Соблазнённые массой рассказов о том, как дёшево и хорошо можно отдохнуть в Калининградской области, в один прекрасный день и мы решили отправиться отдохнуть на российскую Балтику. Там мы ожидали пожить в недорогих, но уютных гостиницах, попробовать блюда русской кухни в приемлемых по ценам ресторанах и увидеть красивую нетронутую природу. Итак, сначала граница и полтора часа ожидания в очереди, и наконец, едем, но ... вокруг «приветствующие» гостей знаки ”Пограничная зона”, ”Остановка запрешена”. И поняли мы, что к дюнам не пройти – в тех местах, где останавливаться можно, дюны далеко, а сосновым лесом в таких местах тоже не полюбуешься – вокруг один кустарник и мелколесье, полно мусора. Но что больше всего бросается в глаза на российской части Куршской косы – много вывороченных бурей деревьев. Ну что ж, прогулка на природе не удалась, так надо хотя бы поужинать и устроиться на ночлег. Первая наша попытка была предпринята в поселке Рыбачьем. Здесь, видимо, не так давно были построены кирпичные домики невзрачной архитектуры. В ресторане, делившем своё помещение с администрацией, нам в глаза бросилось такое объявление: «Много не есть, в карманах не уносить!» Пожелание произвело на нас сильное впечатление, тем более, что и цена для Калининградского поселка показалась нам незаслуженно высокой – 25 литов (7-8 долларов) на человека. Отправились мы дальше и с большими надеждами на ужин и ночлег прибыли в поселок Лесное. Цены здесь нам понравились – 8-15 литов с носа, но наш энтузиазм остыл как только мы огляделись вокруг. А вокруг были неаккуратные здания, уже несколько лет как просящие ремонта и окруженные давно не чищенными дорожками, а само кафе явно походило на забегаловку. На здании администрации с засиженным мухами окном нас встретили большой амбарный замок и записка, информирующая о том, что перерыв (обеденный, что ли?) заканчивается в 18 часов, т. е. через 20 минут. Мы потоптались на месте, раздумывая, не выйдет ли нам боком такая дешевизна, не говоря уже о сомнительном удовольствии, но некие добрые люди нам сказали, что администратор подойдет часа через полтора. Тут мы рассердились, очень уж было жаль потерянного времени и отправились дольше, уверенные, что по дороге нам попадётся немало симпатичных мест, но ... чем дальше, тем меньше оставалось у нас уверенности и надежд найти такие простые вещи как ужин и ночлег. Так нам нечего и не попалось до самого Зеленограда, однако никакой гостиницы, ни дорогой, ни дешёвой здесь и на дух не было, поесть также оказалось невозможным, т. к. не могли поменять деньги – пункты по обмену валюты закрываются здесь уже в 17 часов. Пришлось нам несолоно хлебавши добираться до славного курорта Светлогорска. Жемчужина балтийского взморья встретила нас без распростёртых объятий – в городке полно запрещающих знаков, и нам пришлось немало покрутиться, пока, вконец устав, мы попали под вечер в район с гостиницами. Да, гостницы здесь были, и старые, и новые, но цены при всем желании нельзя было отнести к невысоким – 120-400 литов за номер. Рестораны здесь и близко не стояли рядом с нашими Вильнюсскими, на их притягательность, очаровательную атмосферу и умелое внимательное обслуживание здесь нет и намёка, но зато цены – как в Вильнюсе. Но больше всего нас поразило то, что наш официант С ГОРДОСТЬЮ сказал нам, что местного пива у них не подают вообще, только импортное, и в меню у них тоже только блюда зарубежной кухни. В Литве у нас ситуация с точностью до наоборот, - здесь трудно, почти невозможно продать импортное пиво, литовцы не без оснований обожают янтарный напиток своего собственного производства и свою настоящую добротную деревенскую еду.

