15:03

Счастливая:))
    Я рада, что этот отель Вам понравился, на самом деле там отдыхать очень приятно и спокойно. В ноябре 2000-го года наша компания тоже приехала с такими же впечатлениями. Правда пораненную о кораллы ногу мне обработали без всяких требований денег. Официант, который обслуживал наш столик во время завтрака и ужина, а днем работающий на пляже, увидев мою рану, практически за шкирку отволок меня к врачу. Так что все там замечательно.

2. Вика

17.04.2003 at 07:57

Мы были там в мае 96 года. Прочитав Ваш рассказ, было приятно убедиться в том, что в гостинице ничего не изменилось в худшую сторону. Нам тогда там очень понравилось.

3. Ирина

20.04.2003 at 17:42

Полностью поддерживаю!
    Полностью с Вами согласна. Я была в отеле в 1998 году, это была моя первая загранпоездка и я нисколько не разочаровалась. Сейчас я сама работаю в туризме и могу сравнивать. Этот отель для людей спокойных, самодостаточных, не ищущих себе приключений на нижнюю голову. Справедливости ради стоит сказать, что молодежи там будет скучно. Нареканий на этот отель я от туристов не слышала.

4. Ирина

20.04.2003 at 17:52

Полностью с Вами согласна.
    я была в этом отеле в 1998 году, это была моя первая загранпоездка и я нисколько не разочаровалась. Сейчас я и сама работаю в туризме и могу сравнивать. Это отель для спокойных, самодостаточных людей, не ищущих приключений на нижнюю голову. Справедливости ради стоит сказать, что молодежи там будет скучно. Как бы то ни было, но нареканий на отель я от туристов не слышала.

5. Марина

09.11.2003 at 18:44

Иринка, привет!!
    Приятно было увидеть фото любимой тетки! Внимательно прочитала рассказ и обзавидовалась Ольге, которая сейчас в Египте. Еще повеселилась над знакомыми словами типа устаканиться и ландорики:))

Отменить ответ

Exit mobile version