Удалось нам найти и ночлег, но за огромную сумму в 440 литов за ночь. Завтрак в эту огромную стоимость не входил, но отсутствие завтрака нам компенсировали джакузи. Радость, однако, была преждевременной – при работе джакузи как-то странно стучало и ужасно выло... На следующее утро, подсчитав наличность, и поняв, что меньше, чем за сутки мы потратили весь недельный свой бюджет, мы пошли на море. При виде пляжа мы остолбенели – там и сям можно было увидеть человеческую каку, банановые шкурки, пустые пластиковые бутылки, причем посреди и поверх всего этого спокойно отдыхали люди, как будто бы и не видели того, что видели мы. Понятное дело, на пляже мы не задержались, и поплелись на набережную, где всего-навсего хотели выпить кофе. Не скажу, что там было много возможностей удовлетворить наши скромные запросы. Нами овладело нестерпимое желание поскорее вернуться в Литву – с нас навсегда хватило Калининградского совка со всеми его красотами и дешевизной.

Не хотелось бы, однако, закончить нашу повесть на минорной ноте – есть, ах! – есть в Калининградской области и хорошее: бутылка водки стоит 4-7 литов, а консервная банка кильки в томатном соусе – меньше лита. Но я не жалею, что мы посетили эту область и её курорты: теперь я знаю, куда ни за что в жизни больше никогда не поеду!

Елена 26 мая

Надо же? В совковой части Куршской косы, то бишь в Калиниградской области, уже литами расплачиваются? Отдыхаюшие, Вы ничего не перепутали? В России пока еще рубли!

2. Мария
    Мария 26 мая

Мы ничего не напутали
    Не трудно, наверное, догадаться, что литами в Калининграде мы не расплачивались, а в рассказе предоставлены эквиваленты стоимости питания и проживания в литах. И, кстати, где в тексте сказано, что мы РАСПЛАЧИВАЛИСЬ литами? Здесь сказано "стоит столько литов", разница существенная.

3. Максим
    Максим 30 апреля

Гы :)
    А что, разве в северной части Куршской косы всего этого нет, что надо было ехать ТУДА ?

4. Олег
    Олег 30 апреля

Кстати, да - а зачем Вы поехали в совковую часть Косы?
    Хоть бы прочитали здесь по теме "Литва" или "Россия:Калининградская область"

5. Марина
    Марина 30 апреля

Максиму и Олегу
    Так вот я ж с этого и начала свою грустную повесть: "Соблазненные массой рассказов о том, как дёшево и хорошо можно отдохнуть в Калининградской области..."

6. инга
    инга 09 июня

Полная чушь
    Куршская коса с двух границ одинакова и с литовской и с русской. Согласна на пляже грязно. Но в остальном в Светлогорске полно замечательных мест. Не очень достойно "засирать" нашу Русскую Балтику. Может просто завидно ? Сосны и дикие пляжы на Куршской косе присутствуют в изобилии.

7. Наталья
    Наталья 13 июня

Инге
    То, что природа Куршской косы одинакова с обеих сторон, может сказать только тот, кто там не был. Неодинакова, да ещё как! Российская Балтика сама себя засрала, туда приличные люди не ездят. А рассказ правдивый и очаровательный, написанный в стиле ослика Иа.

8. Динка
    Динка 21 июля

Странно....
    У поселка Рыбачий есть гостиница, называется "Постоялый двор". Цены там европейские, зато прилично и кормят "на убой". Двухместный с HB - 50$ в сутки. Как это Вы ее просмотрели? И что, неужели ни разу не было соблазна слазить в И-нет и почитать, типа "сколько в литах стоит водка"? Мне понятно, что в России есть люди, желающие за 100 рублей получить блюда и сервис ресторана "Прага", но литовцы приучены, что за хорошее нужно хорошо платить. Мне так думалось... раньше. Рассказ ужасный. Извините, бабский. Неужели глаз не на чем не остановился, кроме кильки и водки? В Светлогорске есть ДЕСЯТОК санаториев, где можно разместиться без лечение. Стоимость "Янтарного берега", не самого плохого, около 550 рублей в сутки с ПИТАНИЕМ И ЛЕЧЕНИЕМ. ЭТО меньше 20 долларов. У меня сложилось впечатление, что человек написал, чтобы все охаить. Отдыхайте в Европе. С уважением,

Елена 23 июля

Почувствуйте разницу!
    Я недавно разговаривала с одной женщиной-журналисткой. Она ездит по странам, отдыхает, а заодно пишет про них статьи. Она была в Светлогорске, но осталась очень недовольна. Сказала, что цена совсем не соответствовала качеству. И так везде в Калининградской области. К сожалению, российская Балтика не растет и не развивается. Вокруг - одна деревня. То есть я хочу сказать, что курорта в привычном понимании этого слова вы не найдете. А вот если переехать границу и оказаться в Литве - то вот где отдых! Куршская Коса, поселки Нида и Йодкранте - тихие, спокойные, ухоженные, пляжи имеют голубой флажок. Нида дороже Йодкранте, но лично мне и мужу больше нравится Йодкранте. Да и в Палангу в конце концов можно поехать. Тоже Балтика, но уже совсем другая. Советским союзом и не пахнет. осталось несколько гостиниц советского типа. но и за них уже взялись, отремонтировали, сделали хорошие и комфортабельные. А выбор гостиниц Паланги огромный. Единственное что - побеспокоится стоит заранее - все гостинички маленькие и справиться с потоком туристов не в состоянии. Надо заказывать заранее. Вот телефончик - (095) 505-65-90 Позвоните, они Вас проконсультируют и быстренько посчитают цену. Уверена, что отдыхом в Паланге или на Косе Вы останетесь больше довольны, чем нашей Балтикой. Я патриот, но пока мыслю трезво :)

10. Динка
    Динка 23 июля

to Elena
    Полностью согласна, но вам стоило бы указать цены на отдых в Литве. Виза + проживание + питание + экскурсии + платный каждый чих. Получается раза в 2-3 больше, чем в Калининградской области. Спасибо, я лучше денег подсоберу и в Норвегию, Швецию или Финляндию поеду. А реклама, по-моему, здесь запрещена (это о телефончике, которым Вы предлагаете воспользоваться).

11. Zlata
    Zlata 01 августа

Cомневаюсь...
    Я была в Светлогорске 8 лет назад. После Юрмалы, куда я ездила до распада СССР каждое лето, Светлогорск произвел на меня удручающее впечатление. Кроме того, город весь - сплошной спуск и подъем. Я была в интересном положении, поэтому помню это особенно отчетливо. Море - совсем внизу. Либо спускаться по старой немецкой лестнице ступенек 350, либо ехать вагончиком. Море открытое, довольно холодное и бурное, по сравнению с Рижским заливом, к которому я привыкла. Сервис советский, гостиницы - тоже. Инфраструктура - никакая. Я допускаю, что за эти годы там что-то построили, что-то изменилось, но все- едва-ли....

12. Людмила
    Людмила 01 августа

Каждому своё
    Самое отвратительное в Калининградской области это неискоренимая грязь и отсутствие услуг. Вернее, услуги есть, но советские. Кто за это хочет платить - пожалуйста, но лучше заплатить в 2-3 раза больше и по-человечески отдохнуть в соседней Литве. Вот там - натоящая заграница.

13. Андрей
    Андрей 15 апреля

Сам там был.....видел.....
    Я сам был в Калининградской области и своими глазами видел и ушами слышал какой там сервис!!!Вроде бы Россия, западней уже некуда, а обслуживание как в свинарнике...Пришли в кафе спросили можно ли здесь перекусить?Нам ответили-Здеееесь вам не столовая!!!Идите вон в центр!!!Там есть другое кафе!В Литве такого я не припоминаю!!!Даже в самых маленьких кафе можно отведать вкусные блюда и попить пива(литовского разливного+бутылочного) А сервис всегда на высшем уровне-приветствие и улыбка на лицах молоденьких официанток а так же они без труда общаются на русском, немецком и английском языке! Будем надеятся что в будущем и курорты Калининградской области будут такими же привлекательными!!!

14. Стас
    Стас 06 июля

Где взять а/мобиль в аренду
    Может быть кто то поможет взять легковой а/мобиль в аренду в Светлогорске или в Калиниграде? Еду в отпуск из Питера в Светлогорск, хочу объехать побережье, перерыл всё что мог и ничего ненашёл. Неужели нет ни одной фирмы предоставляющей машину без водителя? Кто может помогите.

15. Фёдор
    Фёдор 24 августа

Ничего не попишешь
    Правдивый рассказ. К сожалению.